TransPhotoГородской электротранспорт

Комментарии к фотографиям из города Ташкент (трамвай)

Фильтр


Отобразить все комментарии

Ссылка
AndreyAG · Москва · 28.01.2024 13:22 MSK
Нет фотографий
Не верно, про реконструированное. Так в Москве и некоторых других городов в мире, где без сноса здания депо, реконструировали и сделали какую другую активность.

В Ташкенте снесли депо, в прошлом депо N 2. На территории депо построили ТРЦ, к сожалению ТРЦ не сильно популярный. Вот за реплики и фото трамваев внутри ТРЦ, да, спасибо.

Кстати именно для этого ТРЦ нужна своя галерея, которая ранее предлагал создать редактор по городу. куда можно и нужно привязать реплику "Бельгийский трамвай", что стоит перед ТРЦ и другие фотки ТРЦ, в том числе внутри ТРЦ, которые пока не публиковались на данном сайте, но есть.

Вот то что построили на месте троллейбусно-трамвайного парка/депо N 3, там и намека нет, что ранее там было ТТП-3. Только мимо проезжающие электробусы есть.
+1
+1 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 28.01.2024 12:06 MSK
Фото: 98
Надо поставить отметку: "Хвала Аллаху, при съёмке и изготовлении данного ресепшена ни один трамвайный вагон не пострадал" :)

Для неместных: Торговый центр "Депо Молл" это реконструированное трамвайное депо № 2 на Чиланзаре. К чести владельцев этого ТРЦ они отдают дань уважения прошлому этого места, и память о трамвайном депо сохраняет не только название и эта "кабина", но и ещё несколько деталей в оформлении здания и прилегающей к нему территории.
+3
+3 / –0
Ссылка
AndreyAG · Москва · 27.01.2024 20:18 MSK
Нет фотографий
Цитата (Gemini 2.0, 27.01.2024):
> Остальные трамвайные фото есть уже на сайте

Да, есть. Спасибо. По-началу не стал смотреть. Сейчас посмотрел. Панорамы Навои не нашел, не встретил. Ну да ладно. Если что, ссылочка на ту подборку, не плохую, есть в подписях к фото трамваев из той подборки.

Цитата (Gemini 2.0, 27.01.2024):
> электробусный мрак

Чего сразу мрак, разнообразие :) :) :)
0
+0 / –0
Ссылка
VladNeoplan · Щецин · 27.01.2024 15:44 MSK
Нет фотографий
Вагон, который на переднем плане, эксплуатировался без стеклоочистителя???
0
+0 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 27.01.2024 15:09 MSK
Фото: 98
Джентльмены! Пока Фейсбук мне недоступен, я решил сюда, под это фото складывать интересные мне ссылки по транспорту Узбекистана. Эти ссылки и комменты к ним для личного моего пользования - совсем не обязательно читать их и на них реагировать.
Впрочем, если хочется, то ваши комменты будет интересно прочесть.

1. Предложение по организации нового вида общественного транспорта - подвесной канатной дороги. И это при том, что дорогу предлагается проложить по относительно плоской трассе, не в гору.

Я не согласен с народом в комментах к статье. Я только за!
Это экологично! Никакой электробус по экологичности не сравнится с канаткой.
Это внеуличный транспорт с большой пропускной способностью. Скорость у канаток с отцепляемыми кабинками достаточно высокая, а учитывая редкость станций эта скорость ещё большая.

Да, редкость станций это минус их, но такая же редкость станций метрополитена никого не смущает, и у этой дороги смущать не станет.

"Аргументы" велосипедиста вообще смешны.

Главный для меня аргумент - канатки это транспорт будущего! Канатным дорогам уже несколько веков от роду, но именно они - транспорт будущего. Под "Будущим" я имею ввиду время не через 5 лет, а через 100, 500 лет.

Я не представляю себе, какое будущее у автобусов и электробусов и подобного им шинного безрельсового, безнаправленного транспорта.
Не везде можно построить обособленные трассы, тоннели и эстакады рельсового транспорта, а канатные дороги протянуть можно абсолютно везде, на любую дистанцию, по любому рельефу и на любую высоту - хоть на крышу Nest-One.

https://www.gazeta.uz/ru/2024/01/25/ropeway-tashkent/
–2
+0 / –2
Ссылка
Gemini. · Ташкент · 27.01.2024 13:39 MSK
Фото: 245 · Модератор комментариев / Локальный редактор — Ташкент
Остальные трамвайные фото есть уже на сайте. Я через случайные фото на одно из таких фото зашёл, кажется фото 3108, перешёл по ссылке и увидел там 3205, вбил в поиске, его тут нет, отправил в очередь, попросили дату сначала указать, я указал, потом опубликовали.

