TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Челябинск — Транспортировка троллейбуса ЗиУ-5Д
  Челябинск ЗиУ-5Д № 1018 
Транспортировка троллейбуса ЗиУ-5Д
Троллейбусное депо № 2

Автор: Антифактор · Челябинск           Дата: 29 июля 2021 г., четверг

Статистика

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 30.07.2021 13:43 MSK
Просмотров — 1437

Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +83
Вадим_мэн+1
Dима66+1
Tvans+1
Т.Л.Н.+1
Илья Шпаков+1
Seva100pol+1
DanilRus2004+1
Дмитрий Михайлов+1
Олег Черников+1
Navigator+1
Rio+1
Novert Байкальский+1
AVB+1
Vladlen99+1
Александр М5+1
Александр Vl+1
Вололя+1
Дмитрий Денисенко+1
Maksimus+1
Абрам+1
Qvad+1
Hikitka+1
Янис Витолс+1
Andrey_Sheva+1
tatra t4su+1
Томич+1
AntoNN+1
Владимир Мартынов+1
vadya+1
Человек 2320+1
1Rегион+1
Максим Раучер+1
Семен Семеныч+1
tavalex2007+1
СтаС+1
Сергей Советский+1
Алексей Васильев+1
Geka...+1
LEKTOR+1
Егор Шмаков (Василий Фрескин)+1
AlMax+1
Александр Рябов+1
WEST+1
Павел С+1
Аркадий Новожилов+1
Серега Ф.+1
Ivanchik228+1
Sheson+1
Barbar1s+1
Aleksandr Yakubenko+1
Aztec+1
Melodiaz+1
Лев Мощевитин+1
Александр Шанин+1
ДЕД АНДРЕЙ+1
kamaz+1
kosteg+1
вадя 2017+1
Сергей Валерьевич+1
Иван Шишкин+1
Maxtor+1
КТМ-19+1
дядя андрей+1
пассат+1
Aleksandr Sazykin+1
Alex Volferc+1
Timofeiikarus+1
Александров Николай+1
Михаил Романов+1
Elena74+1
медведь+1
Ahtung_23+1
Еся+1
Фомин Александр+1
Romann+1
Глеб_НН25+1
Евгений Гура+1
fegeffeuer+1
nss991+1
Сэм+1
Ян Мухтаров+1
Sergei 34+1
kr0t+1

Комментарии · 14

30.07.2021 13:43 MSK
Ссылка
Антифактор · Челябинск
Фото: 19228 · Модератор комментариев / Фотомодератор / Редактор видеокаталога / Локальный редактор
Прошло чуть больше недели как на территории охотничьего хозяйства села Селезян был "найден" троллейбус ЗиУ-5Д. При участии руководства ЧелябГЭТ с помощью крана пятидесятилетняя машина была погружена на трал и доставлена в Челябинск. Скорее всего раритет будет отреставрирован и установлен в качестве памятника к 80-тилетию Челябинского троллейбуса (дата юбилея - 5 декабря 2022 года). О том чтобы сделать машину ходовой пока говорить рано…

Хочется поблагодарить неравнодушного сотрудника ООО "ЧелябГЭТ" Севостьянова Александра Игоревича. Именно благодаря его активной позиции безумная на первый взгляд мысль, начинающаяся со слов "А что если..." стала реальностью и троллейбус ЗиУ-5Д доставлен в троллейбусное депо Челябинска.
+23
+27 / –4
30.07.2021 14:04 MSK
Ссылка
nss991 · Краснодар
Фото: 402
А у нас в Краснодаре даже ездить никуда не надо было, стоял себе на территории КТТУ, а его взяли и не так давно просто утилизировали...
+15
+15 / –0
30.07.2021 14:52 MSK
Ссылка
Alex_George · Владимир
Фото: 600
Цитата (Антифактор, 30.07.2021):
> ... При участии руководства ЧелябГЭТ с помощью крана пятидесятилетняя машина была погружена на трал и доставлена в Челябинск ...

Хорошо, когда руководство и предприятия и города поддерживает подобные идеи и выделяет на это финансирование.

Цитата (Антифактор, 30.07.2021):
> ... Хочется поблагодарить неравнодушного сотрудника ООО "ЧелябГЭТ" Севостьянова Александра Игоревича. Именно благодаря его активной позиции ... троллейбус ЗиУ-5Д доставлен в троллейбусное депо Челябинска.

