TransPhotoГородской электротранспорт

Комментарии к фотографиям из города Грозный

Фильтр


Отобразить все комментарии

««12345 ··· »»
Ссылка
Чока · Тамбов · 02.11.2023 22:44 MSK
Фото: 119 · Локальный редактор — Тамбов
Цитата (Кривич Илья, 02.11.2023):
> Только вот в мороз он разряжается быстрее, чем обычно.

Электродвигатель вообще не заряжается и не разряжается. Батареи да, на морозе разряжаются быстрее, но именно в Томске концентрация электромобилей довольно высока, причём большинство из них Лифы с далеко не новыми батареями. В Тамбове видел вполне бодрый Лиф в 20-градусный мороз.

Цитата (Кривич Илья, 02.11.2023):
> Также зимой у нас ещё минут за 10 до выезда принято заводить машины для дополнительного прогревания.

Это да, электрический автомобиль прогревать - сокращать пробег. Приходится стартовать на холодном. Зато так экологичнее.

Цитата (Кривич Илья, 02.11.2023):
> А автобусы и грузовики за пределами парков и вовсе не глушат.
>
Верно, так делают как раз потому, что дизельные автомобили очень плохо приспособлены к морозам. В отличие от электромобилей, которым в значительной степени пофиг.

Цитата (Кривич Илья, 02.11.2023):
> Знаю, видел, но Омск и Томск стоят значительно южнее Нижневартовска, и там климат несколько теплее.
> Хотя морозы ниже -30 там тоже бывают.

Да, там климат теплее и проблем с зимней эксплуатацией меньше. В том числе и дизельной техники. Так почему для дизельной техники вы готовы принять усложнение и удорожание эксплуатации, а для электрической нет?

Цитата (Кривич Илья, 02.11.2023):
> А вдруг -40 будет длиться неделю или две?

Допустим будут. И что? Дизельная техника тоже замёрзнет, причём ещё и раньше электрической. Разве в Нижневартовске, когда неделю стоит 40-градусный мороз, отключают электричество в домах?

Цитата (Кривич Илья, 02.11.2023):
> Я уже сообщением выше писал, что для нас это не форс-мажор, а обычное явление.

Когда это обычное явление, дети в школы продолжают ходить. Как в Якутске или Мирном каком-нибудь.

Цитата (Кривич Илья, 02.11.2023):
> А первые морозы в ноябре для нас норма, каждый год бывают.

Первые морозы и в Москве в ноябре бывают, даже и в октябре такое случается. И я же не в коем случае не говорю, что климат в Нижневартовске мягкий и тёплый, я в курсе, что он не такой. Просто его суровость не является какой-то непреодолимой помехой для развития в городе электротранспорта. Хоть проводного, хоть электробусного. На данный момент, по статистике ГИБДД в ХМАО эксплуатируется больше 1000 гибридных автомобилей, про чистые электромобили пока нет статистики.
0
+2 / –2
Ссылка
Кривич Илья · Томск · 02.11.2023 08:37 MSK
Фото: 776
Цитата (Чока, 02.11.2023):
> электродвигатель работает на любом морозе.

Только вот в мороз он разряжается быстрее, чем обычно.
Как и вся электроника в принципе.
По этой причине у нас распространëн обогрев машин через розетку, которую вставляют в специально установленные к зданиям, в т.ч. жилым домам, удлинители.
Это хоть и наказуемо штрафом, но у нас на это закрывают глаза, опять же, по климатическим причинам.
Также зимой у нас ещё минут за 10 до выезда принято заводить машины для дополнительного прогревания.
А автобусы и грузовики за пределами парков и вовсе не глушат.

Цитата (Чока, 02.11.2023):
> Омск и Томск ездят и на троллейбусах, и на трамваях.

Знаю, видел, но Омск и Томск стоят значительно южнее Нижневартовска, и там климат несколько теплее.
Хотя морозы ниже -30 там тоже бывают.

