TransPhotoГородской электротранспорт

Хронология: Темиртау

Вернуться на страницу города

Добавить запись  ·  Поиск по хронологии

19 июня 2023 г.

Работники трампарка произвели демонтаж контактной сети на участке от кольца "Промбаза" до трамвайного парка для предотвращения кражи контактного провода.

14 февраля 2023 г.

В компании "АрселорМиттал Темиртау", на балансе которой находиятся трамвайный парк, заявили, что движение приостановлено из-за нерентабельности.

18 января 2023 г.

Движение трамваев по единственному маршруту №4 приостановлено 18 января 2023 года.
"В последнее время участились случаи схода трамваев с путей, особенно после последних снегопадов. Руководство предприятия и руководство «АМТ» приняло решение приостановить трамвайное движение, начать техническое обследование трамвайного парка с последующей подготовкой проекта по его модернизации. Для поддержания путей в рабочем состоянии, чтобы защитить — от наледи и от снега, сохранено движение единственного спецвагона. Он курсировал днем и ночью с определенным интервалом. В настоящее время специалистами ТОО «Промэкспо-Т» проводится техническое обследование всей инфраструктуры парка: подвижного состава, рельсового хозяйства, контактной сети, зданий и сооружений В результате обследования, организация предоставит отчет о техническом состоянии трамвайного парка, то есть они могут прийти к решению, что дальнейшая эксплуатация изношенных вагонов нарушит нормы техники безопасности. И как следствие, оптимальным решением будет закрытие трамвайного парка." Из обращеия руководителя трамвайного парка Нурлана Рыспекова к жителям города.

14 сентября 2020 г.

По мере давления общественности, власти города и компания «Арселор Миттал Темиртау», владелец трамвайного хозяйства, заявили, что вопрос о закрытии трамвайного движения не рассматривается. Трамвай Темиртау продолжает работать. Ранее прозвучала информация о приказе Генерального директора АО «Арселор Миттал Темиртау» о «выводе из эксплуатации трамвайного транспорта», и закрытии трамвайного движения с 14.09.2020.

17 апреля 2020 г.

На время карантина введен специальный график движения трамваев. Трамваи ходят по расписанию с 05.30 до 10.00, и с 16.00 до 22.00. Как и автобусами, воспользоваться ими могут работники АО «АМТ», ТОО «ТЭМК», ТОО «Bassel Group LLS», КарГРЭС-1, предприятий, отвечающих за жизнеобеспечение города, а также медицинские работники больниц и поликлиник, государственные служащие, работающие в период карантина. Другим категориям граждан проезд категорически запрещен. По словам начальника трамвайного парка Ирины Объедковой, работники АО «АМТ» при посадке предъявляют водителю пропуск на комбинат. Особые виды пропусков с фотографией были сделаны для работников ТОО «ТАА». Медработники и госслужащие должны иметь при себе справки с места работы. Согласно рекомендации городского акимата, вагоны, выходящие из депо в 15.00, идут без остановок до самого комбината. Они необходимы для того, чтобы забрать с работы людей. Вагоны, выходящие из депо в 16.30, делают остановки в городе: они везут работников комбината на смену. Интервал движения трамваев составляет 8-9 минут. Ограничений для перевозки людей в трамваях установлено не было. По словам Ирины Объедковой, многое здесь зависит от социальной сознательности каждого пассажира. Бывает, что вагон идет полупустой, а все сидят на одной стороне. Такие нюансы во время карантина имеют немаловажное значение.

25 сентября 2019 г.

В связи с ремонтом трамвайных путей на участке от остановки "Промбаза" до остановки "Цех обжига" трамваи с 25 сентября с 9.00 по 30 сентября (включительно) будут ходить через кольцо промбазы.

5 сентября 2019 г.

5 сентября 2019 года исполняется 60 лет со дня открытия трамвайного движения в Темиртау.

8 августа 2018 г.

Музейный вагон КТМ-2 перевезен из трампарка и установлен в реставрируемом городском парке в старой части города. Из вагона планируют сделать мультзал для детей.

25 июня 2015 г.

С 15 июня по 15 августа 2015 года,
для увеличения пассажиропотока,
оплата за проезд в трамваях для пенсионеров,
по решению дирекции ТОО ТАА, снижена до 30 тенге.
Наличие пенсионного удостоверения обязательно

5 сентября 2014 г.

5 сентября 2014 года исполнилось 55 лет со дня ввода в эксплуатацию первой очереди темиртауского трамвая. В этот день трамвайное сообщение было открыто на участке "Соцгород — Карметкомбинат".

25 июня 2013 г.

25 июня прекратил свое существование трамвайный маршрут №2 "Цех обжига — Коксохимпроизводство". В час дня вагоны сняты с маршрута. После 14.00 начат демонтаж контактной сети. Вагоны со 2-го маршрута уже работают на 4 маршруте. Судьба темиртауского трамвая предрешена.

24 июня 2013 г.

24 июня 2013 года официально объявлено датой закрытия маршрута №2.

31 января 2013 г.

31 января исполняется 55 лет со дня подписания приказа о создании в Темиртау трамвайного парка.

10 января 2013 г.

Темиртауский трамвайный парк с 1 января увеличивает стоимость проезда для взрослого населения с пятнадцати до сорока тенге. Школьники в возрасте с 7 до 14 лет будут платить 20 тенге.

27 августа 2012 г.

В Темиртау могут закрыть трамвайный маршрут № 2. Об этом средствам массовой информации сообщил глава Темиртау. Выступая на очередном собрании, Нуркен Султанов рассказал, сейчас ведутся переговоры с комбинатом о закрытии этого маршрута