TransPhotoГородской электротранспорт

Комментарии на фотографии автора Aleksi

Отобразить все комментарии

««1 ··· 43444546474849 ··· 88»»
Ссылка
Aleksi · Санкт-Петербург · 27.08.2020 21:10 MSK
Фото: 475 · Локальный редактор — Финляндия
Цитата (BorisB, 27.08.2020):
> причём тут троллейбусная линия?

Если под "линиями" подразумевать непосредственно КС, то вы правы и стоит перевести фото в "Разные фотографии".
+3
+4 / –1
Ссылка
Иван Волков · Санкт-Петербург · 27.08.2020 21:08 MSK
Фото: 302
А в "Солнечном Городе" что? Район для бедноты, но, вроде, приличный. Хороший пример проектирования района повышенной этажности. Только в подземные парковки там мало кто смог вложиться, а на дорогах всё запарковано. Да и проспект Ветеранов не спешат открывать с электробусом...
+2
+2 / –0
Ссылка
HarleyDenisson · Нижний Новгород · 27.08.2020 20:54 MSK
Фото: 217
Цитата (СМ, 27.08.2020):
> Во первых, все-таки новое есть новое.
> Ну а во вторых весьма приличный контингент.
> Живут в таких домах, в основном, молодые работающие семьи, потому что неработающие не могут себе позволить приобрести недвижимость.

Вот это тоже не всегда верно. Не знаю, как на ЮЗ, но в новых ЖК в Калининском районе процент маргинальных личностей достаточно велик. Причем казалось бы, достаточно дорогое жилье, но во-первых, не все обеспеченные люди - приличные, во-вторых, часть все же сдается, и тоже не всегда приличным людям. "Космонавтов" под веществами там достаточно часто наблюдают...
+5
+5 / –0
Ссылка
MADK · Москва · 27.08.2020 20:35 MSK
Фото: 5
Цитата (BigJeck, 27.08.2020):
> Получается продуваемое поле со столбами.

Есть наука такая - аэродинамика, вот благодаря ей получается проветриваемое, а не продуваемое пространство. Ну и зона отдыха это никак не пустое поле.

Цитата (BigJeck, 27.08.2020):
> Если рядом станция скоростного транспорта - зачем многоэтажные паркинги?

Скоростной транспорт не ходит в леса, поля и прочие деревни с дачами. А ездить туда хочется и в отпуск прокатиться тоже хочется.
+2
+3 / –1
Ссылка
BigJeck · 27.08.2020 20:21 MSK
Фото: 83
Цитата (MADK, 27.08.2020):
> Редко расположенные высотки с многоэтажными паркингами рядом - отличный вариант, поскольку позволяют выделить больше земли вокруг под зоны отдыха.

Вариант отвратительный. Отдельные высотки - нет дворов. Получается продуваемое поле со столбами. Неуютно, некрасиво, неприятно. Если рядом станция скоростного транспорта - зачем многоэтажные паркинги?
0
+3 / –3
Ссылка
Cypok · Ванкувер · 27.08.2020 20:20 MSK
Фото: 225
Цитата (BorisB, 27.08.2020):
> Замечательно!

Ничего замечательного. В новый район нужно прокладывать новую троллейбусную линию. В этом множестве человейников вполне будет постоянный "гармошечный" пассажиропоток.
+5
+5 / –0
Ссылка
MADK · Москва · 27.08.2020 20:16 MSK
Фото: 5
Цитата (NIK2011, 27.08.2020):
> Лишние знаки и заборы можно убрать, столбы заменить на что-то более аккуратное (по возможности, когда нынешние износятся), а с домами так уже не выйдет, лишние этажи не разобрать - поэтому и нужно перестать строить так высоко. И дело не только в восприятии, но и в большой нагрузке на инфраструктуру и перенаселённости.

Проблема не в этажности, а в плотности. А высокая плотность следствие удешевления, иначе такие квартиры мало кто купить сможет. Но такой вариант куда лучше стоящих впритык друг к другу малоэтажных бараков с дворами - колодцами.

