TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Афины — Троллейбусы – линии и инфраструктура
  АфиныТроллейбусы – линии и инфраструктура
Leoforos Chrisostomou Smirnis
One needs to wave down an approaching vehicle at the Athens public transport stop.
The action must be performed even if there is only one route operating at the given stop.

На афинских остановках нужно проголосовать приближающемуся транспорту.
Примечательно, что действие нужно выполнить даже если на данной остановке ходит только один маршрут.

Автор: Ymtram · Ист-Хейвен - Бранфорд           Дата: 14 сентября 2022 г., среда

Показать место съёмки на карте

Статистика

Опубликовано 10.11.2022 20:49 MSK
Просмотров — 1056

Подробная информация

Комментарии · 6

10.11.2022 20:49 MSK
Ссылка
Ymtram · Ист-Хейвен - Бранфорд
Фото: 17712 · Модератор неавторских материалов / Фотомодератор / Общий редактор / Редактор новостей / Перевод сайта (EN)
Первой версией подписи к данному фото должно было быть что-то вроде: ‘В отсутствие блондинок, афинская брюнетка выполняет роль блондинки, и голосует арендованному троллейбусу’. Однако в д.с. случае девушка не такая, она действительно ждёт троллейбуса… )

***

…Который, в свою очередь идёт под МУ местного маршрута 11, даже будучи арендованным. По ходу покатушек на 6095 я как всегда запрашивал выставление местного маршрута для фотостопов. Однако водитель не выключал маршрут на МУ, и продолжал ехать с выставленным маршрутом по линии. Пассажиры при этом старательно голосвали троллейбусу, но оставались брошенными на остановке. Поначалу я указал на данное обстоятельство, но водитель не придал этому значения. Общий настрой был что-то вроде: ‘Пассажир подождёт’. Что в какой-то степени верно передаёт настрой работы троллейбуса Афин в 2022 г.

В 2003 году троллейбусы в Афинах работали как бы по неким греческим понятиям, как придётся. Немного описывал под старыми публикациями:
https://transphoto.org/photo/560012/#1331968
https://transphoto.org/photo/1671769/#3006565

В 2003 г. по утрам троллейбусы выезжали из прака поздно, и многие машины заходили в парк ранним вечером. Акцент ставился на пиковые перевозки. В пик троллейбусов на улицах было в 2-3 раза больше, по сравнению с непиковым временем. Расписание нигде не публиковалось, и его никто не знал. В пик можно было уехать на троллейбусе сравнительно быстро за счёт массовости рейсов. В остальное время – как повезёт, и можно было проторчать на остановке достаточно долго. Срывы в графике и хождение парами было нормальным явлением, особенно учитывая, что более простые и быстроходные ЗиУ всегда нагоняли размеренные Neoplan и Van Hool. По сумме всех моментов пользоваться троллейбусом на постоянной основе было проблематично. Осталось оригинальное впечатление, что троллейбус Афин работал как бы по-советски. Может, конечно, троллейбусы ЗиУ добавляли атмосферы )

В 2022 г. ситуация с троллейбусом в Афинах была в какой-то степени нетипична, т.к. кол-во выходов было заметно сокращено после Ковида, ввиду сложной экономической ситуации и катастрофической нехватки водителей (типичная ситуация для многих городов). Во всех депо определённое кол-во машин простаивало, или было пущено на донорство. Последнее обстоятельство нетипично для западного хозяйства, которое в идеале должно работать по графику замены запчастей и ремонтов. Практически все троллейбусы при ближайшем рассмотрении смотрелись уставшими. Салоны были довольно обветшалые, внешняя косметика местами с изъянами. Показательный момент - по хвалёным кондиционерам, которые казались космосом по сравнению с ЗиУ в 2003 г. Однако к 2022 г. нормально кондиционеры не работали почти ни в одной машине, и часто не работали вообще. Многие троллейбусы ездили с открытыми окнами из-за проблем с кондиционированием. Для покатушек на 6095 предприятие постарлось выбрать тролль с адекватным кондиционированием, но даже при этом кондёр казался слабым.

В работе троллейбуса по-идее добавились современные фишки типа информация в сети и попытка отслеживания ТС в реальном времени. Однако сайт перевозчика работал по-гречески странно. Информация подаваласть не комплексно, а по-маршрутно, т.е. подразумевалось заведомое знание сети и/или своего маршрута. Была попытка подавать расписание по-остановочно в реальном времени, однако ничего не работало и информация сбивалась. В результате при всех попытках исплользовать расписание, реальность НИ РАЗУ не соответствоала заявленному в расписании в сети. Отслеживание ТС требовало несокльких шагов выхода на желаемый результат, всё время сбивалось и требовало перезагрузки с прохождением всех шагов (!) заново. В среднем на портале показывалось около 2/3 машин, остальные ездили ‘в слепую’. На остановках расписание как всегда нигде не публиковалось, включая конечные. В реальности троллейбусы продолжали ходить как придётся. Когда рейсы выполнялись, наблюдалась попытка выполнения интервала. Однако рейсы часто не выполялись, и при этом интервал тупо удваивался без попыток диспетчирования в реальном врнемени и/или выравнивания интервала.

