TransPhotoГородской электротранспорт

Комментарии на фотографии автора Домиан

Отобразить все комментарии

Ссылка
AndreyAG · Москва · 18.01.2024 02:01 MSK
Нет фотографий
В Ташкенте два вокзала Ташкент. Один вокзал "Ташкент - Центральный" (Северный), другой вокзал "Ташкент - Южный" - именно так написано на здании вокзала, коль отсылка изменить МС ссылается на надпись на здании https://clck.ru/37owmp Южных вокзалов в мире ни один, привязка к городу обязательна. Построили Южный вокзал в Ташкенте в 1963 году, одновременно с трамвайной линией почти к нему. В 1985 Южный вокзал был реконструирован и капитально реконструирован в 2017-2018. У автобусов и троллейбусов конечная была/есть рядом с Южным вокзалом и на муршрутниках Южный вокзал. У трамвая кольцо было через дорогу, рядом с большой автостанцией "Самарканд", поэтому и указывалась на маршрутоуказателях конечной автостанция. Трамвай и автостанция "ушли" почти в одно время на рубеже веков, Южный вокзал остается.
У нас на районе Чиланзар, говоря о вокзалах всегда было Северный и Южный. Порой слово вокзал опускалось. Где купил книгу? На Северном! И всем понятно где. Далее вызывая такси по телефону. Мне до вокзала Ташкент. Оператор не поймет и переспросит, до какого? Северного или Южного?
По поводу народного названия, Северный вокзал давно официальное наравне с Центральным. В официальных сообщениях министерств, ведомств, хокимията и ведомства жд (телеграм каналы, сайты) пишут и Северный и Центральный вокзал. Причем наглядно это было видно осенью, когда не было движения между вокзалами и кругом были новости об этом.
Вернемся к вопросу подписи МС. если указать только "Вокзал "Ташкент", без уточнений какой, не верно. Надо дописывать какой вокзал - Центральный? Северный? Южный? Указывать на маршрутоуказателях Северный/Шимолий вокзал стали не просто так. Ведь Темир Йули Вокзали или Тошкент вокзали, не дают точности что за вокзал. Южный вокзал, тоже железнодорожный и тоже вокзал Ташкента. Почему на муршрутниках сейчас вернулись к Ташкент вокзали, вопросы к ТШТХ. Мне, тому кто жил/живет в Ташкенте будет понятно, о каком вокзале на маршрутоуказале речь, вот туристу, гостю города - нет. Во всех городах, если вокзал ни один, указывается какой. Информации для идентификации какой вокзал, при указании "Вокзал "Ташкент" явно мало. Мой совет оставить как есть, сайт всё таки международный, не все знают Ташкент и его специфику хорошо, как те кто там жил значительное время или живёт сейчас.
+2
+2 / –0
Ссылка
ВалентинБ · Ташкент · 17.01.2024 21:26 MSK
Фото: 11
Вокзал и название станции железной дороги- это не всегда совпадающие вещи. Более того, "вокзал"- это как раз городская топонимика больше, а не железнодорожная. На железной дороге, с точки зрения организации движения, вообще не существует никаких вокзалов. Такого слова не найти в расписаниях и т.п. Есть станции и раздельные пункты. Поэтому, например, Ленинградский вокзал в Москве- это официально (станция) Москва Пассажирская Октябрьская. А Московский вокзал в Санкт-Петербурге- это пассажирское отделение станции Санкт-Петербург-Главный. Самый яркий тут пример- Киев. На станции Киев- пассажирский одновременно размещены три (!) вокзала. Центральный, Южный и Пригородный. Есть даже транспорт, который отдельно идет к этим вокзалам, так как они находятся по разные стороны от самой станции. Единой, повторю. В Ташкенте, соответственно, имеется(станция) Ташкент- Пассажирский и (станция) Ташкент- южный. Они десятилетиями остаются неизменными по названиям. При этом названия вокзалов изменяются, как и названия многих других городских объектов. Северный вокзал с некоторых пор вполне уже официально в городской топонимике присутствует. Хотя я лично помню, когда на маршрутниках тех же троллейбусов был просто "Вокзал", потом "Вокзал "Ташкент", а потом появился и "Северный вокзал". По этой же причине, названия остановок (в том числе конечных у общественного транспорта) могу и не совпадать с названиями вокзалов. Например, станция метро Рижская в Москве находится у Рижского вокзала, но не называется Рижский вокзал. Та же история с Павелецкой и Курской. При этом Ленинградский, Казанский и Ярославский вокзалы находятся на станции метро Комсомольская. Но вот расположенная там же станция МЦД (которая раньше была Каланчевская) теперь называется Площадь Трех Вокзалов. При этом же с точки зрения железной дороги эта же станция вообще еще недавно называлась Москва-Техническая-Курская. Хотя Курский вокзал совсем не рядом там. Короче говоря, нет и не может быть тут никакого единообразия. Северный Вокзал- это давно уже официальная в системе городского транспорта Ташкента конечная. И это очевидно, отмечено не только на диспетчерской, но в маршрутных листах. Кстати, интересно глянуть на них и проверить при случае.
+3
+3 / –0
Ссылка
ВалентинБ · Ташкент · 17.01.2024 21:12 MSK
Фото: 11
В том-то и дело, что это всегда было тусовое место, а не просто пересадка. Потому что там был самый популярный в городе в свое время парк Горького, кинотеатр, а дальше и Бродвей и много чего еще. Напротив самой автостанции с конца 80-х и до начала 2000-х, к примеру, были игровые автоматы. И там собиралась молодежь и не только. И с Рисового и с Панельного и с Куйлюка и из области люди приезжали с детьми. Плюс всегда было много студентов. Потому что там рядом и авиастроительный техникум, а потом и авиационный институт были. Так было и в 70-е и в 80-е и в 90-е. Просто на рубеже 2000-х грохнули весь центр, превратив его в зону строго режима и от всего этого осталась только автостанция и самса, которую там продавали.
+2
+2 / –0
Ссылка
AndreyAG · Москва · 17.01.2024 19:05 MSK
Нет фотографий
Да, есть. Район не трогался много десятилетий, оставались махалли старого города. На спутниковом снимке Ташкента 1966, та улица где был трамвай ещё была сохранена. До продления конечная была там, где сейчас перекресток пяти дорог на Тахтапуле, После продления, далее трамвай был по улице где был троллейбус до Рабочего городка.
0
+0 / –0
Ссылка
Gemini. · Ташкент · 17.01.2024 17:42 MSK
Фото: 213 · Модератор комментариев / Локальный редактор — Ташкент
Как подписывать вокзал, Северный или "Тошкент" - вопрос на самом деле открытый. Потому что на маршрутоуказателях и у автобусов, и у трамваев, и у троллейбусов писалось Shimoliy Vokzal, на схеме 9 трамвайного маршрута конечная указана как Вокзал "Тошкент", на схеме автобусных маршрутов 13Т, 14, 78 (старого образца 2010-ых годов) тоже "Тошкент Вокзали". Я не знаю, чему больше доверять, потому что в конце концов Диспетчерская на фото тоже подписана как Shimoliy Vokzal. Здесь нужно коллективное мнение. На его основе я исправлю, если нужно. Пока что у всех трех конечных указано как Shimoliy (Северный).