Редко расположенные высотки с многоэтажными паркингами рядом - отличный вариант, поскольку позволяют выделить больше земли вокруг под зоны отдыха. И группироваться такие дома должны вокруг станций скоростного транспорта. Только стоить такое жильё будет безумно дорого.
0
+2 / –2
Ссылка
СМ · 27.08.2020 19:52 MSK
Фото: 9
Цитата (Assate, 27.08.2020):
> Знаю спокойные и уютные хрущёвки
Я тоже знаю) но всё-таки их меньшинство.


Цитата (Assate, 27.08.2020):
> дико раздолбанные новостройки, загаженные во всех смыслах

Таких тоже не мало.
Например соц. квартал, который виден на фото справа в дальней части в которых и живут переселенцы с хрущёвок.
0
+1 / –1
Ссылка
Ъ.Ы.Ь. · 27.08.2020 19:40 MSK
Нет фотографий
Цитата (Виктор Селезнев, 27.08.2020):
>

Может получится ещё хлеще. В крупных городах существуют разномастные микрорайоны. Не так давно от матери узнал поразившую меня историю. В моём весьма прицентральном микрорайончике есть сравнительно удалённая часть, которую, тем не менее, начали застраивать ещё во второй половине пятидесятых. Понастроили там кварталы одно и двухподъездных домов-трёхэтажек, которые теперь, когда туда пришёл застройщик, тесно связанный с прежним мэром города кровно-родственными связями, а стало быть не стеснённый особо ни в средствах, ни в методах начали расселять и вести застройку многоэтажными домами.

У матери была знакомая, проживавшая в коммуналке, в одном из домиков-малоэтажек, отправившихся под снос. Тётка, проживая на старом месте, успела заполучить неплохое местечко на близлежащем мясокомбинате (одна авт. остановка от дома)

Что она поимела от расселения? Переезд в наимаргинальнейший микрорайон-окраину под названием Птицефабрика (народно-ехидный топоним-аналог – Куроферма), местность связана с городом двумя автобусными маршрутами и одной маршруткой, блёкло-скудная инфраструктура, когда по каждому «чиху» надо мотаться в город, а до ближайшей худо-бедно развитой безоговорочно городской местности надо пилить не меньше получаса.

Но самое-то главное, что семейной тётке, причём отнюдь не самого забомжованного вида, несмотря на то что среда формирует, на этом самом вышеупомянутом Птичнике была предоставлена абсолютно аналогичная комната-коммуналка, находящаяся в таком же одноподъездном доме-малоэтажке! То есть изменений в жизни человека к лучшему не произошло никаких.

Да тут даже баш на баш не просматривается, поскольку удалённый от города микрорайон, хоть и застроенный на две трети домами-девятиэтажками, ни в одной из которых, к слову, места моей героине не нашлось, с нормальной частью города просто и не сравнишь. Я лично не представляю, как теперь она ездит на свою работу, ибо в отсутствие стабильного и прямого транспортного сообщения, у неё на то чтобы от дома добраться теперь уходит по полтора часа времени, без учёта пробок! А ведь ещё и вечером домой нужно возвращаться.
+4
+4 / –0
Ссылка
Assate · 27.08.2020 19:39 MSK
Фото: 15
Цитата (СМ, 27.08.2020):
> Ну а во вторых весьма приличный контингент.

Да ладно?! Знаю спокойные и уютные хрущёвки и дико раздолбанные новостройки, загаженные во всех смыслах.
З.Ы. Население, кстати, тоже можно воспитывать. По своему этажу и подъезду могу сказать. Стоило начать разгребать то, что было наворочено за долгие годы, так сразу и пакостить стали меньше. Гораздо меньше.
+4
+6 / –2
Ссылка
СМ · 27.08.2020 19:34 MSK
Фото: 9
Цитата (NIK2011, 27.08.2020):
> Да даже здесь есть 7-9 этажный дом на той стороне, где едет троллейбус

Спешу разочаровать. В этом доме более 1000 квартир и он переменной этажности. 25-ти этажная его часть осталась как раз за кадром.

