TransPhotoГородской электротранспорт

Комментарии на фотографии автора Sollemming

Отобразить все комментарии

Ссылка
Sollemming · 02.09.2021 18:26 MSK
Фото: 452
Цитата (Андрей Бутковский, 02.09.2021):
> Но все эти мероприятия организовывались авторской группой известного сайта,

Правильно. Только эти мероприятия либо проводятся на платной основе (естественно, гонять троллейбус/трамвай через половину сети города бесплатно никто не будет) либо про них знает полтора человека. А в данном случае речь, про то, когда депо совмещает свою необходимость в выезде единицы ПС куда-то и возможность для фанатья получить эксклюзивные кадры. Раньше обычно "служебки" в лучшем случае неприличные жесты показывали, и то если ещё подфартило поймать данный ПС. А возможность договорится с руководством депо на "мы тут хотим пофоткать, можно?" не в виде отдельной экскурсии - было почти подвигом для "простых смертных" не имеющих знакомых/связи. Тем более - в депо.


Цитата (Андрей Бутковский, 02.09.2021):
> И на парадах как правило тоже хрен что нормально пофоткаешь. И на всех "забугорных" парадах,

Из всего что я видел подобного забугорного на фотографиях - всё же расстановка адекватнее. Не всегда, но в основном. Да, я не спорю, что фанатьё и всех горожан в данном случае мешать в кучу глупо и как говорится - каждому своё. Но это не отменяет промахов в организации процесса. Точнее в управлении им, процессом. Да, ретро вагоны всегда будут забитые в дрова, факт. Но если уж всех из него высаживали - неужели нельзя было это организовать адекватно, а не в стиле "кто первый - того и тапки"?
Да и с технической стороны косяков хватало. Особенно в организации движения всей этой колонны. Особенно когда руководившие сгоняли толпу вагонов на один секцион и эти вагоны дружно выбивали подстанцию. Я могу понять тех, кто не является/являлся водителем трамвая из них, но ведь остальные должны были понимать, что нельзя всех друг за дружкой гуськом гнать. А про уклон - я вообще молчу. Я конечно, понимаю, что автомобилистам мы были тогда как кость в горле, но хоть какие-то попытки были только от сотрудников депо в плане разруливания на перекрёстках и т.п. 2 машины полиции - такое ощущение, что они они так, просто посмотреть приехали. Ни перекрывания особо напряжённых направлений на перекрёстках, ни организацию коридоров для проезда колонны там где это необходимо - ни-фи-га. Зато их функцию выполняли сотрудники депо. Естественно кое-как (ибо шинокопытным на них было в основном пофиг) и естественно нарушая всё что можно в плане ПДД.
Короче говоря - касательно трамвайного парада было ощущение, что саму идею придумать придумали, а вот _КАК_ её реализовать - не успели придумать и решили импровизировать.


Цитата (Andrey_Sheva, 02.09.2021):
> Может, они просто тебя ещё слабо знают? :)

Ну спасиииибо на добром слове...
+1
+2 / –1
Ссылка
Andrey_Sheva · Харьков · 02.09.2021 11:14 MSK
Фото: 1681 · Локальный редактор — Харьков
Цитата (Sollemming, 02.09.2021):
> Но зато они показывают свою открытость (привет СТД их охране, да и отчасти руководству) и то, что транспортник с фотоаппаратом для них - не враг народа.

Может, они просто тебя ещё слабо знают? :)
–3
+2 / –5
Ссылка
Андрей Бутковский · 02.09.2021 10:33 MSK
Цитата (Sollemming, 01.09.2021):
> Цитата (Максим Наумов, 01.09.2021):
> > Какие претензии к "другим депо"?
>
> Проводить мероприятия для всего города (и скорее всего не за спасибо) это одно, а выгнать специально для небольшой компании троллейбус (или трамвай в случае других депо) - это другое. Да ещё и с фотостопами.

Вообще-то именно такие поездки проводятся ежегодно, а то и чаще, еще с 2006 года. И за прошедшие 15 лет под это дело выделяли свои машины/вагоны абсолютно все существующие/существовавшие в городе депо. Но все эти мероприятия организовывались авторской группой известного сайта, на который у тебя реакция примерно как у ортодоксального еврея или мусульманина на кусок свинины. Поэтому ты ничего разумнее не нашёл, чем обгадить СТД, которое уже много лет подряд выдаёт вагоны под любые заказные поездки любителей транспорта.

> P.S. Если с троллейбусным парадом ещё так-сяк расстановка была терпимой (можно было бы и лучше, но и так сойдёт), то расстановка на трамвайном параде была отвратительной. Сожмакали колонну впритык друг за другом и всё. Неужели оставить хотя бы метра 2-3 между вагонами было проблемой?


