TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Балаково — Схемы
  БалаковоСхемы
Схема, предложенная БЭТ для салонов троллейбуса

Автор: Zatwornik · Саратов           Дата: 2020 г.

Статистика

Опубликовано 22.12.2020 22:54 MSK
Просмотров — 2359

Подробная информация

Параметры съёмки

Показать весь EXIF

Комментарии · 10

22.12.2020 23:17 MSK
Ссылка
Дмитрий Кояш · Казань
Фото: 35907
Шюлзы - красивое слово)
+8
+9 / –1
22.12.2020 23:30 MSK
Ссылка
Давид Мутолапов · Балаково
Фото: 310 · Фотомодератор / Локальный редактор
Задумка - интересная, реализация - ну такое...
1. Не показан маршрут №11. Хоть и он ездит одним рейсом рано утром, но указать следует
2. Не показана остановка "Хлебозавод".
3. Остановка "По требованию" (чуть ниже Словакии на схеме) расположена только на стороне движения в 7 мкр-он
4. Остановка "Колосок" по направлению в сторону К/т Космос расположена дальше перекрестка
5. Остановка "Лицей" - односторонняя, находится только на стороне следования в сторону К/т Космос
6. Как и сказал Дмитрий выше - "Шюлзы" исправить следует на "Шлюзы"
7. Линия на АЭС висит, думаю стоило ее изобразить на схеме.
8. "ЗЗД" нынче называется "ВСЗ", ЕМНИП

Ну и уж если придираться прям - на данный момент 5 и 5а - односторонние. 5 - в сторону 7го, 5а - в сторону К/т Космоса. Обратного не дано.
+6
+7 / –1
23.12.2020 09:59 MSK
Ссылка
Nikita Yushkov · Москва
Фото: 355
9. 4-й микрорайон подписан почему-то с противоположной стороны Минской ул.; 4В мкр. вообще сомнительно, существует ли в реальности. Ту часть называют обычно просто 4Б всю.
10. По цветам. Светло-салатовый цвет для 4 сливается с белым. Сам маршрут теряется из виду, белые точки остановок найти на нём можно только по подписям рядом. С 5а та же история, он слишком светлый. 2 и 6 имеют очень близкие цвета, легко путаются. В городе всего 6 маршрутов, выбрать для всех хорошо воспринимаемые цвета можно.
11. Почему серая ветка на АЭС тянется аж от Словакии? Я не очень понял эту мысль.
12. Что за серый аппендикс до автостанции? Я б вообще автостанцию не обозначал. В Балакове все знают, что весь транспорт отправляется от вокзала. Автостанция же из себя представляет унылую некапитальную коморку.
13. Аббревиатура БЭТ используется, насколько я знаю, только на логотипе, и то там буквы на разной высоте. В тексте пишут всегда полное название, Балаковоэлектротранс.
14. Может, "Пугачёву", "Шиханы, Саратов" всё-таки стоило подписать "на"? Про Пугачёв вообще первая мысль при взгляде на схему, что он начинается под плашкой с названием предприятия.
15. Кусок триколора справа от плашек. Флаг страны у нас утверждён в формате 3:2. Если уж хотите его каким-то образом использовать, то используйте в нормальном виде, а не какой-то обрезанный лоскут.
16. Пожалуйста, лейте схемы в формате png или gif. Jpg съедает качество, изображение становится нечётким.

Про забытый 11-й маршрут - ребят, вы бы хоть немного изучили систему и город, прежде чем клепать непонятно что непонятно как. В троллейбусах такое вывешивать уж точно не надо.

P.S. Указал собственное мнение выросшего в этом городе человека, оно может не совпадать с мнениями других.
+2
+4 / –2
23.12.2020 22:47 MSK
Ссылка
Илюха_ЛэП · Москва
Фото: 153
Цитата (Давид Мутолапов, 23.12.2020):
> Задумка - интересная, реализация - ну такое...
> 1. Не показан маршрут №11. Хоть и он ездит одним рейсом рано утром, но указать следует

Я, хоть и не являюсь выросшим в этом городе человеком, позволю высказать общее мнение как человек, которому не раз приходилось оказываться в незнакомых городах, и пользоваться там транспортом. Что как раз-таки такие "спецрейсы" (уж извините, "маршрутом" я назвать это не могу), при условии того, что остальные маршруты в системе - "нормальные", указывать на простых массовых схемах может и не следует. Ибо обычно такими маршрутами пользуется ограниченный контингент "своих" людей (например, работников предприятия), которые и так знают расписание, а для остальных обозначения подобных маршрутов могут только приводить к путанице и перегружать схему. У меня были забавные ситуации, когда я минут 40 упрямо ждал "прямой" трамвай, пропустив штуки 3 другого маршрута, на котором можно было доехать с пересадкой, и только потом заметил на схеме (заблаговременно распечатанной) "мелкий шрифт" о том, что этот "маршрут" делает один рейс в час пик при выходе из депо :)

П.с. По-моему, идеальное решение для данных случаев - например, написать текстом с уголке схемы, что "От к/ст "Х" до к/ст "Y" по будним дням, кроме четверга, в 07:25 выполняется один прямой рейс"
+3
+3 / –0
24.12.2020 10:03 MSK
Ссылка
Алина Тихонова · Саратов
Фото: 41
ошибки действительно есть, а их не так трудно исправить. выше сказали по факту, но, к сожалению, в чрезмерно грубой форме.

