TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Днепр — Статьи из газет и журналов
  ДнепрСтатьи из газет и журналов
28 мая 1976 года был угнан трамвай с территории депо № 3.

Публикация из газеты Днепропетровского ТТУ:
Електротранспортник. — Дніпропетровськ, 1976. — № 22 (4 червня). — С. 2.

Прислал Владислав-Днепр · Днепр           Дата: 4 июня 1976 г., пятница

Статистика

Опубликовано 30.10.2022 09:54 MSK
Просмотров — 523

Подробная информация

Комментарии · 1

30.10.2022 09:54 MSK
Ссылка
Фото: 1 · Локальный редактор
перевод:

А ЧТО, ЕСЛИ БЫ НЕ ОСТАНОВИЛИ?

Случай произошёл в прошлую пятницу между девятью и десятью часами вечера. Ученик городского ПТУ № 2 И. Тимошенко, проходивший практику в бригаде № 1 старшего мастера Л. О. Дигтяря, сел под хмельком в трамвай 1107—1108, стоявший на поточной линии для осмотра, и выехал на линию.

Водитель П. М. Бурова, сдав смену, возвращалась в это время домой. Возле завода «Продмаш», обернувшись, увидела, что идёт вагон с погашенным светом. Подняла руку — трамвай остановился. Присмотрелась к водителю — подросток. Такого Полина Михайловна в депо не видела. Услышала от незнакомца запах спиртного. Всё это насторожило женщину, вызвало сомнения.

— Куда вы едете? — спросила у него.

— По семнадцатому…

На улице Юрия Савченко незнакомец вышел, чтобы перевести стрелку. Полина Михайловна воспользовалась моментом и села за ручки трамвая. Но хулиган вытолкнул её из кабины и снова завладел пультом управления.

На Шмидта стояло большое столпотворение (как раз закончилось представление в цирке), и Бурова впустила людей в вагон. Объяснила им, что за пультом — хулиган. Пассажиры помогли Полине Михайловне сдать его в милицию.

Невольно возникает вопрос, а что было бы, если бы не решительные действия и мужество коммунистки П. М. Буровой?!

Почему выпускной диспетчер Н. О. Колесник, нарушив должностную инструкцию, оставила своё рабочее место на проходной, не закрыла выездные ворота и пошла в цех — проводить расстановку вагонов по графику?

Почему мастер смены В. И. Колпаков не контролировал работу смены и не обратил внимание на появление в депо постороннего человека? Слабо контролирует работу ночных смен и начальник цеха П. А. Шевцов.

Всё это стало возможным из-за того, что в третьем трамвайном депо недостаточно занимаются воспитательной работой в коллективе, не заботятся о том, чтобы каждый работник глубоко уяснил, какую большую ответственность несёт он при исполнении служебных обязанностей.

В депо издан приказ, согласно которому выпускному диспетчеру Н. О. Колесник объявлен строгий выговор и решено лишить её премии по итогам мая. Такое же наказание вынесли мастеру В. И. Колпакову. Выговор вынесен начальнику цеха ремонта П. А. Шевцову. Заместителя начальника депо по эксплуатации В. И. Бадулина обязали решить вопрос расстановки вагонов в депо непосредственно с проходной, используя селекторную связь. Главному механику Ю. Ю. Бергу приказано обеспечить круглосуточную бесперебойную работу приводов всех ворот с регистрацией в журнале осмотров, а также установить дополнительные селекторные точки на путях отстоя вагонов для связи с выпускным диспетчером.

Как видите, административных мероприятий намечено немало. А вот по линии воспитательной работы, которую призваны проводить прежде всего партийная, профсоюзная, комсомольская организации, работы, из-за слабого ведения которого и случился этот досадный случай, особенных подвижек так и не предусмотрено.
+1
+1 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.