TransPhotoГородской электротранспорт

Комментарии на фотографии автора Andrey Litvinov

Отобразить все комментарии

Ссылка
Володя · Москва · 08.05.2021 13:25 MSK
Фото: 1
Цитата (Santehnik, 08.05.2021):
> большинство стремится выехать с частного сектора в город

На самом деле - это так же от низкого уровня зарплат. Содержать крошечную квартиру однозначно дешевле, чем свой собственный дом. Однако, спрос на загородную недвижимость с приходом короны резко вырос. И спрос на утеплительные материалы в магазинах то же. Народ сейчас достаточно активно переезжает на дачи. Ну а что? Удалёнка этому хорошо способствует - какая разница откуда работать?

Цитата (Dimka89, 08.05.2021):
> Что-то я вообще ничего не понимаю. Зачем работодателю тратить на гастера в два раза больше денег, а не нанять россиянина?

Гастарбайтер работает лучше. И вообще работает, а не воротит нос от работы. Я когда с другом ездил сдавать дробилку имел очень забавный случай: бригада русских бухариков должна была закидать ветки в дробилку. Моя смена стоит 18 тысяч рублей(из них мне - 3, 2,5 на топливо ну а остальное владельцу дробилки), их было человек 5 по тысяче. В итоге они ушли на обед и я закидал за час больше, чем за предыдущие 4 часа эти пятеро:))) Хотя, я этого делать был не должен, но мне было просто скучно:))) Плюс гастарбайтер как бы имеет договорные отношения с работодателем и не придётся искать следующего через неделю.
+1
+2 / –1
Ссылка
Dimka89 · Луцк · 08.05.2021 13:24 MSK
Нет фотографий
Цитата (Володя, 08.05.2021):
> Привезти гастарбайтера из средней Азии в Россию сейчас стоит 100-150 тысяч рублей(чартерный рейс плюс затраты на документы и подборщика персонала) и работодатели оплачивают трансфер чтобы получить нужного работника.

Что-то я вообще ничего не понимаю. Зачем работодателю тратить на гастера в два раза больше денег, а не нанять россиянина?
+1
+1 / –0
Ссылка
Santehnik · Киев · 08.05.2021 13:15 MSK
Фото: 1488 · Технический отдел
Цитата (Володя, 08.05.2021):
> Вот смотрю я сейчас как живут американцы и думаю, что это правильно

Там свои нюансы, у них другой образ жизни. То как живут американцы спокойно и без проблем могут жить у нас, но наоборот - большинство стремится выехать с частного сектора в город. И тут дело не в деньгах, хорошая квартира на окраине города стоит дороже, чем построить 200 метровый дом в 5 километровой зоне рядом с этой же квартирой.
+4
+4 / –0
Ссылка
Володя · Москва · 08.05.2021 12:37 MSK
Фото: 1
Цитата (Dimka89, 08.05.2021):
> И сидят без работы или таки находят?

Привезти гастарбайтера из средней Азии в Россию сейчас стоит 100-150 тысяч рублей(чартерный рейс плюс затраты на документы и подборщика персонала) и работодатели оплачивают трансфер чтобы получить нужного работника. У россиян нет отношения к работе как к способу для зарабатывания денег для жизни. Если работа "не престижная" то нормальный работник на неё не пойдёт, а плохой - там не нужен.
–1
+1 / –2
Ссылка
ARTём · Москва · 08.05.2021 12:28 MSK
Фото: 1231
Коренной москвич никогда не уедет из родного старого района... Ну, если конечно не останется иного выбора, как в советское время, или совсем не прижмут жизненные обстоятельства. "Коренной" поэтому и происходит от единого корня с "укоренённый". Лично я, из своего престижного, старого и зелёного Аэропорта - только "под дулом автомата". И то ещё подумаю. ;-)
+1
+3 / –2
Ссылка
SavA · Киев · 08.05.2021 12:21 MSK
Фото: 521
т.е "коренной москвич" должен жить в хрущевке? или в старом доме?
переехать в новую, комфортную квартиру - удел "понаехавших"?
0
+0 / –0
Ссылка
Dimka89 · Луцк · 08.05.2021 12:03 MSK
Нет фотографий
Цитата (Володя, 08.05.2021):
> Гасторбайтеры стоят уже более чем в 2 раза дороже россиян потому что им в своих тёплых республиках надо кормить ораву детей и строить дом.

И сидят без работы или таки находят?
0
+0 / –0
Ссылка
Володя · Москва · 08.05.2021 11:24 MSK
Фото: 1
Цитата (Виктор Селезнев, 08.05.2021):
> Или которые в состоянии эту трешку поменять на пятикомнатную или на дом, лишь бы сохранить ту самую большую семью.