я бы еще отметила, что режет глаз остановка "Шевченко", тк было бы правильнее отметить, что это именно улица. но критичного в этом мало.
микрорайон 4В существует, убирать его со схемы не нужно. "выросшие в этом городе" люди, может, как раз и выучат районы.

критику можно и нужно грамотно преподносить. есть возможность - исправляйте недочеты, были бы рады видеть наглядные схемы движения в троллейбусах, потому что с любым из видов информирования у нас, по факту, плохо.
–2
+2 / –4
24.12.2020 10:18 MSK
Ссылка
Nikita Yushkov · Москва
Фото: 355
Цитата (Илюха_ЛэП, 23.12.2020):
> Цитата (Давид Мутолапов, 23.12.2020):
> > Задумка - интересная, реализация - ну такое...
> > 1. Не показан маршрут №11. Хоть и он ездит одним рейсом рано утром, но указать следует
>
> Я, хоть и не являюсь выросшим в этом городе человеком, позволю высказать общее мнение как человек, которому не раз приходилось оказываться в незнакомых городах, и пользоваться там транспортом. Что как раз-таки такие "спецрейсы" (уж извините, "маршрутом" я назвать это не могу), при условии того, что остальные маршруты в системе - "нормальные", указывать на простых массовых схемах может и не следует. Ибо обычно такими маршрутами пользуется ограниченный контингент "своих" людей (например, работников предприятия), которые и так знают расписание, а для остальных обозначения подобных маршрутов могут только приводить к путанице и перегружать схему. У меня были забавные ситуации, когда я минут 40 упрямо ждал "прямой" трамвай, пропустив штуки 3 другого маршрута, на котором можно было доехать с пересадкой, и только потом заметил на схеме (заблаговременно распечатанной) "мелкий шрифт" о том, что этот "маршрут" делает один рейс в час пик при выходе из депо :)
>
> П.с. По-моему, идеальное решение для данных случаев - например, написать текстом с уголке схемы, что "От к/ст "Х" до к/ст "Y" по будним дням, кроме четверга, в 07:25 выполняется один прямой рейс"

Та же 4-ка ходит 3 рейса в день по будням для своего контингента рабочих промзоны по дороге на РТИ, тоже скажете не показывать?)

У 11 нет привязки к предприятиям и прочему контингенту. Он просто есть и всё. Но расписание на нём в принципе неплохо подходит для желающих ехать на РА1 в Ершов (отправление от вокзала в 6:09), когда никакой другой ОТ ещё не ходит, да и маршрут идёт через вокзал.

Схемы наземного ОТ сейчас используются по большей части для наглядного представления маршрутов, обслуживаемых предприятием, и их официального перечня остановок. Задача маршрутизации в последнее десятилетие постепенно перелегла на различные геосервисы, которые со временем научились отображать и точное текущее расписание маршрутов, и положение ТС в реальном времени.
0
+2 / –2
24.12.2020 10:29 MSK
Ссылка
Давид Мутолапов · Балаково
Фото: 310 · Фотомодератор / Локальный редактор
Цитата (Алина Тихонова, 24.12.2020):
> выше сказали по факту, но, к сожалению, в чрезмерно грубой форме

Я считаю, что в выше названном "перечне ошибок" нет ничего грубого. Ну, впрочем, у каждого свои понятия, свои границы "грубого" и "не очень". Если Вас, девушка, я задел чем-то - приношу свои извинения.
+1
+5 / –4
24.12.2020 10:35 MSK
Ссылка
Nikita Yushkov · Москва
Фото: 355
Цитата (Алина Тихонова, 24.12.2020):
> микрорайон 4В существует, убирать его со схемы не нужно. "выросшие в этом городе" люди, может, как раз и выучат районы.

Допускаю, что эта информация достоверна. Просто несколько месяцев назад автор этого микрорайона на одной из онлайн-карт мне рассказывал, как некоторые микрорайоны он в своё время выдумал.

Если кому интересно, похожая история была с вошедшей со временем в обиход СКАД в Саратове. Этот топоним изначально появился в шуточной заметке одного блогера в конце 2000-х, а в середине 2010-х определённый круг лиц внёс его в онлайн-карты. Оттуда он перекочевал и в другие онлайн-сервисы. Ну и в итоге топоним, насколько мы знаем, со временем прижился. Мало кто уже задумывается, откуда и когда он появился.
0
+2 / –2
24.12.2020 12:33 MSK
Ссылка
Zatwornik · Саратов
Фото: 10
Спасибо за комментарии. Обязательно поправлю ошибки, также цвета по задумке не такие ядерные (проверю цветовые профили).
+3
+3 / –0
27.05.2021 13:44 MSK
Ссылка
InDustReal · Белград
Фото: 6
Линия на вокзал должна отходить не от Почты, а между Почтой и к/т Россия по одной прямой с линией на 7 микрорайон, так как это по сути одна улица
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.