По крайней мере лично я автобусную конечную в "Toshkent Vokzali" точно переименовал бы. Но хочется, чтобы все три конечные были одинаково подписаны. И только из-за этого так не сделал.
+1
+1 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 17.01.2024 16:26 MSK
Фото: 98
Да, именно БББ - Большая Белая Будка. БББ помнил, но не мог вспомнить, что значит последняя Б - заменил её аналогом :)
0
+0 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 17.01.2024 16:21 MSK
Фото: 98
Где было кольцо этого трамвая? Есть какие-то ориенитры на местности, на современной карте?
0
+0 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 17.01.2024 16:16 MSK
Фото: 98
Вообще, в природе нет никакого "Северного" вокзала. Это вокзал "Ташкент" и никак иначе. Он всю жизнь был "Ташкент".
Ну построили в конце советской власти ещё один вокзал и назвали его "Южный", и что? - это значит, что вокзал чуть ли не век носящий своё название должен быть переименован? Нет, не должен, и его не переименовали.

Народ наш думает, что "у нас самоелучшеевмире образование", но по его поведению и умозаключениям в это как-то совершенно не верится. Логика у народа нашего очень прямолинейна.
Если есть что-то Южное, значит автоматом есть что-то Северное. Есть Южный полюс Земли и магнита - есть и Северные полюса. Есть сторона света Юг, и есть Сторона света Север.
Если есть вокзал "Южный", значит второй вокзал "Северный". Логично? - Ахренительно логично! И плевать, что собственное гордое имя главного и первого вокзала "Ташкент", и что основные его направления вовсе не на север, а на запад. Его направление Оренбург, Москва.
Почему не "Западный" народ его зовёт? Да потому, что нет в Ташкенте "Восточного" вокзала. Был бы - называли бы этот не "Северный" а "Западный".
А чтобы они, приезжие делали, если бы "Южный" вокзал в Ташкенте был единственный? Какой бы назвали "Северным"? Келесский?

