TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Краматорск — Схемы
  КраматорскСхемы
З 15 листопада поновлюється повноцінний рух громадського транспорту Краматорська! Почнуть працювати 14 автобусних та 5 тролейбусних маршрутів.

Автор: BalMi           Дата: 15 ноября 2022 г., вторник

Статистика

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 14.11.2022 02:10 MSK
Просмотров — 3046

Подробная информация

Комментарии · 37

14.11.2022 02:10 MSK
Ссылка
Фото: 60 · Локальный редактор
Ситуация в регионе весной описана тут: https://transphoto.org/photo/1614796/#2956019
Ситуация в регионе летом описана тут: https://transphoto.org/photo/1639031/#2977102

Время для осенней сводки.
Жизнь в Донецкую область возвращается!
Ремарка. Под "регионом" я буду подразумевать города Славянск, Краматорск, Дружковка и Константиновка.

Боевые действия:
Единственный город, где сейчас происходят активные боевые действия в Донецкой области - это Бахмут. В городе проходят бои уровня Мариуполя и Североденецка. Нет воды, света, газа и, конечно, отопления. За первые полгода войны, Украинские войска превратила город в настоящую, непреодолимую, крепость. Сразу за спиной Бахмута находятся города с суммарной численностью населения под 200 000 человек. Возможно, это ужасные слова, но жертва Бахмута была необходима для защиты остальных городов - лучше в Донецкой области будет ещё один Мариуполь, чем ещё пять Мариуполей

Ну а теперь о хорошем.
Ещё в августе враг был в 5 километрах от Славянска. Жители региона каждое утро начинали со звука прилетов и судорожной проверки новостей.
Что сейчас? После сентябрьского контрнаступления украинской армии, ближайшая точка боевых действий от Славянска находится в 40ка километрах - в Луганской области!
Теперь среднее количество прилетов в регион не превышает 2-3 в неделю и то, из-за явного дефицита ракет, прилеты приходятся по каким-то, далеким от городов, военным объектам.
В городах становится спокойнее с каждым днем. Вернулось очень большое количество горожан. По примерным оценкам, сейчас в городах около 65% населения.

Транспорт:
Первое, что случилось после отдаления линии фронта - были запущены междугородние автобусные маршруты. Люди получили возможность, относительно дешево, передвигаться по региону. В следующую очередь, в кротчайшие сроки, была восстановлена железнодорожная инфраструктура и уже через 3 недели поехала первая электричка из Харьковской области в Славянск. Сразу после этого был запущен Интерсити+ Киев-Краматорск*. Дорога в регион стала быстрой и дешевой.
Начиная с 8 ноября, Славянск возобновил курсирование троллейбусов. Из Днепра вернулись автономники и был восстановлен маршрут в м-н Химик. И уже с сегодняшнего дня, по деоккупированной трассе Харьков-Славянск, начинают курсировать межобластные автобусы.
С 15 числа, как видим, Краматорск в полном режиме возобновляет движение общественного транспорта. Для этого, так же, как и Славянск, автономные троллейбусы были возвращены домой.
* - в Укрзализныце, конечно, не глупые люди сидят) До войны по маршруту Киев-Краматорск курсировало 2 поезда: один обычный плацкартный, а второй - Интерсити+. Разница на них в цене составляла 2 раза: 250 и 500 гривен, соответственно. И запустили именно дорогой, ведь цена на него, все-равно, более чем в 2,5 раза меньше, чем на другой транспорт в Донбасс - что и доказывает почти 100% наполняемость поезда.

Социальное:
Это должна была быть самая сложная зима.
Такой она и будет, но, благодаря военным результатам Украины, намного-намного более мягкая, чем ожидалось.
В города вернулся газ - это главное! НефтегазУкраина в рекордные сроки, за 2 месяца, смог восстановить, разрушенный в щепки, газопровод Харьков-Донбасс, что проходит через освобожденные Балаклею и Изюм. К газоснабжению уже подключили критическую инфраструктуру городов, активно подключают частные дома. К сожалению, подключить многоквартирные дома нет физической возможности из-за отсутствия большого количества жильцов.
С 1 ноября в городах было запущено отопление, отсутствие которого и было верхушкой аргументирования сложной зимы. Перебоев с отопление нет.
Благодаря нашим дорогим незваным гостям, сильно нарушено электроснабжение всей страны. Все дома поделены на зоны и получают электроэнергию по очерёдно по схеме "5 часов со светом, 4 - без него". Предприятия электротранспорта относятся к критической инфраструктуре, поэтому, отсутствие э/э в отдельных районах транспорту не страшно.
Из предыдущей проблемы, вытекает проблема с водоснабжением. Сейчас жители получают воду по 8 часов в сутки. НО! Учитывая, что ещё в августе количество часов с водой равнялось двум, то очевидное достижение.