Пусть мое мнение здесь будет непопулярным и соберет множество минусов, но всё-таки, как житель данного квартала, выскажусь.
По мне лучше жить вот в таких вот человейниках, чем в старых "хрущевках", "кораблях"и прочих домах "мохнатых" домов постройки или (упаси боже) в коммуналках, которых в Питере, особенно в центре, навалом.
Во первых, все-таки новое есть новое.
Ну а во вторых весьма приличный контингент.
Живут в таких домах, в основном, молодые работающие семьи, потому что неработающие не могут себе позволить приобрести недвижимость. Намного меньше ассоциальных людей, алкашей, которым квартира досталась по наследству. Можно сравнить с "социальным кварталом" (Ленинский 51,53,55,57, Героев 24-26, Казакова 68).
Супруга по долгу службы время от времени бывала в этих домах и квартирах. Давно, конечно, лет 5 назад, но я сомневаюсь, что что-нибудь за это время поменялось. Разница колоссальная. Испорченные вандальными надписями стены в парадных,, отсутствие освещения в МОПах, мусор, грязь везде и всюду, еле работающие лифты, в которых страшно ездить, простите меня, отходы человеческой жизнедеятельности и т. п... Тоже самое присуще и многим старым домам в СПб. Плюс специфический запах иногда в квартирах.
Разумеется, большинство людей адекватные и следят за своим жильём, не мусорят и т. п., но именно в новых домах домах(не имею ввиду соц.жилье) процент благополучных семей намного выше.
По поводу этажности всё просто: спрос рождает предложение. Сравните цены в подобных домах с ценами в новых домах средней этажности. Немногие смогут себе позволить приобрести там жильё.
Как вариант покупать за городом, например, в Новоселье есть весьма симпатичный новый квартал. Дома не выше 12-ти этажей. Но это уже область и с транспортом там не всё гладко, а автомобили есть не у всех.
Кстати, в домах на кадре практически все квартиры были распроданы до ввода домов в эксплуатацию, за исключением неликвидных вариантов (например, 4-х комнатных на первых этажах).
Я не говорю, что подобные кварталы это хорошо. Есть масса минусов, например, полное отсутствие деревьев. Но, к сожалению, это наше настоящее. Но уж точно лучше, чем квартира в старом доме.
+6
+12 / –6
Ссылка
Antarktic pinguin · Санкт-Петербург · 27.08.2020 19:22 MSK
Фото: 14
Цитата (BorisB, 27.08.2020):
> Долго вглядывался в фото, пытался увеличивать, но так троллейбусной конташки и хотя бы растяжек не увидел. Троллейбус на автономке что ли идёт?

Да, от перекрестка с проспектом Героев через новую часть Ленинского, Балтийский бульвар и проспект Героев, возвращаясь на Ленинский троллейбус едет на автономном ходу
+3
+3 / –0
Ссылка
Виктор Селезнев · 27.08.2020 19:01 MSK
Нет фотографий · Локальный редактор — Саранск
Цитата (BaronRojo, 27.08.2020):
> Когда жильё выкупают, у людей появляются деньги.

Спасибо, кэп. Но реальность на практике несколько иная. Я лично знаю людей, живущих в мегаполисах (разных) в плохом жилье и страдающих из-за этого, но вынужденных терпеть по простой причине - выезд из этого жилья будет означать переезд из мегаполиса, они в нем не останутся. В лучшем случае придется жить в пригороде и ежедневно не один десяток км ехать на работу.

Причем глобально, может, оно так и должно быть, мегаполисы перенаселены. А вот качество жизни людей, и так невысокое, с переездом упадет еще ниже. За пределами крупных городов нет инфраструктуры и появится она нескоро.
+6
+6 / –0
Ссылка
Ъ.Ы.Ь. · 27.08.2020 18:46 MSK
Нет фотографий
Цитата (BaronRojo, 27.08.2020):
> Когда жильё выкупают, у людей появляются деньги. Или им могут предложить другое жильё.

С российскими (Екб) скандальными расселениями Вы, сразу видно, дела не имели. Ну, оно и к счастью. ;)
+3
+3 / –0
Ссылка
BaronRojo · Одесса · 27.08.2020 18:26 MSK
Фото: 6
Цитата (Виктор Селезнев, 27.08.2020):
> Что никак не отвечает на вопрос, куда этим людям деться. Получается, что люди просто остаются без крыши над головой. Другого жилья у многих из них нет.


Когда жильё выкупают, у людей появляются деньги. Или им могут предложить другое жильё.
–1
+4 / –5
Ссылка
BorisB · Рязань · 27.08.2020 18:09 MSK
Фото: 4
> Троллейбусные линии и инфраструктура...