У нас на Болгарке этот вокзал зовут просто "Вокзал". И кстати - остановка и конечная у "Южного" вокзала раньше называлась "Автостанция Самарканд".

Называть этот вокзал "Северным" - это не уважать ни Ташкент, ни его историю, не себя самого. Этим люди показывают свою безграмотность, или что они приезжие.
Безграмотность как неспособность логично мыслить, собирать информацию и анализировать её, так и в плане умения читать тексты. Название этого вокзала написано на его крыше огромными синими буквами. Грамотный человек легко убедится, что никакого слова "Северный" или "Шимолий" там не написано. Но для этого конечно нужно уметь читать буковки.
Впрочем этим страдают и СМИ, и как видим на этом маршрутоуказателе некоторые чиновники из 3 депо. На автобусах кольцующихся на Вокзале его название на маршрутоуказателях пишут правильно. На этом трамвае неправильное, неофициально, народное название.

Аргумент, что автобусная конечная зовётся "Вокзал Ташкент", а трамвайное кольцо "Северный Вокзал" это полнейший бред (на Фотобасе так вообще у конечной автобуса оба эти названия пишут). Если в одном месте у вокзала написано то Северный, то Ташкент, то это означает, что в этом месте находится Два!!! вокзала. Это же не Комсомольская площадь в Москве, на которой сразу три вокзала. Тут всего один вокзал и писать при слове "К/ст Вокзал" разные названия - это полнейший бред, противоречащий здравому смыслу.

Я тоже не называю этот вокзал "Северный". Я родился в Ташкенте и всю жизнь там прожил. Мало того, район наш железнодорожный, у меня и родственников и соседей куча железнодорожниками были, и я в детстве исключительно железнодорожных организаций услугами пользовался. Чтобы с нашего района выехать "в город" - Вокзал было не миновать. Он практически родной для меня. Мало того, мне у себя дома частенько слышно было как "барышня" по карнаю что-то там на Вокзале объявляла. Я ко всему железнодорожному с уважением отношусь, в том числе и к нашему Вокзалу. Какой-то дурак, невежа, назвал его "Северным" и пошло, поехало...

Надеюсь, что я подробно разъяснил и по-крайней мере на Транспортном сайте будут более уважительно относится к "Императору", "Дедушке", "Отцу-основателю" транспортной системы Узбекистана - железнодорожному вокзалу "Ташкент", и не цеплять ему сомнительных погонял.

А в подписи я тоже хотел написать "Кольцо "Вокзал Ташкент", но не стал - так и подумал, что обязательно кто-то будет исправлять. Выбрал из списка, который мне предложила страница загрузки фото, в котором есть "Вокзал Ташкент", но нет "К/ст Вокзал Ташкент".
0
+0 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 17.01.2024 15:14 MSK
Фото: 98
Оживлённо однако тут было!

Не знаю как сейчас - с этими путепроводами на Дружбе Народов может всю проезжую часть перестроили, а вот в конце прошлого века следы 18 маршрута были видны. Не на самом дублёре, а на разделительной зелёной полосе между основной проезжей частью и дублёром тогда всё ещё лежали заросшие травой и грунтом пути этого маршрута.
На полосе, которая ближе к 16, к Ц кварталам, а не к парку и стадиону. Соответственно выходит, что над каналом Актепа трамвай проезжал по мосту, который ближе всего к детскому дому и к нынешнему посольству Азербайджана.
0
+0 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 17.01.2024 15:03 MSK
Фото: 98
Нынешние тусовщики возле Дворца совсем иную атмосферу создают, нежели ту, которая тут была раньше. Я полтора года мимо этого кафе ходил. На трамвае доезжал до "Дизельной", шёл на автостанцию и садился на 21 автобус. "Атомосфера" другая была - не бездельничающие тусовщики, а народ спешащий по своим делам, ожидающий убытия в свой кишлак, район или на работу, и решивший тут перекусить, купить газетку или ещё чего. И внешность народа была более разнообразная: служащие, студенты, работяги, колхозники. Тут было более похоже на привокзальную или прибазарную местность. Сейчас, судя по фото и видео - как-то рафинировано, как в больничке. Нет жизни обычной, какой живут большая часть населения.
Место стало чисто туристическим, и картинка создаётся открыточная. Как интуристы ошибочно судят о РФ по Москве, так и нынешняя туса этого места никак не показывает Ташкентскую область и Узбекистан в целом.
0
+0 / –0
Ссылка
AndreyAG · Москва · 16.01.2024 15:44 MSK
Нет фотографий
Цитата (Домиан, 15.01.2024):
> купола на "башнях" Дома Фотографии снесли

