TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Крымский троллейбус — Контактная сеть, спецчасти и инфраструктура
  Крымский троллейбусСВАРЗ-МАЗ-6275 № 6502  —  в депо
Контактная сеть, спецчасти и инфраструктура
Ялта, Южнобережное шоссе

Автор: Santermanter · Москва           Дата: 11 августа 2020 г., вторник

Статистика

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 09.09.2020 09:09 MSK
Просмотров — 1531

Подробная информация

Параметры съёмки

Модель камеры:NEX-5N
Время съёмки:11.08.2020 15:37
Выдержка:1/100 с
Диафрагменное число:11
Чувствительность ISO:100
Фокусное расстояние:29 мм
Показать весь EXIF

Комментарии · 15

09.09.2020 12:51 MSK
Ссылка
PRO100МИХА · Москва
Фото: 3490
Ялтинские "сопли" не спасают даже откидные головки. Сеть надо менять капитально!
+3
+3 / –0
10.09.2020 01:02 MSK
Ссылка
Фото: 47
В 2011 начиналась реконструкция межгородской линии и планировали полностью со временем обновить. Работы были и в 2013 году. Я так понимаю после 14го года забили на это?
0
+0 / –0
10.09.2020 01:16 MSK
Ссылка
Фото: 14
в 2011 заявили об обновлении до Перевального и обновили, все. Дальше вроде даже и не обещали
+1
+1 / –0
10.09.2020 05:21 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (PRO100МИХА, 09.09.2020):
> Ялтинские "сопли" не спасают даже откидные головки. Сеть надо менять капитально!

Так если сеть очевидно лопнула от усталости металла и/или перенатяжения, то, в сущности, какая разница, какие там головки...

На самом деле скажу страшную вещь. Откидные головки скорее повышают вероятность порвать сеть, а не понижают :). Смысл-то их в другом. Стандартная неоткидная головка предполагает вырывание башмака в случае серьезного схода. В лучшем случае башмак будет болтаться на ремешке, водитель поставит его назад, затем будет вколачивать его молотком. Время на это минут 5-10, причем скорее 10, чем 5. В худшем случае ремешок тоже будет разорван, башмак придется искать в ближайшей луже, в сплетениях проводов, в стекле автомобиля, ехавшего сзади, в голове трупа водителя этого автомобиля... ну, я утрирую, конечно, но смысл понятен, это может быть совсем надолго. Откидная же головка просто откидывается, водитель ее переворачивает и поехал дальше. Но! Вырвать такой башмак практически нереально, на практике он если вырывается, то с мясом и это по сути сломанная штанга, обычно это вызов тягача. Гораздо чаще, если даже откинутая головка не спасла от зацепления башмака за сеть, то не башмак отрывается, а сеть рвется. Что в условиях междугородней трассы, возможно, даже к лучшему, ибо сообщить сзади едущему коллеге об обрыве проще и быстрее, чем забивать башмак, если его вообще реально забить на месте. Но имеем что имеем - а именно частые обрывы. Если бы откидные головки имели только плюсы без минусов, их давно бы уже применяли везде, но, как мы видим, это не так, а головка "крымская" с таким почти неотрываемым башмаком и вовсе применяется только в Крыму. Для крымской трассы решение хорошее, потому что за сотнями км сети не уследить и пара сходов за рейс на трассе вариант нормы, и есть разница, отнимет каждый такой сход минуту или десять. Между тем другие хозяйства делают упор на то, чтобы не было сходов, а не на то, чтобы они доставляли меньше задержек.

Но да, для сюжета фото это всё еще и оффтоп. Здесь банально лопнула вхлам убитая линия. И, повторюсь, тип башмака на это никак не повлиял.
+4
+5 / –1
10.09.2020 05:45 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Саня Куранда, 10.09.2020):
> В 2011 начиналась реконструкция межгородской линии и планировали полностью со временем обновить. Работы были и в 2013 году. Я так понимаю после 14го года забили на это?

С сетью в Крымтроллейбусе действительно плохо. Но, дабы разговор был предметным, давайте всё же смотреть чуть глубже, чем до 14 и после.

Да, действительно в 2011 году начали переделку контактной сети, что особенно было заметно в плане спецчастей и креплений. При этом использовалась арматура из города Киева, там есть производитель (Вы как житель Киева наверняка можете сказать точнее, в смысле как он называется). В 2014 году по понятным причинам пришлось переориентироваться на другого производителя, из города Невиномысска. По мнению большинства специалистов, имеющих возможность сравнить технический уровень той и другой продукции, этот самый уровень киевской арматуры повыше, притом так было еще со времен СССР.

