TransPhotoГородской электротранспорт

Комментарии на фотографии автора Домиан

Отобразить все комментарии

Ссылка
Gemini. · Ташкент · 03.02.2024 07:01 MSK
Фото: 241 · Модератор комментариев / Локальный редактор — Ташкент
Цитата (AndreyAG, 02.02.2024):
> Ещё и опубликовали в разделе реальных схем.

В "схемы - проекты" перетащить?
0
+0 / –0
Ссылка
AndreyAG · Москва · 02.02.2024 18:56 MSK
Нет фотографий
Цитата (Домиан, 02доке.02.2024):
> Неместные, чем-чем, а старыми схемами уж точно не интересуются. Лично я не интересуюсь схемами других городов. Думаю, что Андрею они тоже не интересны и он их не смотрит.

Как вы метко за всех по себе. А вот смотрю и интересуюсь, если меня заинтересует какой город. Выясняю почему в нумерации маршрутов пропущена цифра/ы, смотрю фотки, карты, схемы, спутниковые снимки местности разных лет, ищу статьи, очерки, заметки и т.п. - в общем погружаюсь в интересное мне полностью. Так что мимо ваш выстрел. По крайней мере в отношении меня. Остальная часть, не имею привычки обобщено обсуждать и кому что советовать, у каждого своё виденье и право поступать так, как считает нужным и необходимым. Хочет поставит плюс, хочет минус, хочет ничего не поставит. Право любого пользователя платформы.

У меня ни одна карта Ташкента есть, на которых показывалось разное - одна с торговыми заведениями (магазины, базары, аптеки), другая с АЗС и пунктами СТО, иная кафе/рестораны и т.п. Таких карт в своё время прилично печатали - карта одна, размещенные объекты разные и для каждой карты своя тематика. Пока не появилась карта со схемой всего ОТ, по своему юному возрасту наносил и тоже карандашом линии трамваев и/или троллейбусов на эти карты, и после стирал, по изменениям, да и со временем бумага портится, особо в местах сгибов, Также использовал те карты как подложку и перерисовывал на альбомный лист свои схемы. Но не считаю, то свое творчество артефактами или шедевром. Да и мыслей никогда не было размещать, когда есть типографские материалы и сейчас можно что и сделать получше, что имело реальное существование тогда. Ваше опубликованное творение является как письмом из Простоквашино. Каждый раз подходя к этой схеме вы что-то изменяли, как там, доведя схему до абсурда, до того состояния, чего в реальности одновременно быть не могло, Ещё и опубликовали в разделе реальных схем.

Кто меня знает, знакомы с моим творчеством. И что мне с ним делать, где и когда публиковать, решаю сам. Но дичь никогда не имею привычки публиковать. И если когда ошибаюсь, почти всегда после извиняюсь. Всего наилучшего.
+5
+5 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 02.02.2024 16:26 MSK
Фото: 98
О, спасибо! Отличный вопрос, отличный совет, отличные замечания!

Для чего? Для стрельбы из говнемёта должна быть цель - вот эта цель - пользуйтесь на здоровье!

Отсканировать? Отличный совет! Раҳмат! Погуглил я что это такое, и конечно порадовался: до чего техника дошла, но сразу огорчился - до меня такая техника не дойдёт. Даже на самый дешёвый сканер денег у меня нет. Но ничего, я не гордый - согласен принять сканер в дар - присылайте, отсканирую в лучшем виде! Адрес в личку напишу.

Всё остальное я вкратце объяснил в подписи и в первом комменте, как мне кажется исчерпывающе. В том числе и про дату. Кто может понимать по-русски тот явно прочтёт посыл этой картитнки, и что картинка нарисована не раньше 1999 года. Это может и 2024 год быть, но никак не 1963-й.

Но добавлю всё же, раз не всем очевидно - при чём тут Корелы и прочие Фотошопы? При чём тут шариковые ручки? Эта картинка нарисована сто лет назад тем, чем было необходимо. Это исторический артефакт рассказывающий о густоте сети ГЭТ в начале 21 века, в период наибольшего её развития. Вы конечно когда в библиотеку или архив ходите, тоже наверное "улучшаете" материалы хранящиеся там, раскрашиваете их, пририсовываете портретам усы и сиськи, или наоборот - сиськи-пиписьки закрашиваете ибо греховно, и возмущаетесь, что ихние книжёнки нельзя на коммуникаторе почитать и нет в них котиков. Сжечь их лучше всего!

Про неместных. Неместные, чем-чем, а старыми схемами уж точно не интересуются. Лично я не интересуюсь схемами других городов. Думаю, что Андрею они тоже не интересны и он их не смотрит.
Это всего лишь историческая картинка, которая между прочим отлично справлялась со своей функцией. Нарисуйте свою, и я с удовольствием погляжу на неё и даже лайкну.

