TransPhotoГородской электротранспорт

Комментарии, написанные пользователем LAZdriver

Отобразить все комментарии

««1234 ··· 23»»
Ссылка
LAZdriver · 15.04.2024 22:34 MSK
Фото: 390
Цитата (TimofeyKuz, 15.04.2024):
> красную полоску под стеклом явно нужно почернить

А мне кажется, это всё испортит. Именно эта тонкая красная полоска- та самая едва заметная "изюминка", придающая облику вагона гармоничность. Не будь её- получилось бы очередное новомодное "зачернение", которое уже порядком надоело.

Цитата (TimofeyKuz, 15.04.2024):
> И Эмблему УКВЗ вернуть.

А вот здесь соглашусь. Ликвидация заводских эмблем (или их замена логотипами транспортных компаний)- плохая традиция.
+11
+13 / –2
Ссылка
LAZdriver · 22.03.2024 17:51 MSK
Фото: 390
Мрачноватые же всё-таки цвета выбрали в НН для трамвая. Видимо, это отсылка к вагонам КМ или БФ, но получилось, честно говоря, не очень. У тех деревянных вагонов цвета были похожие, но всё же оттенки совсем другие. И схема окраски другая. Да и учитывать надо, что одному вагону идёт одна схема и одни цвета, а другому совсем другие.
+5
+8 / –3
Ссылка
LAZdriver · 13.03.2024 20:03 MSK
Фото: 390
Цитата (Kisuna, 13.03.2024):
> Не получится, под поджопниками в 20-й Москве располагается пневмокраны с одной стороны и панель вагонной защиты с другой стороны вагона.

Я не про 20-ю и 24-ю Москву а про "просто Москву" и "Москву-2019". По поводу первых (пятипопиков) уже высказывался: им место на коротких линиях вроде Кольцевой или Бутовской, но никак не на ЗЛ.
+2
+2 / –0
Ссылка
LAZdriver · 13.03.2024 17:26 MSK
Фото: 390
Цитата (Burns, 13.03.2024):
> чтобы транспорт в мегаполисе был комфортным, надо постоянно справляться с одной задачей - переваривать пасспоток. чтобы он добирался до точки Б быстро

Для этого есть 1000 способов. И уменьшать число сидячих мест в пользу стоячки- наихудший и наименее эффективный из них.
–4
+2 / –6
Ссылка
LAZdriver · 13.03.2024 12:45 MSK
Фото: 390
Цитата (Cypok, 13.03.2024):
> К чему это. ТМХ для Москвы выпускает поезда мирового уровня с дизайном за который не стыдно.

ТМХ выпускает неплохой поезд мирового уровня "Москва" (и его разновидность "Москва-2019"). Доработать его, убрав дурацкие поджопники и поставив на их место обычные сиденья- будет практически идеальным!
Но нет, кому-то пришла в голову "гениальная" идея затолкать в вагоны побольше пассажиров, уменьшив количество сидячих мест. Это очень нехорошая и вредная идея! И её автор на метро не ездит. Он передвигается по Москве на лимузине с личным водителем, и его в первую очередь волнует не удобство пассажиров метро, а собственная прибыль. Вот что вызывает возмущение, а не обновление подвижного состава как таковое.
+5
+8 / –3
Ссылка
LAZdriver · 13.03.2024 12:36 MSK
Фото: 390
Цитата (glitchgalvanizer, 13.03.2024):
> А сколько человек останется на платформе, например, в Орехово или Царицино в утренний час-пик из-за этих комфортно сидячих людей?

Да нисколько не останется. Уедут все. Не этим поездом, так следующим. Навечно на платформе не останется ни одного человека ))) Только если в каждом из вагонов будет на 14 сидячих мест меньше, чем раньше, каждый поезд увезёт 100 стоящих человек, которые раньше, во времена "устаревшего" подвижного состава ехали сидя. И обязательно кто-то из этой сотни, прокатившись несколько раз стоя, подумает: "Нет, всё, хватит. Больше никакого метро. Завтра снимаю со счёта все сбережения, беру кредит и иду в автосалон...".