Парады устраивают "на благо города и всех харьковчан". Т.е. чтобы детки по кабине полазили, девушки на фоне трамвая для инсты сфоткались и т.п. А фанаты для себя отдельно поездки должны организовывать. На западе кстати такое с 60х годов практикуется - есть поездки для узкого круга фанатов и парады для всех интересующихся горожан. И на парадах как правило тоже хрен что нормально пофоткаешь. И на всех "забугорных" парадах, где мне довелось побывать, музейные вагоны тоже в хлам забиты. Так радоваться надо, что к трамваю такой интерес, а не ныть. Было бы гораздо хуже, если бы на первый трамвайный парад в Харькове пришло несколько десятков человек.
+2
+3 / –1
Ссылка
ExpressAuto · Харьков · 02.09.2021 09:57 MSK
Фото: 13
> > Цитата (Alstom Citadis,
> > Более того даже продавать не стали рокар мне, а пользователю Аnton Аbramov ЮМЗ 2039. https://transphoto.org/photo/1439021/?vid=86329#2854320
>
> интересно, чем был мотивирован отказ

По Рокарам офіційна версія така у них был напряг с гармонями и они типа были РЕЗЕРВ!!
Так или иначе это подтверждает факт передачи из ТД2 трех шкод-гармоней вскорях после порезки рокаров!
0
+1 / –1
Ссылка
ExpressAuto · Харьков · 02.09.2021 09:49 MSK
Фото: 13
Цитата (Alstom Citadis, 02.09.2021):
> Цитата (ExpressAuto, 01.09.2021):
> > Цитата (Alstom Citadis,
> > без зазрения порезать всех румынов и ЮМЗы?
> >
> > Более того даже продавать не стали рокар мне, а пользователю Аnton Аbramov ЮМЗ 2039. https://transphoto.org/photo/1439021/?vid=86329#2854320
>
> интересно, чем был мотивирован отказ?

Что по 2039 думаю пусть лучше ответит антон
0
+0 / –0
Ссылка
ДедФеном · Харьков · 02.09.2021 08:17 MSK
Нет фотографий
Ладно 364 , жалко 0201 , это был действительно старый и редкий экземпляр , и музейным следовало его сделать , с сохранением древней красно жёлтой схемы окраски.
+1
+2 / –1
Ссылка
Alstom Citadis · Харьков · 02.09.2021 01:31 MSK
Нет фотографий
Цитата (ExpressAuto, 01.09.2021):
> Цитата (Alstom Citadis,
> без зазрения порезать всех румынов и ЮМЗы?
>
> Более того даже продавать не стали рокар мне, а пользователю Аnton Аbramov ЮМЗ 2039. https://transphoto.org/photo/1439021/?vid=86329#2854320

интересно, чем был мотивирован отказ?
0
+0 / –0
Ссылка
Alstom Citadis · Харьков · 02.09.2021 01:29 MSK
Нет фотографий
Цитата (Андрей Бутковский, 01.09.2021):
> > А в чем такая необходимость иметь два практически одинаковых музейных ЗиУ?

А почему нет? В 2 раза больше возможностей для покатущек, для сдачи в аренду, на параде два явно выиграшнее, чем один, сохранение хотя бы одного, если второй попадёт в ДТП/сгорит, и т.д. При этом причин, почему его непременно надо было порезать, нет
+2
+2 / –0
Ссылка
Sollemming · 02.09.2021 01:04 MSK
Фото: 452
Цитата (Максим Наумов, 01.09.2021):
> Какие претензии к "другим депо"?

Проводить мероприятия для всего города (и скорее всего не за спасибо) это одно, а выгнать специально для небольшой компании троллейбус (или трамвай в случае других депо) - это другое. Да ещё и с фотостопами. Во втором случае для депо кроме пары фоточек сделанных по их просьбе - для них толку никакого. Но зато они показывают свою открытость (привет СТД их охране, да и отчасти руководству) и то, что транспортник с фотоаппаратом для них - не враг народа. В том числе и возле/в депо.
Людям это интересно (парады это ЯРКО показали), а значит, чем больше людей будет интересоваться этим - тем выгоднее депо, тем больше будет заказов музейного ПС.
А если есть возможность совместить "приятное с полезным" - т.е. выезд на фотосъёмку с служебным рейсом по собственным нуждам депо - и при этом от фанатья требуется реклама в своих возможностях и кругах сего, кхм, аттракциона и наглёж в разумных пределах :-D , то почему бы и да?)) Депо - реклама, фанатью - эксклюзив. Все довольны.



