TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Ереван — Cтроительство станции "Ачапняк"; Ереван — Схемы — Метрополитен
  Ереван  —  Cтроительство станции "Ачапняк"  ·  Схемы — Метрополитен
Схема проектируемого участка. Станция "Ачапняк" — первая очередь строителства, станция "Назарбекян" — вторая.
Правообадатель — Sputnik Armenia.
Статья: https://ru.armeniasputnik.am/20211021/vo...81.html

Прислал Арто Лейс · Ереван           Дата: 21 октября 2021 г., четверг

Статистика

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 22.10.2021 20:35 MSK
Просмотров — 2854

Подробная информация

Комментарии · 10

22.10.2021 20:35 MSK
Ссылка
Арто Лейс · Ереван
Фото: 194 · Локальный редактор
Российская компания "Метрогипротранс" выиграла тендер, объявленный мэрией Еревана на проектирование станции метро в административном районе Ачапняк. Об этом сообщил председатель совета директоров "Метрогипротранса" Валерий Абрамсон.
Также сообщается, что Россия готова профинансировать строительство двух новых станций метро в Ереване. К этому готово Российское агентство по страхованию экспортных кредитов. Об этом заявил гендиректор агентства Никита Гусаков в ходе армяно-российского межрегионального форума в Ереване.
Он отметил, что "Метрогипротранс" уже представил свои предложения по проекту строительства, пишет Sputnik Armenia.
Когда проект будет готов, Российское агентство по страхованию экспортных кредитов готово обсудить финансовые возможности. Первая очередь строительства оценивается в 150 миллионов долларов, а общая стоимость - в 500 миллионов долларов.
+21
+21 / –0
23.10.2021 20:54 MSK
Ссылка
Mikhail1936 · Йоханнесбург
Фото: 4
Это хорошо.
Хотелось бы, чтобы Россия стала готова ещё профинансировать строительство двух станций в Омске (станции Заречная и Кристалл) и соединить метро с трамвайной сетью (с глубокой модернизацией последней).
+50
+50 / –0
24.10.2021 10:28 MSK
Ссылка
Фото: 2002 · Заместитель администратора
Очень хорошо, конечно, что решили помочь в строительстве метро в Ереване, но выглядит как сапожник без сапог.
+20
+20 / –0
24.10.2021 12:06 MSK
Ссылка
AlMax · Екатеринбург
Фото: 373
Ну, недавно же официально объявили, что метро в российских миллионниках ненужно.
В Ереване, видимо, нужно. Двухвагонное.
+13
+13 / –0
24.10.2021 14:48 MSK
Ссылка
Арто Лейс · Ереван
Фото: 194 · Локальный редактор
Разъяснение:

Российское агентство по страхованию экспортных кредитов (ЭКСАР) готово предложить финансирование для строительства двух новых станций Ереванского метро. Об этом заявил журналистам гендиректор агентства Никита Гусаков в ходе Российско-армянского межрегионального форума в Ереване. Он напомнил, что российская компания "Метрогипротранс" сделала предложение по проекту строительства. Когда проработка проекта завершится, ЭКСАР предложит соответствующее финансирование (то есть экспортные кредиты российским поставщикам оборудования).

"Объемы и условия финансирования будут зависеть от структуры проекта и участия в нем российских компаний. Но мы можем профинансировать и часть локальных расходов, в том числе до 30% подрядных", - заявил Гусаков.
+4
+4 / –0
25.10.2021 11:34 MSK
Ссылка
Andrew Gri-Shen · Москва
Фото: 395
Я так понял, что речь не идёт не о финансировании строительства метро в Ереване за счёт РФ, а о посредничестве. То есть, Метрогипротрансу платит не Армения, а наша компания, которая, в свою очередь, выдаёт кредит Ереавану. Правильно?
+3
+3 / –0
25.10.2021 11:50 MSK
Ссылка
Арто Лейс · Ереван
Фото: 194 · Локальный редактор
Правильно.
+1
+1 / –0
25.10.2021 13:23 MSK
Ссылка
kitty-boy · Санкт-Петербург
Нет фотографий
Цитата (AlMax, 24.10.2021):
> Ну, недавно же официально объявили, что метро в российских миллионниках ненужно.

