TransPhotoГородской электротранспорт

Комментарии к Тролза-5265.00 «Мегаполис» № 55

Отобразить все комментарии

««1234 ··· 11»»
Ссылка
KronAV · Рубцовск · 20.02.2020 04:43 MSK
Фото: 548 · Локальный редактор — Абакан, Барнаул, Рубцовск
А в чём проблема с одобрением данных по тульским машинам, занесённых несколько дней назад в базу? У этого троллейбуса заводской номер 704 (№706 у 47-го троллейбуса).
У 38-го троллейбуса - 707, по нему правка помечена принятой, а не заводского номера, не VIN так и не наблюдается в базе?...
0
+0 / –0
Ссылка
Сергей Мурашов · Санкт-Петербург · 29.06.2019 19:46 MSK
Фото: 2385
Цитата (Sabitan4, 29.06.2019):
> Мне кажется картинка не "мягонькая" а прилично четкая.

Ну переспорите вы модераторов в этом вопросе, они вам следующее замечание влепят, например "мало земли" или посторонний столб. Похоже, синяя рамка тут по совокупности мелких огрех, каждая из которых, будь она единственной, на рамку не тянет.
+3
+5 / –2
Ссылка
Наталья Зинчук · Тула · 29.06.2019 18:01 MSK
Фото: 1001
На правах человека, более 5 лет служившего сайту фотомодератором, позволю себе выразить согласие с Романом. Передавлены шумы, слишком сглаженная картинка, неестественная...
0
+2 / –2
Ссылка
Sabitan4 · Тула · 29.06.2019 12:55 MSK
Фото: 818
Роман, я с вами не соглашусь. Мне кажется картинка не "мягонькая" а прилично четкая.
Модераторы, подскажите, в чём дело?
+1
+1 / –0
Ссылка
Роман Сатаев · 29.06.2019 12:26 MSK
Фото: 704
Цитата (Sabitan4, 29.06.2019):
> где

На асфальте и шлеме совсем не наблюдается никаких элементов — они просто одноцветный пластилин. А следовательно и на остальной части кадра всё так же «мягонько». Если на оригинале фото на асфальте не видны камешки то стоит покрутить в настройках опцию шумоподавления. Очень похоже что именно она тут перестаралась. А если камни видны то то же самое стоит сделать но уже в фотошопе.
0
+3 / –3
Ссылка
Sabitan4 · Тула · 29.06.2019 11:15 MSK
Фото: 818
Скажите мне пожалуйста, где здесь низкая детализация?
+7
+9 / –2
Ссылка
Maksimus2809 · Тула · 04.01.2016 21:35 MSK
Фото: 26
Забавно, 2 числа сделал точно такой же кадр в это же самое время.
0
+0 / –0
Ссылка
Jen · Москва · 04.01.2016 20:31 MSK
Нет фотографий
Даже если и работают, то ставить штанги вручну. точно приходится - в Туле вроде нет мест для автоматической постановки штанг.
+2
+2 / –0
Ссылка
Burmis Chelyaba · Полтава · 04.01.2016 18:35 MSK
Фото: 41
ШУ на нём хоть работают? Или при переходе с режима на режим (с КС на АХ и обратно) штангами управляют вручную?
0
+0 / –0
Ссылка
Роман Р · Тула · 29.08.2015 22:53 MSK
Фото: 6
Цитата (Груздев, губернатор Тульской области):
> По информации, которую я получаю от главы администрации Евгения Авилова, после введения новых правил значительно увеличились сборы денег за проезд.

