TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Виннипег — Разные фотографии
  ВиннипегРазные фотографии
Подстанция Mill Street
Официальная церемония отключения электричества. Троллейбус Виннипега закрыт.
Photo: John Baker.
Source: North American Trackless Trolley Association

Прислал Ymtram · Ист-Хейвен - Бранфорд           Дата: 30 октября 1970 г., пятница

Статистика

Опубликовано 26.06.2013 16:56 MSK
Просмотров — 531

Подробная информация

Параметры съёмки

Показать весь EXIF

Комментарии · 7

26.06.2013 17:03 MSK
Ссылка
Фото: 1473
Устраивать такую церемонию - идиотизм
+11
+15 / –4
26.06.2013 17:06 MSK
Ссылка
sewa · Шахты
Нет фотографий
Не меньший, чем закрывать систему.
+12
+15 / –3
27.06.2013 00:37 MSK
Ссылка
Синий трамвай · Харьков
Фото: 931 · Редактор новостей
Люди верили в торжество автомобилизации, наверное. "Мы провожаем старый неповоротливый троллейбус в угоду комфортабельным личным авто".
+3
+3 / –0
27.06.2013 01:12 MSK
Ссылка
Ymtram · Ист-Хейвен - Бранфорд
Фото: 17712 · Модератор неавторских материалов / Фотомодератор / Общий редактор / Редактор новостей / Перевод сайта (EN)
Нет, авто в данном случае не пирчём. Во всех городах Канады и США, по сетям которых публикую в последние дни старые материалы, в начале 1970-х на место троллейбусов 1:1 вышли автобусы. Обыкновенная буституция транспортных сетей.
+3
+4 / –1
27.06.2013 01:28 MSK
Ссылка
Синий трамвай · Харьков
Фото: 931 · Редактор новостей
В любом случае, "отказ от маломаневренного транспорта, привязанного к инфраструктуре". Не знаю, как там было в 70-е годы в Канаде и США, но нынче у нас есть некоторые люди, которые так называемую "фиксированную линейность" (ваш термин, Юрий) считают не достоинством, а лютым недостатком. "Как же это так - трамвай/троллейбус привязан к рельсам/проводам! Он же не сможет объехать!". Плюс ещё "А затраты на инфраструктуру? Автобус ездит по дорогам общего пользования, которые И ТАК строятся и обслуживаются, а для трамвая/троллейбуса ещё необходимо городить КС/подстанции/рельсы. Лучше на эти деньги ещё расширить дорог"...
Могу предположить, что отказ от транспорта с фиксированной инфраструктурой всё-таки, хоть и не прямо, связан с культом автомобиля. Автобус, желательно не очень большой вместимости - он как бы посредник между ненавистным ЭТ и вожделенным распиаренным авто; он использует ту же бензиново-асфальтную инфраструктуру, создаёт иллюзию свободы "куда хочу, туда и еду", в отличие от "старых, грохочущих и создающих пробки" троллейбусов и трамваек.
(!) Всё сказанное является лишь моими догадками и не претендует ни на какую объективность и, тем более, актуальность. Где-то с подобными мифами и легендами справились 20-30-40 лет назад, а где-то всё только в самом разгаре......
+2
+3 / –1
27.06.2013 03:01 MSK
Ссылка
Ymtram · Ист-Хейвен - Бранфорд
Фото: 17712 · Модератор неавторских материалов / Фотомодератор / Общий редактор / Редактор новостей / Перевод сайта (EN)
Примечательно, только что в материалах NATTA прочитал забавную статью про замену трамвая троллейбусом в Джонстауне, Пенсильвания. Одним из главных приемуществ нового вида ОТ значилась манёвренность троллейбусов против трамвая :) - Видимо, Дальнобойщик писал :))

Справедливости ради, ни старость, ни дискомфорт, в отличие от трамвая, троллейбусам никогда не вменялась. Троллейбусы в США были абсолютно идеально мягкими и безшумными - до сих поражаюсь, когда еду на музейных экспанатах 1930-40 гг! ЗиУ по сравнению с ними - просто реактивный зверотрактор. Иногда троллейбусам вменялась негибкость в случае аварий (АХ раньше не было). Хотя в "бывшей" Америке, как в стране первопроходцев и искателей приключений, проехать накатом с отрывом от КС, или толкнуть троллейбус пассажирами - было делом житейским (сейчас такой Америки больше нет). В конечном итоге, все аргументы из города к городу намертво заканчивались на экономике и трактовке каждым городoм избитой формулы взаимной зависимости след. факторов: бо'льшей стоимостью ПС троллейбуса, чем автобуса / но бо'льшеей продолжительности службы троллейбуса, чем автобуса / стоимость инфраструктуры (как новой, так и поддержки таковой) / морока поддержки инфраструктуры / экология. К сожалению, в головах большинства эскплуатационщиков и властей городов на Западе (минус Швейцария кроме Ла-Шо-де-Фона), троллейбус по этой формуле всегда проигрывал и сейчас проигрывает, за исключением горных сетей и экологочески подкованных богемных городов.
+3
+4 / –1
27.06.2013 03:02 MSK
Ссылка
Сергей Мурашов · Санкт-Петербург
Фото: 2385
Цитата (Синий трамвай, 27.06.2013):
> Всё сказанное является лишь моими догадками и не претендует ни на какую объективность

Скорее всего, всё много проще. 1970 год - это как раз канун первого нефтяного кризиса, бензин дешевле воды, а электричество в цене. Вот и закрывали "прожорливый" электротранспорт. А когда клюнул жареный в войне Судного дня арабский петух, тогда и экологию придумали, и нефть сначала коммунистической, а потом и террористической назвали.
+2
+2 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.