TransPhotoГородской электротранспорт

Замечание: неудачное освещение

Наличие на публикуемом фото:нежелательно
Наличие на оригинале фото:нежелательно
Возможность исправления:отсутствует — только пересъёмка

В соответствии с требованиями СТТС, объект съёмки должен быть освещён как можно более равномерно, а также экспозиция кадра должна быть выбрана в первую очередь в соответствии с освещённостью объекта съёмки. Поэтому замечание «неудачное освещение» охватывает два основных случая:

  • Освещение объекта съёмки неравномерное — на него падают тени, либо съёмка велась не по свету (это — основное значение данного замечания).
  • Основной объект съёмки освещен значительно хуже по сравнению с фоном, при этом фото экспонировалось недостаточно, из-за чего объект съёмки слишком тёмный.

Задача получения хорошего освещения — это задача выбора подходящего места и времени съёмки. В разное время суток на одном и том же месте освещение будет различным.

В солнечную погоду для хорошего освещения объекта съёмки нужно, чтобы солнце находилось за спиной фотографа и освещало обе видимых стороны транспортного средства, при этом на него не падали бы тени от веток деревьев, столбов, проводов, зданий и других объектов.



В пасмурную погоду задача немного упрощается, так как отсутствуют чётко выраженные тени, однако следует иметь в виду, что вблизи высоких зданий и дереьвев сторона ТС, обращённая к ним, будет тёмнее (и напротив, сторона, обращённая в сторону открытого пространства, будет светлее).

Важно знать, что освещение боковых сторон ТС имеет большее значение, чем торцов (так как они значительно больше по площади).

При съёмке в тёмное время суток следует обращать внимание на падение света от фонарей уличного освещения.
 

Пример правильного освещения

Съёмка «по солнцу». Обе видимых стороны вагона освещены одинаково.



Неудачное освещение: пример 1

Объект съёмки освещён хуже фона и недоэкспонирован. Съёмка велась в солнечную погоду, но троллейбус полностью в тени.


Контрпример к примеру 1

Несмотря на аналогичные условия освещения, данное фото снято с более высокой экспозицией, поэтому трамвай оказался нормальной яркости. Хотя это и не идеальный вариант, однако он — единственный приемлемый при таком освещении.



Неудачное освещение: пример 2

Солнечный свет падает сзади вагона. Даже борт освещен плохо (из-за слишком малого угла падения света), а передняя часть не освещена вовсе. В данном случае — освещение неравномерное и недостаточное.



Неудачное освещение: пример 3

На троллейбус падает тень от здания.



Неудачное освещение: пример 4

Видимый борт троллейбуса в тени. Солнцем освещён противоположный борт.



Неудачное освещение: пример 5

Солнечный свет падает спереди, из-за чего борт вагона освещается по касательной и поэтому значительно темнее, чем передняя часть. Освещение неравномерное.





Неудачное освещение: пример 6

На небе лёгкая облачность, и солнечный свет неяркий, поэтому нет явно выраженных теней, и направление падения света определить сложнее. В данном случае справа за кадром находится высокое здание, загораживающее свет, из-за чего обращённый к нему борт вагона оказался тёмным.



Неудачное освещение: пример 7

Аналогичен предыдущему, но в условиях сильной облачности (прямой солнечный свет отстутстует). Слева за кадром — высокие здания, поэтому обращённый к ним борт вагона оказался недостаточно освещённым.



К списку замечаний »