TransPhotoГородской электротранспорт

Комментарии на фотографии автора Ник Харлей

Отобразить все комментарии

Ссылка
Кривич Илья · Томск · 20.04.2024 10:34 MSK
Фото: 776
Цитата (Гюнтер Штольц, 20.04.2024):
> назад ехать никто не хочет (интересно почему?)

Я выше уже писал причину:
Цитата (Кривич Илья, 19.04.2024):
> в таких деревнях на ваши же собственные плечи ложится ВСЁ хозяйство, и Вы не сможете оставить его даже на денëк, там надо натурально вкалывать, как папа Карло, причём каждый день, без выходных, даже в праздники.
и при этом если работаете (и неважно, по найму или на себя) — то зарплата в деревне почти всегда ниже, чем в городе.
Естественно (эту "естественность" подтверждает даже пирамида Маслоу), люди будут стремиться туда, где зарплаты выше, условия жизни лучше, а если человек хочет развиваться, то в больших городах ещё и больше возможностей для саморазвития.
И это нормально, это, повторяю ещё раз, ЕСТЕСТВЕННО.


Цитата (Гюнтер Штольц, 20.04.2024):
> переехав в город, снимает квартиру, отдавая за неё ползарплаты;

Но а где ещё жить-то, в общаге с маргиналами?
Даже врагу такого не пожелаю, тем более, что конкретно я не привык жить в общагах, это тот ещё ад.
Люди хотят жить в комфорте и безопасности, а не на свой страх и риск, что пьяный сосед начнëт ломиться в дверь, умоляя дать денег на ещё пару пузырей или обвиняя "понаехов" во всех смертных грехах.

В России, кстати, можно купить прописку.
Например, в Новосибирске в конце 2010-х покупка прописки стоила где-то около 2000-3000 рублей, но думаю, что цены могут быть и больше в зависимости от района города, где человек хочет прописаться.


Цитата (motoprogger, 20.04.2024):
> Инвестиций больше, эксплуатационные затраты ниже. Итоговая стоимость владения при соответствующем сроке эксплуатации и загруженности ниже.

Эх, Ваши слова да Богу в уши, у нас в области хотят построить железную дорогу от Нижневартовска в Белый Яр по северу и востоку области, где вообще в принципе нет никаких населённых пунктов — там глухая труднодоступная заболоченная тайга.
Разумнее было бы построить автодорогу от Стрежевого до Каргаска через Александровское, + заасфальтировать дорогу от Каргаска до Чажемто.
Я понимаю, что в том случае надо будет строить мост через Обь, но это будет куда выгоднее, в т.ч. потому что и северо-запад области наконец-то свяжут с Томском автодорогой внутри области, и + будет полностью готова Северная широтная автомагистраль.
+4
+4 / –0
Ссылка
motoprogger · Омск · 20.04.2024 08:24 MSK
Фото: 279
Цитата (Сантьяго, 20.04.2024):
> Даже там, можно построить школу, больницы и сделать жизнь не хуже чем в городе.

Из какого бюджета всё это содержать?

Цитата (Сантьяго, 20.04.2024):
> Наоборот автотранспорт требует меньше вложений чем городской электротранспорт.

Инвестиций больше, эксплуатационные затраты ниже. Итоговая стоимость владения при соответствующем сроке эксплуатации и загруженности ниже. Но получение такого результата требует правильного управления.
+5
+6 / –1
Ссылка
Гюнтер Штольц · Лодзь · 20.04.2024 07:38 MSK
Фото: 42
Цитата (Сантьяго, 19.04.2024):
> Захотят если создать условия. Например как в соседней Белоруссии, отработал на земле, если я не ошибаюсь 10 лет и земля переходит к тебе в пользование, очень не плохой вариант.