Я тоже являюсь сотрудником АО "Владимирпассажиртранс", начавшим свою трудовую эпопею ещё во Владимирском муниципальном троллейбусном управлении почти 30 лет назад. У себя во Владимире я дважды выходил на руководство с подобными предложениями. В 1995 году я пытался добиться извлечь из коллективного садоводческого товарищества этот https://transphoto.org/photo/41119/?vid=19103 https://transphoto.org/photo/1329206/?vid=19103 экземпляр, который находился всего-то в каких-то десяти километрах от троллейбусного депо № 2. Но тогдашний начальник нашего троллейбусного управления Евгений Палыч Ильюшкин меня в этом начинании однозначно не поддержал, а в 1997 году троллейбус был порезан в лом. Вторая попытка состоялась в 2010 году. Тогда благодаря одному моему товарищу, подсказавшему мне месторасположение, так же на территории коллективного садоводческого товарищества, но расположенного уже гораздо дальше, в 190 км от Владимира, я обнаружил ещё один экземпляр ЗиУ-5Д https://d.radikal.ru/d20/2107/cb/c576f8cbc337.jpg. Предложение извлечь его оттуда, привезти во Владимир и восстановить в качестве музейного и экскурсионного я внёс на официальный сайт администрации Владимира, где при опубликовании сообщения необходимо оставить свои контактные данные. Моему удивлению не было предела, когда спустя неделю мне позвонил мэр Сергей Сахаров и предложил личную встречу для обсуждения моего предложения. Вот он, проблеск надежды: предложение интересно лично мэру. Дважды с Сахаровым я встречался лично, разложил ему все технические и финансовые стороны извлечения, восстановления и последующего использования этого троллейбуса. Он даже робко задал мне крайне дилетантский вопрос "А он током биться не будет?", на что я ему подробно ответил, что при проведении полнокомплектного капитального ремонта с полной пережгутовкой токоутечка будет исключена, но, вспоминая этот вопрос Сахарова после ухода от него, я долго хохотал. Тем не менее в мой третий визит к Сахарову я был сражён словно получил обухом по голове. На эту тему Сахаров имел разговор с тогдашним генеральным директором нашего ОАО "Владимирпассажиртранс" Павлом Лёвиным, и Лёвин категорически отказался от самой мысли извлечь ЗиУ-5 из сада и заняться его восстановлением, заявив: "Мне на территории хлам не нужен!..". И Сахаров в третью нашу с ним встречу сказал, что помимо того, что это очень дорого, и посетовав, что у него очень много очередников на получение муниципального жилья, которые неправильно его поймут, если он вложит такие деньги в этот троллейбус, без реального технического участия самого предприятия ничего не выйдет, и отказался. Позднее я ещё пару раз пытался пробивать эту глухую стену безразличия, направляя предложения главе администрации Владимира Андрею Шохину и в местные СМИ, но эти попытки вовсе остались без внимания. В итоге, и второй экземпляр утрачен безвозвратно. Так что, далеко не всё зависит от того, выдвинута ли кем-либо неравнодушным
Цитата (Антифактор, 30.07.2021):
> ... безумная на первый взгляд мысль, начинающаяся со слов "А что если..." ...
Эту мысль можно озвучивать бесчисленное количество раз, но если у руля стоят лица безразличные, от решения которых зависит результат, ничего не получится, если только сам озвучивающий эту безумную мысль не какой-нибудь олигарх и финансовый магнат, способный самостоятельно профинансировать целиком весь свой безумный проект. В этом отношении когда-то повезло Москве (директор ММПО "Мосгортранс" всячески поддерживал начинания в этом направлении неравнодушного водителя троллейбуса Александра Зверева), а позднее повезло Кирову и Чебоксарам и немного повезло Калуге, а вот теперь среди руководства нашлись неравнодушные и в Челябинске, с чем Челябинск и его жителей можно поздравить.

P.S.: теперь, если даже вдруг среди руководства нашего предприятия и города вектор направления в этом отношении изменится в нужную сторону, предложить уже будет нечего, ибо боюсь, что ЗиУ-5 даже в виде ржавых разгромленных кузовов по истечении десятилетий после исключения их из инвентаря нигде не сохранились.
+12
+12 / –0
30.07.2021 15:09 MSK
Ссылка
Фото: 35
Здравстсвуйте! Это великолепное решение. Пускай не ходовая, но будет восстановлена хоть в кузовном ремонте. Участники СТТС знают мою позицию. Я всегда с огромной радостью приветствую такие решения. Они идут на пользу. В наше время многие говорят о потери памяти о прошедших десятилетиях, которое есть у нас в России. Выкидывают на гор. свалки очень многое. Архивы, книги, музыкальные произведения и многое другое. В скупки метала, уходит и старая техника. Уходит без возвратно. И без возможности сохранить. Естественно и восстановить. Но здесь другой пример. И очень, очень приятный. Смотреть на это без радости и надежды не возможно. Смотрю и у меня возникло чувство удолетворения. Радости и ещё раз радости от увиденного. Вот в ряду спасителей старой техники пополнение. И пополнится количеством у нас в России восстановленной машины Зиу 5Д!. Вопреки забвению, и всему другому, останется память. Память в том числе и о ЗиУ 5! Молодцы! Спасибо тем кто её нашёл и спас! Великое дело! И очень благородное!
+4
+6 / –2
30.07.2021 15:32 MSK
Ссылка
Alex_George · Владимир
Фото: 600
Цитата (медведь, 30.07.2021):
> ... Участники СТТС знают мою позицию. Я всегда с огромной радостью приветствую такие решения ...

