TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Белгород — Схемы
  БелгородСхемы
Карта Белгородского троллейбуса по данным Openstreetmap.
Карта построена автоматически, скрипт и обновления по адресу https://trolleway.github.io/OSMTram/

Автор: Артём Светлов · Москва           Дата: 7 октября 2020 г., среда

Статистика

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 13.10.2020 20:03 MSK
Просмотров — 2105

Подробная информация

Комментарии · 15

13.10.2020 20:03 MSK
Ссылка
Фото: 14392
Советская транспортная инфраструктура развалилась, как нас предупреждали в 90-х. По слухам восстановят одну не очень длинную линию центр-юг, до Университета.
+2
+2 / –0
13.10.2020 22:49 MSK
Ссылка
ИА · Белгород
Фото: 182
Да, после ближайшей полной замены маршрутной сети в городе останется 2 маршрута троллейбуса: Аэропорт-ЖД вокзал по белгородскому проспекту туда и обратно и Аэропорт-технологический университет по Костюкова тоже туда и обратно. Закольцованных маршрутов не будет. На Щорса начали возвращать КС в процессе реконструкции улицы. Так что, есть надежда, что троллейбус сохранится в ближайшее время хотя бы в таком виде. Власти покупать новые троллейбусы покупать не планируют, говорят, что в течение полугода пригорят электробус - вероятнее всего ЛиАЗ
+2
+2 / –0
14.10.2020 00:12 MSK
Ссылка
Trolleybus Man · Милан
Фото: 828
Глава ЕТК Васильченко говорил о приобретении электробуса в течении 6 месяцев, для испытаний.

А точнее будут взяты электробусы с разными типами зарядок, то есть с ночной зарядкой, с пантографом и ТУАХ. Потом их протестируют и обсудят какой тип больше всего подходит.

Я естественно за ТУАХ, хотя с ночным зарядом мне тоже не жалко.

> останется 2 маршрута троллейбуса

Да

Останутся М8 и М9

А это значит что 5 отменят, 1 и 4 сольются вместе (теперь проходя только через Белгородский пр.), а 8 лишится кольца (без заезда на Королёва с Губкина).
+1
+1 / –0
14.10.2020 18:53 MSK
Ссылка
Mikhail1936 · Йоханнесбург
Фото: 4
Анализ целесообразности использования различных технологий электробусов в новой маршрутной сети Белгорода даёт следующие результаты:
Маршруты М1, М2, М6, М10, М11, М12, М16 наиболее целесообразно обслуживать электробусами технологии IMC (in motion charging) с зарядкой в движении от троллейбусных проводов.

Маршруты М3, М4, М13, М14, М15, М17 наиболее целесообразно обслуживать электробусами технологии OC (opportunity charging) с зарядкой на конечных станциях и в парке от зарядных станций.

Маршруты М5, М7, М8, М9 наиболее целесообразно обслуживать электробусами технологии IMF (in motion feeding) с питанием в движении от троллейбусных проводов.

Электробусы IMC - это тоже самое, что троллейбусы с увеличенным автономным ходом. Такие электробусы IMC (троллейбусы с увеличенным автономным ходом) активно эксплуатируются в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Туле, Чебоксарах, Курске, , Новосибирске.
Электробусы OC активно эксплуатируются в г. Москве. В Тюмени, Владивостоке и других городах имеются единичные экземпляры, работающие по большей части в выставочном режиме.
Электробусы IMF - это тоже самое, что троллейбусы с аварийным автономным ходом. Такие электробусы IMF (троллейбусы с аварийным автономным ходом) активно эксплуатируются на пространстве бывшего СССР там, где есть более-менее современные.
+1
+2 / –1
14.10.2020 22:30 MSK
Ссылка
greza · Белгород
Нет фотографий
Mikhail1936, ваш анализ говорит, что смотреть на карту и планировать маршруты и делать общественный транспорт удобным для города - разные вещи.
Вы так расписали маршруты, куда и по какой технологии электробусы пускать, что у всех возникает вопрос: а сколько это стоит и какой проезд должен быть в этих электробусах, что бы получить хотя бы нулевую эффективность от перевода на электробусы.
Могу сказать, что из 50 троллейбусов на маршруты выезжают ок. 15 машин, остальные стоят и скорее всего не поедут никогда. Пустили на 5 маршрут четыре троллейбуса и они перевозят воздух - больше возить нечего - пассажиропотока нет. Вокзал как главный узел потерял свою актуальность - нет поездов и электричек. Точнее 4 пары поездов на Москву, 1 пара в Питер, 5 пар электричек в Курском направлении, 2 пары - в Харьковском (по будням). Остальные по дням или по праздникам.
Похоже, сохранят 2 троллейбусных маршрута и будут на них троллейбусы меняться постепенно на автобусы, пока исправные троллейбусы не закончатся на радость нашему мэру дураку с инициативой.
Короче, будет почти как во Владивостоке: троллейбус для галочки, пара электробусов типа, как и у всех, транспортный коллапс - потому что маршруты умники составляли и 110 автобусов на 350 000 жителей, потому что частников хотят удалить, а автобусов на все не хватит.
Только энтузиасты у нас уже закончились, форумные активисты - тоже (за 2020 год нет ни одной записи), поэтому если все сдохнет, то никто даже и не почешется.
0
+0 / –0
15.10.2020 13:19 MSK
Ссылка
Mikhail1936 · Йоханнесбург
Фото: 4
Поступают резонные вопросы: а сколько стоит новый электробус для Белгорода?
1) Стоимость электробуса технологии IMC (in motion charging) (или по-другому троллейбуса с увеличенным автономным ходом) в зависимости от производителя и комплектации, составляет чуть больше 20 млн.руб. В 2019 году в Краснодар новые электробусы IMC "Авангард" с климат-контролем салона были поставлены по 20 млн.руб. за единицу. Федеральный центр даёт субсидию на каждый электробус IMC в размере 7,5 млн.руб. на единицу. Таким образом электробусы IMC обошлись Краснодару в 12,5 млн.руб. за штуку.
Также для удобства и быстрого подключения к КС можно установить на провода специальные направляющие; стоимость направляющих менее 0,05 млн.руб. за комплект.