Кому не нравится - для них есть кнопка "Не нравится" - жмите смелее, я не пойму, но не обижусь. Не понимаю я тех, кто жмёт такую кнопку или минус на комменте. Мне если нравится, тогда жму соответствующую кнопку, если не нравится - просто мимо прохожу.
Есть даже возможность донос настрочить, кому не нравится, а таких, спустя почти век с 1937 года всё ещё в достатке среди нас.

Вообще, я больше не буду на Новый год просить Дедушку Мороза, чтобы он дал всем счастья. Бесполезно! Гляжу - уныние, недовольство и злоба никак не оставят человека в покое. Есть такие люди, полно, которым вечно что-то не нравится. Мне тоже что-то не нравится, но этих вещей для меня всего несколько штук. У других же всего несколько вещей, которыми они довольны - остальное всё дерьмо.
И главное сами-то они ничего не делают, не постят. Думают наверное, опасаются, что говнемёты не только у них есть...

Жалко мне таких людей, у меня и родственники такие есть, но что поделаешь - даже Дедушка Мороз, даже Санта не могут им помочь, а я тем более. И ведь это даже не Джокер в них вселился, это никому не нужный плешивый беззубый сгорбленный старикашка Хейтинг.
Что не сделай, что ни запость - один чёрт всех не удовлетворишь.

Не унывайте котятки мои! Давайте будем надеяться на лучшее а от Андрея ждать хоть какую-нибудь картинку, и конечно ждать шикарную схему нарисованную в какой-нибудь программе. Лично я жду!
Всем бобра и щастя! ;)
–5
+0 / –5
Ссылка
AndreyAG · Москва · 02.02.2024 11:12 MSK
Нет фотографий
Зачем, для чего, для кого публиковать схему где линии ГЭТ все карандашом и одним цветом?
Мне то понятно, но не местному навряд ли...
Всё в кучу, Да и качество. Ок, понимаю не всем дано и просто освоить Paint, Corel Draw или что аналогичное. Но взять белый лист бумаги и перерисовать разным цветом, есть минимум четыре цвета шариковых ручек, карандаши и нормально сфоткать, коль нет сканера, даже на смартфон, такое возможно. Да нужно потрудиться и потратить время, но чтоб направить на публикацию такое, у меня нет слов.
Да и год указать тут невозможно, какой 1999, если есть Юнусабадская линия метро, открыто в 2001. Трамвайная линия по проспекту Ленина/ Рашидова закрыта в апреле 2005, тут стерта. Вот на момент закрытия данной линии уже не было движения по многим троллейбусным линиям, хотя на схеме присутствуют. Часть номинально могли существовать, т.е. КС могла быть, но движения троллейбусов там нет, нехватка ПС. К примеру линия 14 трожеллейбуса это и Аэропорт и Юнусабад к заводу Зенит, но маршрут был закрыт и КС к Аэропорту снята, но тут присутствует, как и по МКАД вместо 8-го маршрута троллейбуса уже успешно работает 131 маршрут автобуса, причём к середине 2000-х продлён в Сергели. Вместо 19 маршрута троллейбуса 48 автобусный маршрут. Каракамыш 1/2, Зенит, по Фархадской, на Сергели к середине 2000-х линии сохранялись номинально. Консоли сохранялись, но КС местами отсутствовала.
В общем схема первично была нарисована видимо на рубеже веков, но актуализировалась частично и в реальности именно такой что предоставлено на обозрение не существовало. Есть противоречия. Зачем такое публиковать у меня понимания нет.
+4
+4 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 01.02.2024 21:51 MSK
Фото: 98
На схеме также нанесены: зелёной ручкой основная часть и фрагменты железной дороги (не вся железка Ташкента), с которыми пересекались линии ГЭТ; красной ручкой отмечены мосты, путепроводы и тоннели, с которыми пересекались линии ГЭТ (х3, х4 означает, что в этом месте сразу 3 или 4 искусственных сооружения); голубые кружочки это станции метрополитена, кружочки карандашом - трамвайные и троллейбусные кольца, как в маршрутном движении, так и без него.

В центральной части видны подтёртые участки линий, которые демонтировали вскоре после составления схемы.
+1
+2 / –1
Ссылка
Домиан · Ташкент · 01.02.2024 18:01 MSK
Фото: 98
Ну, раз про троллейбус пересечение вспомнили по Хмельницкого/Бабура, то нужно упомянуть ветку на Узбекский тракторный завод/Агрегатный по улице Уста-Ширин.