Сейчас, после возвращения Украины в Херсон, очевидно, что обе армии перенаправят свои войска к нам, на Донбасс. Сейчас нельзя предугадать дальнейшее развитие событий. Сохраняем оптимизм. Держимся.
+70
+87 / –17
14.11.2022 14:12 MSK
Ссылка
Фото: 60 · Локальный редактор
Понял, что ничего не написал, непосредственно, о Краматорском транспорте)

С начала войны, автобусы прекратили курсирования, с целью сбережения топлива. Троллейбусы курсировали в режиме маршрутного такси с бесплатным проездом.

Теперь на все автобусные маршруты выпускают 1-2 автобуса. Соответственно, троллейбус в отдаленных селах уже не нужен.
Но, как показал пассажиропоток, есть большой спрос в троллейбусе на Шебельковку. Его решили сохранить и теперь от курсирует по номером 33д.
Также был запущен троллейбусный маршрут #10 от Лазурного до вокзала. Он был обещан в транспортной реформе, которая должна была состояться 1 марта.
"Заводской" троллейбус #3 решили не запускать, потому-что... заводов больше нет...

Проезд в автобусах 20₴, в троллейбусе - 12₴. Студентам скидка 50%, школьникам - бесплатно.
Цена пипец? Пипец. Самая высокая в Украине. Ну, ещё в ковидный лок-даун у всех людей появился велосипед - ими многие пользуются и по сей день и, с такими ценами, видимо, будут пользоваться и дальше.
+36
+52 / –16
14.11.2022 14:28 MSK
Ссылка
Фото: 156
Давно тут разрешили политику и мат?
–32
+38 / –70
14.11.2022 14:41 MSK
Ссылка
Фото: 60 · Локальный редактор
Цитата (Иван Логинов, 14.11.2022):
> Давно тут разрешили политику

Я не использовал никаких оскорбительных или унизительных, для обоих сторон, обзывательств.
Невозможно рассматривать работу транспорта в моем регионе в вакууме - не рассматривая ситуацию на фронте.
Ни один военный или политический тезис не был высказан просто так - каждый был использован для объяснения ситуации в транспортной или социальной сферах. Ваше желание увидеть в моем тексте исключительно политическую составляющую - субъективно.
Надеюсь, это понятно.
+50
+63 / –13
14.11.2022 15:22 MSK
Ссылка
Ymtram · Ист-Хейвен - Бранфорд
Фото: 17712 · Модератор неавторских материалов / Фотомодератор / Общий редактор / Редактор новостей / Перевод сайта (EN)
Максим, спасибо огромное за подробную, бесценную информацию.

Информация подана взевешенно, объективно и логично.

Цитата (BalMi, 14.11.2022):
> Невозможно рассматривать работу транспорта ... в вакууме

Золотые слова.
+50
+56 / –6
14.11.2022 15:52 MSK
Ссылка
Антон Чиграй · Москва
Фото: 303
Цитата (BalMi, 14.11.2022):
> Невозможно рассматривать работу транспорта в моем регионе в вакууме - не рассматривая ситуацию на фронте.

Есть единственная просьба ко всем. Не употреблять слова "враг", "наши войска" и т.п. - здесь общаются люди из обеих стран и не только из них, каждый со своим пониманием вопроса, и не всегда из контекста понятно, с какой стороны ЛБС в обсуждаемый период находится обсуждаемый объект.
Ещё раз подчеркну - дело не в политике, а токмо в ясности и понятности изложения для жителя любой страны.
+24
+41 / –17
14.11.2022 17:06 MSK
Ссылка
ДенЕКТ · Екатеринбург
Нет фотографий
Мат точно присутствует.прошу удалить или изменить это слово на другое.
–18
+27 / –45
14.11.2022 17:46 MSK
Ссылка
Фото: 60 · Локальный редактор
Так.
Сайт - транспортный. Давайте не будем разводить пустые политические дискуссии. Тем более, что вы же сами и были против этого.
Враг - войско, которое находится с другой стороны баррикад, относительно обсуждаемого города. Согласен с Антоном, дополнительное уточнение расположения города относительно ЛБС не помешало бы, но, думаю, теперь понятно, что Краматорск находится с украинской стороны линии разграничения.

