TransPhotoГородской электротранспорт

Комментарии к фотографиям из города Хаэн

Фильтр


Отобразить все комментарии

Ссылка
Синий трамвай · Харьков · 26.02.2023 18:04 MSK
Фото: 931 · Редактор новостей / Локальный редактор — Горловка, Дзержинск, Донецк, Константиновка, Макеевка, Щецин
Статья на польском портале „Transport Publiczny” о трамвае в Хаэне: https://www.transport-publiczny.pl/wiado...74.html

Tramwaj w hiszpańskim Jaén czeka od 2011 roku na uruchomienie. Wreszcie się uda?
ТРАМВАЙ В ИСПАНСКОМ ХАЭНЕ С 2011 ГОДА ЖДЁТ ЗАПУСКА. НАКОНЕЦ-ТО ПОЛУЧИТСЯ?

Хаэн — город в южной Испании, в регионе Андалусия. В 2011 году здесь завершились работы по строительству трамвайной системы, однако она до сих пор не введена в эксплуатацию. Власти региона, однако, обещают, что в следующем году наступит перелом и трамваи всё-таки поедут.

Различные политические споры в Хаэне привели к тому, что уже построенная трамвайная сеть не работает и сегодня. Линия была торжественно презентована 2 мая 2011 года, однако через две недели испытаний, обкатка линии была прекращена. Причиной тому явились споры об отмене услуг конкурирующих автобусов и вопросы финансирования. С тех пор построенная линия не используется. Строительство трамвайной сети длиной 4,7 км поглотило 110 млн евро. На маршруте находится 10 остановок. Трамвайная линия проведена целиком на поверхности, без подземных или надземных участков. Линия построена двухпутной, расположенной на полосе по оси улиц.

С тех пор неоднократно предпринимались попытки запуска линии, однако в реальности в этом отношении сделано немногое. Город получил для обслуживания сети пять низкопольных вагонов Alstom Citadis 302, переданных с мадридской сети скоростного трамвая «Metro Ligero». Более десяти лет вагоны закрыты в трамвайном депо.

Сейчас, однако, планы окончательного решения вопроса запуска трамвайной сети создают впечатление движущихся в правильном направлении. Ещё в феврале город объявит тендер на исполнение необходимых работ для запуска трамвайной линии в Хаэне. На приведение в порядок инфраструктуры доступен бюджет в размере 4,3 млн евро. Тендер поделён на семь частей в зависимости от типа инфраструктуры — подстанции, контактная сеть, система диспетчеризации, билетная система, система связи и радиофикации, система операционной поддержки и поддержки пассажиров, а также система центрального технического руководства.

Обкатки трамваев проводятся на территории депо в Хаэне, после того как снова было подано электропитание. Региональные и городские власти объявили о запуске трамвайной линии в 2024 г. Впрочем, трудно сказать, почему требуется такое долгое время для ввода в эксплуатацию системы, по которой уже осуществялось движение в режиме обкатки много лет назад, и который после долгого перерыва требует только текущего ремонта.

— 2023-й будет годом, который даст импульс к запуску трамвая — и я надеюсь, что это произойдёт как можно скорее, и в 2024 году трамвай поедет, — подчёркивает Хуан Мануэль Морено, президент Автономного Сообщества Андалусия. — На практике проще было бы выполнить все работы с нуля, чем продолжать работы, остановленные 15 лет назад. Инфраструктура приходит в негодность, и я вполне осознаю, что значительная часть материалов должна быть заменена или отремонтирована, чтобы трамваи всё-таки поехали. И я подтверждаю, что трамвай станет реальностью ещё во времена моей каденции, — добавил политик во время пресс-конференции.

Przemysław Farsewicz,
портал „Transport Publiczny”.
Для портала «Городской электротранспорт» перевёл
Синий трамвай
+2
+2 / –0
Ссылка
Сергей Савчук · Барселона · 23.11.2013 23:43 MSK
Фото: 1
Цитата (tavalex2007, 23.11.2013):
> А зачем тогда было вбухивать огромные средства в строительство
Потому что предыдущее правительство соцпартии, при распиле бабла, ориентировалось на соцпроекты широкого масштаба. Одним из таких проектов был и постройка новых систем трамваев и метро, подчас совершенно без привязки к сущеествующей реальности и необходимости. Фактически, в начале и середине 2000-х каждая деревня хотела иметь свой трамвай, просто ради выпендрёжа перед соседями. Было много чего запроектировано: и трамваи в Хаэне, Гранаде, Овьедо ещё не самые крупные и крутые проекты. А потом мыльный пузырь лопнул, страна обанкротилась, денег не стало. Многие проекты остались недостроенными, да и консервация их требует денег. Сейчас идётт растаскивание и разворовывание того что уже построено. B режиме строжайшей экономии средств ориентируются только на те проекты, которые будут приносить действительную прибыль. Да и у власти сейчас партия крупных банкиров и латифундистов, которая хочет бедных сделать ещё беднее, а богатых обогатить за их счёт. Поэтому идёт свёртывание вообще всех проектов, социальных программ, направленных на нужды простого населения. Испания движется опять в сторону тоталитарного антинародного государства.
+4
+4 / –0
Ссылка
tavalex2007 · Киев · 23.11.2013 22:51 MSK
Фото: 16795 · Локальный редактор — Хмельницкий
А зачем тогда было вбухивать огромные средства в строительство, чтобы потом не знать, что с таким хозяйством делать?
+3
+3 / –0
Ссылка
yeah · Крымский троллейбус · 23.11.2013 21:30 MSK
Фото: 397 · Фотомодератор / Общий редактор
В настоящее время запуск системы не планируется.
Городское правительство пытается найти частного инвестора, готового эксплуатировать линию, но скорее всего она будет разобрана.
+3
+3 / –0