Вот тут как раз в тему о "возросших сборах денег" недавно вышел репортаж о положении в ТГЭТ:
http://newstula.ru/news/131696/voditeli-...redpriatii

Основные выдержки (на случай, если поломается ссылка):
<...>
«Деньги на ремонт автобусов, которые прибыли в конце и начале 2014 года, в эксплуатацию введены, часть из 86 автобусов, порядка 22 автобусов стоят у забора и из них какая-то часть разукомплектована по причине бесхозяйственности. Директор ничего не предпринимает для того, чтобы восстановить данный транспорт который должен приносить прибыль казне города, возможно, казне предприятия. Разогнали кондукторов, часть водителей тоже ушла по тем или иным причинам. С мая месяца введено новое положение об оплате труда водителей, в котором сказано, что водитель якобы обязан выезжать без кондуктора на линию. В июне было сказано руководством предприятия, что на предприятии появилась ощутимая прибыль, но этой прибыли не видно, автобусы как стояли разукомплектованные, так они и стоят. Соответственно, материально техническая база никакая не подготавливается, не обновляется, у слесарей нет надлежащего инструмента, часть ремонта они производят молотком и зубилом, это я говорю с полной ответственностью. Нет даже смотровой ямы и знатоки могут сказать, что автобусы должны снизу осматриваться, как водителем, так и механиком. Потому что данный вид транспорта обеспечивает безопасность пассажиров на линии. Нам из года в год обещают, что мы должны переехать на одну из новых территорий, но я уже работаю четвертый год, а воз и ныне там», - рассказывает Евгений Елшин, водитель автопарка МУП «Тулгорэлектротранс».

Также, по его словам, территория автопарка не асфальтирована, во время дождя там «болото» и все это колесами автобуса вывозится за территорию предприятия. Также водители жалуются на постоянные перебои с антифризом, так как не налажена работа склада. Много вопросов у сотрудников предприятия возникает и касаемо оплаты труда. У водителей тульских автобусов нет четкого понимания, сколько им платят с каждого проданного билета, так как конкретной цифры в положении об оплате труда не указано. Зато указано, что водителям доплачивается по 50 копеек за каждый билет, привезенный сверх плана.

«Если говорить о том, чтобы работать без кондукторов, то есть закон, который разрешает работать без кондукторов, а мы выполняем всю работу за кондуктора – мы совмещаем две профессии, что запрещено трудовым кодексом России, но мы не можем отказаться, потому что нас просто принуждают. Угрожают уволить, лишить премии, что и делают. Мы могли бы нормально работать, но, то, что приходится обилечивать людей, мешает это делать, влияет на безопасность движения, угрожает жизни пассажиров и их здоровью, также технике, которую нам доверили. Нас привязали зарплату к плану – если не собрал план, не получишь зарплату, даже кондукторы получают иногда больше, чем водители. Кондуктор не зависит от плана, а мы зависим от плана и получаем зарплату меньше, чем кондуктор. Если организовывать работу без кондуктора, значит надо освободить водителя от обязанности продавать билеты, как раньше были талончики, и пассажиры были обязаны сами гасить их», - утверждает Владимир Девонин.

Также водители жалуются на то, что их штрафуют по поводу и без повода. Оторвал билет не так - штраф, чуть просчитался с деньгами - тоже штраф, и даже если открыл все двери автобуса - опять штраф. При всем этом надо следить за дорогой, такое положение не устраивает водителей тульских автобусов.

