TransPhotoГородской электротранспорт

Комментарии к фотографиям из города Милуоки (трамвай)

Фильтр


Отобразить все комментарии

««123456 ··· »»
Ссылка
Ymtram · Ист-Хейвен - Бранфорд · 18.11.2018 19:21 MSK
Фото: 17759 · Модератор неавторских материалов / Фотомодератор / Общий редактор / Редактор новостей / Перевод сайта (EN)
Общие впечатления по работе трамвая Милуоки и заметки с открытия трамвая.

Вопреки критике от тех, кто никогда не был в городе, как всегда оказывается на практике в случае подобных новых проектов уличного трамвая в городах США - трамвайная линия в Милуоки проложена предельно логично с учётом местных особенностей города. Юго-западная конечная находится у городского совмещённого вокзала, автовокзала и ж.д. вокзала в одном здании (Intermodal Station), находящегося на некотором удалении от центра. По американским меркам ж.д. сообщение в Милуоки вполне живое. По мере прибытия поезда, наблюдал вереницы пассажиров с чемоданами, ещё не знавших о трамвае, и идущих к центру пешком. Далее линия проходит черз район Historic Third Ward - восстановленный к жизни про-исторический район с плотной застройкой, массой различной активности и постоянным дефицитом парковки. Далее маршрут идёт мимо основных бизнес-офисов города, мимо многих городских муниципальных учреждений, мэрии, через центральную площадь с главным собором города. На северо-востоке маршрут проходит через возраждающийся и активно застраивающийся по схеме с высокой плотностью населения район Yankee Hill, где селятся большинство местных новых урбанистов и приверженцев трамвая ). Маршрут заканчивается в основании прибрежного района Lower East Side с традиционно плотной многоэтажной застройкой. Основная перспектива маршрута - продление как раз по этому району. Вдоль маршрута расположились многие городские достопримечательности. Схема:
http://transphoto.ru/photo/1159088/

Второй маршрут L (в ранних планах обозначался как K) пойдёт ко всем главным достопримечательностям города на набережной озера Мичиган - музеям и культурным центрам, включая известный своей архитектурой Милуокский музей искусств:
http://ymtram.mashke.org/usa/milwaukee/p...e10010.jpg
(Данную фото-позицию можно считать визитной карточкой Милуоки).

На момент первого посещения сети в первые два дня работы трамвая реальный пасспоток наблюдать не удалось, т.к. повальное большинство пассажиров просто катались на трамвае, и все вагоны плотно заполнялись. Но в общем и целом, изучив город на месте, даже при условии небольшой длины маршрута, пасспоток должен быть вполне адекватным. Причём маршрут в потенциале удачно покрывает поезкди по отдельным частям длины маршрута, например: юг - центр, или север- центр. Как всегда в случае подобных сетей в США, на повседневной основе набитых вагонов не будет, но все места заняты + отдельные стоячие = вполне ожидаемо.

В этом плане красноречиво выбрано название сети: The Hop. Перевод озачает родственное к "прыгать, скакать / прыжок, скачёк" в значении как-бы "подскочить". В контексте ОТ воспринимается как в русском языке сказали бы "подскочить" куда-либо, например: "подскочить на трамвае в магазин". Думаю, идея понятна. Трамвай - типа подкидывает пассажиров на короткие расстояния. Максимально метко. Молодцы.

Более того, в английском языке со словом "Hop" можно интересно поигарть. В этом плане название маркетингово раскручено по максимуму. Во-первых, с добавлением буквы "e" но с малым изменением произношения, слово "hop" преобразуется в "hope", т.е. "надежда". Кроме того, "hopping" (с ing-овым окончанием продолжительного действия) означает динамичную активность или людей в процессе динамичной активности, часто в значении происходящего чего-то актвиного. Именно этим словом описывалось всё происходящее вокруг трамвая в период реализации проекта. Также в результате использования ing-ового окончания слово по звучанию похоже на слово "happening", т.е. какое-либо происходящее событие. Например, касательно церемонии открытия трамвая официально применяли словосочетание "what is hOppening" (заменяя "а" на "о").

Сеть также примечательна фактом наличия конкретных амбициозных планов на развитие. Под второй маршрут уже готово 90% инфраструктуры, что как бы поддерживает ритм развития трамвая. Далее говорят о планах на вполне конкретные линии. По всем прочим аналогичным сетям планы всегда есть, но такой конкретики обычно не звучит.