Нужно отметить еще один момент. На территории России опять же с советских времен традиционно применяется сталеалюминиевая контактная сеть троллейбусов, а не медная, которая висит в Крыму и которая дороже примерно впятеро. Никому в здравом уме не придет в голову менять всю сеть в Крыму на сталеалюминиевую, это если речь о специалистах, но вот в плане финансирования выбить достойное техническое обслуживание такой сети может быть весьма проблематично - как бы в России вроде как обходятся меньшими деньгами и не жалуются.

Из всего написанного и следует, что перспективы достойного содержания контактной сети весьма туманны. А на фото мы еще и служебную линию видим (тот путь, где обрыв - он идет в троллейбусный парк), подобного рода линии всегда и во все времена обслуживались в последнюю очередь.
+1
+3 / –2
10.09.2020 06:16 MSK
Ссылка
kr0t · Тель-Авив
Фото: 724
Цитата (Виктор Селезнев, 10.09.2020):
> На территории России опять же с советских времен традиционно применяется сталеалюминиевая контактная сеть троллейбусов

Это где такие традиции, можно пояснить?
Отдельные направления, на которых был/есть такой тип контактного провода - встречал, но на большей части сети везде была медь.
+3
+3 / –0
10.09.2020 06:28 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (kr0t, 10.09.2020):
> где такие традиции, можно пояснить?

Ну вот в моем городе (Саранск) сеть именно "черная". Что позволяет вешать и содержать километры линий вообще нахрен не упавших. Линия от депо до Ялги не используется вообще, по линии от магазина "Северный" до телезавода в день проезжают аж два троллейбуса, ну и так далее, подобного рода линий в городе немало и среди них есть весьма новые. При том, что в Крыму сеть маршрутов после 2014 года развивают, но исключительно в виде запуска автономников, и периодически считают, не стало ли дешевле запустить электробусы, чем содержать сеть (пока не стало, но сама постановка вопроса доставляет).
0
+1 / –1
10.09.2020 10:05 MSK
Ссылка
GORSKY · Екатеринбург
Нет фотографий
Цитата (kr0t, 10.09.2020):
> Это где такие традиции, можно пояснить?

Это общий принцип для электроснабжения. В качестве проводников променяют медь, алюминий и сталь. Медь лучший проводник, но ее применение ограничено из-за дороговизны, сталь применяют еще реже. Таким образом, большинство линий электропередачи из алюминия (сталеалюминиевые применяют из-за повышенной механической прочности).
–1
+1 / –2
10.09.2020 10:15 MSK
Ссылка
kr0t · Тель-Авив
Фото: 724
Про принцип я в курсе, у меня у самого инженерное образование.
Вопрос был именно про сталеалюминиевую контактную сеть, точнее про "традиции" её эксплуатации. Ибо в тех городах, где я бывал, такой тип сети был либо относительно мало распространён, либо не наблюдался вообще, вся сеть была из меди.
+4
+4 / –0
10.09.2020 10:51 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Виктор Селезнев, 10.09.2020):
> На самом деле скажу страшную вещь. Откидные головки скорее повышают вероятность порвать сеть, а не понижают :). Смысл-то их в другом. Стандартная неоткидная головка предполагает вырывание башмака в случае серьезного схода. В лучшем случае башмак будет болтаться на ремешке, водитель поставит его назад, затем будет вколачивать его молотком. Время на это минут 5-10, причем скорее 10, чем 5. В худшем случае ремешок тоже будет разорван, башмак придется искать в ближайшей луже, в сплетениях проводов, в стекле автомобиля, ехавшего сзади, в голове трупа водителя этого автомобиля... ну, я утрирую, конечно, но смысл понятен, это может быть совсем надолго. Откидная же головка просто откидывается, водитель ее переворачивает и поехал дальше. Но! Вырвать такой башмак практически нереально, на практике он если вырывается, то с мясом и это по сути сломанная штанга, обычно это вызов тягача. Гораздо чаще, если даже откинутая головка не спасла от зацепления башмака за сеть, то не башмак отрывается, а сеть рвется. Что в условиях междугородней трассы, возможно, даже к лучшему, ибо сообщить сзади едущему коллеге об обрыве проще и быстрее, чем забивать башмак, если его вообще реально забить на месте. Но имеем что имеем - а именно частые обрывы.