Там знатно изменили "оптимизировали" здание, Крыша из покатной, стала пологой и обрезали часть угловых "башень" вместе с их купольным окончанием,
https://i8.otzovik.com/2021/10/29/126039...31.jpeg
+1
+1 / –0
Ссылка
AndreyAG · Москва · 15.01.2024 22:16 MSK
Нет фотографий
В своё время вместе с 6 маршрутом троллейбуса тут односторонним движением по улицам кольцевался 3 и 12 маршруты. В начале 80-х эти три маршрута троллейбусных кольцевались на Бешагач. До появления тут троллейбуса в середине 80-х , с конца 60-х и значительную часть в 70-х тут проходили трамвайные маршруты - 1, 4, 15, 18.
Удивительный факт строительство трамвайной линии по Дружбе Народов от Мукими до Мевазара (вблизи нынешней станции метро Алмазар) для 18 трамвая было осуществлено, когда были планы строить метро, на период строительства метро, маршрут не закрывался, линия пролегала в том месте где пролегает дублер проспекта Бунедкор/Дружбы Народов, линия метро чуть в стороне. С запуском метро 18 маршрут трамвая был закрыт на следующий день. На проспекте, что на фото, движение траиваев закрыли 05.06.1979
+1
+1 / –0
Ссылка
AndreyAG · Москва · 15.01.2024 21:23 MSK
Нет фотографий
Помимо упомянутых 6 и 14, тут проходили в определенно время маршруты троллейбусов 2, 3, 7. В довоенный период 8 трамвайный маршрут. В газете "Правда Востока" об открытии данной линии и маршрута, упоминаются какие предприятия будут связаны, упоминается Обувная фабрика, что была/есть(?) тут.
+1
+1 / –0
Ссылка
Nikolay · Ташкент · 15.01.2024 20:24 MSK
Фото: 11
Цитата (Gemini 2.0, 15.01.2024):
> эта часть улицы перепала к Мухтара Ашрафи получается? По картам если смотреть она начинается с улицы Асалобод, а не Алимкентской...

Так перекрёсток Ашрафи/Асалобод чуть позади,слева от места съёмки. Так что всё верно.
+2
+2 / –0
Ссылка
Gemini. · Ташкент · 15.01.2024 18:03 MSK
Фото: 213 · Модератор комментариев / Локальный редактор — Ташкент
Вот тут я с МС что-то не пойму. После переименования эта часть улицы перепала к Мухтара Ашрафи получается? По картам если смотреть она начинается с улицы Асалобод, а не Алимкентской...
0
+0 / –0
Ссылка
Gemini. · Ташкент · 15.01.2024 17:58 MSK
Фото: 213 · Модератор комментариев / Локальный редактор — Ташкент
Ну, я не сказал бы, чтобы прям ушла. Все же в курантах покушать можно, там мой одноклассник бывший работает. И на месте бывшей автостанции, где разбит маленький скверик обычно по вечерам тусуется "золотая молодежь", в народе их ещё называют "ц-1-ские" или "форумские". А днём можно встретить студентов юридического или проходящих мимо иностранцев или желающих погулять до Бродвея.
+1
+1 / –0
Ссылка
Gemini. · Ташкент · 15.01.2024 17:18 MSK
Фото: 213 · Модератор комментариев / Локальный редактор — Ташкент
МС перепривязал.

К/ст - это для электробусов. Автостанция у пешеходного моста.

Трамвайное кольцо - то что на фото.
Троллейбусное - которое было у 17 маршрута где музей ж/д техники.

Старое троллейбусное кольцо без латиницы и чуть по другому подписано.
В целом все МС оформлены.