Про трамвайные написал, что не меньше 4, но их могло и больше быть. В первой половине 20 века и во 2 Мировую в частности, грузовых автомобилей почти не было, и не всё же на арбах возить? Тогда активно использовали трамваи и грузовые платформы к ним. И мы не знаем, где были грузовые трамвайные ветки, и где они могли пересекаться с железной дорогой.

В известной книге "Дорогами 20 века" только пара веток упоминается - на станцию "Кызыл Тукумачи" и на Заготзерно. Бог весть сколько ещё таких веток было.
И там говорится о просто огромном парке грузовых платформ для трамваев. Значит грузовое трамвайное движение было масштабным, и возили на платформах вовсе не перекупщиков с Куйлюка. Возили грузы от ж/д станций на различные предприятия и обратно.

Потом - иногда бывает, что железнодорожные пути прокладывают временно, для одной какой-то операции. Провезут по ней что нужно и разберут. Мы не знаем, были ли такие времянки. Поэтому я не стал писать, что с трамваем железная дорога пересекалась лишь в 4 местах. Их может быть больше. С троллейбусом-то всё ясно.
–1
+0 / –1
Ссылка
AndreyAG · Москва · 31.01.2024 02:06 MSK
Нет фотографий
При возвращении трамвая к Чкаловской в конце 80-х, линия была чутка продлена ближе к станции метро и новое кольцо построилии за углом на пустыре, где построили какое-то здание, старое кольцо тогда убрали, не так давно на его месте построили парковку.
+1
+1 / –0
Ссылка
AndreyAG · Москва · 31.01.2024 01:24 MSK
Нет фотографий
Ещё было пересечение жд ветки на текстилькомбинат и к жби - на ул. Кушбеги с 9 маршрутом трамвая 2011-2016 и с 14 маршрутом троллейбуса на ул. Бабура пока не убрали 14 с Аэропорта в начале нулевых.
+3
+3 / –0
Ссылка
Nikolay · Ташкент · 30.01.2024 21:33 MSK
Фото: 11
Трамвайно-железнодорожных пересечений,существовавших в один период времени,вспоминаю только три:
Ахангаранское шоссе(пересечение с подъездным путём на ЛИС).
Пересечение возле бывшего 1 трамвайного депо(путь на площадку разгрузки новых трамвайных вагонов).
Пересечение с подъездным путём к ТашИИТ.
0
+0 / –0
Ссылка
Nikolay · Ташкент · 30.01.2024 20:39 MSK
Фото: 11
В кадре опоры КС временного кольца,действовавшего в период строительства станции метро Чкаловская.
+1
+1 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 30.01.2024 14:26 MSK
Фото: 98
Не удивительно! Чёрные светофоры сделаны из вторичного полиэтилена, из мусора, а он худшего качества, чем свежий полиэтилен. Можно было бы избежать этого, если бы сделали козырьки толще, с рёбрами жёсткости, армированными, из другого сорта полиэтилена, или металлическими, как было в СССР.

Впрочем, козырьки на светофорах это уже не актуально. Они нужны были для светофоров с лампами накаливания, а светодиоды достаточно яркие, чтобы их не заглушал солнечный свет. Не знаю, как в Узбекистане, а в РФ светофоры сейчас ставят без козырьков - просто плоская доска небольшой толщины и всё.
0
+0 / –0
Ссылка
Gemini. · Ташкент · 29.01.2024 22:27 MSK
Фото: 241 · Модератор комментариев / Локальный редактор — Ташкент
Какое же классное здание. Не видел его фото ни разу, как ни странно.

Ещё очень примечательны белые светофоры в кадре. Раньше они были повсюду, в т.ч. и в областных городах. А потом везде заменили на черные. Зачем - непонятно. Белые светофоры в нашей местности были более практичные. Из-за летнего зноя, помнится, частенько наблюдал картину, как козырьки плавились. Не говоря уже и про температуру внутри этих механизмов.
0
+0 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 29.01.2024 22:15 MSK
Фото: 98
31 мая 2002 года депо Службы пути на Болгарке было ликвидировано, а все трамваи и барахло перевезено сюда.

С 28 июля по 8 августа 2002 года это депо было также депо для пассажирских вагонов Татра №№ 2707, 2713, 2716, 2720, 2727, 2728, 2734, 2755.

Два из этих вагонов работали на автономном маршруте № 26 "Завод РЭТ - улица Янгизамон - массив Куйлюк-6".
Остальные шесть на автономном маршруте № 5 "Завод РЭТ - улица Янгизамон - Куйлюк центр".

Когда происходили эти события в 2002 году, эта улица, что на фото, называлась улицей У. Алимбекова. На момент съёмки этого фото она называлась иначе, вроде в честь какого-то корейца, а может уже и Янги Куйлюк.
+3
+3 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 29.01.2024 22:15 MSK
Фото: 98
"Дизельная" остановка называется по дизельной электростанции в этом месте. Это была первая электростанция в городе и её построили и запустили в 1912 году специально для электрификации Ташкентского трамвая, перевода его с конной тяги на электрическую.