2) Стоимость электробуса технологии OC (opportunity charging) в зависимости от производителя и комплектации, составляет порядка 40 млн.руб. В 2019 году во Владивосток новые электробусы OC "ЛиАЗ-6274" были поставлены по 39,4 млн.руб. за единицу. Федеральный центр даёт субсидию на каждый электробус OC в размере 8 млн.руб. на единицу. Таким образом электробусы OC обошлись Владивостоку в 31,4 млн.руб. за штуку.
Зарядная станция стоимостью в 15 млн.руб. была установлена на Луговой площади и подключена к трамвайной тяговой подстанции, где (из-за закрытия трамвайной линии по Светланской и благодаря переходу со старых двувагонных трамвайных поездов на более-менее новые экономичные одиночные вагоны) образовался резерв мощности.

3) Стоимость электробуса технологии IMF (in motion feeding) (или по-простому: троллейбуса) в зависимости от производителя и комплектации, составляет порядка 10-20 млн.руб. В 2020 году в Омск новые электробусы IMF "Адмирал" поставляются по цене 19,5 млн.руб. за единицу. Электробусы IMF "Авангард" идут по цене 18 млн.руб. за единицу. В то же время Братск в 2019 закупил электробусы IMF "Авангард" по цене 10,88 млн.руб. за единицу. Федеральный центр даёт субсидию на каждый электробус IMF в размере 6 млн.руб. на единицу. Таким образом электробусы IMF обходятся городам в 13,5 млн.руб. за "Адмирал" и в 5-12 млн.руб. за "Авангард".


P.S. Для электробусов IMC и OC может потребоваться реконструкция тяговых подстанций, а для электробусов OC может потребоваться ещё и строительство новых подстанций. Достаточно сложно назвать примерную стоимость реконструкции и строительства новых подстанций (всё зависит от объёма планируемых работ), но можно указать порядок цифр
Реконструкция тяговой подстанции в Томске стоит в районе 14 млн.руб. (в ценах 2014 года), в Ульяновске в несколько раз дешевле. https://aos1986.livejournal.com/42004.html
Строительство новой подстанции обходится примерно в ~150 млн.руб.
0
+0 / –0
22.10.2020 18:48 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Троллейбусов по Б. Хмельницоко больше не будет?
0
+0 / –0
22.10.2020 21:31 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Рожки да ножки от нормального транспорта, очень жаль
0
+0 / –0
23.10.2020 13:28 MSK
Ссылка
SkyWalker · Курск
Фото: 1
на данный момент идет восстановление 8-го маршрута, следом восстановят 7 маршрут, через 2 года 5 -рку от Спутника до ж.д. вокзала пустят.
+1
+1 / –0
24.10.2020 09:44 MSK
Ссылка
SkyWalker · Курск
Фото: 1
Цитата (greza, 14.10.2020):
> Mikhail1936, ваш анализ говорит, что смотреть на карту и планировать маршруты и делать общественный транспорт удобным для города - разные вещи.
> Вы так расписали маршруты, куда и по какой технологии электробусы пускать, что у всех возникает вопрос: а сколько это стоит и какой проезд должен быть в этих электробусах, что бы получить хотя бы нулевую эффективность от перевода на электробусы.
> Могу сказать, что из 50 троллейбусов на маршруты выезжают ок. 15 машин, остальные стоят и скорее всего не поедут никогда. Пустили на 5 маршрут четыре троллейбуса и они перевозят воздух - больше возить нечего - пассажиропотока нет. Вокзал как главный узел потерял свою актуальность - нет поездов и электричек. Точнее 4 пары поездов на Москву, 1 пара в Питер, 5 пар электричек в Курском направлении, 2 пары - в Харьковском (по будням). Остальные по дням или по праздникам.
> Похоже, сохранят 2 троллейбусных маршрута и будут на них троллейбусы меняться постепенно на автобусы, пока исправные троллейбусы не закончатся на радость нашему мэру дураку с инициативой.
> Короче, будет почти как во Владивостоке: троллейбус для галочки, пара электробусов типа, как и у всех, транспортный коллапс - потому что маршруты умники составляли и 110 автобусов на 350 000 жителей, потому что частников хотят удалить, а автобусов на все не хватит.
> Только энтузиасты у нас уже закончились, форумные активисты - тоже (за 2020 год нет ни одной записи), поэтому если все сдохнет, то никто даже и не почешется.