Осталось только привязать старые топонимы и привязать к МС фото, которые вообще без привязок либо МС указано в комментариях. Там внушительный список: https://transphoto.org/search.php?cid=22...1&st=90
0
+0 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 15.01.2024 17:15 MSK
Фото: 98
В этом месте снималась "самая драматичная" сцена с трамваем х/фильма "Осмондаги болалар". Сцена эта правда склеена из разных кусков.
В фильме, главный герой поссорился с отцом, и от шока побрёл сам не свой и оказался во 2-м трамвайном депо на Чиланзаре. Там, в состоянии аффекта, он залез в трамвай, уселся в кабину и поехал. В итоге он оказался на другом конце города.
Вдруг, на пути взбесившегося трамвая оказался собственный дедушка главного героя. Он на инвалидной коляске с моторчиком хотел переехать пути, но маленькое колесо застряло в рельсах а беспомощный старик никак не мог убраться с путей. Снимали эту часть сцены уже в третьем месте.

Наш герой видит это, хочет остановиться но не может. Он же не трамвайщик, он не знает, как управлять трамваем! И тут ему на помощь конечно же приходит супергерой Трамвайчимен! Какой-то работник 2-го депо заметил, что из депо "сбежал" трамвай и бросается за ним в погоню пешком. Наконец здесь, на Куйлюке, храбрец догоняет трамвай, и что он делает? Правильно! Лезет каким-то образом на крышу и за верёвку оттягивает бугель от провода.
Почему он не зашёл в кабину? Так герой нашего фильма ещё в депо закрыл двери и поехал. Как Трамвайчимэн попал на крышу КТМ-5 при закрытых дверях? На то он и супергерой!

Трамвай остановился, но всё же чуток сбил инвалидную коляску. Но вы не переживайте! С дедушкой всё хоккей было! Как раз вовремя подоспел батя на своём Мерседесе, и в последнюю секунду успел выдернуть из коляски своего папу. В итоге все три поколения мужчин этой семьи счастливо обнимаются, прям здесь, на месте ДТП, и мир вновь воцарился в их "гнезде".

Я не любитель всяких там "философских произведений", поэтому это кыно я один раз только посмотрел и больше не хочу.

Кстати говоря, режиссёр этого фильма - Зульфикар Мусаков, он наш, Болгарский. Жил или до сих пор живёт в соседнем дворе, и в отличии от меня живёт "на Линии".

Линией у нас называют улицу Гайдара/Янгизамон. Когда-то и улицы этой не было, а было тут вдоль домов две линии - железнодорожная и трамвайная. Вот по трамвайной линии и назвали в народе эту улицу Линией. Трамвайной Линией называли, а кратко Линией.

То, что Мусаков жил на Линии, да ещё в паре сотен метров от "Трамвайного кластера" наверняка повлияло на него. Наверняка он и трамваи проезжающие мимо его дома чувствовал всем телом.
Наверняка повлияло, иначе чем объяснить то, что трамвайные сцены не только в этом его фильме появляются. Например в фильме "Свинец" одна сцена тоже снималась во 2-м депо, в "Бельгийском вагоне".
В том же "Свинце", главный герой переходит трамвайные пути на Линии (Янгизамон). Но про эту сцену я пожалуй продолжу под другим фото.

Других фильмов Мусакова, кроме "Абдуллажон, или посвящение Спилбергу" я не смотрел - может и там есть трамваи. Ну и до кучи угадайте - кто снимался в этих двух главных ролях в фильмах "Осмондаги болалар" и "Свинец". Это один и тот же человек - сын Зульфикара Мусакова.
+4
+4 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 15.01.2024 17:15 MSK
Фото: 98
Ничего этого, что на фото уже нет. На месте реконструированного во что-то общепитовское знаменитого кафе "Буратино" теперь вторые куранты - памятник 2200-летнему юбилею Ташкента, купола на "башнях" Дома Фотографии снесли тогда же, когда строили куранты и Дворец форумов. С куполами здание лучше выглядело.

На фото как-то пустынно, без людей, но ещё год назад здесь жизнь кипела. Напротив Дома Фотографии была автостанция "Сквер Амира Тимура", где в основном пересаживались люди приехавшие (или отъезжающие) с южных районов Ташкента и Ташкентской области, с Ферганской долины. И эта гигантская точка общепита, что на фото - кишела людьми, решившими перекусить перед долгой дорогой домой или из дома. Автостанции не стало, и "жизнь" отсюда ушла.
+1
+2 / –1
Ссылка
Gemini. · Ташкент · 15.01.2024 17:15 MSK
Фото: 213 · Модератор комментариев / Локальный редактор — Ташкент
А сейчас это ТРЦ "Next". Мозаика на стене сохранилась.
+1
+1 / –0