Сеть с первого дня эксплуатации удивила большой скоростью движения. По современным американским стандартам эксплуатации такого никак не ожидал. Обычно в уличиных условиях у нас быстро двигаются только трамваи старых традиционных сетей, где трамвай всегда был. Новые трамваи, или составы Light Rail в городских условиях, обычно черезмерно осторожничают. Водители же милуокских трамваев при любой возможности давят контроллер по полной, несмотря на некоторую опасность от новизны трамвая на улицах города. Настаивают на приоритете, и гудят во все дудки. С дудками, если честно, в городских условиях слишком перебирают. Гарантирую, что дудки заслужат законные жалобы, и долго не продержатся. В любом случае, по сумме моментов получил удовольствие от поездки на трамвае, в наших условиях отчасти подзабытое.

В особо "крутых" поворотах скорость вполне адекватная, назову её "средней", но никак не "малой". Специально для Сергея Мурашова :) присмотрелся ко всем 11-ти случаям поворота на 90 градусов по сети. Ровно в 9 из 11 трамваи идут плавно, без единого звука. И только в 2 поворотах звучит вменяемый Сергеем скрежет. Причём на удивление обе эти кривые такие же "крутые", как остальные. И, более того, находятся на одном перекрёстке, т.е. кривые эти - как внутренняя, так и внешняя. По словам местных эксплуатационщиков, здесь всё упирается в расчёт и (главное) исполнение кривых. Например, все кривые на территории депо - по расчёту технологические. В депо трамваи в поворотах здорово скрипят. В уличных условиях всё сделано оптимально. В случае упомянутых 2-х кривых, как получается, сделано не так качественно, как в остальных местах. Всё это подвтерждает мои прошлые слова, что наш метод :) - есть не столько недостаток, сколько просто один из методов эксплуатации. Который в случае адекватного исполнения вполне себе работает.

Весь пусковой участок трамвая - длиной 6,45 км. в однопутном исчислении, из них 2 км. без контактной сети, между остановками City Hall - Ogden/Jackson.
http://transphoto.ru/photo/1159088/
В режиме автономного хода отдельные системы трамвайных вагонов работают в режиме экономии, например, система климатического контроля салона:
http://transphoto.ru/photo/1160403/

По маршруту трамвая М постоянно эксплуатируются 4 вагона, один в резерве. Это должно дать интервал около 10 мин. Однако в идеале, ранним субботним утром, один из трамваев выдал пробег по всей линии в одну сторону в 11 минут. Интервал и/или расписание не рекламируется, считается, что трамваи ходят достаточно часто. Опции определения нахождения вагона на карте, на удвиление, также обнаружено не было. Так же не понравилось, что в первые два дня работы были замечены небольшие срывы в движении, например, интервал 8-8-8-16 (приблизительный пример), которые что-то не очень активно исправлялись.

Перед запуском трамвая в городе была проведена активная кампания по безопасности трамвая в уличных условиях, что является стандартом новых трамвайных проектов в США. Всё-таки рельсового транспорта на улицах городов США местами очень давно не было. Кампания касалась как водетелей, так и пешеходов и пассажиров трамвая. В последнем случае кампания включала разъяснение как пользоваться этим диковинным видом транспорта :) Тем неменее, как всегда в таких случаях в США, было забавно наблюдать вроде адекватных цивилизованных людей, заходящих в вагон и глазеющих по сторонам, будто они попали на борт летающей тарелки :) Независимо от всех кампаний, многие пассажиры как всегда у нас упорно называли трамвай словом "train" ("поезд"), и даже иногда "bus" ("автобус")...

В открытии движения принимали участие масса добровольцев из про-трамвайных активистов города, контролирующих организацию посадки/высадки на остановках и отвечающих на все вопросы публики:
http://ymtram.mashke.org/usa/milwaukee/p...e10017.jpg
На самые первые отправляющиеся после октрытия движения вагоны выстроилась внушиетльная очередь желающих покататься:
http://transphoto.ru/photo/1160405/
В остальном в первые два дня работы трамвая на отдельных остановках также возникали очереди:
http://transphoto.ru/photo/1160404/