Вот смотрю я сейчас как живут американцы и думаю, что это правильно: большая семья, но у каждого члена семьи свой дом, который должен вмещать практически всю семью. Если в семье трое детей, то их пожелание пять спален, три-четыре ванны огромная кухня и ещё более огромная гостиная, которая на самом деле и есть комната для жизни, если дословно перевести. Плюс кабинет, если человек работает на удалёнке. А не как у нас три поколения в девушке а то и в однушке 35-45 квадратов. То что у нас двушка по их меркам больше на студию тянет... HGTV - надо же знать не только технический английский. А то в командировках имею проблемы с разговорами после работы:)))
+2
+3 / –1
Ссылка
Виктор Селезнев · 08.05.2021 10:23 MSK
Нет фотографий · Локальный редактор — Саранск
Цитата (Andrey Vorontzov, 08.05.2021):
> Большая семья - это здорово! По мне лучше жить с родителями в трёшке, чем по отдельности в однушках.

Хм, ну пока вас трое - то есть двое родителей и Вы, то возможно. А вот станет вас шестеро... Нет, в природе бывают родители, которые и в такой ситуации скажут - живите, мы внучатам только рады. Или которые в состоянии эту трешку поменять на пятикомнатную или на дом, лишь бы сохранить ту самую большую семью. Но большинство... Скажем так, даже если это не трешка, а большой дом, нередко с таких ситуациях на другом краю участка появляется так называемая "времянка", чтобы эта большая семья была таковой не 24/7. Всё же решение погрузиться в производство новых людей на планете принадлежит Вам и Вашей даме, а не родителям. Как бы и они не обязаны терпеть неудобства, но и Вы не обязаны отказываться от своих планов.
0
+2 / –2
Ссылка
Володя · Москва · 08.05.2021 09:28 MSK
Фото: 1
Цитата (Сергей Мурашов, 08.05.2021):
> Фактически вы предлагаете поднять МРОТ.

Да, я предлагаю поднять МРОТ до того уровня чтобы в него входила ипотека. У нас уровень зарплат определяется теми, кому не нужна квартира и семья.а как должны жить те, кому всё это надо - непонятно. Гасторбайтеры стоят уже более чем в 2 раза дороже россиян потому что им в своих тёплых республиках надо кормить ораву детей и строить дом. А там не рубли в ходу, а вечнозелёные.

Ну и качество работы за три копейки- ниже плинтуса. Такие работники никогда не сделают Россию великой.

Цитата (Михаил К, 07.05.2021):
> парковки ограничивают развитие экономики?

Не знаю. Вот сделали парковку платной около моей работы в промзоне и людей стало меньше. Битком набитый автобус ещё сильнее не забился, пешком ходить больше не стали. Я не знаю куда все делись, но до платной парковки жизни на улице было куда больше. А уменьшение количества людей - это явное уменьшение экономической активности.

Цитата (Andrey Vorontzov, 08.05.2021):
> жить отдельно от родителей, если с ними хорошие отношения,

Никогда не понимал желания жить с чужими людьми. Родители одного из супругов для другого - совершенно чужие люди. И как сложатся их отношения - одному Богу известно.
–1
+3 / –4
Ссылка
Andrey Vorontzov · Воронеж · 08.05.2021 08:47 MSK
Фото: 4
Цитата (Илюха_ЛэП, 07.05.2021):
> Все говорят про "понаехавших" но все-таки, весьма значительный процент квартир там приобретается местными, из более старых/центральных районов "понавыехавшими" :). Ибо жить с родителями, а то и бабушками/дедушками в одной хрущевке/брежневке, как это было у многих в союзе или нищих 90-х, современные семьи не особо желают, но при этом и денег на квартиру в новом доме / нормальной вторичке в родном районе Аэропорт / Таганский и т.д. не хватает. И в результате происходит некоторое "разуплотнение" старого жилья "внутри МКАДа", в виде снижения среднего количества человек в старом жил. фонде, а молодежь (или, наоборот, родители - у кого как получается) - съезжает в эти новостройки на окраинах / за МКАДом.

Никогда не понимал желания жить отдельно от родителей, если с ними хорошие отношения, и мины некоторых людей, когда узнают, что живёшь с родителями. Это же прекрасно, когда дом полон народу! Большая семья - это здорово! По мне лучше жить с родителями в трёшке, чем по отдельности в однушках.
0
+4 / –4
Ссылка
Виктор Селезнев · 08.05.2021 07:04 MSK
Нет фотографий · Локальный редактор — Саранск
Цитата (APTEMKI, 07.05.2021):
> А чего плохого в том, чтобы жить вместе с родителями/бабушками/дедушками?