Надо было брать троллейбусы из Москвы, 20 Лиазов ЕТК девятилетние взяла.
В электробусах нет смысла, зарядные станции не окупят себя, не говоря об подвижном составе и модернизации - постройке подстанции. ВМЗ на 1 миллион дороже обходится Лиаза метановского, профит в долгосрочной эксплуатации, ставка на автобусы ошибочна, в 2011-2013 брали автобусы, прогорели.
0
+0 / –0
24.10.2020 11:25 MSK
Ссылка
SkyWalker · Курск
Фото: 1
Цитата (kiruha, 22.10.2020):
> Троллейбусов по Б. Хмельницоко больше не будет?

3 маршрута через Богдана Хмельницкого будет проходить,М 8,9,7

Цитата (greza, 14.10.2020):
> Mikhail1936, ваш анализ говорит, что смотреть на карту и планировать маршруты и делать общественный транспорт удобным для города - разные вещи.
> Вы так расписали маршруты, куда и по какой технологии электробусы пускать, что у всех возникает вопрос: а сколько это стоит и какой проезд должен быть в этих электробусах, что бы получить хотя бы нулевую эффективность от перевода на электробусы.
> Могу сказать, что из 50 троллейбусов на маршруты выезжают ок. 15 машин, остальные стоят и скорее всего не поедут никогда. Пустили на 5 маршрут четыре троллейбуса и они перевозят воздух - больше возить нечего - пассажиропотока нет. Вокзал как главный узел потерял свою актуальность - нет поездов и электричек. Точнее 4 пары поездов на Москву, 1 пара в Питер, 5 пар электричек в Курском направлении, 2 пары - в Харьковском (по будням). Остальные по дням или по праздникам.
> Похоже, сохранят 2 троллейбусных маршрута и будут на них троллейбусы меняться постепенно на автобусы, пока исправные троллейбусы не закончатся на радость нашему мэру дураку с инициативой.
> Короче, будет почти как во Владивостоке: троллейбус для галочки, пара электробусов типа, как и у всех, транспортный коллапс - потому что маршруты умники составляли и 110 автобусов на 350 000 жителей, потому что частников хотят удалить, а автобусов на все не хватит.
> Только энтузиасты у нас уже закончились, форумные активисты - тоже (за 2020 год нет ни одной записи), поэтому если все сдохнет, то никто даже и не почешется.

Надо было брать троллейбусы из Москвы, 20 Лиазов ЕТК девятилетние взяла.
В электробусах нет смысла, зарядные станции не окупят себя, не говоря об подвижном составе и модернизации - постройке подстанции. ВМЗ на 1 миллион дороже обходится Лиаза метановского, профит в долгосрочной эксплуатации, ставка на автобусы ошибочна, в 2011-2013 брали автобусы, прогорели.
0
+0 / –0
24.10.2020 22:28 MSK
Ссылка
Trans_mold · Кишинёв
Нет фотографий
Появилась информация, что к концу этого года в Белгороде могут закрыть троллейбус. Это правда или нет7

Источник информации: https://veb.ru/upload/iblock/084/0849188...392.pdf
(15-я страница)
0
+0 / –0
25.10.2020 13:13 MSK
Ссылка
Макс И · Ярославль
Фото: 1791 · Общий редактор
Насколько я понимаю нет, это бюрократия. Т.к. внедряют новую маршрутную сеть, то по закону нужно отменить старые маршруты и ввести новые:
Цитата (ИА, 13.10.2020):
> после ближайшей полной замены маршрутной сети в городе останется 2 маршрута троллейбуса: Аэропорт-ЖД вокзал по белгородскому проспекту туда и обратно и Аэропорт-технологический университет по Костюкова тоже туда и обратно.
0
+0 / –0
26.10.2020 03:52 MSK
Ссылка
Мистер Гуй · Москва
Фото: 168
Цитата (Макс И, 25.10.2020):
> Насколько я понимаю нет, это бюрократия. Т.к. внедряют новую маршрутную сеть

В рамках подобной бюрократии в этом году Тверь лишилась троллейбуса, например. Причём, эти планы вскрылись случайно, примерно год назад - когда люди стали внимательно изучать проект "новой маршрутной сети". Так что, эти опасения небеспочвенны!
0
+0 / –0
26.10.2020 09:44 MSK
Ссылка
SkyWalker · Курск
Фото: 1
Цитата (Trans_mold, 24.10.2020):
> Появилась информация, что к концу этого года в Белгороде могут закрыть троллейбус. Это правда или нет7
>
> Источник информации: https://veb.ru/upload/iblock/084/0849188...392.pdf
> (15-я страница)

Не правда, на Щорса повесили тросы, держатели для троллеи, осталось КС повесить.
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.