TransPhotoГородской электротранспорт

Комментарии, написанные пользователем Домиан

Отобразить все комментарии

««1234 ··· 127»»
Ссылка
Домиан · Ташкент · 10.04.2024 11:03 MSK
Фото: 98
Цитата (Gemini., 08.04.2024):
> Оно больше как ПТО идёт... оно вместимостью на 6 составов. И там расширять некуда.

Ну так полноценное депо это тот же самый Пункт Технического Обслуживания.

Вместимость на 6 поездов уже что-то, это всего в 4-6 раз меньше обычного. Полно на свете есть депо меньше этого.

Расширять его есть где, при желании расширят вплоть до Ахангаранского шоссе, улицы Махтумкули и парка "Ашхабад". Тем более если мечты Мирзиёева реализуются и промпредприятия, в том числе и на бывшем ТАОиЧе выкинут из города. У нас же плевать хотели на право собственности - велит вождь - всё снесут.

Цитата (Gemini., 08.04.2024):
> https://transphoto.org/photo/1882562/ специально для вас оставляю ссылочку на вот такое фото

Рақмат! Интересно! :)
–1
+0 / –1
Ссылка
Домиан · Ташкент · 10.04.2024 10:54 MSK
Фото: 98
Цитата (Ашот Пашикян, 09.04.2024):
> Что сейчас на месте завода?

Я уже долгое время не в Ташкенте, но постоянно слежу на Гугл-картах за изменениями в моём родном районе. Ещё недавно Гугл-карты Ташкента несколько раз в год обновлялись, но сейчас к сожалению уже больше полугода не обновляются почему-то.

На последних картах видно, что на месте этого поля нарыто несколько котлованов под строительство многоэтажных домов, а на той стороне, за водокачкой уже строили какой-то дом. Наверное тот дом позади уже достраивают.

На той же устаревшей карте эти корпуса завода ещё сохраняются. Застраивается незастроенные раньше площади.
0
+0 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 10.04.2024 10:45 MSK
Фото: 98
А в троллейбусной части что сейчас?
+1
+1 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 10.04.2024 10:33 MSK
Фото: 98
Да уж, "происшествие"... Трамвай без запаха соленоидной катушки не трамвай!

У нас в Ташкенте, если такое бывало, то вагоновожатый выходил, подкручивал что-то на тележке и ехали дальше.

А пассажиры не баре - нехай пересаживаются на автобус, а я тут постою в тенёчке...
+3
+3 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 08.04.2024 15:37 MSK
Фото: 98
Автовокзалу-то собираются ремонт делать?

Вообще поражает чудовищный контраст между красотой и благоустроенностью Казани и этим местом. Убогий автовокзал, больше похожий на торговый центр сувенирной продукцией, сортир там тоже мало отличается от сортира в какой-нибудь заброшке, хотя он и платный.
Речной вокзал тоже, несмотря на гордое название "Речной вокзал" больше на зоопарк похож. Заборы повсюду. Животных, окромя Хомо Сапиенс там правда нет, но и теплоходов там тоже нет. Пустынная выставка достижений народного заборостроения.

Ну а набережная Волги между речным и ж/д вокзалом? На неё-то почему забили?

Единственное что тут хорошо - без труда можно найти место, где можно пи-пи сделать - один чёрт более комфортно, чем делать это в туалете автовокзала.

Ну и мозаика с портретом Ильича спасает это место.

Хорошо хоть трамвай сюда вернули...
+5
+5 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 08.04.2024 15:23 MSK
Фото: 98
А какая ситуация на этом мосту? Наверное такая же, как и каждый день? По-крайней мере ничего экстраординарного на этом фото нет :/
+18
+20 / –2
Ссылка
Домиан · Ташкент · 08.04.2024 15:13 MSK
Фото: 98
Цитата (divs_norim, 05.04.2024):
> Я правильно понимаю, что действуют уже 4 линии, и всего 2 депо?

Фактически депо сейчас четыре. Чиланзарской и Узбекистанской линии полноценные, действующие. Причём на территории депо Узбекистанской линии недавно построили новые корпуса.

На Юнусабаде, за ТКАД в своё время начали строить депо и построили какие-то здания. Позже, когда строительство было заморожено в этих зданиях разместили рынок. В планах есть достроить это депо. Фактически от того депо что-то уже есть, кроме отметки на схеме.

