TransPhotoГородской электротранспорт

Комментарии к фотографиям из города Китакюсю (монорельс)

Фильтр


Отобразить все комментарии

Ссылка
НикНикович · 12.01.2023 20:48 MSK
Нет фотографий
Цитата (Ymtram, 12.01.2023):
> Монорельс, заменивший линию узкоколейного трамвая - неплохая иллюстрация прoвозной способности монорельса, как вида трaнспорта ) Понимаю, там могли быть прочие неизвестные нам факторы, как наличие наряду с трамваем плети автобусных маршрутов, и т.п. Но, как тaм говорится? В каждой шутке есть доля правды

А что имелось в виду?
0
+0 / –0
Ссылка
Ymtram · Ист-Хейвен - Бранфорд · 12.01.2023 00:06 MSK
Фото: 17712 · Модератор неавторских материалов / Фотомодератор / Общий редактор / Редактор новостей / Перевод сайта (EN)
Монорельс, заменивший линию узкоколейного трамвая - неплохая иллюстрация прoвозной способности монорельса, как вида трaнспорта ) Понимаю, там могли быть прочие неизвестные нам факторы, как наличие наряду с трамваем плети автобусных маршрутов, и т.п. Но, как тaм говорится? В каждой шутке есть доля правды...
+1
+1 / –0
Ссылка
Арсений · Москва · 11.01.2023 23:24 MSK
Нет фотографий
Раньше Китакюсю располагал обширной трамвайной сетью, которая и обслуживала многие заводы и фабрики. Постепенно с 1970 по 2000 сеть рельсового уличного транспорта сокращалась, пока не канула в лету.

Линия монорельса проходит часть своего пути по трассе бывшей единственной узкоколейной трамвайной линии города, так колея основной сети была 1435 мм., а колея трамвайной линии Китаката составляла 1067 мм.

Официально узкоколейная линия закрылась 2 ноября 1980 года, а монорельс на фотографии открылся 9 января 1985 года, причём бывший персонал обслуживающий трамвайную линию был переучен и взят на работу уже в качестве сотрудников монорельсовой дороги.

С введением монорельса районы ранее не охватываемые трамваем получили прямой и быстрый доступ к вокзалу, а те кто пользовался трамвайной линией Китаката для пересадки на электрички обрёл более удобную подвозку прямо в здание вокзала, без необходимости переходить улицу и идти почти квартал до вокзала пешком.

Ну и скорости выросли, а время движения по маршруту сократилось. А люди, которым надо проехать небольшое расстояние могут воспользоваться маршрутами городского автобуса, дублирующего линию монорельса.
+2
+2 / –0