Цитата (Чока, 02.11.2023):
> на пару дней минус 40

А вдруг -40 будет длиться неделю или две?

Цитата (Чока, 02.11.2023):
> в минус 40 у вас дети в школу ходят или занятия отменяют?

Отменяют уже в -30°С, но там сначала отменяют занятия начальной школе.
При -33-34 разрешают не ходить в школу уже 5...7 классам, а при -37-38 — и вовсе всем остальным.

Цитата (Чока, 02.11.2023):
> Если отменяют, значит это форс-мажорная температура.

О Хосспадеее...
Я уже сообщением выше писал, что для нас это не форс-мажор, а обычное явление.
И единственные два варианта, так сказать, "спастись" — это либо взять отгул/отпуск/больничный и просидеть морозы дома, либо уехать в края потеплее.

Михаил, в моëм городе уже неделю как началась фактическая зима: снег уже вовсю лежит, температура выше 0 уже не поднимается.
А первые морозы в ноябре для нас норма, каждый год бывают.
Приезжайте к нам этой зимой и убедитесь в моих словах.
Всю жизнь на севере Западной Сибири живу.
+1
+1 / –0
Ссылка
Чока · Тамбов · 02.11.2023 00:12 MSK
Фото: 119 · Локальный редактор — Тамбов
Цитата (Кривич Илья, 29.10.2023):
> Михаил, я очень удивлён, что Вы не знаете о существовании специального бензина, дизельного топлива и моторных масел, разработанных специально для таких экстремальных условий.

Специальный бензин для северных условий не нужен, а дизтопливо делают арктическое, это да. Но его использование в условиях крайнего севера необходимо, но вовсе не гарантирует отсутствие проблем. В то время, как электродвигатель работает на любом морозе.

Цитата (Кривич Илья, 29.10.2023):
> Всё-таки НВ, как и Тобольск, Омск, Томск и т.д. на равнине стоит.
>

Омск и Томск ездят и на троллейбусах, и на трамваях.

Цитата (Кривич Илья, 29.10.2023):
> Температура -40 градусов Цельсия на улице - наша суровая ежегодная реальность, иногда местами мороз может упасть и ниже.

Раз в год на пару дней минус 40 - это не приговор для троллейбусной системы. Опять же, те же влажные минус 15 в Мурманске для этого вида транспорта вреднее, но там научились с этим бороться.

Цитата (Кривич Илья, 29.10.2023):
> ЧП - не сами морозы, а аварии в системе отопления и водоснабжения, поэтому в таких городах каждое лето по максимуму работают с коммунальными системами, а ранней осенью делают пробные запуски и устраняют возможные недостатки.

Для моего просвещения ответьте на вопрос: в минус 40 у вас дети в школу ходят или занятия отменяют? Если отменяют, значит это форс-мажорная температура. В Якутске, например, не отменяют, потому что тогда дети вообще в школу зимой ходить не будут)))
–1
+1 / –2
Ссылка
Кривич Илья · Томск · 29.10.2023 10:42 MSK
Фото: 776
Цитата (Чока, 26.10.2023):
> В такой мороз и автобусы вполне могут встать.

Михаил, я очень удивлён, что Вы не знаете о существовании специального бензина, дизельного топлива и моторных масел, разработанных специально для таких экстремальных условий.
Конечно, они тоже могут замерзать (лично в -30 видел автобус, который встал перед переходом из-за замёрзшей солярки, но уже на следующий день он как ни в чём не бывало он снова был на линии), но в отличие от "летних" ГСМ риск встать на морозе из-за замёрзшей горючки хотя бы становится меньше.