«Творится беспредел, наша работа не может быть связана с деньгами, с проездными, с входом через переднюю дверь – нам за дорогой смотреть, времени вообще уже не хватает. У нас ребята совершают ДТП, а мы возим бабушек и дедушек, но у нас упор сделали на деньги, за какой-то «косяк» с деньгами наказывают на полную зарплату. Люди получают по три тысячи. Зарплаты не платятся персоналу: медикам, слесарям, они и уволились», - рассказывает Кирилл Бычков, сотрудник автопарка МУП «Тулгорэлектротранс».
<...>
Ведь я еще раз говорю, асфальта как не было, так и нет. На новую территорию мы не переезжаем. Ворота не подготовлены – сейчас уже «зима на носу», но к ней никто не готовится, а для этого нужно все проверить, все автобусы, отопители, подготовить боксы к зиме, но ничего этого не делается. Либо деньги уходят куда-то «налево», либо они просто не могут воспользоваться грамотно теми денежными средствами, которые уже есть в бюджете организации – другого у меня нет предположения.
+1
+1 / –0
Ссылка
sarman · Саратов · 27.08.2015 09:28 MSK
Фото: 7375 · Локальный редактор — Саратов
Нормально чешет )
0
+0 / –0
Ссылка
Maksimus2809 · Тула · 26.08.2015 10:57 MSK
Фото: 26
По поводу расписания 12 троллейбуса. Из личных наблюдений, составленно немного коряво. Допустим, нужно мне доехать до Московского вокзала с Косой Горы чтобы пересесть на электричку или наоборот. В ряде случаев 12-ый приходит или в притык, либо вообще после её ухода.
Или взять обратную ситуацию, эл-ка из Москвы приходит в 14:13, а ближайший 12-ый идет с обеда через 50 минут!!!
0
+0 / –0
Ссылка
Чока · Тамбов · 09.08.2015 23:34 MSK
Фото: 119 · Локальный редактор — Тамбов
Цитата (Евгений Лысый, 10.08.2015):
> Как маршрутники заметили эти расписания - в зеркале?

Они как бы не всегда ж за рулём, и по городу ходят, и всякие детали примечают, люди ж.
0
+0 / –0
Ссылка
Евгений Лысый · 09.08.2015 23:00 MSK
Фото: 66
Цитата (BaronRojo, 05.08.2015):
> Цитата (Casper, 03.08.2015):

> > Киевпастранс рулит. Расписание выложено на офф. сайте...
>
> А по бывшему СНГ эти расписания больная тема. В Херсоне были люди, которые готовы были сами напечатать и развешать расписания по остановкам (!), что для предприятия очень нужно на мой взгляд, так как с интервалами 15-25 минут мало кто пользуется троллейбусом, так они отказались составить его для каждой остановки, а потом и вовсе заявили, что это закрытая информация депо и никто не должен её знать.

25 минут - это слишком много. А 15 минут - вроде ещё не так плохо. "Маршрутки" ездят чаще?

Я может мало где бывал, но у меня сложилось такое представление, что это именно трамвайно-троллейбусные штучки - "секретить" расписание. Автобусники, если автобусы ходили редко (или даже и не очень редко), на остановках всегда вешали табличку с расписанием. По крайней мере они так делали и делают в нашем городе.

Если вас это утешит, в Районе Залива Сан Франсиско в большинстве компаний расписания на остановке тоже нет, при том что большинство автобусов ходит раз в полчаса, многие раз в час. Отличие от советских-послесоветских троллейбусов такое, что расписание не является секретом. Но если оно опубликовано на сайте - мне это слабое утешение: у меня нет "айФона" входить в те сайты; я по жизни обхожусь без этих айФонов.

Общее в России и в Украине и в Америке то, что в городских и районных транспортных компаниях зарплата начальства не зависит от результатов работы компании, поэтому начальству наплевать. Меня больше удивил Тель-Авив: там две крупнейшие автобусные компании, "Дан" и "Эгед" - это кооперативы, вроде сёрвис должен быть лучше - но в Тель-Авиве информации вообще почти никакой, даже схемы маршрутов нет. Местные откуда-то всё знают, но для туриста в Тель-Авиве городской транспорт совершенно бесполезный, разве что проехать вдоль длинной улицы, а как автобус свернёт - сразу из него выйти.

Возвращаясь к Калифорнии, добавлю, что если расписание пубикуется, в интернете или в печатном виде - то не для всех остановок, а лишь для контрольных точек. Это бывает не очень удобно, но лучше, чем ничего.

Цитата (Чока, 05.08.2015):

> А мы так с подругой в Тамбове делали. Расписание я добыл в парке по знакомству, а для каждой остановки сами рассчитали. Увы, висели они недолго, быдлота, а может маршрутчики довольно быстро их посрывали.