Также новая сеть была покрыта армией добрых "левых" (в смысле социального настроя) милуокских полицейских, позирующих на фото и раздающих детям "хай-фай". В первые дни работы трамвая были вовлечены все бизнессы вдоль линии трамвая, раздававшие рекламу, конфетки, и предлагающие различные спецпредложения и скидки. На случай перегузки вагонов, за всеми трамваями ездили автобусы того же маршрута М, теоретически подбиравшие пассажиров, которым не удалось сесть в трамвай. Автобусы ездили пустыми, все ломились именно в трамвай, а в случае, если не могли поместиться, охотно ждали следующего вагона. Событие открытия трамвая в городе стало предметом покрытия всеми местными СМИ:
http://transphoto.ru/photo/1160408/
http://ymtram.mashke.org/usa/milwaukee/p...e10011.jpg

Одна из ТВ станций послала за трамваем специальный джип т.н. "storm chaser" ("преследователь штормов"). В данном регионе нередки уроганы и смерчи, именно этот джип обычно гоняется за ними в поисках оптимального кадра :) Все первые трамваи так и ездили в колонне: трамвай, за ним "storm chaser" или полицейский эскорт, а сзади пустой автобус :)
http://transphoto.ru/photo/1160402/

Джип "storm chaser" / "преследователь штормов":
http://transphoto.ru/photo/1160401/

Полицейский эскорт:
http://transphoto.ru/photo/1160404/

Автобус в роли трамвая:
http://ymtram.mashke.org/usa/milwaukee/p...e10015.jpg
http://ymtram.mashke.org/usa/milwaukee/p...e10016.jpg

Разумеется, все кому не лень фотографировали это дело на всё, что имелось под рукой:
http://ymtram.mashke.org/usa/milwaukee/p...e10014.jpg
Кол-во фотографов в городе зашкаливало. Транспортных фотографов со всей страны тоже было не мало.

Уникальный плохо покрытый факт: трамвай Милуоки изначально должен был быть направляемым шинным ОТ по системе GLT фирмы Bombardier по аналогии с системами во французских городах Нанси и Кан. В 2006 г. городской совет проголосовал за строительство в городе именно такой системы, представленной производителем совету как "пупер-современная новаторская технология". В определённой степени город Милуоки всегда был оазисом как бы социального прогресса в регионе. Против технологии принципиально высказался один из городских советников, по совместительству известный в своих профкругах транспортный логист Роберт Бауман. Он убедил про-трамвайного мэра города Тома Барретта (мэр с 2004 г. по сей день), что система GLT - это доргостоящая необкатанная игрушка. В результате мэр наложил вето на решение городского совета, и в городе всё-таки появился классический трамвай. Из раздела а-ля "своих героев надо знать в лицо": на фото на трибуне Бауман, рядом слева в носках :) мэр Барретт:
http://ymtram.mashke.org/usa/milwaukee/p...e10012.jpg
Во время церемонии открытия трамвая эту историю вспомнили. Было прозорливо и самодовльно озвучено, что как раз сейчас направляемый шинный ОТ в Нанси и Кане закрывается и заменяется на классический трамвай.

Однако французы всё равно не отстали от милуокского трамвая :). Официальный перевозчик, эксплуатирующий трамвай в городе - французская фирма Transdev. Что, справедливости ради, есть полный перебор.

Также примечательно, что т.н. "прогрессивность" Милуоки по умолчанию означает ультра "левый" про-социалистический политический фон. Как правило, в условиях нашей современной политобстановки, в США развитие трамвая зачастую связано именно с "левой" региональной политикой. Во время официальной церемонии ораторы официально благодарили Обаму :)

Have fan / fun.
+11
+11 / –0
Ссылка
Ymtram · Ист-Хейвен - Бранфорд · 18.11.2018 19:18 MSK
Фото: 17759 · Модератор неавторских материалов / Фотомодератор / Общий редактор / Редактор новостей / Перевод сайта (EN)
The first car 01 will complete a non-revenue run via the entire line to the outer terminal Burns Commons, where it is scheduled to enter service at 13:00 at the opening time. Cars 02, 05 will proceed to the central Cathedral Square, where they are to participate in the opening ceremony, and enter service thereafter. Car 03 will enter service at the Intermodal Station. Cars 01, 02, 03 & 05 provided service on the opening day, Friday, November 2nd. The first Saturday, November 3rd, was expected to be busier, so all 5 cars were observed in service.