Ну и почему-то никто не считает мини-депо при станции "Технопарк". Я к сожалению пока не могу самолично оценить, что это за депо, на сколько поездов оно, а юзеры сайта, кто физически в Ташкенте находятся, этому депо никакого внимания не уделяют - хотя бы сфоткали его из-за забора.

Все эти четыре депо имеют возможности для того, чтобы расширять их, так что лично я не вижу смысла для каждой линии городить своё депо, что значительно увеличивает различные издержки. Если будет нехватать сущестующих мощностей депо, то тогда уже можно будет подумать о новых депо, но городить их для красоты схемы - полнейшее безумие!
–1
+0 / –1
Ссылка
Домиан · Ташкент · 08.04.2024 14:16 MSK
Фото: 98
Госпитальная церква почти в первозданном своём виде. В самом конце советской власти на звонницу пристроили верхний ярус и барабан с главой, а обшивку купола с крашенного в синий железа заменили на медные листы. Ну и конечно кресты поменяли.

Сейчас это здание сохраняется, но оно замуровано. Здание абсолютно со всех сторон пристроили новыми приделами, звонницу на крыше демонтировали за ненадобностью. Вместо неё к этому старому зданию пристроили огромную колокольню.

Всеми этими пристройками площадь церквы наверное не меньше чем в два раза увеличилась, а площадь всего подворья во много раз. На фото церква занимает землю немножко вокруг себя, а сейчас целый квартал.

Интересно написано название конечной на маршрутоуказателе. Написано "Ишчилар шахарчаси", что переводится как "Городок Рабочих". Но то место всегда (да и сейчас наверное) называлось "Рабочий городок". Не Городок Рабочих!
До сегодняшнего дня я топоним "Рабочий городок" интерпретировал иначе, от слова "Работа", а не "Рабочие", так что этот маршрутоуказатель меня смутил :/

Чавоэта чувак справа тут расселся? А сидит он на платформе трамвайной остановки и ждёт трамвай. Тут останавливались 1, 2, 5, 8, 9, 10, 24, 25, 26 и бог весть ещё какие маршруты. Весьма оживлённая остановка была, самая загруженная в городе (вместе со следующей остановкой "Будёного"), и я на ней не один час простоял в ожидании своего трамвая :)
0
+0 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 08.04.2024 13:58 MSK
Фото: 98
Да, это улица Зиямова на момент съёмки. По ней и конечная этого, 27-го маршрута называлась.

Конечная с двумя путями (один для отстоя и обгона) и диспетчерской по левую руку от фотографа. Трамвай только что выехал с конечной и стоит ждёт 18 трамвай, чтобы его пропустить и ехать следом не спеша, оттягиваясь в надежде на то, что на остановках народу побольше соберётся.
0
+0 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 08.04.2024 13:54 MSK
Фото: 98
Эта улица тогда называлась Проспектом (академика) Хабиба Абдуллаева.
+2
+2 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 08.04.2024 13:52 MSK
Фото: 98
Над трамваем виден башенный кран. Он стоит на строительстве станции метрополитена "Бадамзар".
+1
+1 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 08.04.2024 13:49 MSK
Фото: 98
Уникальное, можно сказать фото. На этом сайте нет других фото, где можно видеть пока единственную в городе канатную дорогу. Она слева видна.
Эта прогулочная канатка в развлекательно-рекреационном комплексе в ещё более многоплановом комплексе Узэкспоцентра.
Канатка со стоячими двухместными гондолами, проходит по плоскому рельефу над территориями Аква-парка, ландшафтного парка "Японский сад" и парка аттракционов "Ташкент-Ленд".
0
+0 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 08.04.2024 13:41 MSK
Фото: 98
Что-то у первого вагона такая темнота в салоне? Странно!
0
+0 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 08.04.2024 13:38 MSK
Фото: 98
Конечно есть и другие фото. По крайней мере у местных СМИ. AsiaTerra тому подтверждение. Удалять вряд ли будут. Там главред Алексей Волосевич - известный оппозиционный журналист и кто его может заставить?
Про армяно-еврейский "погром" впервые слышу. Про турков-месхитинцев это всем известно, про армяно-евреев впервые слышу, хотя всю жизнь в Узбекистане среди евреев жил и работал, а армяне наоборот в Узбекистан бежали из Азербайджана. У нас например, соседи были беженцы из Баку. Никто ни о чём подобном не говорил.