Цитата (Чока, 13.03.2024):
> Можно считать этих людей наглецами, снобами, любителями пристроить свою пятую точку, как угодно можно их назвать, но по факту это всего лишь люди, которые хотят ехать с комфортом для себя, это не грех. И только транспорт, который предоставляет такую возможность, может переманить людей с личного автотранспорта.

Именно так.
+7
+8 / –1
Ссылка
LAZdriver · 13.03.2024 00:45 MSK
Фото: 390
Цитата (Vladlen99, 13.03.2024):
> Посмотрел и сравнил с вагоном модели "А", до чего ж сегодня всё "тяжёлое", неуютное

Да, капитализм- он такой. Хочешь уюта и эстетики- руби бабло и тащи в свою норку всякую красоту. И езди не в "народном" метро, а на красивой и уютной "тачке" с кожаным салоном и дизайнерским интерьером. И лучше с личным водителем- не царское это дело, в городских пробках толкаться. А не умеешь (или не хочешь) рубить бабло- смирись с грязно- серыми формованными пластиковыми панелями, плоскими "антивандальными" табуретками под пятой точкой и экстерьером, представляющим собой вариации на тему "параллелепипед обыкновенный"...

Хорошо это или плохо? Однозначного ответа, конечно, нет. С одной стороны, есть и плюсы- строятся новые станции метро и даже новые линии. И обновление идёт неплохими темпами. Но... Есть и одна безусловная обратно пропорциональная зависимость: чем проще становятся экстерьеры и интерьеры транспортных средств "для народа", тем роскошнее "тачки", квартиры и дачи чиновников, в том числе околотранспортных. И стоимость проезда в общественном транспорте, что тоже неудивительно, растёт прямо пропорционально росту доходов этих чиновников...

Впрочем, "минимализм" сейчас популярен и у среднего класса. Многим нравится. Что ж, дело вкуса. Как относятся к минимализму самые богатые и "успешные"- не знаю. Не вхож в эти круги.
+2
+7 / –5
Ссылка
LAZdriver · 12.03.2024 22:34 MSK
Фото: 390
Цитата (glitchgalvanizer, 12.03.2024):
> И представьте, как замечательно и удобно будет людям проходить между вагонами и стоять в межвагонном переходе в час пик, а также насколько рады сидящие будут хождению по их ногам

Не будет там никакого хождения по ногам. Расстояние между блоками сидений, если их установить на месте поджопников, будет... точно таким же, как расстояние между блоками сидений в остальных частях вагона. Ведь эти блоки сидений будут не в самом проходе, а всё ещё в "основной" части вагона, а ширина его в торцевых частях точно такая же, как и в центре. То есть, в итоге никакого сужения прохода относительно середины вагона для пассажиров НЕ БУДЕТ!

Цитата (glitchgalvanizer, 12.03.2024):
> Столько великолепия и ради чего?

Это не "великолепие" а нормальное решение вместо неудачного. А ради чего? Да ради удобства целых восьми пассажиров на каждый вагон (а это 56 человек на состав, с учётом того, что два вагона головные), которые получат возможность нормально сидеть, а не стоять, прислонившись мягкими местами к бестолковым подушкам.
+1
+4 / –3
Ссылка
LAZdriver · 12.03.2024 20:47 MSK
Фото: 390
Цитата (Burns, 12.03.2024):
> в мск конские потоки людей, вагоны должны быть вместительными. а не комфортными для таких несчастных, как вы.