P.S. Если с троллейбусным парадом ещё так-сяк расстановка была терпимой (можно было бы и лучше, но и так сойдёт), то расстановка на трамвайном параде была отвратительной. Да и само мероприятие - больше для агитации мэра и рекламы вакансий (на которые, к слову, можно устроится ТОЛЬКО через депо, через центр занятости - фиг, заявок от депо нет, например на водителей, что странно, учитывая дефицит водителей и незакрытие некоторых выпусков на маршрутах), чем собственно для цели показать трамвай(-и) во всей красе. Сожмакали колонну впритык друг за другом и всё. Неужели оставить хотя бы метра 2-3 между вагонами было проблемой?
А ещё понравилась, так сказать, "пересадка" из МТВшки. Те что ехали впереди - слиняли практически сразу и к ним успели запрыгнуть только самые шустрые и заранее это планировавшие, а основная толпа и те кто не успели сориентироваться бодро ломанулись в "дополнительные", и без того довольно плотно загруженные. И это при том, что МТВшка ехала забитая в стиле шпрот в банке. Одним словом - спасибо за парад, но организация мероприятия - отвратительная. Особенно в контексте "пофоткать", для чего эта импровизированная выставка ПС и была организована (посетители парада по сути только тем на выставке и занимались, что на звонки жали и фоткались возле экспонатов).
0
+2 / –2
Ссылка
Максим Наумов · Харьков · 01.09.2021 23:33 MSK
Фото: 471
Цитата (Sollemming):
> Все участники были приятно удивлены положительной реакции ТД3 на данную идею и хотелось бы поставить данное отношение к транспортным любителям в пример другим депо и струтурам ГЭТ.

Так "другие депо" в этом году проводили для транспортных любителей (и не только для них) парад троллейбусов и парад трамваев. Какие претензии к "другим депо"?
+3
+3 / –0
Ссылка
Андрей Бутковский · 01.09.2021 09:43 MSK
Цитата (Alstom Citadis, 01.09.2021):
> Странно, как такое "мимишное" депо умудрилось в эти же дни отправить на свалку №364, который можно было пока просто отстранить от работы и при появлении возможности также отреставрировать, а перед этим без зазрения порезать всех румынов и ЮМЗы?

Ну румынов последних порезали еще 4 года назад, за это время в депо многое могло измениться. А в чем такая необходимость иметь два практически одинаковых музейных ЗиУ?
+2
+2 / –0
Ссылка
ExpressAuto · Харьков · 01.09.2021 08:40 MSK
Фото: 13
Цитата (Alstom Citadis,
без зазрения порезать всех румынов и ЮМЗы?

Более того даже продавать не стали рокар мне, а пользователю Аnton Аbramov ЮМЗ 2039. https://transphoto.org/photo/1439021/?vid=86329#2854320
+2
+2 / –0
Ссылка
Олег Довгалюк · Тюмень · 01.09.2021 08:30 MSK
Фото: 631
Так ЮМЗ в ТД2 были. Тут только румыны и ЗиУ (одиночки и баяны).
+1
+1 / –0
Ссылка
Alstom Citadis · Харьков · 01.09.2021 02:11 MSK
Нет фотографий
Странно, как такое "мимишное" депо умудрилось в эти же дни отправить на свалку №364, который можно было пока просто отстранить от работы и при появлении возможности также отреставрировать, а перед этим без зазрения порезать всех румынов и ЮМЗы?
+3
+3 / –0
Ссылка
ExpressAuto · Харьков · 31.08.2021 22:17 MSK
Фото: 13
Да там и буквы в слове резервний https://transphoto.org/photo/1514571/?vid=86329
0
+0 / –0
Ссылка
Aventador · 31.08.2021 18:18 MSK
Нет фотографий
Цитата (Андрей Дубовицкий, 31.08.2021):
> Надо же, где-то Г00 уже как ретро считают

Потому-что кому-то повезло солидно обновиться )
+6
+6 / –0
Ссылка
Андрей Дубовицкий · Краснодар · 31.08.2021 18:03 MSK
Фото: 392
Надо же, где-то Г00 уже как ретро считают
+7
+8 / –1
Ссылка
Олег Черников · 31.08.2021 12:29 MSK
Фото: 79 · Общий редактор / Локальный редактор — Ставрополь
Посмотрел на фото и как будто на двадцать лет назад вернулся. ))
+5
+5 / –0
Ссылка
Andrey_Sheva · Харьков · 31.08.2021 11:57 MSK
Фото: 1681 · Локальный редактор — Харьков
Ещё б номер ровно нанесли))
+7
+7 / –0
Ссылка
Борис Швец · Харьков · 31.08.2021 10:05 MSK
Фото: 200
Его классно восстановили!
+1
+1 / –0