TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Петрозаводск — Схемы
  ПетрозаводскСхемы
Часть генерального плана г. Петрозаводска 1941 года с указанием планировавшихся трамвайных линий, в т.ч. трамвайного кольца у Гостиного двора (сейчас на этом месте Сквер Ивана Сенькина).

Прислал Petroskoi · Петрозаводск           Дата: Январь 1941 г. (примерно)

Статистика

Опубликовано 21.02.2021 18:00 MSK
Просмотров — 754

Подробная информация

Оценка

Комментарии · 2

21.02.2021 18:31 MSK
Ссылка
Дмитрий Пигин · Петрозаводск
Фото: 505
Очень интересная карта! Настоящая альтернативная история. Даже Гостиный двор ещё стоит (если не ошибаюсь, как раз в 1941-м году он и был разрушен), есть Абрамовский мост (теперь здесь горбатые мостики). Киров уже стоит, стоит и нынешний Национальный театр РК, а драм.театра ещё нет. Не вижу и зданий ремесленного училища, где сейчас находится музей Кижи (Кирова 10 и 10 а). Возможно, их собирались снести (на их месте на схеме видны проектируемые симметричные корпуса, хорошо гармонирующие с не менее симметричными Абрамовским и Пименовским мостами).

Я думаю, с трамваем Петрозаводск бы выглядел вполне европейским городом при условии, что маршрут бы пустили вдоль добротных каменных зданий (вроде тех, что уже имелись на пл. Кирова). Интересно, что для трамвая планировался даже свой специальный мост через Лососинку там, где сейчас находится закрытый для троллейбусов мост по ул.Антикайнена/Мерецкова.
+1
+1 / –0
21.02.2021 22:53 MSK
Ссылка
Petroskoi · Петрозаводск
Фото: 510
На этой карте много интересного. Например ещё две новые улицы с площади Ленина. Площади на пересечении Ленина/Энгельса, Ленина/гористой(антикайнена) гористой/лососинской (Мерецкова/Ла-рошель) и прочее.
Интересно другое: видны линии маршрутов
- #1 вокзал-зарека (гористая/антикайнена - ленина - кирова - гостиный двор - вытегорска/правды - урицкого/Невского - болотная/ригачина),
- #2 гостиный двор - соломенное.
- Но есть ещё линии по всему Урицкого/Невского, гористой/Мерецкова/антикайнена, лесной и Гоголя. Видимо в проекте было ещё связать маршрутами планируемый новый ЖД вокзал на станции Голикова и район тогдашней Древлянки (район нынешнего гоголевского путепровода), а может и перевалки.
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.