Первый вагон 01 проследует без пассажиров по всей линии до удалённой от депо конечной Burns Commons, откуда вагон начнёт работу с пассажирами в 13:00, официальное время открытия сети. Вагоны 02, 05 проследуют до центральной остановки Cathedral Square для участия в официальной церемонии, после чего вагоны начнут работу с пассажирами от данной остановки. Вагон 03 начнёт работу от конечной Intermodal Station. В день открытия сети, в пятницу, 2-го ноября, на линии работали вагоны 01, 02, 03 и 05. В первую субботу работы сети, 3-го ноября, ожидалось большее кол-во пассажиров, и на линии были замечены все 5 вагонов сети.
+1
+1 / –0
Ссылка
Ymtram · Ист-Хейвен - Бранфорд · 18.11.2018 19:17 MSK
Фото: 17759 · Модератор неавторских материалов / Фотомодератор / Общий редактор / Редактор новостей / Перевод сайта (EN)
Основные позиции трамвайных оппозиционеров, которые всегда в качестве стандарта ходят по пятам подобных новых трамвайных проектов в США (и иногда даже перетягивают): трамай это лишняя трата денег, инфраструктура трамвая портит город (в освном имеется ввиду КС), трамвай является источником аварий как непривычный объект на дорогах, трамвай не может объехать препятсвтие, трамвай отнимает/усложняет парковку.

Справедливости ради, в случае Милуоки, оппозиционеры были какие-то малочисленные и неорганизованные, и больше походили на эксцентричных жалобщиков.

Оборотная сторона:
http://ymtram.mashke.org/usa/milwaukee/p...e10013.jpg
+2
+3 / –1
Ссылка
BaronRojo · Одесса · 17.11.2018 05:50 MSK
Фото: 6
Цитата (Трагхайм, 16.11.2018):
> Странное решение капиталить старые вагоны а не купить новые, видать местные заморочки на тему своего производства.

Это местные заморочки по поводу изюминки.
Если бы они захотели новые вагоны, то их сделали бы хоть на том же заводе, где делали ремонт трамваев для Эль-Пасо. Собственно, в Милуоки трамваи там и построены.
+2
+2 / –0
Ссылка
Владимир Комирной · Львов · 17.11.2018 02:16 MSK
Нет фотографий
Цитата (Трагхайм, 16.11.2018):
> Странное решение капиталить старые вагоны а не купить новые, видать местные заморочки на тему своего производства.
> Хотя есть в этом что-то, милое, я бы не прочь в откапиталенной готе прокатится но увы у нас их все порезали...

Сами же и ответили на свой вопрос.
Историческую преемственность на Западе уважают; почему-то открытие первой за 45 лет троллейбусной линии в Праге ретро-троллейбусом той же давности здесь никого не смутило.
А вам ради ретро-Готы придётся преодолеть верст 700-800 и выложить энную сумму =)
+1
+1 / –0
Ссылка
Сергей Мурашов · Санкт-Петербург · 17.11.2018 01:49 MSK
Фото: 2385
Цитата (korotkiy, 16.11.2018):
> Цитата (Сергей Савчук, 15.11.2018):
> > ОТК СТТС
>
> Все время интересно, что это обозначает?

Учитывая возраст спрашивающего: ОТК это Отдел Технического Контроля, то есть отдел, где годную продукцию на выходе отделяли от брака. А СТТС это старое название сайта Трансфото, т.е. этого сайта :)
0
+0 / –0
Ссылка
korotkiy · Москва · 16.11.2018 23:09 MSK
Фото: 1
Цитата (Сергей Савчук, 15.11.2018):
> ОТК СТТС

Все время интересно, что это обозначает?
0
+0 / –0
Ссылка
AlexSan · Одесса · 16.11.2018 22:46 MSK
Фото: 536
Своего производства новых вагонов предостаточно, если что.
0
+0 / –0
Ссылка
Трагхайм · Калининград · 16.11.2018 22:27 MSK
Фото: 1
Действительно смешно, у нас не надо обязательных чаевых давать официантам)))

Странное решение капиталить старые вагоны а не купить новые, видать местные заморочки на тему своего производства.
Хотя есть в этом что-то, милое, я бы не прочь в откапиталенной готе прокатится но увы у нас их все порезали...
0
+1 / –1
Ссылка
fishboot · 16.11.2018 20:51 MSK
Нет фотографий
> А вот стрелка, как мне кажется, скоростная. Большинство трамвайных стрелок в России - это тихий ужас, который надо проползать на скорости 5 км/ч. Да и ПТЭ что трамвая, что троллейбуса - анахронизм, не способствующий увеличению скорости ГЭТа.