Цитата (APTEMKI, 07.05.2021):
> что люди не живут парадигмой "дом-работа" Требуется еще и так называемое "третье место"

В том и дело, что третье место остро нужно тем, кому не хочется домой. Потому что там либо дементные пожилые люди (хорошо, если только пересказывающие, что они видели по телеку - всю эту муть про Америку, бандеровцев, распятых мальчиков и так далее, а не ходящие под себя), либо орава детей в жуткой тесноте, либо просто те, кто способны лишь требовать денег, требовать сварить поесть, требовать внимания и так далее. Вот таким несчастным людям, кто так живет, нужно третье место. У кого дома всё благополучно - оно не нужно на фиг или нужно, но от силы пару раз в месяц. Тем более Вы пишете "с течением времени" - так как раз с течением времени людям всё меньше и меньше хочется тусить. Однако организация "третьих мест" - это бизнес, вот лоббисты подобного бизнеса и вбрасывают подобные мысли. Я уж молчу о типичном уровне этого бизнеса - в основном это, извините, так или иначе предложение принимать внутрь спиртосодержащие жидкости или вдыхать никотиносодержащий дым ;). И, кстати, организовать это можно на первых этажах тех самых человейников. А если нельзя - есть на то причины. И они тоже не слишком приглядны.

В том и дело, что человек должен идти домой с радостью. А не относить последние деньги в "третьи места" только потому, что сил нет видеть тех людей, с которыми приходится жить. Когда пытаются заявить, что все так живут и это нормально - нет, не все так живут и это ненормально. Нормальна потребность жить в отдельной комнате, нормальна потребность не делить санузел с теми, кто неприятен, не стоять в очереди в тот самый санузел. Уж не говоря о самом наличии санузла.

При этом да, нормальна и потребность не ехать в одном лифте с буйными алкашами, а вероятность такого, когда слишком много квартир и этажей, увеличивается просто по законам математики. Вот только альтернативы-то всего две. Или жителям "лишних" этажей надо уплотняться в "нелишние" со всеми минусами см. выше, или уезжать / не приезжать совсем. Перенаселение городов таких, как Москва, очень серьезная проблема, но чтобы с ней бороться, одного порицания многоэтажного строительства недостаточно. Ведь, переезжая в Москву, люди имеют на то причины и притом, заметьте, сами пытаются решать свои проблемы и сами идут на эти неудобства. Государство не заставляет их ехать, они сами. А вот запрет, даже непрямой, на такое самостоятельное решение своих проблем породит требование эти проблемы решать.
+5
+7 / –2
Ссылка
Сергей Мурашов · Санкт-Петербург · 08.05.2021 00:06 MSK
Фото: 2385
Цитата (Володя, 07.05.2021):
> Да, это самый простой способ для государства повысить уровень жизни в стране.

Фактически вы предлагаете поднять МРОТ. Но благими намерениями выстлана дорога в ад. В России после известных майских (лохматого года) указов президента уборщицы и вахтёры стали получать столько же, сколько их начальники, и начальникам это совсем не понравилось. В США при аналогичных благих порывах местных социалистов бизнес резво побежал за границу, не желая с такой дорогой рабсилой делать Америку вновь великой.
+1
+3 / –2
Ссылка
Михаил К · Санкт-Петербург · 07.05.2021 22:59 MSK
Нет фотографий
Чем платные парковки ограничивают развитие экономики?
+3
+4 / –1
Ссылка
Володя · Москва · 07.05.2021 22:01 MSK
Фото: 1
Цитата (Михаил К, 07.05.2021):
> Что за сферы такие есть в губерниях,

Ну вот коллега ездил устраиваться инженером-конструктором на тракторный завод в Ростов на Дону. Ещё есть знакомый из IT в Нижнем Новгороде - после пандемии зарплата не уменьшилась, зато офис - упразднили...Ещё есть знакомый, который уехал обратно в Набережные Челны с сохранением московской зарплаты(как работал в КАМАЗе так и работает).


Цитата (Антон Чиграй, 07.05.2021):
> Кто и зачем "может"? Организатору тендера придётся самому же это всё и оплачивать

Да, это самый простой способ для государства повысить уровень жизни в стране. Это однозначно лучше ограничения экономической активности в Москве. Платные парковки, передача навигационных данных в РНИС с грузовиков тяжелее 3,5 тонн - это уже перешло в прямое ограничение развития экономики Москвы...И чем будут занимать все эти жители человейников, если ещё позакручивать гайки для бизнеса - я не очень понимаю.
–3
+1 / –4
Ссылка
Антон Чиграй · Москва · 07.05.2021 21:51 MSK
Фото: 303
Цитата (Володя, 07.05.2021):
> Тем не менее, прописать в тендерах чтобы сотрудники исполнителей получали не меньше среднемосковской зарплаты - могут.