Очень хотелось бы, что бы обсуждение строилось вокруг транспорта, а не политики и войны. Особенно, учитывая, что, аналогичного содержания, текст я пишу уже в третий раз и до этого, граждане РФ весьма лояльно относились к моим формулировкам и, в целом, к написанному мною текстам. Что изменилось с того времени - весьма понятно, но, давайте, не будем свои мнения и суждения переносить сюда.
Мира.

P.s. Раз уж на сайте такие настроения, то всех, кто хочет аргументированно подискутировать на политические темы, жду в ЛС. Давайте не будем засорять комментарии милитаристскими темами.
Пока эти комментарии, вообще, открыты.

P.s.s. Раз уж удалили комментарии, на которые этот комментарий шел ответом, то и его тоже можно удалить
+29
+39 / –10
14.11.2022 19:12 MSK
Ссылка
комсомолец93 · Москва
Нет фотографий
Как я понимаю такая цена на проезд в транспорте обусловлена проблемами с электричеством и топливом?
+6
+6 / –0
14.11.2022 19:36 MSK
Ссылка
de_dmitriy · Харьков
Фото: 279
Цитата (ДенЕКТ, 14.11.2022):
> прошу удалить или изменить это слово на другое.

Это же жемчужина Русского языка!
+13
+25 / –12
14.11.2022 19:39 MSK
Ссылка
Фото: 60 · Локальный редактор
>Как я понимаю такая цена на проезд в транспорте обусловлена проблемами с электричеством и топливом?

Объективно, такая цена не обусловлена ничем. Просто полугодовые убытки и простои простои нужно чем-то покрывать. Например, проезд в Дружковке, где транспорт не останавливался, проезд сохранился на уровне 9 гривен за автобус и 3х гривен за трамвай.
Да, можно сказать, что в регионе есть проблемы и с топливом и с электроэнергией, и это, отчасти, даже правда, но ТАКОЕ повышение цены не аргументировано абсолютно ничем. Краматорск всегда был лидером, можно сказать, авангардистом волн повышения цен на проезд в Украине. Это было из-за высокой платежеспособности населения, работающего на большом количестве заводов-гигантов. Сейчас же все заводы или разрушены, или эвакуированы. Никто за такие цены ездить не будет. Посмотрим, сколько такие цены продержатся

Тут можно почитать реакцию горожан: https://t.me/c/1200186443/11636 (тем, кто критичен к мату, не заходить!)
+9
+15 / –6
14.11.2022 19:49 MSK
Ссылка
комсомолец93 · Москва
Нет фотографий
Что тогда с наполняемостью? Народ все равно ездит?

з.ы. Ссылка на телеграм не открывается. Судя по всему видео опубликовано в закрытом чате
+4
+5 / –1
14.11.2022 21:03 MSK
Ссылка
Фото: 60 · Локальный редактор
"Реформа" с завтрашнего дня. Сегодня ещё бесплатные троллейбусы.
Вот завтра и посмотрим
+3
+5 / –2
14.11.2022 21:53 MSK
Ссылка
Нет фотографий
А не в курсе что с техникой именно в самом Бахмуте? Если судить по deepstate то троллейбусное очень близко к передовой.
+2
+4 / –2
14.11.2022 22:34 MSK
Ссылка
Фото: 60 · Локальный редактор
Сомневаюсь, что что-то хорошее.
Вроде, новостей о вывозе троллейбусов из города до начала активных боевых действий не было
+2
+5 / –3
14.11.2022 23:01 MSK
Ссылка
Мистер Гуй · Москва
Фото: 168
Цитата (BalMi, 14.11.2022):
> Я не использовал никаких оскорбительных

Цитата (ДенЕКТ, 14.11.2022):
> Мат точно присутствует

Слово "П...ец", вполне можно было заменить на "капец" или "трындец".

Цитата (BalMi, 14.11.2022):
> тем, кто критичен к мату

Дело не в том, кто критичен, а в том что на нашем сайте нет маркировки 18+. Да, из Украины это может показаться смешным, но проблемы могут возникнуть вполне официально. Не хотелось бы, чтобы сайт попал в какие-либо списки блокировки.
+7
+12 / –5
14.11.2022 23:43 MSK
Ссылка
Фото: 17
Цитата (Мистер Гуй, 14.11.2022):
> Слово "П...ец", вполне можно было заменить на "капец" или "трындец".
>

Согласен с Вами.

Цитата (BalMi, 14.11.2022):
> Тут можно почитать реакцию горожан: https://t.me/c/1200186443/11636 (тем, кто критичен к мату, не заходить!)