смешно сравнивать Россию и США))
–2
+2 / –4
Ссылка
Aventador · 16.11.2018 17:02 MSK
Нет фотографий
Ограничитель скорости по-трамвайному
0
+0 / –0
Ссылка
hommer · Коломна · 16.11.2018 08:55 MSK
Нет фотографий
Цитата (TTT, 15.11.2018):
> У них там современный трамвай, на сколько я читал, для оживления заброненной части городов.

Какая же это заброшенная часть? Это самый-самый деловой центр.
А строят, как я понял, в том числе и как костяк для формирования вокруг этих линий районов городской застройки. Сейчас во многих американских городах снова стали активно строить многоквартирные дома, а субурбия+авто уже не считается идеальным способом расселения людей.
0
+0 / –0
Ссылка
TTT · Рига · 15.11.2018 22:49 MSK
Фото: 24
Цитата (hommer, 05.11.2018):
> Если всё это построят, будет уже что-то похожее на полноценную систему.

Но по моему, они к этому не стремятся. У них там современный трамвай, на сколько я читал, для оживления заброненной части городов.

Вряд ли кто-то всерьёз думал среднего американца переманить из машины в трамвай.
0
+0 / –0
Ссылка
Mikhail1936 · Йоханнесбург · 15.11.2018 22:44 MSK
Фото: 4
А вот стрелка, как мне кажется, скоростная.
Большинство трамвайных стрелок в России - это тихий ужас, который надо проползать на скорости 5 км/ч.
Да и ПТЭ что трамвая, что троллейбуса - анахронизм, не способствующий увеличению скорости ГЭТа.
А здесь что-то более скоростное, по-моему)
0
+1 / –1
Ссылка
e_kalish · Лос-Анджелес · 15.11.2018 22:34 MSK
Фото: 14
Цитата (Yury LRTA, 13.11.2018):
> > Необычные милуокские дорожные знаки, связанные с трамваем: "Не следуйте за трамваем по East Michigan Street".
>
> Трамвайные рельсы за углом проложены по обособке. При повороте на эту самую East Michigan Street - водителя ждёт сюрприз. Отсюда такие странные многословные знаки. Есть сомнение, на сколько это безопасно / помога
вилимо решили пройтись по граблям которые более зрелые системы уже прошли. Пару инцидентов и начнут появляться blank out signs, красные стрелки для правых поворотов
0
+0 / –0
Ссылка
Сергей Савчук · Барселона · 15.11.2018 19:08 MSK
Фото: 1
Цитата (Александр Ш, 15.11.2018):
> Видимо геометрия в американских школах не преподается
Да, нет. Это в русских школах об оптике не слышали и об оптических эффектах. А ОТК СТТС, как всегда, порадовал!
+15
+17 / –2
Ссылка
Palal · Пекин · 15.11.2018 19:05 MSK
Фото: 2493
Цитата (Синий трамвай, 03.11.2018):
> А в США и Канаде где-нибудь остались системы с разворотными кольцами, кроме Филадельфии, Торонто и полумузейных маршрутов E и F в Сан-Франциско?

В СФ на Е кольцо только на северной конечной.
Зато на ЛРТшных JKLMN трамваи разворачиваются по кольцам на всех южных конечных.

В Бостоне зеленая линия B, C и E разворачиваются по кольцу на западе и все трамваи, которые оборачиваются по Park Street тоже оборачиваются по кольцу (линия В восновном). Ашмонт-Маттапан - тоже кольца.
0
+0 / –0
Ссылка
Александр Ш · 15.11.2018 19:05 MSK
Фото: 185
Видимо геометрия в американских школах не преподается
–4
+4 / –8
Ссылка
ЯУЗА · Санкт-Петербург · 15.11.2018 18:27 MSK
Нет фотографий
В США дорожные знаки представляют собой таблички с текстом. У них даже ограничение скорости в виде белой таблички с черным ободом и черным текстом: "SPEED LIMIT ...", где ...- ограничение скорости в mph.
0
+0 / –0
««123456 ··· »»