В "Беллоруссии", как вы тут выразились, тоже почему то не стоит очередь из желающих переехать в деревню. Наоборот, жители деревень (особенно те, кто помоложе) всеми правдами и неправдами пытаются переехать в города. Кто-то, переехав в город, снимает квартиру, отдавая за неё ползарплаты; кто-то идёт в менты, у нас процент колхозников в силовой среде просто зашкаливает; кто-то переехав из деревни, стругает детей, получая потом "ильготную квартырку" как "нуждаюшчыйся мнагадзетны". Но назад ехать никто не хочет (интересно почему?). В деревню молодёжь из городов приезжает разве что только по выходным, чтобы навестить родителей, а также получить от них мешок бульбы и "паўкабанчыка".
–2
+4 / –6
Ссылка
Vasilii Ivanov · 20.04.2024 01:41 MSK
Нет фотографий
Не поверите, но многие молодые бегут из деревень, никто такой жизни не хочет и делать там нечего: в некоторых деревнях до сих пор даже газа, интернета нету.
+2
+3 / –1
Ссылка
Сантьяго · 20.04.2024 00:39 MSK
Фото: 17
Цитата (Vasilii Ivanov, 19.04.2024):
> Времена не те, чтобы было много желающих в поля, сейчас идет процессы перехода с физического труда на интеллектуальный.

Я не спорю, что умственный труд легче, легкого труда нет, даже мытьё полов тётеньки уборщицы в офисе это тоже не легкий труд. А если завтра уволятся все трактористы, все фермеры, то после завтра полки в продуктовых магазинах станут пустыми. Поэтому нужно, чтобы и в поле кто-то работал и людей лечил и детей учил.

Цитата (Vasilii Ivanov, 19.04.2024):
> А насчет мигрантов, то, например, в арабских странах граждане могут вообще не работать, ведь они получают куча денег от государства с рождения, и там многие виды работ выполняют мигранты.

В ОАЭ чтобы получить гражданство нужно 30 лет прожить, без единого нарушение законодательства. Да для свои граждане там живут богато, но мы там не нужны. А мигранты там работают, понимая, что гражданство они вряд ли получать. А работать в чужой стране без прав, то какой смысл и то не факт, что за какое-то нарушение можно получить и тюремный срок, там законы жёсткие.

Цитата (Кривич Илья, 19.04.2024):
> А захотят ли вообще люди переезжать жить в деревни?

Захотят если создать условия. Например как в соседней Белоруссии, отработал на земле, если я не ошибаюсь 10 лет и земля переходит к тебе в пользование, очень не плохой вариант.

Цитата (Кривич Илья, 19.04.2024):
> Но если вдруг деревня будет далеко от цивилизации?

Даже там, можно построить школу, больницы и сделать жизнь не хуже чем в городе.


Цитата (Кривич Илья, 19.04.2024):
> Ведь в таких деревнях на ваши же собственные плечи ложится ВСЁ хозяйство, и Вы не сможете оставить его даже на денëк, там надо натурально вкалывать, как папа Карло, причём каждый день, без выходных, даже в праздники.

Да в деревне нужно работать и корову доить каждый день рано утром.


Цитата (Sasha85, 19.04.2024):
> Даже в Мариуполе, к счастью, восстановили трамвайное движение, значит, силы и деньги на это есть, а Тверь страдает от местных чинуш, не способных что-либо фундаментальное делать.

Мариуполе не вся система трамвая была разрушена. Тот же Артёмовск пострадал больше. Но и в Мариуполе, чтобы восстановить электротранспорт нужны не малые вложение. Спасибо региону шефу Санкт-Петербургу за оказываемую помощь Мариуполю.

Цитата (zz27, 19.04.2024):
> Электротранспорт лишь средство снижения расходов, а не самоцель.

Наоборот автотранспорт требует меньше вложений чем городской электротранспорт.


Цитата (Серый, 19.04.2024):
> Любой транспорт надо обслуживать и вкладывать в это деньги. И никакая экономия средств здесь не поможет..

Согласен с Вами.
–5
+2 / –7
Ссылка
Серый · Санкт-Петербург · 19.04.2024 23:38 MSK
Фото: 427
Цитата (zz27, 19.04.2024):
> Нормальные интересы — людей более-менее комфортно вывозить, а не чтобы трамвайчик катался. Электротранспорт лишь средство снижения расходов, а не самоцель.

Вообще-то выше написали, что с автобусами дела не очень. Кстати, в Москве также было и при ликвидации троллейбусного движения, что на маршруты компенсирующие снимали автобусы с других маршрутов, из-за чего вырастал интервал. А всё из-за хотелок, как и в Твери.
Любой транспорт надо обслуживать и вкладывать в это деньги. И никакая экономия средств здесь не поможет..
+10
+10 / –0
Ссылка
zz27 · Гатчина · 19.04.2024 18:35 MSK
Нет фотографий
Цитата (ER2-1017, 18.04.2024):
> На данный момент среди них нет людей, представлющих наши транспортные интересы.