Есть правила данного сайта, когда Вы регистрировались на данном сайте, то соглашались с правилами сайта. То что там где-то на других сайтах, мессенджерах, социальных сетях употребляет мат, то это уже дело админинов тех сайтах, мессенджеров, групп соц. сетей. А на данном сайте употребление матерных слов запрещено. Давайте уважать друг друга.
+9
+14 / –5
15.11.2022 00:19 MSK
Ссылка
Фото: 60 · Локальный редактор
Цитата (Мистер Гуй, 14.11.2022):
> проблемы могут возникнуть вполне официально.

Хорошо.
Меня, конечно, весьма забавляет эта дискуссия, как и в целом, попытки введения политики дематеризации на разных уровнях, но если, согласно законодательству, сайт может пострадать из-за этого, то я не против замены слова в комментарии на любое другое, аналогичное по смыслу - проблемы никакой нет.
Хотя, учитывая, что комментарии в этом обсуждении чистятся администрацией на регулярной основе, а к моему высказыванию не было никаких претензий, то, думаю, проблема, всё же, надуманная.
+8
+14 / –6
15.11.2022 00:37 MSK
Ссылка
Guruntiha · Славянск
Фото: 8
Цитата (BalMi, 14.11.2022):
> Начиная с 8 ноября, Славянск возобновил курсирование троллейбусов. Из Днепра вернулись автономники и был восстановлен маршрут в м-н Химик.

Ох, теперь бы ещё нам, славянцам, дожить до "проводной" пятёрки до Семёновки...
+6
+7 / –1
15.11.2022 01:58 MSK
Ссылка
Фото: 28
Цитата (BalMi, 14.11.2022):
> 3х гривен за трамвай.

Святые угодники, это, наверное, самый дешёвая цена на трамвайный билет в мире, если не считать тех городов, где проезд и вовсе бесплатен.
+8
+9 / –1
15.11.2022 09:38 MSK
Ссылка
Михаил_123 · Москва
Фото: 415
Цитата (Антон Перебийніс-Моїсеєнко, 15.11.2022):
> самый дешёвая цена на трамвайный билет в мире

В КНДР дешевле.
0
+0 / –0
15.11.2022 13:56 MSK
Ссылка
Фото: 28
Цитата (Михаил_123, 15.11.2022):
> В КНДР дешевле.

И по чём у них проезд?
0
+0 / –0
15.11.2022 14:06 MSK
Ссылка
Михаил_123 · Москва
Фото: 415
Цитата (Антон Перебийніс-Моїсеєнко, 15.11.2022):
> И по чём у них проезд?

Учитывая, что проезд в метро Пхеньяна стоит 5 вон, то трамвай стоит либо столько же, либо ещё дешевле.
+1
+1 / –0
15.11.2022 14:44 MSK
Ссылка
Фото: 521
В Кривом Роге вроде как 2,5 грн, даже в скоростном.
+1
+1 / –0
15.11.2022 16:28 MSK
Ссылка
комсомолец93 · Москва
Нет фотографий
Как прошел первый день после "реформы"? Народ ездит?
0
+0 / –0
16.11.2022 01:27 MSK
Ссылка
хедкраб · Рига
Нет фотографий
BalMi, мысленно жму руку. Держитесь, ребята!
+3
+6 / –3
16.11.2022 02:45 MSK
Ссылка
Фото: 28
Цитата (Михаил_123, 15.11.2022):
> проезд в метро Пхеньяна стоит 5 вон,

21 копейка? Мило:)
0
+0 / –0
16.11.2022 08:46 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Так их курс ещё и завышен говорят, так что возможно и дешевле 21 копейки
+1
+1 / –0
19.11.2022 18:03 MSK
Ссылка
Alfred Bom · Одесса
Нет фотографий
Как себя показывают в работе маршруты 10 , 33д ?
Планируется ли возвращать уехавшие на сохранение БКМы и Дніпри-Т203?
Ну и отдельно о нумерации маршрутов. Вот тут уж в теории можно было не делать таких огромных пробелов в нумерации, и просто нынешний 10 оформить как изменённый 5, а 33д присвоить номер 10. Было бы как-то гармоничней и без огромных дыр...
+1
+1 / –0
19.11.2022 19:42 MSK
Ссылка
Фото: 60 · Локальный редактор
Что касаемо наполняемости транспорта - пока судить нельзя. Эта неделя была крайне продуктивной в плане уничтожения энергетической инфраструктуры. Из-за этого троллейбусы часто останавливались и были серьезные сбои в работе электротранспорта в регионе.