Других фото в очереди от меня нету, там сейчас в очереди только электробусный мрак этот.
0
+0 / –0
Ссылка
AndreyAG · Москва · 27.01.2024 13:21 MSK
Нет фотографий
По ссылке, в подборке, есть минимум ещё 4 фото, что можно разместить тут (1 сеть и инфраструктура, и три трамвай). Будут? В очереди есть?
0
+0 / –0
Ссылка
Мистер Гуй · Москва · 20.01.2024 22:26 MSK
Фото: 168
Любопытно отметить, что в Харькове - 5-м по населению городу СССР к моменту его распада и узле аж 8 ЖД-направлений (больше сходилось только к Москве и Ленинграду) - единственный ЖД-вокзал, принимающий дальние поезда, называется...Южный!! ...даром что расположен к западу (!) от центра города!

Соответствующая станция метро так и называется "Южный Вокзал".
0
+0 / –0
Ссылка
Gemini. · Ташкент · 20.01.2024 17:03 MSK
Фото: 245 · Модератор комментариев / Локальный редактор — Ташкент
Исправил.
0
+0 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 20.01.2024 15:35 MSK
Фото: 98
Исправьте дату на 3 февраля 1999 года.
+2
+2 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 20.01.2024 15:31 MSK
Фото: 98
Исправьте дату на 2 февраля 1999 года.
Спасибо! Комментарий учтён
+1
+1 / –0
Ссылка
AndreyAG · Москва · 18.01.2024 02:01 MSK
Нет фотографий
В Ташкенте два вокзала Ташкент. Один вокзал "Ташкент - Центральный" (Северный), другой вокзал "Ташкент - Южный" - именно так написано на здании вокзала, коль отсылка изменить МС ссылается на надпись на здании https://clck.ru/37owmp Южных вокзалов в мире ни один, привязка к городу обязательна. Построили Южный вокзал в Ташкенте в 1963 году, одновременно с трамвайной линией почти к нему. В 1985 Южный вокзал был реконструирован и капитально реконструирован в 2017-2018. У автобусов и троллейбусов конечная была/есть рядом с Южным вокзалом и на муршрутниках Южный вокзал. У трамвая кольцо было через дорогу, рядом с большой автостанцией "Самарканд", поэтому и указывалась на маршрутоуказателях конечной автостанция. Трамвай и автостанция "ушли" почти в одно время на рубеже веков, Южный вокзал остается.
У нас на районе Чиланзар, говоря о вокзалах всегда было Северный и Южный. Порой слово вокзал опускалось. Где купил книгу? На Северном! И всем понятно где. Далее вызывая такси по телефону. Мне до вокзала Ташкент. Оператор не поймет и переспросит, до какого? Северного или Южного?
По поводу народного названия, Северный вокзал давно официальное наравне с Центральным. В официальных сообщениях министерств, ведомств, хокимията и ведомства жд (телеграм каналы, сайты) пишут и Северный и Центральный вокзал. Причем наглядно это было видно осенью, когда не было движения между вокзалами и кругом были новости об этом.
Вернемся к вопросу подписи МС. если указать только "Вокзал "Ташкент", без уточнений какой, не верно. Надо дописывать какой вокзал - Центральный? Северный? Южный? Указывать на маршрутоуказателях Северный/Шимолий вокзал стали не просто так. Ведь Темир Йули Вокзали или Тошкент вокзали, не дают точности что за вокзал. Южный вокзал, тоже железнодорожный и тоже вокзал Ташкента. Почему на муршрутниках сейчас вернулись к Ташкент вокзали, вопросы к ТШТХ. Мне, тому кто жил/живет в Ташкенте будет понятно, о каком вокзале на маршрутоуказале речь, вот туристу, гостю города - нет. Во всех городах, если вокзал ни один, указывается какой. Информации для идентификации какой вокзал, при указании "Вокзал "Ташкент" явно мало. Мой совет оставить как есть, сайт всё таки международный, не все знают Ташкент и его специфику хорошо, как те кто там жил значительное время или живёт сейчас.
+2
+2 / –0
Ссылка
ВалентинБ · Ташкент · 17.01.2024 21:26 MSK
Фото: 11
Вокзал и название станции железной дороги- это не всегда совпадающие вещи. Более того, "вокзал"- это как раз городская топонимика больше, а не железнодорожная. На железной дороге, с точки зрения организации движения, вообще не существует никаких вокзалов. Такого слова не найти в расписаниях и т.п. Есть станции и раздельные пункты. Поэтому, например, Ленинградский вокзал в Москве- это официально (станция) Москва Пассажирская Октябрьская. А Московский вокзал в Санкт-Петербурге- это пассажирское отделение станции Санкт-Петербург-Главный. Самый яркий тут пример- Киев. На станции Киев- пассажирский одновременно размещены три (!) вокзала. Центральный, Южный и Пригородный. Есть даже транспорт, который отдельно идет к этим вокзалам, так как они находятся по разные стороны от самой станции. Единой, повторю. В Ташкенте, соответственно, имеется(станция) Ташкент- Пассажирский и (станция) Ташкент- южный. Они десятилетиями остаются неизменными по названиям. При этом названия вокзалов изменяются, как и названия многих других городских объектов. Северный вокзал с некоторых пор вполне уже официально в городской топонимике присутствует. Хотя я лично помню, когда на маршрутниках тех же троллейбусов был просто "Вокзал", потом "Вокзал "Ташкент", а потом появился и "Северный вокзал". По этой же причине, названия остановок (в том числе конечных у общественного транспорта) могу и не совпадать с названиями вокзалов. Например, станция метро Рижская в Москве находится у Рижского вокзала, но не называется Рижский вокзал. Та же история с Павелецкой и Курской. При этом Ленинградский, Казанский и Ярославский вокзалы находятся на станции метро Комсомольская. Но вот расположенная там же станция МЦД (которая раньше была Каланчевская) теперь называется Площадь Трех Вокзалов. При этом же с точки зрения железной дороги эта же станция вообще еще недавно называлась Москва-Техническая-Курская. Хотя Курский вокзал совсем не рядом там. Короче говоря, нет и не может быть тут никакого единообразия. Северный Вокзал- это давно уже официальная в системе городского транспорта Ташкента конечная. И это очевидно, отмечено не только на диспетчерской, но в маршрутных листах. Кстати, интересно глянуть на них и проверить при случае.
+3
+3 / –0
Ссылка
Gemini. · Ташкент · 17.01.2024 18:04 MSK
Фото: 245 · Модератор комментариев / Локальный редактор — Ташкент
Цитата (AndreyAG, 16.01.2024):
> Если лето 2008 то уже Амира Темура