Как гласит старинная русская пословица: "Твои слова да богу в уши". Было бы очень изумительно, если бы Вашу позицию и приветствие таких решений разделяло бы ещё и руководство подавляющего большинства предприятий ГЭТ на территории РФ и руководство местных органов самоуправления.

Цитата (медведь, 30.07.2021):
> ... В наше время многие говорят о потери памяти о прошедших десятилетиях, которое есть у нас в России ...

У нас в стране лидеры всякого толка много чего говорят, а делается всё с точностью до наоборот.

Цитата (медведь, 30.07.2021):
> ... здесь другой пример. И очень, очень приятный. Смотреть на это без радости и надежды не возможно ...

С одной стороны. А с другой наворачивается слеза от скорби, что, к примеру, наши Владимирские чиновники так безжалостно и без каких-либо сожалений расправились с историей общественного транспорта Владимира.

Цитата (медведь, 30.07.2021):
> ... у меня возникло чувство удолетворения ...

Оно было бы гораздо сильнее, если бы наши чиновники в своё время, когда была возможность, приняли бы подобное позитивное решение. Да и в Оренбурге радости мало. Вернулся я не так давно из Оренбурга. Состояние троллейбусов и всей инфраструктуры удручающее, чего уж мечтать о появлении хотя бы стационарного памятника в виде ЗиУ-5. Какое уж тут удовлетворение!

Цитата (медведь, 30.07.2021):
> ... в ряду спасителей старой техники пополнение ...

Всего один крохотный приятный миг изо всего происходящего.

Цитата (медведь, 30.07.2021):
> ... Вопреки забвению, и всему другому, останется память. Память в том числе и о ЗиУ 5 ...

К сожалению эта память - капля в безбрежном море забвения.

Цитата (медведь, 30.07.2021):
> ... Спасибо тем кто её нашёл ...

Вы знаете, насколько огромно количество людей, которые отыскивают что-то исторически интересное!

Цитата (медведь, 30.07.2021):
> Спасибо тем кто ... спас ...

А вот тут действительно этих должностных лиц надо поместить под купол из бронированного стекла и оберегать их как некую драгоценность - настолько единичны эти экземпляры.
+6
+6 / –0
30.07.2021 19:54 MSK
Ссылка
Миха 71605РМ · Воронеж
Фото: 166
Молодцы! Уважаю тех, кто всё-таки на такие поступки решается, найти и восстановить ретротехнику)
+5
+5 / –0
31.07.2021 06:35 MSK
Ссылка
Фото: 35
Цитата (Alex_George, 30.07.2021):
> Вы знаете, насколько огромно количество людей, которые отыскивают что-то исторически интересное!
>

Вы знаете я из тех о ком Вы пишите. У меня не только транспортная тема. А есть ещё много других. Я по примеру МТУСИ( Московский технологический институт связи и информатики), я даю вторую жизнь старой радиотехнике. Там есть есть энтузиасты которые восстановили в рабочее состояние первое цветное телевизионое оборудование которое было у нас в СССР, на телецентре на Шаболовке в МОСЦТ в 1965 году. С него пошли первые пробные а потом и регулярные передачи ЦТВ. А это произошло в 1967 году, 4 ноября. Эта дата начала регулярных цветных передач в СССР.
Я восстановил и запустил в работу у себя дома, ламповый усилитель от кинопроектора "Школьник". Через который воспроизвожу грампластинки. И перегоняю их через коррекцию на кассетник.Я его отыскал в училище где я учился с 1983 по 1986 год. Тогда я его и забрал. Я ещё много чего пытаюсь отыскать, и забрать к себе что бы не уничтожили. И даю вторую жизнь. Таких как я очень много! Благодарю я Вас ! Всё правильно пишите по следам моего комментария .Я с Вами полностью согласен.
+2
+3 / –1
31.07.2021 06:52 MSK
Ссылка
Фото: 35
А что касается Оренбургского троллейбуса. Всё правильно. Вот в таком состоянии и находиться наш Оренбургский электротранспорт. Я если бы мог, сам частным образом начал бы восстанавливать МТБ, фото её есть на Оренбургской странице. Возможности нет, а её надо спасать. Вот и пытаюсь привлечь внимание . Но пока тишина.Но я не теряю надежды. Всё таки может удасьтся кого то заинтересовать. Но вопреки всему продолжаю поиск троллейбусов на задворках или во дворах. И не теряю надежды отыскать и ЗиУ 5. Все что были в моей картотеке , не одной больше нет. Порезаны. И я сделать не чего не смог. И точно как и Вы я очень тяжело переживаю утрату старой техники. Больно, очень больно. Уничтожают, уничтожают и уничтожают. Черметы и цветметы работают. И этот процесс набирает ещё большие обороты. Вот почему и было приятно , очень приятно, и с большой радостью увидеть это фото.
+1
+3 / –2
31.07.2021 12:27 MSK
Ссылка
Alex_George · Владимир
Фото: 600
Цитата (медведь, 31.07.2021):
> ... Я восстановил и запустил в работу у себя дома, ламповый усилитель от кинопроектора "Школьник" ...