Цитата (Чока, 26.10.2023):
> средняя температура января в Нижневартовске -21,2 градуса

На среднюю температуру по больнице можно вообще не смотреть, несмотря на сухой и резко континентальный климат, погода у нас меняется часто, прямо как в Великобритании.
К примеру, сегодня тепло, облачно, -5 и нет снегопада, завтра -15 и метель с сильным ветром, а послезавтра -35 и солнечно.
Всё-таки НВ, как и Тобольск, Омск, Томск и т.д. на равнине стоит.

Цитата (Чока, 26.10.2023):
> -40 там - это всё-таки ЧП.

Интересно слышать такое от коренного жителя Черноземья, посещавшего наш регион лишь в летнее время, а про наши "суровые" морозы читавший/слушавший лишь из педивикии и тель-авизора.
Температура -40 градусов Цельсия на улице - наша суровая ежегодная реальность, иногда местами мороз может упасть и ниже.
ЧП - не сами морозы, а аварии в системе отопления и водоснабжения, поэтому в таких городах каждое лето по максимуму работают с коммунальными системами, а ранней осенью делают пробные запуски и устраняют возможные недостатки.
+1
+1 / –0
Ссылка
Чока · Тамбов · 26.10.2023 10:20 MSK
Фото: 119 · Локальный редактор — Тамбов
Цитата (Кривич Илья, 24.10.2023):
> Но проект был очень быстро отклонён по той простой причине, что "если вдруг ударит мороз -40 или ниже, подача тока в КС может прекратиться и троллейбусы могли бы встать посреди трассы без движения вдали от цивлизилации"

В такой мороз и автобусы вполне могут встать. Что до троллейбусов, то они успешно эксплуатируются в Братске, Чите и Мурманске. В последнем -40, правда, не бывает, зато там влажность такая, что и -20 для троллейбусов там куда серьёзнее, чем -40 в Нижневартовске. Ну а сегодня ещё и троллейбусы с батарейками делают, которые в случае подобного ЧП, хотя бы довезут пассажиров до тёплых помещений. Ну и средняя температура января в Нижневартовске -21,2 градуса, то есть -40 там - это всё-таки ЧП. Такое, кстати, на моей памяти и в Москве бывало, а уж в Сибирских городах регулярно случается.
–2
+0 / –2
Ссылка
Кривич Илья · Томск · 24.10.2023 19:49 MSK
Фото: 776
Цитата (Чока, 04.04.2012):
> плохо, что о троллейбусе не задумываются Сургут и Нижневартовск.

В НВ и Сургуте были проекты троллейбусных линий, но от них затем быстро отказались.
Про сургутский проект не в курсе, но в Вартовске, помимо линий по некоторым городским улицам, планировали загородную (!) троллейбусную линию до КСП-16 (какая-то база вдоль автодороги в г. Радужный), откуда планировалось пересаживать людей в автобусы и развозить по кустам Самотлорского нефтяного месторождения.
Алсо планировалась линия в пгт. Излучинск (около 10 км от НВ), в т.ч. к расположенной там ГРЭС.
Поговаривают, что этот проект разрабатывался под впечатлением какого-то крупного начальника от междугородней троллейбусной линии в Крыму (на участке между Алуштой и Ялтой существовал корпоративный санаторий "Самотлорнефтегаза", градообразующей компании в НВ). :)
Но проект был очень быстро отклонён по той простой причине, что "если вдруг ударит мороз -40 или ниже, подача тока в КС может прекратиться и троллейбусы могли бы встать посреди трассы без движения вдали от цивлизилации" (кто был на востоке ХМАО или севере Томской области, где я живу, тот меня поймёт).
В конечном итоге на восточной окраине Вартовска, вдоль дороги в Излучинск и Стрежевой построили вахтовую автостанцию, откуда и возят людей на Самотлор.
Напротив АС стоит ТЦ Подсолнух, куда любой желающий может добраться: там находится конечная остановка "Авторынок", и туда ездят автобусные маршруты 10 и 12 .
0
+0 / –0
Ссылка
Бахмутов Т.Н. · Донецк · 07.10.2023 19:59 MSK
Фото: 372
https://youtu.be/abY_mYAAmfg?si=F1I9uqpOHpwUZuY8&t=162 тут использован фрагмент этого фильма покачественнее. При желании можно заменить скрин.
0
+0 / –0
Ссылка
Пикачу · Санкт-Петербург · 18.08.2023 19:08 MSK
Фото: 73
Восстановить бы. В 2013 году говорили о возможном возвращении троллейбуса, но так и не реализовали
0
+0 / –0
Ссылка
Мистер Гуй · Москва · 08.04.2023 00:47 MSK
Фото: 168
Ага, и если присмотреться, на данном фото даже видна в центре кадра та же самая группа женщин с зонтами!!
+1
+1 / –0
Ссылка
AleksandrM · Йошкар-Ола · 05.04.2023 20:55 MSK
Фото: 88
Может быть, август 1996 года, а не 1999? https://transphoto.org/photo/1450836/ Как-то всё совпадает, вроде.
Спасибо! Комментарий учтён
0
+0 / –0
Ссылка
Yurich · 11.12.2022 22:25 MSK
Фото: 44
Цитата (Миха 71605РМ, 06.12.2020):
> На 2020 год это название сохранилось?

