TransPhotoГородской электротранспорт

Комментарии к Škoda 03T0 Astra № 301

Отобразить все комментарии

Ссылка
Michal Isakov · Прага · 21.03.2021 00:13 MSK
Фото: 2890 · Администратор / Локальный редактор — Словакия, Чехия
Цитата (Yury LRTA, 20.03.2021):
> Может кто-нибудь в двух словах рассказать об истории отстранения данных вагонов? Какова их дальнейшая судьба? Спасибо.

В двух словах: заменены на EVO. Дальнейшая судьба? Один во дворе в Усти-над-Лабем стоит, два стоят при кафе на трассе, первый прототип давно порезан, один остаётся действующим музейным, один будет статичным (во всяком случае, на ближайшие годы точно) экспонатом в музее Страшице, остальных пять забрали Брно и Острава на запчасти.

Фактически, в действии из всех можно будет увидеть только 301, что на фото.
+1
+1 / –0
Ссылка
Синий трамвай · Харьков · 20.03.2021 23:11 MSK
Фото: 931 · Редактор новостей / Локальный редактор — Горловка, Дзержинск, Донецк, Константиновка, Макеевка, Щецин
Цитата (Синий трамвай, 20.03.2021):
> Как сообщает портал «Československý Dopravák»

https://www.cs-dopravak.cz/astry-v-plzni-ve-ctvrtek-skonci/

Тут статья явно более полная, но за перевод не берусь, т.к. не владею чешским на уровне выше, чем интуитивное общеславянское понимание.
+1
+1 / –0
Ссылка
Синий трамвай · Харьков · 20.03.2021 18:08 MSK
Фото: 931 · Редактор новостей / Локальный редактор — Горловка, Дзержинск, Донецк, Константиновка, Макеевка, Щецин
Чешского языка не знаю, но вот такой материал со ссылкой на чешские источники даёт польский портал «Транспорт Публичны».

https://www.transport-publiczny.pl/wiado...26.html

Tramwaje Astra kończą służbę w Pilźnie
ТРАМВАИ «АСТРА» ЗАКАНЧИВАЮТ СЛУЖБУ В ПЛЬЗНИ

Пльзень завершает эксплуатацию первых частично низкопольных трамваев, построенных пльзеньской «Шкодой». Первый трамвай серии 03T, также известный под маркой «Астра», был представлен 24 года назад. В последний раз в регулярный оборот на улицы города эти трамваи выехали 18 марта — на маршрут № 1.

Как вспоминает портал «Československý Dopravák», история трамваев 03T начинается в 1990-е годы - вместе с изменениями на рынке трамваев в Чехии. «Инекон» объединил усилия с приватизированной «Шкодой» и разработал проект первого частично низкопольного трамвая. «Отцом» проекта считают Ивана Лингарта, проектанта трамваев KT4D, T5C5 или KT8D5.

Производство первого трёхсекционного вагона началась в 1996 году. В следующем году были презентованы два прототипа - трамваи с номерами 300 и 301. Первый вагон вышел на обкатку в Пльзени в конце 1997 года, неся звание первого современного пльзеньского трамвая — это был первый вагон с двигателями переменного тока, а также первый после Второй Мировой Войны вагон, произведённый на «Шкоде». В ходе тестирования он проехал около трёх тысяч километров. Первый официальный выезд с пассажирами состоялся 17 апреля 1998 года в Остраве, где тоже проводились испытания и обкатки. Этот вагон - № 300 - не дожил до наших дней, будучи списанным после аварии в 2006 году.

Два первых вагона были приспособлены для работы по системе многих единиц, но за исключением испытаний эта возможность никогда не использовалась. Планы производителей были амбициозными, и предполагали также строительство четырёх-, пяти- и семисекционных трамваев. Впрочем, интереса в таких трамваях на рынке тогда не оказалось.

В конечном счёте, серийные вагоны попали в Пльзень, Остраву, Оломоуц, Мост и Брно. Всего произведено было 48 таких вагонов, из которых 11 ездили в Пльзени. Они были известны под названием «Астра», что было акронимом от выражения «АСинхронный ТРАмвай» (иногда использовалось название «Анитра» — Асинхронный НИзкопольный ТРАмвай). Также они были известны под названием «Škoda Inekon LTM 10.08», а позднее, когда партнёрство с «Инеконом» начало разваливаться — «Škoda 03T».

Как сообщает портал «Československý Dopravák», проблемой оказались поставки запасных частей, из-за чего вагоны в Пльзени постепенно «каннибализировались» — за счёт части вагонов поддерживалась работоспособность остальных. Вместе с поставками вагонов EVO2 фирмы «Pragoimex» постепенно начался и процесс вывода «Астр» из эксплуатации, несмотря на их относительно молодой возраст и проведённые ремонты. Часть вагонов попала в Остраву и Брно в качестве доноров запчастей, два вагона попали в руки частных лиц.

В последний раз вагоны № 301 (прототип) и № 303 выехали на улицы Пльзени 18 марта. Первый из них останется в Пльзени в качестве исторического вагона, а второй попадёт в Музей Транспорта в Страшицах.

Витольд УРБАНОВИЧ,
портал «Transport Publiczny»;
для портала «Городской электротранспорт» перевёл
Синий трамвай
+2
+2 / –0
Ссылка
Ymtram · Ист-Хейвен - Бранфорд · 20.03.2021 17:25 MSK
Фото: 17712 · Модератор неавторских материалов / Фотомодератор / Общий редактор / Редактор новостей / Перевод сайта (EN)
Может кто-нибудь в двух словах рассказать об истории отстранения данных вагонов? Какова их дальнейшая судьба? Спасибо.

Can anyone tell us about the story behind the suspension of these cars? What is the future for these cars? Thanks.
0
+0 / –0
Ссылка
Синий трамвай · Харьков · 19.03.2021 14:28 MSK
Фото: 931 · Редактор новостей / Локальный редактор — Горловка, Дзержинск, Донецк, Константиновка, Макеевка, Щецин
Думаю, стоит добавить в хронологию города информацию о прекращении работы вагонов этой модели, по аналогии как это сделано о венских вагонах в Силезии и 105-х Консталях в Гданьске.
Спасибо! Комментарий учтён
+1
+1 / –0