С восстановлением троллейбуса это разный масштаб. Вы в две руки и физически восстановить троллейбус не сможете, и финансово.

Цитата (медведь, 31.07.2021):
> ... МТБ ... надо спасать. Вот и пытаюсь привлечь внимание . Но пока тишина ...

Среди чиновников лиц, заинтересованных в реальном сохранении истории, ничтожно мало, а тем более касаемо транспорта. К транспорту 99,9% населения относится крайне прагматично.

Цитата (медведь, 31.07.2021):
> ... Но я не теряю надежды ...

Даст бог, Вам повезёт.

Цитата (медведь, 31.07.2021):
> ... И не теряю надежды отыскать и ЗиУ 5 ...

Вот тут лучше не питать иллюзии.
+1
+1 / –0
31.07.2021 14:10 MSK
Ссылка
kvadratas · Краснодар
Фото: 1
Цитата (nss991, 30.07.2021):
> А у нас в Краснодаре даже ездить никуда не надо было, стоял себе на территории КТТУ, а его взяли и не так давно просто утилизировали...

На протяжении наверное лет 13ти, а если быть точнее года с 2008-2009 в Краснодаре в общем и целом творится сплошное вредительство и разгильдяйство, многие предпринятые действия и решения в отношении общественного транспорта вызывают только лишь недоумение, гнев и большие большие знаки вопроса. Сказать бы одним словом - да грубо получится. То что могло бы ездить - списывалось налево и направо, то что не требует ремонта и близко - отправляется на капиталку, в то время когда, то что действительно требует своевременного капитального ремонта и ухода - продолжает ездить. И как у нас "красят" троллейбусы и трамваи это вообще позорище полнейшее, лучше бы как раньше с рекламой тампонов и прокладок ездили, чем то убожество, что сейчас можно лицезреть на бедных машинах, а уж про уникальные и музейные какие-то экземпляры - за это даже говорить не нужно, пилилось, уничтожалось, продавалось на чермет и всё это продолжается в прогрессирующем темпе. И всем на всё плевать!
+1
+1 / –0
31.07.2021 15:46 MSK
Ссылка
Фото: 35
Цитата (Alex_George, 31.07.2021):
> С восстановлением троллейбуса это разный масштаб. Вы в две руки и физически восстановить троллейбус не сможете, и финансово.

Я это прекрасно понимаю. И даю себе отчёт в этом. Вы правильно пишите. Но то что происходит суровая реальность. И про количество чиновников тоже. Я полностью с Вами согласен. И поддерживаю Вас! А про ЗиУ 5, может и повезёт. Вот к примеру нашлась ещё одна МТБ 1957 года .У неё бортовой № 55. У нас здесь под Оренбургом. Возможно повезёт и с ЗиУ 5. Я не теряю надежды. А вдруг?
0
+1 / –1
31.07.2021 19:17 MSK
Ссылка
Alex_George · Владимир
Фото: 600
Цитата (медведь, 31.07.2021):
> ... нашлась ещё одна МТБ 1957 года ... Возможно повезёт и с ЗиУ 5. Я не теряю надежды. А вдруг?

Я не стану Вас настраивать на негатив, надейтесь :-) . Только надо помнить, что рама и кузов МТБ-82 гораздо крепче кузова ЗиУ-5. Челябинский "метеорит" - это несказанная удача, столкнуться с которой в наше время удача с вероятностью 1 к 1000.
+1
+1 / –0
02.08.2021 05:58 MSK
Ссылка
Фото: 35
Я насколько могу судить по снимку, он в нормальном состоянии .Это для его возраста.
0
+1 / –1
02.08.2021 07:28 MSK
Ссылка
Alex_George · Владимир
Фото: 600
Цитата (медведь, 02.08.2021):
> ... он в нормальном состоянии .Это для его возраста.

Да, это просто сказка. Но этому есть объяснение. Он использовался в качестве жилого помещения. Внутри было постоянно тепло и сухо, что воспрепятствовало активному процессу коррозии кузова.
+1
+1 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.