Некроответ: да (по состоянию на декабрь 2022)
0
+0 / –0
Ссылка
bbk64 · Краснодар · 19.10.2022 06:03 MSK
Нет фотографий
СМЕ 55-57 Оба вагона 1975 года еще с сервомотороми. Их как сцепили новыми так они и ходили парой до списания.
0
+0 / –0
Ссылка
bbk64 · Краснодар · 13.10.2022 12:57 MSK
Нет фотографий
СМЕ 2090-2091 партия из пяти вагонов 1985 года 2090-2094 первые четыре ходили в системах 2094 до 1995 года ходил один.
0
+0 / –0
Ссылка
bbk64 · Краснодар · 13.10.2022 12:57 MSK
Нет фотографий
вагоны 86-101 поступили в Грозный в 1980 году все ходили в основном по маршруту №5. Кстати СМЕ 100-88 и 101-91 были первыми пятёрками СМЕ которые ходили до 56 участка до них СМЕ по 5 маршруту не ходили.
+1
+1 / –0
Ссылка
Владислав-Днепр · Днепр · 08.10.2022 19:32 MSK
Фото: 1 · Локальный редактор — Днепр
Цитата (Павел Зюзин, 08.06.2019):
> Если у кого-то имеется информация о Генрихе, сообщите пожалуйста здесь комментарием.

https://transphoto.org/photo/1673403/
0
+0 / –0
Ссылка
Владислав-Днепр · Днепр · 08.10.2022 18:48 MSK
Фото: 1 · Локальный редактор — Днепр
перевод:

УНИКАЛЬНОЕ УВЛЕЧЕНИЕ
27 ТЫСЯЧ ТРАМВАЙНЫХ «ПОРТРЕТОВ»

Недавно в нашей редакции побывал гость из города Грозный — Генрих Константинович Шулик. Он рассказал, что много лет увлекается коллекционированием видов трамвая — разных времён и разных стран. Уже собрал открытки, снимки, другой иллюстративный материал из более чем тысячи городов 70 стран мира (на снимке — Г. К. Шулик со своими экспонатами).

Предоставляем слово гостю.

— Я работаю на заводе «Красный молот» транспортировщиком. Начал коллекционировать виды трамваев с 1958 года. Это была вырезка, помню, из использованного конверта, на котором изображён трамвай города Тбилиси, на площади Героев. Увлёкся, и с тех пор с удовольствием занимаюсь этим делом. Калейдоскоп экспонатов расскажет вам увлекательную повесть о трамваях — от конок до комфортабельных современных вагонов. В моей коллекции вы увидите двухэтажные, полутораэтажные, пятивагонные двенадцатиосные трамвайные поезда типа «змейка», подвижной состав без крыш, стен. Есть совершенно неожиданные конструкции, напоминающие пароход или лодку. Собраны трамваи девяти видов тяги: конка, паровой, аккумуляторный, пневматический, дизельный, электрический, автомобильный и даже типа рикша (город Бейра, Мозамбик).