А где собственно это самое то? Долго вглядывался в фото, пытался увеличивать, но так троллейбусной конташки и хотя бы растяжек не увидел. Троллейбус на автономке что ли идёт? Замечательно! Отличный кирпич в огород Собянина, но всё же причём тут троллейбусная линия?
+3
+4 / –1
Ссылка
Виктор Селезнев · 27.08.2020 18:00 MSK
Нет фотографий · Локальный редактор — Саранск
Цитата (BaronRojo, 27.08.2020):
> Их либо выкупают, либо, что часто в случае всяких европейских стран, не продлевают договоры аренды или досрочно их расторгают.

Что никак не отвечает на вопрос, куда этим людям деться. Получается, что люди просто остаются без крыши над головой. Другого жилья у многих из них нет.
–2
+4 / –6
Ссылка
NIK2011 · Витебск · 27.08.2020 17:49 MSK
Нет фотографий
Цитата (ambur, 27.08.2020):
> но где здесь "лишние" знаки?

Хотя бы за троллейбусом - их в переизбытке и они создают визуальный шум. По одному на уровне глаз пешеходов и над проезжей частью с каждой стороны проспекта было бы достаточно.
Цитата (ambur, 27.08.2020):
> Но спрос на такое предложение есть - дома эти не стоят пустыми.
И это плохо - люди же и так скупят квартиры, незачем стараться, ведь:

Цитата (ambur, 27.08.2020):
> А что касается остальных домов - там, где квартиры покупаются, там обычная жадность застройщика. Вложить по минимуму, выжать по максимуму. Вот и вырастают в чистом поле сначала "муравейники" исполинских размеров, а потом начинает медленно развиваться дорожная сеть, инфраструктура итп.

Но справедливости ради стоит отметить, что чисто внешне питерские новостройки смотрятся гораздо лучше того жилья, что в большинстве своём строят в городах Беларуси.
–2
+4 / –6
Ссылка
BaronRojo · Одесса · 27.08.2020 17:20 MSK
Фото: 6
Цитата (Виктор Селезнев, 27.08.2020):
> Вы призываете к терроризму, простите? Смело.
>
> Ибо в противном случае возникает резонный вопрос, куда девать жителей этих домов. Да, многие из них совершенно не счастливы в таких домах жить, но альтернатива у них одна - собирать манатки и убираться из города. Какими бы ни были ужасными эти дома, но в них живут люди.


Их либо выкупают, либо, что часто в случае всяких европейских стран, не продлевают договоры аренды или досрочно их расторгают.
+1
+4 / –3
Ссылка
ambur · Санкт-Петербург · 27.08.2020 17:10 MSK
Фото: 7
Цитата (NIK2011, 27.08.2020):
> Лишние знаки и заборы можно убрать

Про заборы плюсую, но где здесь "лишние" знаки? ИМХО, гораздо лучше так, чем как лет 20 назад, когда пешеходные переходы зачастую "обозначались" максимум парой выцветших знаков, которые и днем не всегда заметны были.

Цитата (NIK2011, 27.08.2020):
> поэтому и нужно перестать строить так высоко. И дело не только в восприятии, но и в большой нагрузке на инфраструктуру и перенаселённости.

На этом фото видны дома квартала (по правой стороне, бежевого цвета), где квартиры предоставлялись очередникам. Ленинский, 51, 53, 55, 57. Это переселенцы из аварийного жилья, многодетные семьи итд. Внешне эти дома не многим лучше 137-й серии, активно строившейся в конце 80-х/начале 90-х. Фасады поярче, металлопластиковые окна, да единое остекление балконов и лоджий. Последнее - ИМХО, уже большой прогресс! Сами понимаете, что для льготных категорий граждан у нас никто не будет строить таунхаусы. А что касается остальных домов - там, где квартиры покупаются, там обычная жадность застройщика. Вложить по минимуму, выжать по максимуму. Вот и вырастают в чистом поле сначала "муравейники" исполинских размеров, а потом начинает медленно развиваться дорожная сеть, инфраструктура итп. Но спрос на такое предложение есть - дома эти не стоят пустыми.
+7
+7 / –0
««1 ··· 43444546474849 ··· 88»»