Надо смотреть, когда начали клеить на вагоны наклейки о 17-летии Независимости (то что над передней дверью). Обычно как раз летом это делают, т.к. праздник в начале сентября.
0
+0 / –0
Ссылка
Gemini. · Ташкент · 17.01.2024 17:42 MSK
Фото: 245 · Модератор комментариев / Локальный редактор — Ташкент
Как подписывать вокзал, Северный или "Тошкент" - вопрос на самом деле открытый. Потому что на маршрутоуказателях и у автобусов, и у трамваев, и у троллейбусов писалось Shimoliy Vokzal, на схеме 9 трамвайного маршрута конечная указана как Вокзал "Тошкент", на схеме автобусных маршрутов 13Т, 14, 78 (старого образца 2010-ых годов) тоже "Тошкент Вокзали". Я не знаю, чему больше доверять, потому что в конце концов Диспетчерская на фото тоже подписана как Shimoliy Vokzal. Здесь нужно коллективное мнение. На его основе я исправлю, если нужно. Пока что у всех трех конечных указано как Shimoliy (Северный).

По крайней мере лично я автобусную конечную в "Toshkent Vokzali" точно переименовал бы. Но хочется, чтобы все три конечные были одинаково подписаны. И только из-за этого так не сделал.
+1
+1 / –0
Ссылка
Домиан · Ташкент · 17.01.2024 16:16 MSK
Фото: 98
Вообще, в природе нет никакого "Северного" вокзала. Это вокзал "Ташкент" и никак иначе. Он всю жизнь был "Ташкент".
Ну построили в конце советской власти ещё один вокзал и назвали его "Южный", и что? - это значит, что вокзал чуть ли не век носящий своё название должен быть переименован? Нет, не должен, и его не переименовали.

Народ наш думает, что "у нас самоелучшеевмире образование", но по его поведению и умозаключениям в это как-то совершенно не верится. Логика у народа нашего очень прямолинейна.
Если есть что-то Южное, значит автоматом есть что-то Северное. Есть Южный полюс Земли и магнита - есть и Северные полюса. Есть сторона света Юг, и есть Сторона света Север.
Если есть вокзал "Южный", значит второй вокзал "Северный". Логично? - Ахренительно логично! И плевать, что собственное гордое имя главного и первого вокзала "Ташкент", и что основные его направления вовсе не на север, а на запад. Его направление Оренбург, Москва.
Почему не "Западный" народ его зовёт? Да потому, что нет в Ташкенте "Восточного" вокзала. Был бы - называли бы этот не "Северный" а "Западный".
А чтобы они, приезжие делали, если бы "Южный" вокзал в Ташкенте был единственный? Какой бы назвали "Северным"? Келесский?