Тема вроде одна: трамвай, а невольно узнаёшь из неё о разных сторонах человеческой жизни. В незабываемые Октябрьские дни на московских улицах трамвай представлял собой крепость на колёсах, с вооружёнными рабочими. Вторая мировая война… Измождённые варшавяне в трамвайных вагонах устроили столовые… А вот Япония наших дней. Жилищный кризис загнал семьи бедняков в старые коробки трудяги-трамвая. Снова Япония. Немой свидетель трагедии Хиросимы, уцелевший вагон, а вокруг руины от взрыва атомной бомбы.

Я регулярно переписываюсь с коллекционерами, живущими в разных странах. На мой адрес приходят бандероли из Чехословакии, ГДР, Бельгии, Швейцарии, ФРГ и т.д. А не так давно мне посчастливилось встретиться с брюссельскими коллекционерами в Киеве, после чего наша переписка стала ещё интереснее.

В некоторых городах при трамвайно-троллейбусных управлениях устраивают музеи. Охотно помогаю им в их поиске. Однажды получил такое письмо-просьбу и из вашего музея. Откликнулся на запрос, так же, как помог в своё время трамвайщикам из Орска, Витебска, Харькова, Киева, Тулы и других городов. Стараюсь, чтобы моя коллекция не лежала мёртвым грузом, а оказывала определённое воспитательное влияние на людей. Отдельные её разделы я демонстрирую в клубах интернациональной дружбы, знакомлю школьников с городами мира, а когда у нас проходило Всероссийское совещание по вопросам электротранспорта, по просьбе министра жилищно-коммунального хозяйства Чечено-Ингушской АССР я оформил выставку для её участников, которая охватывала три раздела: «Грозненский трамвай», «Трамвай в СССР», «Трамвай за границей».

Совершенно неожиданно моё увлечение помогло мне найти свою родню. Как-то по местному радио рассказывали о моём необычном увлечении. Через некоторое время отозвались и отыскали меня родная сестра моего отца, другие близкие люди, разбросанные по миру Отечественной войной и о которых мне не было ничего известно. Оказалось, что моя прабабушка, Александра Илларионовна Шулик, в своё время работала кондуктором, вагоновожатой в грозненском трамвае. Так что, как видите, увлечение моё имеет глубокие корни.

И в заключение хочу сказать: если кто-то из вас заинтересуется моей коллекцией и захочет поддерживать со мной переписку, сможет отправить какие-нибудь иллюстрации или сведения о трамвае, буду очень рад. Сообщаю адрес: 364018, г. Грозный-18, улица Баррикадная, 38.

Г. Шулик.
+5
+5 / –0
Ссылка
дружище · Омск · 15.09.2022 20:11 MSK
Фото: 7
Какое бы то ни было фото из Грозного интересно.
0
+0 / –0
Ссылка
yeah · Крымский троллейбус · 08.06.2022 10:29 MSK
Фото: 397 · Фотомодератор / Общий редактор
https://yandex.ru/maps/-/CCUJFDUHxA
по состоянию на 2019 год
0
+0 / –0
Ссылка
андрюха · Каменское · 07.06.2022 23:01 MSK
Фото: 237 · Локальный редактор — Каменское
А как сейчас это место выглядит?
0
+0 / –0
Ссылка
3catH (Дмитрий) · Екатеринбург · 10.05.2022 16:38 MSK
Фото: 1
Данный экземпляр был единственным в своём роде, или же просто такие служебки обычно закреплены за Ж/Д, а не за трамвайным депо?
0
+0 / –0
««12345 ··· »»