В те времена обычное дело было многолюдные митинги, и они зачастую были не с мирной повесткой. Времена тогда были дефицитные - из-за пустых полок люди озлобленны были, и по нынешним временам мы все хорошо видим, как основную массу народа отдельным личностям ничего не стоит оболванить, зомбировать и их энергию направить на решение своих личных политических или просто скудоумных вопросов.

Фото надо не в сети искать, а в архивах. Вся "жизнь" сосредоточена в Ташкенте, и оттуда мало кто едет в провинцию как урбанистический турист, а у провинциальных жителей свои интересы - троллейбусы и фотографирование им не интересны видать были. Но СМИ, телеграфные агентства и кинохроника конечно всё это снимали.
+3
+3 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 05.04.2024 16:43 MSK
Фото: 98
Когда-то давно, не помню точно когда, но судя по записи сделанной мной на задней стороне листа (не имеет отношение к этому событию) - было это в 1995 году, один день в Ташкенте изучали пассажирский поток в наземном ОТ (в метро наверное не проводили - там и так всё ясно).
Для этого привлекли студентов, которые должны были стоять на каждой остановке, выдавать и принимать от пассажиров эти листы. Заполнять листы так же должны были студенты. Как они это проделывали - загадка. Народ в те времена всё ещё изображал кильку, плотно набиваясь в час пик в ТС. В него на каждой остановке толпа влезала и вылезала - как можно всем раздать эти листы и у всех собрать, при этом сделав в них отметки - это науке не известно.

Мне утром дали на нашей трамвайной остановке такой лист с какой-то одной отметкой в нём, вроде бы номер остановки - другие графы были не заполнены. Доехав до нужной мне остановки, мне пришлось насильно сувать свой лист стоявшему там студенту. Студенты похоже работали без энтузазизьму! Что конечно возмутительно!

Вечером эти "работники умственного труда" мне не попадались. А этот чистый лист я подобрал на улице на следующий день.

Что значат эти графы я только догадываться могу. Цифры в клетках это номер остановки от начальной, № п. е. наверное бортовой номер ТС № м-та (маршрута), время рейса (откуда студенты могли его знать?), вид наверное вид ТС - автобус, трамвай, троллейбус.

Пи. Сы. По моему досужему мнению, все эти опросы пустая затея, ни на что не повлиявшая. По вопросам оптимизации, запуску и отмене маршрутов в ассоциации Ташгорпасстранс регулярно проходили собрания соответствующей комиссии, на которой всё это и решали. Какими критериями они руководствовались - мне не ведомо. Как-то меня это не интересовало, иначе бы обязательно спросил у кого нужно подробности.
0
+0 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 05.04.2024 16:24 MSK
Фото: 98
Ну, я честно говоря не знаю, кто куда когда ходил. Я этим особо не интересуюсь. Я только свои личные воспоминания выдаю, в том числе и про то, что я и с этого кольца на 10 трамвае ездил.
0
+0 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 05.04.2024 16:17 MSK
Фото: 98
Я бы не сомневался в компетентности специалистов, если только это не инсинуация этой газетёнки.

Нам, диванным экспертам конечно виднее, но всё же специалисты, даже при рисовании такой формальной картинки руководствуются не досужими домыслами обывателей, а своими техническими и внутренними регламентами. Это по вашему линия на Сергели продолжение Чиланзарской, а по каким-либо документам, которыми руководствуются в данном проектном институте это отдельная Сергилийская линия. Недопустимо смешивать технические данные с "Мнением народа". "Народ" это самая пропащая биомасса, чтобы её спрашивать.

Про границы Сергилийского района я не въезжаю. Что с ними не так на этой схеме? Вроде всё в порядке...

Я уже вопрошал в другом комменте, вопрошу и здесь. Мне вот интересно - что они имеют ввиду этой серой пунктирной линией по Фаргона Йули, никак не отмеченной в экспликации?
–8
+2 / –10
Ссылка
Домиан · Ташкент · 05.04.2024 16:05 MSK
Фото: 98
Надо для этих двух агрегатов свои учётные записи создать.

Судя по следам от буферов - поливалка сделана из железнодорожного пассажирского вагона. Только не понятно, из какой модели.
0
+0 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 05.04.2024 15:53 MSK
Фото: 98
Это трамвайной депо намбер Ван, что на Болгарке.
Спасибо! Комментарий учтён
0
+0 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 02.04.2024 22:24 MSK
Фото: 98
Всё, что изображено на этой фотографии - в настоящее время не сохранилось, кроме Ташкентской телебашни.
+1
+1 / –0
««1234 ··· 127»»