В отличие от 2003 г. троллейбусы стали работать стабильнее полный день, то есть включая утро и вечер. Однако теперь час пик практически сошёл на ‘нет’. По-будним дням интервал движения на основных маршрутах был относительно адекватным и в идеале троллейбус был с натяжкой ожидаем. Однако на отдельных маршрутах интервал доходил до 20-30 минут. По выходным дням интервал движения на всех маршрутах запросто доходил до 40-60 минут, что при условии отсутствия расписания сводило пользу такого транспорта к нулю. В конечном итоге троллейбусом можно было стабильно пользоваться только по основным коридорам в центре, где курсировало несколько маршрутов сразу. Или можно было привязать свои обстоятельства к троллейбусу, если он уже был на линии и отслеживался в сети. За исключением конечной и участка начала маршрута, т.к. греческие троллейбусы имеют обыкновение стоять по конечным на сиесте ооочень долго.

В общем и целом пользоваться общественным транспортом в Афинах в 2022 г. было сложно и дискомфортно. Метро и трамвай были вечно переполнены до предела. Основная линия трамвая Т6 была переполнена и работала с постояннми срывами в движении. Автобусы и троллейбусы были непредсказуемы и стояли в вечных пробках. Как, где и когда ходят автобусы невозможно было опредлеить даже при условии транспортного опыта автора - это в Афинах особое местное ноу-хау имени постояного пассажира конкретного маршрута. Единственной адекватной линией ОТ в городе был маршрут трамвая Т7 вдоль побережья, где трамвай ходил сравнительно часто, более-неменее стабильно, и пасспоток был умеренный.

Не удивитлеьно, что кол-во личных авто и мотороллеров в Афинах просто зашкальное. Также наблюдал активное пользование ОТ и реальую городскую жизнь в районах вокруг станций метро или трамвая, и при этом некое затишье в районах, где метро и трамвая нет. Местные говорят, что цены на недвижимость также отражают этот тренд.

В заключении, интерсно сравнение современной ситуации с тем, как работал троллейбус в Афинах когда-то давно, во времена ‘итальянцев’ и ЗиУ, когда не было метро, и город практически вывозился троллейбусами. Словами автора Peter Haseldine (в переводе), который считает современную ситуацию с троллейбусом в городе определённым сокращением работы сети, даже несмотря на увеличение километрожа сети в последние годы:

"...Раньше, до того, как в 2000 году открылось современное метро, ​Афины были "троллейбусным городом", потому что троллейбус был основным транспортным средством по широким улицам в центре, и троллейбусы ходили очень часто. Было вполне нормальным наблюдать четыре или пять троллейбусов разных маршрутов в одном кадре, а остановки были устроены так, что одни маршруты останавливались на одной остановке, другие на другой, плюс были предусмотерны провода для обгона для минимизации задержек. В прошлом ситема запомнилась исключительной интенсивностью работы троллейбуса..."
+25
+25 / –0
11.11.2022 13:15 MSK
Ссылка
Vladlen99 · Одесса
Фото: 37 · Общий редактор
При виде такой пассажирки, наверное, любой остановится сам. =)

Спасибо за рассказ. В который раз убеждаюсь, что в Европе с транспортом так же как у нас если не хуже.
–7
+3 / –10
11.11.2022 15:51 MSK
Ссылка
Ymtram · Ист-Хейвен - Бранфорд
Фото: 17712 · Модератор неавторских материалов / Фотомодератор / Общий редактор / Редактор новостей / Перевод сайта (EN)
Цитата (Vladlen99, 11.11.2022):
> В который раз убеждаюсь, что в Европе с транспортом так же как у нас если не хуже.

Признаться, ожидал такого комментария. Если следите за моими сообщениями по Греции, то будет понятно, что субкультура работы транспорта в Греции не имеет ничего общего с культурой работы транспорта, скажем, в центральной или северной Европе. Собственно, касается далеко не только транспорта )
+7
+7 / –0
11.11.2022 16:19 MSK
Ссылка
Фото: 2002 · Заместитель администратора
Ммммм вот это пассажирка) только через какое-то время обратил внимание что тут ещё и провода висят)
+9
+9 / –0
11.11.2022 20:36 MSK
Ссылка
Vladlen99 · Одесса
Фото: 37 · Общий редактор
Цитата (Ymtram (Yury LRTA), 11.11.2022):
> в центральной или северной Европе. Собственно, касается далеко не только транспорта )

Ну насколько я помню из сообщений про Италию там тоже всё довольно специфично.

Иногда в ТикТоке попадаются видео про работу транспорта в той же Германии и т.п. почему-то чаще в негативном ключе. Так же опаздывают да и ещё громадные интервалы. Но честно говоря трудно судить лишь по информации из Сети.
0
+3 / –3
11.11.2022 21:22 MSK
Ссылка
Ymtram · Ист-Хейвен - Бранфорд
Фото: 17712 · Модератор неавторских материалов / Фотомодератор / Общий редактор / Редактор новостей / Перевод сайта (EN)
Цитата (Vladlen99, 11.11.2022):
> Ну насколько я помню из сообщений про Италию там тоже всё довольно специфично.

Как и Греция, это тоже "южная" Европа )
+4
+4 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.