Не вступаю в диалог с данным комментирующим, но просто возмутила такая неправда (граничащая с полным отсутствием некоторых знаний, в вопросах истории создания "симферопольских головок" и их применения)...
Можно сказать, что практически только благодаря Пекелису-Байде, контактная сеть "Крымтроллейбуса" "прожила" столько лет, при таких (достаточно тяжелых) условиях эксплуатации...
+1
+2 / –1
10.09.2020 11:27 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (ElectricBus, 10.09.2020):
> (граничащая с полным отсутствием некоторых знаний, в вопросах истории создания "симферопольских головок" и их применения)

Да уж... Сказанул так сказанул. Никто не отрицает здесь заслуг разработчиков крымского башмака, если что. Вопрос в том, почему же он не применяется вообще нигде, кроме Крымтроллейбуса (конструкции других откидушек вроде киевской совсем иные), и почему в хозяйствах, где ездят с башмаками штатными, практически нет ситуаций, когда штанги положили сеть троллейбуса на землю. В Крыму это не то чтобы часто, но есть. А контактная сеть жива благодаря круглосуточной работе службы контактной сети. Крымский башмак изначально решал и по сей день успешно решает другую проблему - проблему многоминутных простоев троллейбуса при сходе. Общеизвестно, что одна из основных причин сходов штанг троллейбуса - дефекты контактной сети, которые могут массово образоваться на сотнях ее км, например, после урагана, шквалистого ветра. Резко прекратить движение троллейбуса на длинных маршрутах, проходящих вне населенных пунктов, крайне нежелательно, и троллейбусы обычно продолжают работать "как есть". Со сходами, но продолжают, не ожидая, пока контактники устранят вообще всё.
+1
+2 / –1
10.09.2020 18:01 MSK
Ссылка
gorojanin · Мурманск
Нет фотографий
Цитата (Виктор Селезнев, 10.09.2020):
> На территории России опять же с советских времен традиционно применяется сталеалюминиевая контактная сеть троллейбусов, а не медная, которая висит в Крыму и которая дороже примерно впятеро.

Да бог с вами, даже в самых загибающийся хозяйствах (типа Таганрога или Пензы) применяют медь. Посмотрите хотя бы фото контактных сетей на этом сайте - в подавляющем большинстве используют медь.
+3
+3 / –0
10.09.2020 19:28 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Burns, 10.09.2020):
> до Перевального и обновили, все. Дальше вроде даже и не обещали

А в Алуште? Стрелки там заменены едва ли не все, изменен тип крепления на части ул. Горького. А в районе перевала работы действительно вели в 2013 году, только без особых модернизаций. На самом деле, если полазить по сайту, можно найти явные признаки работ с КС и в другие периоды. Были работы и после 2014 года, типа монтажей в старом аэропорту. Вот только появление там невиномысских спецчастей восторга не вызвало. При том, что и киевские не эталонны, но всё же они считаются неплохими для постсоветских реалий.

А с Ялтой действительно ситуация нехороша. Если посмотреть другие фото из этой локации (с других ракурсов), то там видны артефакты сети еще середины 90-х, когда срезали здоровый кусок служебной линии скорее всего тупо на заплатки, а этой стрелки, что на фото, не было вовсе - для заезда в парк переставляли штанги. Потом эту стрелку сняли откуда-то при еще одном демонтаже и приколхозили сюда. В общем, я его слепила из того, что было - и так до сих пор.
0
+0 / –0
15.09.2020 20:05 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Виктор Селезнев, 10.09.2020):
> А с Ялтой действительно ситуация нехороша. Если посмотреть другие фото из этой локации (с других ракурсов), то там видны артефакты сети еще середины 90-х, когда срезали здоровый кусок служебной линии скорее всего тупо на заплатки, а этой стрелки, что на фото, не было вовсе - для заезда в парк переставляли штанги. Потом эту стрелку сняли откуда-то при еще одном демонтаже и приколхозили сюда. В общем, я его слепила из того, что было - и так до сих пор.
А Вы можете объяснить секционы на соседних держателях одной из линий в ЯТП? Лично видел это во время покатушек сентября 2009 года по случаю 50-летия Крымтроллейбуса.
0
+0 / –0
15.09.2020 20:31 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Александр Чернов, 15.09.2020):
> секционы на соседних держателях одной из линий в ЯТП

О чем речь? Есть фото?
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.