Вагоны должны быть и вместительными и комфортными! И это вполне возможно совместить. Есть неплохие поезда Москва (81-765/766/767) и Москва- 2019 (81-765.4/766.4/767.4). Доработать их, убрав дурацкие поджопники и поставив на их место нормальные сиденья- и получится поезд, близкий к идеальному- удобный, малошумный, с хорошим микроклиматом и нормальной компоновкой салона. Что мешает это сделать? Да ничего! Но, увы, вместо этого пошли другим путём- расширили двери и уменьшили количество сидячих мест- на мой взгляд, до неприемлемо низкого. Допускаю, что для таких линий как Кольцевая или Бутовская такая компоновка ещё более-менее подходит, но для "длинных" линий у неё больше недостатков, чем достоинств. Широченные двери по задумке должны ускорить процесс посадки/высадки и сократить время стоянки. Но на практике никакого заметного ускорения ротации пассажиров не наблюдается, зато в каждом из поездов более 100 человек, которые могли бы сидеть, поедут стоя. Разве это "более высокий комфорт для пассажиров"? Да нет, скорее наоборот- найдётся немало тех, кто, проехав, скажем, от Ховрино до Домодедовской, скажут "ну его нафиг, это метро", и в следующий раз предпочтут сесть в личную "тачку" и воткнуться в тухлую пробку, лишь бы не лезть в подземку и целый час стоять в "инновационном и комфортном" поезде.

Цитата (Cypok, 12.03.2024):
> При минимальных интервалах которые и так некуда уменьшать и огромных пассажиропотоках, увеличение вместимости путём уменьшения некоторого количества сидячки не самая плохая идея.

А у меня вот диаметрально противоположное мнение. Это плохая и очень вредная идея. Ибо она приводит к тому, что люди, которым хочется ехать хотя бы с минимальным комфортом- а это как минимум означает поездку сидя- всё чаще отказываются от общественного транспорта в пользу личного.
+12
+15 / –3
Ссылка
LAZdriver · 12.03.2024 13:33 MSK
Фото: 390
На эту линию нужны поезда 81-765/766/767, а не эта модель! Причём, "Москву" желательно доработать, убрав "пристенные подушки" и установив на их место нормальные человеческие сиденья, тем самым доведя общее число сидячих мест до 44. Пусть это будет какая-нибудь "Москва-2025", предназначенная для "длинных" линий, а эти составы можно отправить на другие линии, которые покороче.
–9
+9 / –18
Ссылка
LAZdriver · 12.03.2024 13:12 MSK
Фото: 390
Цитата (ПятерочкА, 12.03.2024):
> Да и потом, не на зачуханный уставший Русич же меняют, а на топовую модель, что приятно.

Ох, лучше уж зачуханный Русич, чем эта топовая пятипопая модель!

Готов к атаке минусаторов, не являюсь ярым поклонником номерных и понимаю, что они устарели, но, уж простите, впервые не испытываю радости от того, что на смену старому приходит новое. Ну, нельзя так относиться к людям- проектировать новый подвижной состав, уменьшая количество сидячих мест в угоду неким мифическим "удобствам для всех"!

Я не ретроград и приветствую обновление, но почему, почему за последние десятилетия число сидячих мест в вагоне уменьшилось с 52 (вагоны типа Г и Д) до 34 в Москве-2020 и 2024? И кто придумал эти издевательские подпопники в новых вагонах? Зачем они? Ведь компоновка вполне позволяла установить на место этих дурацких подушек полноценные сидячие места. На мой взгляд, доработанный таким образом поезд "Москва" первого поколения был бы практически идеальным- здесь сочетались бы и все инновации и комфорт, и удобство для пассажиров- число сидячих мест было бы таким же, как в номерном, а всё остальное лучше по всем параметрам. И экстерьер Москвы и Москвы-2019 хорош, гораздо лучше, чем у более поздних широкодверных модификаций. А последние ещё приемлемы для таких линий как Кольцевая, где поездка длится не более 15 минут, но никак не для длинной Замоскворецкой, где можно ехать и целый час.
+7
+24 / –17
Ссылка
LAZdriver · 08.03.2024 22:31 MSK
Фото: 390
Цитата (Миха 71605РМ, 08.03.2024):
> не забываем про действие реагентов на кузов при работе в Москве

Ох, до чего же живуч этот штамп про "московские реагенты". На самом деле, всякую дрянь сыплют на дороги ВЕЗДЕ, и в Москве реагенты ещё не самые злобные. Времена, когда в каком-либо регионе (не считая разве что самого южного юга) улицы и дороги не посыпали и не поливали, безвозвратно прошли лет так 20 назад, если не больше.
+10
+12 / –2
Ссылка
LAZdriver · 04.03.2024 16:35 MSK
Фото: 390
Цитата (Andrew Gri-Shen, 04.03.2024):
> А зачем? Он комфортный,, удобный, красивый?