Потому что это странные интересы. Нормальные интересы — людей более-менее комфортно вывозить, а не чтобы трамвайчик катался. Электротранспорт лишь средство снижения расходов, а не самоцель.
–5
+5 / –10
Ссылка
Sasha85 · Санкт-Петербург · 19.04.2024 18:14 MSK
Фото: 4
Руденя обещал восстановить трамвайное движение в 2023 году, но для этого ничего не сделал. Нужно ведь и подстанции восстанавливать. Всё, что смог он сделать, это и троллейбус убить полностью. Даже в Мариуполе, к счастью, восстановили трамвайное движение, значит, силы и деньги на это есть, а Тверь страдает от местных чинуш, не способных что-либо фундаментальное делать. Кроме трамвая и троллейбуса в копилку утрат стоит добавить и речной вокзал, сроки реставрации которого переносятся из года в год. Концессией хоть занялись бы, взяв пример с Челябинска...
+8
+8 / –0
Ссылка
Серый · Санкт-Петербург · 19.04.2024 08:40 MSK
Фото: 427
Цитата (Пикачу, 18.04.2024):
> Если бы воспользовались опытом – запустили бы электробус. Но видимо нет денег.

В Москве электробус не сразу появился. Как только начали сокращать троллейбусное движение в городе, то запускали автобусы.

Цитата (Graf1524, 19.04.2024):
> Думаю, что всё просто - появился "транспорт верхнежопья" и пообещал хорошие откаты руководству

Так что мешает пускать автобусы туда, где никогда не было электротранспорта?
+4
+4 / –0
Ссылка
Кривич Илья · Томск · 19.04.2024 07:21 MSK
Фото: 776
Цитата (Сантьяго, 18.04.2024):
> деревни нужно возрождать

А захотят ли вообще люди переезжать жить в деревни?
Лично я что-то сомневаюсь...
Ладно если деревенька будет в пригороде большого города, чтобы в т.ч. можно было в выходные ездить веселиться, ходить в кино, театры, ТЦ и т.д., + чтобы в случае, например, серьёзных проблем со здоровьем можно было съездить в региональную больницу, а не надеяться, что акушер из ФАПа сделает что-нибудь на "авось".
Но если вдруг деревня будет далеко от цивилизации?
Туда даже хикки-интроверт не захочет переезжать, не говоря уже о дауншифтерах.
Ведь в таких деревнях на ваши же собственные плечи ложится ВСЁ хозяйство, и Вы не сможете оставить его даже на денëк, там надо натурально вкалывать, как папа Карло, причём каждый день, без выходных, даже в праздники.
+6
+6 / –0
Ссылка
Graf1524 · Новосибирск · 19.04.2024 06:42 MSK
Фото: 4
Цитата (Серый, 18.04.2024):
> Самое обидное, что только начали реконструировать трамвайную сеть, запустив один маршрут, так сразу закрыли. Видать, оказалось, что нужно больше денег вкладывать.
> А уж как троллейбус закрыли - вообще непонятно за что. Видать, решили воспользоваться "опытом" Москвы в данном вопросе.

Думаю, что всё просто - появился "транспорт верхнежопья" и пообещал хорошие откаты руководству
+4
+5 / –1
Ссылка
Vasilii Ivanov · 19.04.2024 01:54 MSK
Нет фотографий
Цитата (Сантьяго, 18.04.2024):
> хотят где-нибудь в тёплом офисе за компьютером и не особо напрягаясь.

Времена не те, чтобы было много желающих в поля, сейчас идет процессы перехода с физического труда на интеллектуальный. В офисе тоже сложно работать, ведь надо искать, собирать, добывать информацию, обрабатывать её, анализировать, делать определённые выводы и на их основе придумывать улучшения, думать к чему они приведут, вводить их. Это тоже не просто. А насчет мигрантов, то, например, в арабских странах граждане могут вообще не работать, ведь они получают куча денег от государства с рождения, и там многие виды работ выполняют мигранты.
+5
+7 / –2
Ссылка
Роман Балин · Иваново · 19.04.2024 01:40 MSK
Нет фотографий
Цитата (Пикачу, 18.04.2024):
> Но что-то я не слышал официальных заявлений, что трамвай в Твери восстанавливать больше не планируется