Была замечена "дыра" в транспортной системе между Лазурным и Станкостроем. Это там, где на севере проходили тр8А и тр8Б. Эту дыру на днях закрыли автобусным маршрутом 11Л.

Касаемо нумерации, всё просто.
10 троллейбус пустили вместо маршрутки 10.
33д пустили вместо маршрутки 33. Для удобства номера не меняли.
0
+1 / –1
20.11.2022 00:02 MSK
Ссылка
Alfred Bom · Одесса
Нет фотографий
Цитата (BalMi, 19.11.2022):
> Касаемо нумерации, всё просто.
> 10 троллейбус пустили вместо маршрутки 10.
> 33д пустили вместо маршрутки 33. Для удобства номера не меняли.

Почти как в Кременчуге? Но всё равно, 10<5 и 33д<10 выглядело бы как-то гармоничней.
Цитата (BalMi, 19.11.2022):
> Была замечена "дыра" в транспортной системе между Лазурным и Станкостроем. Это там, где на севере проходили тр8А и тр8Б. Эту дыру на днях закрыли автобусным маршрутом 11Л.

А был ли там большой пассажиропоток?
Новая линия по Олекси Тихого более не используется?
0
+0 / –0
20.11.2022 00:50 MSK
Ссылка
Фото: 60 · Локальный редактор
Цитата (Alfred Bom, 19.11.2022):
> А был ли там большой пассажиропоток?

Стабильно-достаточный. Назовем его так)

Цитата (Alfred Bom, 19.11.2022):
> Новая линия по Олекси Тихого более не используется?
Не понял о какой линии идет речь. Если о той, что на вокзал 12го года, то используется. Новых, вроде не было.
0
+1 / –1
20.11.2022 00:55 MSK
Ссылка
Alfred Bom · Одесса
Нет фотографий
Цитата (BalMi, 20.11.2022):
> Не понял о какой линии идет речь. Если о той, что на вокзал 12го года, то используется. Новых, вроде не было.

Та перемычка по Олекси Тихого между Маяковского и Орджоникидзе(?) по которой ходили продлённый 3 и 5 "Вокзал-ЭМСС". Движения больше нет?
0
+0 / –0
20.11.2022 02:53 MSK
Ссылка
Фото: 60 · Локальный редактор
Да. По всему отрезку Олекси Тихого от Автовокзала до Маяковского регулярного движения нет. Это чисто заводской отрезок: заводы стали - пассажиропотока нет.
0
+1 / –1
23.11.2022 05:47 MSK
Ссылка
Art101 · Банное
Нет фотографий
Цитата (BalMi, 14.11.2022):
> Но, как показал пассажиропоток, есть большой спрос в троллейбусе на Шебельковку. Его решили сохранить и теперь от курсирует по номером 33д.
Цитата (BalMi, 19.11.2022):
> 33д пустили вместо маршрутки 33. Для удобства номера не меняли.

Насколько я знаю, маршрут всё же называется 33Б. К тому же, на странице краматорского троллейбуса в фейсбуке так маршрут и называют.

Цитата (Alfred Bom, 20.11.2022):
> Но всё равно, 10<5 и 33д<10 выглядело бы как-то гармоничней.

Гармоничней было бы не менять номер с 6А до 33Б, к тому же, если не ошибаюсь, трасса маршрута лишь незначительно изменилась в районе ж/д вокзала, либо же не изменилась вовсе.
0
+0 / –0
23.11.2022 10:36 MSK
Ссылка
Фото: 60 · Локальный редактор
Цитата (Art101, 23.11.2022):
> Насколько я знаю, маршрут всё же называется 33Б.
Пфф. Вот это я даю) Да, 33Б. Странно, откуда я взял 33д. Признаю.


Цитата (Art101, 23.11.2022):
> трасса маршрута лишь незначительно изменилась
Его продлили до конца пос.Шабельковка. Теперь он почти полностью дублирует маршрут 33.

К слову, теперь первый и последний рейсы 33б выполняются по маршруту "КТТУ-Псковская", то есть, через весь город.
0
+0 / –0
26.11.2022 01:50 MSK
Ссылка
Мистер Гуй · Москва
Фото: 168
Цитата (Валентин Кабалин, 16.11.2022):
> Это ли не пиздец, товарищи?

10 дней прошло, мат не вычищен. Вынужден отправить жалобу на первоначальный нецензурный комментарий.
+2
+4 / –2

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.