У нас на Болгарке этот вокзал зовут просто "Вокзал". И кстати - остановка и конечная у "Южного" вокзала раньше называлась "Автостанция Самарканд".

Называть этот вокзал "Северным" - это не уважать ни Ташкент, ни его историю, не себя самого. Этим люди показывают свою безграмотность, или что они приезжие.
Безграмотность как неспособность логично мыслить, собирать информацию и анализировать её, так и в плане умения читать тексты. Название этого вокзала написано на его крыше огромными синими буквами. Грамотный человек легко убедится, что никакого слова "Северный" или "Шимолий" там не написано. Но для этого конечно нужно уметь читать буковки.
Впрочем этим страдают и СМИ, и как видим на этом маршрутоуказателе некоторые чиновники из 3 депо. На автобусах кольцующихся на Вокзале его название на маршрутоуказателях пишут правильно. На этом трамвае неправильное, неофициально, народное название.

Аргумент, что автобусная конечная зовётся "Вокзал Ташкент", а трамвайное кольцо "Северный Вокзал" это полнейший бред (на Фотобасе так вообще у конечной автобуса оба эти названия пишут). Если в одном месте у вокзала написано то Северный, то Ташкент, то это означает, что в этом месте находится Два!!! вокзала. Это же не Комсомольская площадь в Москве, на которой сразу три вокзала. Тут всего один вокзал и писать при слове "К/ст Вокзал" разные названия - это полнейший бред, противоречащий здравому смыслу.

Я тоже не называю этот вокзал "Северный". Я родился в Ташкенте и всю жизнь там прожил. Мало того, район наш железнодорожный, у меня и родственников и соседей куча железнодорожниками были, и я в детстве исключительно железнодорожных организаций услугами пользовался. Чтобы с нашего района выехать "в город" - Вокзал было не миновать. Он практически родной для меня. Мало того, мне у себя дома частенько слышно было как "барышня" по карнаю что-то там на Вокзале объявляла. Я ко всему железнодорожному с уважением отношусь, в том числе и к нашему Вокзалу. Какой-то дурак, невежа, назвал его "Северным" и пошло, поехало...

Надеюсь, что я подробно разъяснил и по-крайней мере на Транспортном сайте будут более уважительно относится к "Императору", "Дедушке", "Отцу-основателю" транспортной системы Узбекистана - железнодорожному вокзалу "Ташкент", и не цеплять ему сомнительных погонял.

А в подписи я тоже хотел написать "Кольцо "Вокзал Ташкент", но не стал - так и подумал, что обязательно кто-то будет исправлять. Выбрал из списка, который мне предложила страница загрузки фото, в котором есть "Вокзал Ташкент", но нет "К/ст Вокзал Ташкент".
0
+0 / –0
Ссылка
AndreyAG · Москва · 16.01.2024 16:00 MSK
Нет фотографий
Цитата (Nikolay, 05.02.2022):
> С какого года данная улица стала продолжением проспекта Амира Темура?

Если лето 2008 то уже Амира Темура, весна 2008 ещё Мавераннахр. В тот год не мало крупных улиц переименовали: https://www.gazeta.uz/ru/2008/08/06/streets/
0
+0 / –0
Ссылка
Nikolay · Ташкент · 15.01.2024 20:24 MSK
Фото: 11
Цитата (Gemini 2.0, 15.01.2024):
> эта часть улицы перепала к Мухтара Ашрафи получается? По картам если смотреть она начинается с улицы Асалобод, а не Алимкентской...

Так перекрёсток Ашрафи/Асалобод чуть позади,слева от места съёмки. Так что всё верно.
+2
+2 / –0
Ссылка
Gemini. · Ташкент · 15.01.2024 18:03 MSK
Фото: 245 · Модератор комментариев / Локальный редактор — Ташкент
Вот тут я с МС что-то не пойму. После переименования эта часть улицы перепала к Мухтара Ашрафи получается? По картам если смотреть она начинается с улицы Асалобод, а не Алимкентской...
0
+0 / –0
Ссылка
Gemini. · Ташкент · 15.01.2024 17:18 MSK
Фото: 245 · Модератор комментариев / Локальный редактор — Ташкент
МС перепривязал.

К/ст - это для электробусов. Автостанция у пешеходного моста.

Трамвайное кольцо - то что на фото.
Троллейбусное - которое было у 17 маршрута где музей ж/д техники.

Старое троллейбусное кольцо без латиницы и чуть по другому подписано.
В целом все МС оформлены.

Осталось только привязать старые топонимы и привязать к МС фото, которые вообще без привязок либо МС указано в комментариях. Там внушительный список: https://transphoto.org/search.php?cid=22...1&st=90
0
+0 / –0