Ёжик-то? Он в чём-то комфортнее современного ПС, хотя и не во всём, конечно. Удобнее в том, что количество сидячих мест больше и компоновка салона лучше. Хуже в том, что выше уровень шума и нет сквозного прохода. А красота- понятие условное. Мне вот Е- образные и номерные нравятся больше, чем Москва и тем более Москва-2020. Кому-то наоборот. Спорить здесь бессмысленно, да и не нужно.


Цитата (Andrew Gri-Shen, 04.03.2024):
> Если есть возможность и желание закупить новый ПС, почем не заменить?

Никто и не спорит, что обновление ПС необходимо. Но я же написал выше- речь не о регулярной эксплуатации, а о работе в щадящем режиме. Работать несколько дней в году по праздникам, на парадах и т.д. этим вагонам вполне под силу ещё много- много лет.
–2
+1 / –3
Ссылка
LAZdriver · 03.03.2024 16:44 MSK
Фото: 390
Цитата (Volk85, 03.03.2024):
> Ну про метро вы немного преувеличили. Рекорд был в Буэнос-Айресе, где бельгийские вагоны проработали 99 лет.

Чуть- чуть ошибся, да )))

Но я и не говорю, что 50 лет- это мало. Конечно, срок службы вполне адекватный. И я не предлагаю оставлять такие вагоны в регулярной эксплуатации. Но в щадящем "парадно- праздничном" режиме они вполне способны проработать ещё много лет.

Цитата (Volk85, 03.03.2024):
> Сейчас там самым старым 71 год – японские Eidan 500 переданные из Токио. Они же являются старейшими во всё мире на данный момент. Если взять другие города, то расклад примерно такой: в Лондоне самым старым вагонам 52 года (1972 stock), в Париже около 60 (MP59, очень скоро отставят от работы). В принципе всё.

В этот список можно добавить Киев. Самым старым вагонам Е, пусть и модернизированным, в этом году исполняется 60 лет.
+10
+10 / –0
Ссылка
LAZdriver · 02.03.2024 23:43 MSK
Фото: 390
Цитата (Гриша, 03.03.2024):
> Значит, как ни парадоксально, но выходит дело, что Москва в этом плане уже и в начале 90-ых зажралась, не смотря ни на какой кризис

Не зажралась. В других городах подвижной состав метрополитена был ещё моложе. В Петербурге вагоны типа Д были списаны аж на 3 года раньше, чем в Москве. Таким образом, в 1993 году самым старым вагонам там было всего 30 лет, хотя в Москве ещё работали вагоны типа Д 37- летнего возраста. В других городах тем более ПС был ещё моложе- в Киеве вагонов Д давно не было, а самым ранним Е было 27-28 лет. Остальные метрополитены были ещё слишком молоды, и до списания первых линейных вагонов было ещё далеко.

Цитата (Гриша, 03.03.2024):
> И кстати, очень жаль, что с 90-ых не сохранили полноценный 7-вагонный состав легендарных Д-шек. Возможность такая была.

Да, очень жаль.
+3
+3 / –0
Ссылка
LAZdriver · 02.03.2024 19:49 MSK
Фото: 390
Цитата (Andrew Gri-Shen, 02.03.2024):
> Отмучался ЁЖик

Да он вообще-то не мучался, а нормально работал, наравне с молодыми. И вполне способен работать и дальше. Только, конечно, не в режиме интенсивной эксплуатации, а в резерве, на парадах и таких вот праздничных мероприятиях.

В хвалёных Японии и Америке, да и в некоторых других странах, на железной дороге, в трамвайных системах, а где-то, возможно, и в метро вполне себе успешно работает подвижной состав, которому около ста лет, причём, есть даже примеры работы в регулярной эксплуатации.

