TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Даугавпилс — Трамвайные линии и инфраструктура
  ДаугавпилсТрамвайные линии и инфраструктура
Veselības iela

Автор: Максим Шерский · Даугавпилс           Дата: 28 марта 2021 г., воскресенье

Статистика

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 05.04.2021 21:41 MSK
Просмотров — 820

Подробная информация

Параметры съёмки

Модель камеры:SM-A515F
Время съёмки:28.03.2021 09:29
Выдержка:1/100 с
Диафрагменное число:2
Чувствительность ISO:50
Фокусное расстояние:4.6 мм
Показать весь EXIF

Комментарии · 6

05.04.2021 22:45 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Интересно, что об этом заборчике скажет отдел урбанистики и градопланирования сайта?
+2
+4 / –2
06.04.2021 12:00 MSK
Ссылка
Фото: 116
А что не так в этом заборчике?
+3
+3 / –0
07.04.2021 18:49 MSK
Ссылка
Нет фотографий
То, что это заборчик.
Для фото из СПб или Казани одного такого забора достаточно для заседания комиссии вышеупомянутого отдела...
0
+2 / –2
07.04.2021 19:25 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Владимир Комирной, 05.04.2021):
> отдел урбанистики и градопланирования сайта

В отставку этот отдел и желательно с волчьим билетом ;).

Ибо придет сюда кто-то из отдела и начнет писать заезженную мантру вроде - долой забор, даешь кустарник. Получит десятки восторгов от пользователей, которые где-то что-то такое уже читали, а еще вспомнили детство с этими кустиками в еще советских городах. Признаться честно, даже и я на каком-то этапе было согласился с этим.

А между тем, как выясняется, в среде настоящих, а не блогоспециалистов насчет кустарников уже давно практически консенсус - это позавчерашний день градостроения. Потому что если заборы по практике иногда (!) мешают механизированной уборке городов и их часто (но это решаемо!) забывают периодически мыть от уличной пыли и грязи, то с кустарниками в этом плане вообще-то беда. Пространство под кустами механической уборке не подлежит вовсе. Только вручную, что дорого (многие из нас готовы ежедневно в позе зю там ковыряться? Раз нет, этим людям надо хорошо платить) и что по этой причине по практике не делается месяцами, а то и годами. И получается, что если на ровном асфальте хоть выкуренная сигарета, хоть упаковка от еды, хоть сама еда (порой в виде разодранного какой-нибудь кошкой воробья), хоть "минус еда" а) будет убрана трактором, б) если трактора нет, рано или поздно дворник или даже неравнодушный житель уберет, в) в крайнем случае ветром сдует или вороны прилетят, это по поводу воробья... То вот под кустом всё это пролежит годы. Что в силу концентрации людей в городе не дружит с понятием санитарии. Это не лес, где в густые заросли нормальный человек не пойдет и даже не подойдет к ним, да и концентрация мусорящих двуногих свиней ниже на три порядка.

И поэтому от густых кустарников в городах отказались совершенно сознательно и не менее сознательно придумали забор. А далее можно сколь угодно обсуждать, где забор нужен и где не нужен, какой нужен забор, критерии эстетики этого забора, критерии прочности этого забора (если он призван защитить людей от транспорта, то нужен отбойник, а не тоненькая хрень), и так далее. Но вот призывы заменить забор на кустарник - это сознательная дезинформация. Либо попугайство. Можно, конечно, сказать, что так запускают контент намеренно, чтобы люди "больше думали", только ведь на практике люди не думают, а тупо повторяют за кем-то.
–1
+4 / –5
08.04.2021 20:13 MSK
Ссылка
Тимурс · Рига
Нет фотографий
Цитата (Виктор Селезнев, 07.04.2021):
> Это не лес,

Похоже, на сегодня отдел пополнился :)
В данном случае, это именно лес, и заборчик мне кажется здесь ненужным. Трамвайное движение не такое интенсивное (про авто не знаю), пешеходов тоже не много. Получается, не нужная трата на заборчик.

Цитата (Виктор Селезнев, 07.04.2021):
> даешь кустарник

Мне кажется, есть третий вариант, ни делать ничего.
А в плане чистоплотности и чистоты, кстати, в Даугавпилсе всё нормально. Где необходимо, есть урны,
–1
+0 / –1
08.04.2021 20:45 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Тимурс, 08.04.2021):
> В данном случае, это именно лес

Речь о густых зарослях в городе и густых зарослях в лесу. Естественные густые заросли в лесу - это просто естественные густые заросли в лесу. Намеренно высаженные густые заросли в городе, к сожалению, быстро становятся помойкой, если только не предпринимаются невероятные усилия по вычищению этих зарослей.

И да, на фото я вижу всё же деревья. Да, трактором там не почистишь, а вот пеший собиратель мусора (вроде бы) должен довольно легко пройти.

Цитата (Тимурс, 08.04.2021):
> в плане чистоплотности и чистоты, кстати, в Даугавпилсе всё нормально. Где необходимо, есть урны

Мой город по российским меркам считается чистым. И урны есть везде ;). К сожалению, чистота достигается прежде всего невероятным количеством дворников, а вовсе не некоей культурой не мусорить. Обычный житель может этого не видеть, так как основное время работы дворников раннее утро, с 4 до 6 часов утра. По Вашему городу я не в материале, но просто исходя из своего опыта предполагаю, что то же самое. К сожалению, люди - свиньи. А самое главное другое. Свинья обычно и грязь найдет. Опять же в Вашем городе я не был, а в своем при желании легко найду замусоренный участок, и скорее всего это будет что-то типа зарослей. Скажем, в моем любимом лесопарке дорожки обычно чистые. А вот стоит углубиться туда, куда никто вменяемый обычно не ходит, и начинаются не самые приятные сюрпризы.

Цитата (Тимурс, 08.04.2021):
> ни делать ничего

Насколько понимаю, этот легкий забор отделяет прогулочную часть от трамвая. Понятно, что это не защита пешехода от трамвая - если трамвай на рельсах, он никак не мешает гуляющим бродить, а если сошел - этот заборчик тоже будет сметен. Следовательно, если рассуждать логически, защищают именно трамвай от внезапно выбегающих пешеходов. С точки зрения водителя трамвая это дает возможность ехать быстрее, а не еле ползти всегда на измене, типа вдруг какой дурак выбежит.

В попытке оценивать нужность таких заборов обычно не проговаривается одна вещь - кто несет ответственность, если пошло не так. В безбарьерной среде скорее водитель в том числе и трамвая, как лицо, управляющее источником повышенной опасности. В случае с забором скорее пешеход, как лицо, явно нарушающее установленный порядок. Кто здесь "правее", пусть каждый решит сам. У меня есть тут своя симпатия, но вопрос действительно спорный и я не стану тут свое мнение слишком сильно навязывать ;).
0
+1 / –1

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.