Фактически так и есть. Как минимум для строительства и содержания нет денег. Даже Питер не может родить более одной станции в год, а что говорить о более мелких городах?
Куда эффективнее тратить деньги на ЛРТ и реформу системы наземного транспорта. Другое дело, что на стройке метро куда удобнее осваивать бюджет просто закапывая деньги в яму как Омск.


Цитата (Арто Лейс, 24.10.2021):
> Разъяснение:
>
> Российское агентство по страхованию экспортных кредитов (ЭКСАР) готово предложить финансирование для строительства двух новых станций Ереванского метро.

Вангую кто то в Ереване просто хочет освоить деньги. Других вариантов я не вижу.


Цитата (Andrew Gri-Shen, 25.10.2021):
> То есть, Метрогипротрансу платит не Армения, а наша компания, которая, в свою очередь, выдаёт кредит Ереавану. Правильно?

И этот кредит скорее всего никто не вернет. Как и кредиты Белоруси, Кубе и другим подобным странам. Просто мы за свои налоги поддерживаем лояльные режимы. Со времен СССР не изменилось ничего: мы засыпаем деньгами другие страны в обмен на лояльность (нафига?), но зато сами передвигаемся на гнилых КТМ 5 и пазиках.
+1
+2 / –1
27.10.2021 11:13 MSK
Ссылка
Andrew Gri-Shen · Москва
Фото: 395
Цитата (kitty-boy, 25.10.2021):
> И этот кредит скорее всего никто не вернет. Как и кредиты Белоруси, Кубе и другим подобным странам. Просто мы за свои налоги поддерживаем лояльные режимы. Со времен СССР не изменилось ничего: мы засыпаем деньгами другие страны в обмен на лояльность (нафига?), но зато сами передвигаемся на гнилых КТМ 5 и пазиках.

Вы аккуратнее такие вещи пишите, за политику тут банят.

Но метро не строят, это грустно. Кроме Москвы, Питера и Казани, шансы есть у Самары на одну станцию лет через 5 и у Нижнего от 2-х до 5-и, и то не точно. Спортивная в Новосибирске не считается, это не серьёзно.
0
+0 / –0
05.12.2021 20:52 MSK
Ссылка
Арто Лейс · Ереван
Фото: 194 · Локальный редактор
Не исключено и строителство второй станции Ереванского метрополитена.

Армянские власти обсуждают вопрос строительства второй станции метро, хотя окончательного решения пока не принято. Об этом сообщил замминистра экономики Нарек Терян.

Замминистра экономики, однако, заявил, что вопрос пока находится на стадии обсуждения.

"На текущий момент мы обсуждаем разные финансовые инструменты. Речь идет, возможно, не столько о кредите, сколько о других инструментах. Мы сейчас находимся в диалоге с компанией ЭКСАР (Российское Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций). Думаю, в ближайшее время сможем определить с ними параметры, сказать в каком направлении мы двигаемся. Будь то кредит или другой финансовый инструмент", — отметил Терян.

По его словам, среди возможных инструментов, например, лизинговые программы со стороны ЭКСАР. Окончательное решение пока не принято.

На данный момент "Метрогипротранс" представил результаты предпроектной работы, а также визуализацию проекта.

"Хочу сказать, что речь идет не только об одной станции метро, обсуждается вариант продления линии и второй станции метро. То есть, в целом, достаточно большой проект, который нуждается в структурировании. Но я надеюсь, в ближайшее время мы определим финальные параметры и сможем сообщить об этом общественности", — сказал Терян.

Что касается озвучиваемой суммы кредита - 500 миллионов долларов, до того, как будут утверждены все детали проекта, ее можно считать оценочной, предварительной.

По словам Теряна, с точки зрения расходов, выгоднее строить сразу две станции метро.

"Если решать вопрос системно, то лучше рассматривать проект целиком, говорить о двух станциях… Это, естественно дешевле", — сказал замминистра, добавив, что здесь необходимо достигнуть консенсуса с городскими властями.

Сейчас с ними идет конструктивный диалог, который потребует определенного времени.



Постскриптум: вторая станция по всей вероятности будет находиться около площади Геворга Чауша, где раасполагаются крупные жилые районы, в частности, 15 и 16 кваталы, а также район Назарбекян. На данный момент на площади Геворга Чауша нохится также конечная остановка троллейбусного маршрута №15. Подробности можете видеть на схеме.
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.