Как маршрутники заметили эти расписания - в зеркале? Я сам, было, лепил расписания на остановках - но не на всех, а лишь на трёх, мимо которых ходил на работу, а с одной иногда и ездил. Я их так лепил, чтобы человек, рассматривающий расписание, видел и приближающийся автобус. То есть из проходящей машины, в частности из "маршрутки", это расписание на столбе не видно.

На стеклянную стенку остановочного навеса расписание пробовал клеить клеем силикатным, "жидким стеклом". У меня было представление, что он со стеклом схватывается намертво. Но бумага держалась не очень прочно: то ли клей не очень качественный, а то ли влажность и холод влияют.
0
+0 / –0
Ссылка
Andrew-NNG · Саранск · 09.08.2015 14:06 MSK
Нет фотографий
Когда зарплату не платят - тоже надо бастовать. Ибо это тоже безопасность - водитель не имеет права работать в прямом смысле слова голодая. Вообще в Трудовом кодексе России невыход на работу после задержки зарплаты более 15 дней и забастовкой не считается - это просто право сотрудника. Без права работодателя за это уволить.

Что же касается просто низкой зарплаты... Бастовать тут не о чем, просто это тоже убийство транспорта, когда сотрудники легко могут уйти в маршрутчики, ибо терять особо нечего.
0
+0 / –0
Ссылка
Чока · Тамбов · 09.08.2015 10:00 MSK
Фото: 119 · Локальный редактор — Тамбов
Цитата (Евгений Лысый, 09.08.2015):
> А если бы в 1994 году все забастовали - может, порядок навели бы в 1994-м, и той трагедии избежали бы.

Пока гром не грянет... Это одна из главных бед России. Меры принимаются только по факту появления проблемы, прогнозирования и профилактики нет.
+1
+1 / –0
Ссылка
Евгений Лысый · 09.08.2015 08:37 MSK
Фото: 66
Цитата (Сергей Савчук, 04.08.2015):

> Профсоюз [в Европе] - это ещё одна акула, живущая за счет работника. Профсоюз дружит не с работником, а против его хозяев. На работника ему совершенно наплевать. Он включается лишь только тогда, когда его интересы и интересы работника совпадают в его (профсоюза) соперничестве против хозяев предприятия, на котором работает работник. Пока все тихо и нет никаких противоречий-попробуй найди защиту у профсоюза. Тебя быстренько поставят на место с двух сторон.

Ну вот очень печально. Говорили, что в Америке профсоюзы - это как мафия, или во всяком случае раньше так было. Но вот получается это и в Европе так, во всяком случае в Испании.

Цитата (Pantograf2001, 04.08.2015):
> Цитата (Евгений Лысый, 04.08.2015):

> > в США бывают забастовки на пассажирском транспорте. Я рад за Россию, где такого не бывает!
> >
> Поразительно, вот из-за такой позиции как у Вас, у нас и будут крайне низкие зарплаты, отстающие от западных и бесконечный рост стоимости проезда.

Проблема не в низких запрлатах - а в высоких ценах (при том, что зарплата у большинства работников низкая). То ли начальство ворует слишком много, то ли производительность труда низкая, то ли и то и то?...

Говорят: вот, в такой-то стране люди живут на два доллара в день. Но может, у них и всё дешево? И ведь при дешёвой рабочей силе они должны были бы весь мир завалить своим товаром! Но почему-то, к сожалению, кроме китайцев, это мало кому удалось.

Что касается "бесконечного роста стоимости проезда", то это непонятно: где-нибудь работники транспорта борются за снижение стоимости проезда в их транспорте?

