Цитата (Georg 555, 17.10.2020): > Почему с татр,не делают грузовые вагоны?
Думаю, причин несколько. 1. Историческая. В Краснодар вагоны КТМ-5М(3) приходили раньше "Татр". Соответственно, по мере вывода из эксплуатации КТМ-ы стали переделывать в служебки на замену двухосным вагонам. 2. Техническая. У КТМ-5М3 / 71-605 более простой каркас кузова. Его проще резать и усилять косыми поперечинами. Хотя для Т3 это не такая уж проблема. 3. Инженерная. За основу многих спецвагонов брались разработки ВРТТЗ, который делал свои проекты в основном на базе трамваев 71-605. Подозреваю, что в ряде случаев это и были воронежские вагоны, но документация по каким-то причинам осталась от старых краснодарских трамваев. 4. Организационная. Служба пути примыкает к ВТД, которое специализируется на усть-катавских вагонах. Соответственно, проще брать за основу служебок типовые вагоны близлежащего депо.
В тех городах, где нет КТМ-ов, спокойно переделывают "Татры" в "грузовики" и прочую спецтехнику.
Игорь Букатин · Санкт Петербург · 26.06.2020 22:16 MSK
Снимка: 3645
Цитата (Dima V, 26.06.2020): > Интересно, как белый будет себя чувствовать через некоторое время на новичках. Пока чистые.
Идеально она себя будет чувствовать, потому что она качественная, ровная и глянцевая. А не тот ужас, которым красят зиу, старые татры и 605, который по фактуре как поверхность Луны, куда грязь набивается, а выгорает уже через 3 месяца, если не раньше. Никогда не понимал того, что одни единицы ПС красятся веником и помоями, а другие пульверизатором и качественной краской. Такой бред. Вон, 145 качественно окрасили достаточно давно, до сих пор смотреть приятно. А взглянешь на свежую 161, так слов сложно подобрать.
Цитата (Jeka22, 26.06.2020): > А на вагоне точно будет номер СВ-1? просто судя по базе уже есть вагон СВ-1, неужели подменят вагон или просто в примечании временный номер указан?
Будет замена на новые вагоны, как СВ-1, так и СВ-2.
Цитата (Dima V, 26.06.2020): > Ну вот тот же 320й был наполовину в "заводском".
Надо целиком, иначе, конечно, смотреться не будет. И краска, конечно, должна быть качественной.
Первое время неплохо смотрится, а потом - ну так себе. Для поддержания "товарного" вида нужная или регулярная углубленная промывка, или такая же регулярная подкраска.
Интересно, как белый будет себя чувствовать через некоторое время на новичках. Пока чистые.
Краснодар — Строительство трамвайной линии по Московской улице