Кто и зачем "может"? Организатору тендера придётся самому же это всё и оплачивать из своего кармана.
+3
+3 / –0
Ссылка
Михаил К · Санкт-Петербург · 07.05.2021 20:21 MSK
Нет фотографий
Что за сферы такие есть в губерниях, где зарплаты по 150 + тыщ. в месяц???
+1
+1 / –0
Ссылка
Володя · Москва · 07.05.2021 18:30 MSK
Фото: 1
Цитата (Сергей Мурашов, 06.05.2021):
> ции, надо создать рабочие места в провинции. Но если их создать, то их некому будет занять, все работоспособные и мотивированные провинциалы уехали в Москву, а то,

Москвичи приедут. Я уже знаю несколько примеров, когда людей приглашают на 150+ работать. Но что самое обидное - если ты не переехал из Москвы или Питера туда - за ту же работу от силы 50 заплатят. Вот этот феномен надо сломать в первую очередь. Я бы попробовал сделать налог на низку зарплату: если сотрудник получил меньше, допустим, 70% от среднего по региону - изволь заплатить налог 100% разницы между средней зарплатой(включая все взносы) и тем, что ты реально заплатил.

Цитата (ARTём, 06.05.2021):
> Москва - это регион, такой же, как и все другие, который не может направить деньги из своего бюджета другому региону. Это, с точки зрения Закона - "не целевое расходование бюджетных средств",

Тем не менее, прописать в тендерах чтобы сотрудники исполнителей получали не меньше среднемосковской зарплаты - могут. Думаю, такой шаг может хорошо поднять среднероссийскую зарплату и создать хороший стимул для появления хороших вакансий не в Москве.
0
+1 / –1
Ссылка
Михаил К · Санкт-Петербург · 07.05.2021 15:08 MSK
Нет фотографий
Цитата (Бараш Алексей, 07.05.2021):
> Ещё раз повторюсь (под этим московским фото), что я знаю десятки человек, которые переехали в новостройки Кудрово, Девяткино и Парнаса, среди которых мои одноклассники, коллеги и прочие знакомые, которые такие же ленинградцы-петербуржцы.
Те из них, кто на Парнасе купили жильё - они из Питера и не переезжали, потому что Парнас - это Выборгский район СПб. Кудрово и Мурино (где метро "Девяткино) - это областные города, что находятся во Всеволожском районе ЛО.

У меня тоже есть друзья и знакомые, что купили жильё на Парнасе и в Кудрово.
+1
+1 / –0
Ссылка
Ватсон · Москва · 07.05.2021 13:57 MSK
Нет фотографий
Монстры, монстры... а коттеджи прямо за МКАД лучше? У нас рядом есть такие, на бывших полях деревни Дудкино... от МКАД ближние коттеджи отделяют только шумозащитные экраны. Все выхлопы на них идут...
Неужели москвичи клюнули на них? Не верю! © К.С. Алексеев (Станиславский).

Цитата (Kylewarm, 07.05.2021):
> Я родился и вырос в хрущевке в Москве (если кому любопытно, то в Богородском)
Ничего, пятиэтажным Богородским уже тоже занялись по реновации. Это не считая кварталов таких же человейников на Подбелке, как новых, строящихся напротив метро на месте промзоны на Тагильском пр-де, так и старых, на месте срытой Янтарной горки или у Богородских улиц рядом с Богатырским мостом (территория Красного Богатыря, как пишут, тоже пойдет под человейники) и Лосиным Островом, а также на месте Богородских бань на площади у кольца Богородское.

А что насчет комфорта - про дворы согласен, а сами хрущевки отстой. В моих некогда родных кварталах Преображенской солдатской слободы хрущевка всего одна (и та нестандарт, с кирпичным первым этажом, такие еще только в Карамышево вроде есть), а 9-этажек вообще нет. Несколько 12-этажек и кирпичных "серых" и "желтых" 5-этажек, да одна 16-этажка у метро рядом с к/т Моссовет. Даже элитки Грин Форта низкие, 8-10 этажей (на месте несостоявшейся 16-этажки в середине низкой застройки - построили этажа 4, потом недострой после долгих лет стояния снесли), не выпирающие из застройки. А вот в соседнем Черкизово полно этого добра - и хрущевок, и 9-этажек, перемежаемых 12-этажками, притом хрущевки почти не попали в реновацию.
Портит пейжаз только лужковская 36-этажная офисная башня на площади, да подобная же на Семеновской, которую аж с Матросского моста видно. Преображенка в общем-то осталась прежней, изуродовали (и еще изуродуют северную часть) только площадь, чем глубже, тем аутентичнее.

Считаю, что старые исторически низкие кварталы надо застраивать жильем максимум средней высоты 12-16 этажей, а туда тоже лепят 25-30-этажных монстров.
0
+0 / –0