Цитата (Pantograf2001, 05.08.2015):

> Есть такое понятие, как борьба трудящихся за свои права, в свое время, людям, например, удалось со временем выбить 8 часовой рабочий день, а если бы все молчали, то трудились бы до сих пор по 12 часов в сутки.
>
Разумеется, бывают очень разумные требования. Но бастовать работники пассажирского транспорта не должны никогда, какими бы разумными ни были их требования. Одно дело фабрика или грузовой транспорт, и другое дело - службы, с которыми люди имеют дело непосредственно. Если эти службы бастуют, жизнь простых людей нарушается. Это хамство.

В США хотя, сказано, "бывают забастовки на пассажирском транспорте" - но не везде. Например, в Сан Франсиско, безобразно либеральном, забастовки гор.транспорта однако же запрещены. Не так давно было дело: водилы притворились больными, каждый третий "закосил" от работы - но две трети всё же работали.

Уважительная причина для забастовки в пассажирском транспорте может быть, только если существует реальная угроза безопасности. Например, в России бывало (и, похоже, и бывает...), что в трамвае не держит колодочный тормоз. Я на таких трамваях не ездил, в результате в 1994 году был вынужден оттуда уйти (и в конце концов оказался за границей). А в 1996 году в нашем городе из-за недержания колодок произошла авария, погиб человек. После этого навели порядок, хотя бы относительный. А если бы в 1994 году все забастовали - может, порядок навели бы в 1994-м, и той трагедии избежали бы.
0
+0 / –0
Ссылка
Andrew-NNG · Саранск · 08.08.2015 00:29 MSK
Нет фотографий
:) ну в то время уже считалось, что основные права и так соблюдены, и профкомы занимались либо подарками и путевками (хотя и путевки лучше, чем ничего), либо какой-нибудь общественной деятельностью типа борьбы с пьянством. О позднесоветских парткомах и профкомах и правда мало хорошего вспоминается - по сути, это было просто способом трудоустройства тех, кто недорабатывал ;). Не свой - фигарь за рулем или станком 8 часов 5 дней в неделю, свой - полставочки за рулем или станком, полставочки в профкоме и парткоме бумажки перекладывай. Мой друг в начале восьмидесятых осмелился сказать таким деятелем - вы бездельники, шли бы лучше за станок. Мы все про себя посмеялись, зная, что он ПРАВ... Смеялись, пока пацана на плановом медосмотре не повели к психиатру, сказав всем нам - а вам туда не надо. На его счастье, с психиатром они нашли общий язык и все закончилось нормально.

А вот во времена, скажем так, моих родителей профсоюзы реально боролись за условия труда. Повторюсь - в позднезастойные времена бытовуха и так была налажена, вот и превратился профсоюз в ругательство.
0
+0 / –0
Ссылка
Pantograf2001 · Тула · 07.08.2015 19:20 MSK
Фото: 28
Цитата (Andrew-NNG, 07.08.2015):
> Скорее постсоветский. Частично позднесоветский. Раннесоветскими профсоюзами, хоть и не принято сейчас об этом говорить, вдохновлялись многие европейские. Но да, сейчас они (европейцы) сильнее постсоветских и притом намного.

Я могу судить только о профсоюзах в 80-е годы, когда уже воспринимал ситуацию. даже с середины 80-х, на тот момент все они были прикормлены руководством предприятий, и получали от них заработную плату, тоже самое и сейчас. И на конфликт с руководством лидеры таких профсоюзов никогда не пойдут.
А насчет путевок, так и сейчас дают и подарки для детей на новый год членам профсоюза. НО это же не борьба за права трудящихся.
0
+0 / –0
Ссылка
Andrew-NNG · Саранск · 07.08.2015 02:03 MSK
Нет фотографий
Цитата (Pantograf2001, 06.08.2015):
> Советский строй убил традицию настоящих независимых профсоюзов.

Скорее постсоветский. Частично позднесоветский. Раннесоветскими профсоюзами, хоть и не принято сейчас об этом говорить, вдохновлялись многие европейские. Но да, сейчас они (европейцы) сильнее постсоветских и притом намного.
0
+0 / –0
««1234 ··· 11»»