Хвала Зевсу, здание этой электростанции сохраняется, и сейчас в нём должен быть выставочный зал всяких там искуйств. А вот памятник архитектуры, конструктивизма - цилиндрическое здание Фабрики-кухни что на фото - не сохранили, построили на его месте здание в стиле УГ. Произошло это ещё в эпоху И. Каримова, поэтому и стиль такой - УГ.
Произошло бы это сейчас - наверное главное здание Узавтопрома возможно было бы круче чем у Даймлера-Крайслера, но пока так. Зато на полфасада есть тиливизор, где иногда можно посмотреть картинки с отечественными авто! :)
+1
+1 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 27.01.2024 15:35 MSK
Фото: 98
Цитата (Gemini 2.0, 23.01.2024):
> Проезжал сейчас мимо, постарался сделать фото в духе было-стало: https://postimg.cc/Czd3d2r8

Это здание Дома Союзов, что в перспективе, в конце улицы виднеется - оно ещё недавно было самым высоким зданием на Узбекистанском проспекте. Сейчас, на фоне высотки оно выглядит маленьким шкафчиком...
+1
+1 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 27.01.2024 15:09 MSK
Фото: 98
Джентльмены! Пока Фейсбук мне недоступен, я решил сюда, под это фото складывать интересные мне ссылки по транспорту Узбекистана. Эти ссылки и комменты к ним для личного моего пользования - совсем не обязательно читать их и на них реагировать.
Впрочем, если хочется, то ваши комменты будет интересно прочесть.

1. Предложение по организации нового вида общественного транспорта - подвесной канатной дороги. И это при том, что дорогу предлагается проложить по относительно плоской трассе, не в гору.

Я не согласен с народом в комментах к статье. Я только за!
Это экологично! Никакой электробус по экологичности не сравнится с канаткой.
Это внеуличный транспорт с большой пропускной способностью. Скорость у канаток с отцепляемыми кабинками достаточно высокая, а учитывая редкость станций эта скорость ещё большая.

Да, редкость станций это минус их, но такая же редкость станций метрополитена никого не смущает, и у этой дороги смущать не станет.

"Аргументы" велосипедиста вообще смешны.

Главный для меня аргумент - канатки это транспорт будущего! Канатным дорогам уже несколько веков от роду, но именно они - транспорт будущего. Под "Будущим" я имею ввиду время не через 5 лет, а через 100, 500 лет.

Я не представляю себе, какое будущее у автобусов и электробусов и подобного им шинного безрельсового, безнаправленного транспорта.
Не везде можно построить обособленные трассы, тоннели и эстакады рельсового транспорта, а канатные дороги протянуть можно абсолютно везде, на любую дистанцию, по любому рельефу и на любую высоту - хоть на крышу Nest-One.

https://www.gazeta.uz/ru/2024/01/25/ropeway-tashkent/
–2
+0 / –2
Ссылка
AndreyAG · Москва · 23.01.2024 11:31 MSK
Нет фотографий
Новое здание Консерватории, так как на улице Пушкина есть историческое здание Ташкентской Консерватории. Сейчас Музыкальный лицей и улица Мустакиллик. В своё время у 9 троллейбусного маршрута на маршрутоуказателе указывалась конечной Консерватория, та историческая. Хотя после остановки "Консерватория" 9 троллейбус кольцевался по улицам и было 2-3 остановки и возвращался к Консерватории. Позднее изменили конечную на маршрутоуказателях на остановку с одностороннего кольца перед Консерваторий - "магазин "Дунё" (ранее "Детский мир"), Из интересного, магазина/супермаркета Дунё давно нет, но название остановки остается прежним, по названию несуществующего магазина.
0
+0 / –0
Ссылка
Gemini. · Ташкент · 23.01.2024 08:24 MSK
Фото: 241 · Модератор комментариев / Локальный редактор — Ташкент
Проезжал сейчас мимо, постарался сделать фото в духе было-стало: https://postimg.cc/Czd3d2r8
0
+0 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 23.01.2024 07:11 MSK
Фото: 98
Бортовой номер троллейбуса 2567.
+3
+3 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 23.01.2024 07:11 MSK
Фото: 98
Под этим путепроводом когда-то сгорел трамвай, а сам путепровод строился так же необычно. При его строительстве применялся башенный кран. Никакой другой мост или путепровод в Ташкенте не строили при помощи башенного крана.

На картинке - памятник бобомиз (нашему дедушке) эмиру Тимуру (Тамерлану) в городе Самарканд.
+1
+1 / –0