Так никто и не будет заявлять о таком. Это же очень удобное обещание с бесконечным переносом сроков реализации, которое как нынешние, так и будущие управленцы города могут давать населению. Точно также в других регионах давят на свои болевые точки - обещание строительства какого-нибудь моста, путепровода, новых станций метро и т.д.
+5
+5 / –0
Ссылка
Ikarus435 · Киев · 18.04.2024 23:56 MSK
Фото: 1
Где-то в зарослях спрятались остатки былой высокоразвитой цивилизации...
+12
+13 / –1
Ссылка
Игорь Ларионов · Санкт-Петербург · 18.04.2024 23:28 MSK
Нет фотографий
Лично у меня после посещения Твери в 2022 году остались крайне негативные впечатления (да простят меня жители Твери). Разруха не только в транспортной отрасли, а повсюду. Причем от кучи новых автобусов, идущих в одну сторону и подъезжающих по 20 штук сразу, толку ноль.
+11
+11 / –0
Ссылка
Пикачу · Санкт-Петербург · 18.04.2024 20:26 MSK
Фото: 73
Цитата (Серый, 18.04.2024):
> Видать, решили воспользоваться "опытом" Москвы в данном вопросе

Если бы воспользовались опытом – запустили бы электробус. Но видимо нет денег. Или начальство города в принципе против электротранспорта. Но что-то я не слышал официальных заявлений, что трамвай в Твери восстанавливать больше не планируется
+7
+7 / –0
Ссылка
ER2-1017 · Москва · 18.04.2024 15:29 MSK
Фото: 1909
Цитата (Серый, 18.04.2024):
> Цитата (ER2-1017, 17.04.2024):
> > Дно. Город, без электротранспорта ставший африканским пригородом.
>
> Самое обидное, что только начали реконструировать трамвайную сеть, запустив один маршрут, так сразу закрыли. Видать, оказалось, что нужно больше денег вкладывать.
> А уж как троллейбус закрыли - вообще непонятно за что. Видать, решили воспользоваться "опытом" Москвы в данном вопросе.

политиков надо поменять. На данный момент среди них нет людей, представлющих наши транспортные интересы.
+8
+9 / –1
Ссылка
Ник Харлей · Тверь · 18.04.2024 14:23 MSK
Фото: 774 · Локальный редактор — Тверь
Цитата (ДенЕКТ, 18.04.2024):

> Вы не правы.еще есть много свидетельств того что здесь были рельсы))еще не все отвоевано природой.

На самом деле когда я бродил по территории в этот раз и в прошлый - первого октября 2020-го, в годовщину закрытия депо, у меня не возникало ассоциаций с тем депо, в котором я бывал много раз в годы его полноценной работы. Просто какие-то руины среди леса, не более. Даже особенно других фотографий делать не хотелось, помимо этих, запланированных заранее.
+6
+6 / –0
Ссылка
Сантьяго · 18.04.2024 13:31 MSK
Фото: 17
Цитата (Graf1524, 18.04.2024):
> Пусть валят в деревню, там нет трамваев, досаждать будут разве что кукареканье петухов, мычание коров и маты пьяного соседа

В городе тоже может быть пьяный сосед. Да и деревни нужно возрождать, как было в СССР были и Совхозы и Колхозы люди и на полях работали. А сейчас никто не хочет работать на земле, а хотят где-нибудь в тёплом офисе за компьютером и не особо напрягаясь. Вот и получается, что на физических работах работают мигранты из центральной Азии, а в деревнях теперь африканцы будут работать.
А что касается трамвая в Твери и в целом городского электротранспорта в России, то ошибка была в том, что эти хозяйства отдали на финансирование местным бюджетам. А городской электротранспорт это дотационный транспорт и прибыльным быть не может. Отсюда следует, что не все города могут потянуть такую финансовую нагрузку. Поэтому и закрываются системы городского электротранспорта в России. Следующая на закрытие система это Нальчик.
–1
+8 / –9
Ссылка
Серый · Санкт-Петербург · 18.04.2024 12:38 MSK
Фото: 427
Цитата (ER2-1017, 17.04.2024):
> Дно. Город, без электротранспорта ставший африканским пригородом.

Самое обидное, что только начали реконструировать трамвайную сеть, запустив один маршрут, так сразу закрыли. Видать, оказалось, что нужно больше денег вкладывать.
А уж как троллейбус закрыли - вообще непонятно за что. Видать, решили воспользоваться "опытом" Москвы в данном вопросе.
+9
+9 / –0