Я, конечно, не призываю эксплуатировать такую технику в хвост и в гриву по принципу "пока не развалится", но думаю, что провести нескольким вагонам хороший ремонт и не замуровывать их под землю, а оставить в работе, конечно, не ежедневной, а подобрав посильный щадящий режим эксплуатации- вполне возможно.
+19
+21 / –2
Ссылка
LAZdriver · 02.03.2024 15:16 MSK
Фото: 390
Цитата (Кузьма Петрович, 02.03.2024):
> Вот именно. Дальше уже будут поставки на 2 линию. Говорят, все же уже составами со сквозным проходом.

Модификация Балтийца?
+5
+5 / –0
Ссылка
LAZdriver · 02.03.2024 13:30 MSK
Фото: 390
Цитата (Михаил (FanTrans), 02.03.2024):
> Люди, заставшие 90-е, привыкли к тому, что техника живёт долго. Но она вынужденно в то время так долго жила из-за кризиса.

Давайте вспомним метро 90-х.
В середине 1995 года был списан последний вагон типа Д. Стало быть, самыми старыми вагонами в Москве были ранние Е номеров 30**. И было им на тот момент... всего 32 года. Столько же было самым старым вагонам в Петербурге и Киеве. На сегодняшний же день даже в Москве после ухода последних Ёжиков остались вагоны, которым 36 лет- самыми старыми вагонами в пассажирской эксплуатации стали номерные 1988 года выпуска. В Петербурге же пока ещё работают и 50- летние вагоны Ем. В Нижнем Новгороде и Новосибирске номерные 1985 года выпуска совсем недавно прошли КВР, а значит, им ещё долго работать. Так что, в 90-е, что в Москве, что в других городах, подвижной состав в метро был даже моложе, чем сейчас.
+6
+6 / –0
Ссылка
LAZdriver · 02.03.2024 13:23 MSK
Фото: 390
Цитата (Михаил (FanTrans), 02.03.2024):
> Так что Д отработали свои положенные 40 лет и в новое тысячелетие не попали.

Даже 40 не отработали. Самому старому вагону Д №861 на момент списания было всего 39 лет (1956-1995), остальным чуть больше 30. Ровно 40 лет отработали вагоны типа А (1935-1975). Г тоже прожили в среднем лет 30. В 1983 г. были списаны последние вагоны этого типа. И на 1983 год в Московском метрополитене не оставалось ни одного вагона старше 27 лет. А вот ленинградские Ем и московские ёжики прожили полвека. Близки к этому рубежу и ранние питерские номерные. А ведь этот тип вагонов вообще планировался как "временный", переходный от типа Е и его модификаций к современному типу И. Но последний в серию не пошёл, а вот "временный" номерной стал "вагоном всех времён и народов".
+10
+10 / –0
Ссылка
LAZdriver · 02.03.2024 07:51 MSK
Фото: 390
Цитата (Stanislav Savitskiy, 02.03.2024):
> Еж и Еж3 называют ежиками, это примерно как и пригородные поезда ЭР2, ЭР2Р и ЭР2Т называют ЭРками, вижу аналогии, Еж и Еж3 несовместимы, так же и ЭР2 несовместимы с ЭР2Р и ЭР2Т, логичное сравнение?

И ЭР1, и ЭР2, и ЭР2Р и 2Т, а также переменнотоковые ЭР9, ЭР9П, 9Т, 9Е- "Эрки", хоть они и разные. Так же и Еж и Еж3- Ёжики. Только последний ёжик чуть помоложе ))) Или номерные: мы же не уточняем каждый раз, 81-714/717 это, или "точка пять". Примерно то же и в автомобильном мире: мы говорим "у него Мерседес- "ешка", не уточняя каждый раз, в каком кузове (какого поколения). Да и с нашими то же самое: и Москвич-408 и Москвич-412- это прежде всего Москвич. "Жигули- классика"- это всё от 2101 до 2107. И так далее...
+9
+9 / –0
««1234 ··· 23»»