TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Крымский троллейбус — Схемы и расписания
  Крымский троллейбусСхемы и расписания
Схема троллейбусных маршрутов муниципального образования по городу Ялта

Источник: http://crimeatroll.ru/

Прислал Андрей Скрябин · Симферополь           Дата: 2020 г.

Статистика

Лицензия: Mark
Опубликовано 25.04.2020 17:50 MSK
Просмотров — 2848

Подробная информация

Комментарии · 12

26.04.2020 12:27 MSK
Ссылка
maxiWELL · Киев
Фото: 582
На схеме пропущена одна конечная 41 маршрута.

А вообще интересно... Все маршруты — частично дублирующиеся.
0
+0 / –0
26.04.2020 15:15 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Конечная 41 да, на тролл. станции пропущена.

Насчет дублирования - исторически 3 не дублировал 1 кроме как на коротком участке, где сейчас ходит 42 (42 был 2 и у них конечная была одинакова в городе). Но тогда выпуск на 1 был огромным, они прямо друг за другом ездили. Срезали выпуск на 1 - туда и продлили маршрут из Массандры частично это компенсировать.
0
+0 / –0
26.04.2020 16:44 MSK
Ссылка
Vladlen99 · Одесса
Фото: 37 · Общий редактор
Сколько лет смотрю за этой странной переменой маршрутов по городу. Не проще ли уже пустить все городские машины от Красноармейской до Н.Б.С. или убрать 1 и оставить 2 с новым 3...
0
+0 / –0
26.04.2020 17:24 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (одесса, 26.04.2020):
> пустить все городские машины от Красноармейской до Н.Б.С.

Зачем? Воздух возить (и при том же количестве машин увеличить интервал на участках, где народ есть)? НБС уже пригород. Его потому и перенумеровали.

Цитата (одесса, 26.04.2020):
> убрать 1

Ну опять же в Массандру народа меньше, чем чисто по городу. Хотя во времена, когда тройку продлили, был и еще один момент - некоторые Шкоды были уже слишком убиты, чтобы ездить на них в гору и с горы ;). То есть кроме как на 1 их никуда. То же касается совсем неопытных водителей.

Исторически, конечно, дело было в другом. Высаживать пассажиров из Симферополя чуть не доезжая автостанции на троллейбусах стали году в 1997-98. До этого вся трасса прибывала с пассажирами прямо на тролл. станцию. И пересаживаться дальше в город было удобнее всего именно на остановке, где диспетчерская по городу, а не переходить куда-то там на другую сторону.
+1
+1 / –0
27.04.2020 15:36 MSK
Ссылка
maxiWELL · Киев
Фото: 582
Цитата (Виктор Селезнев, 26.04.2020):
> Цитата (одесса, 26.04.2020):
> > убрать 1
>
> Ну опять же в Массандру народа меньше, чем чисто по городу.

Так отличие в пару остановок, которые к тому же дублируются маршрутами 41, 42, 52, 53.
0
+0 / –0
27.04.2020 18:00 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Это формальный подход. Все перечисленные маршруты не городские и не относятся к частоходящим, кроме 52, который и вовсе междугородний. И это не те пара остановок, которые радостно пройдутся пешком - там нехилый такой подъем в гору.

Беда ялтинского троллейбуса не в неправильных трассах, не в неправильных маршрутах, не в маршрутах мимо пасспотока, а в несоответствии изначальной концепции и нынешней реальности. Изначально в центре города, где ходит 1, было отсутствие маршруток, но главное - минимум автобусов, автобусы типа Ялта - Ливадия шли по объездной. Автомобилей тоже было немного, в основном это были местные автомобили. Приезд в Крым на своем авто был малопопулярной идеей, к тому же иногородних обязывали поставить автомобиль на стоянку, а не ездить на пляж. И получается, что, не считая грузовиков всякого снабжения, центр Ялты рассекали в основном троллейбусы. Идея экологии - экологии курорта с минимумом всяких выхлопов.

Что имеем сейчас. Частные маршрутки ездят через центр, с одной стороны создав удобный сервис для пригорода в сторону Севастополя (не пересаживаться), с другой - засоряя улицы и воруя пассажиров у троллейбуса. Также центр забит и заставлен автомобилями, включая иногородние. Всё это вычищать и возвращать как было вряд ли решатся. Создать троллейбусы вместо маршруток в сторону пригорода (как вариант на автономном ходу) тоже, это всё же немалые вложения, да и хорошие пасспотоки там лишь в сезон. А то, что есть... Ну, оно работает, больше по инерции, конечно. Там как ни перекраивай - без ограничения маршруток и авто толку не будет всё равно. А идеальной схемой я бы счел советскую. Когда 3 ходила до нынешней городской конечной 42, но зато на 1 был огромный выпуск, который, однако, сейчас воссоздать нереально, в Ялте нет столько троллейбусов и водителей (главное даже водителей, троллейбусы на худой конец можно временно вынуть из вольера, потом закупить новые). Но еще раз повторю - для этого всё коптящее надо вычищать из центра поганой метлой, а заниматься этим никому не хватит смелости. Тем более уже выросло целое поколение людей, которое не знает и не помнит, как было раньше - маршруткизация и автомобилизация начались лет двадцать с лишним назад, а не, например, пять лет назад.
+3
+3 / –0
28.04.2020 15:40 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Виктор Селезнев, 27.04.2020):
> Беда ялтинского троллейбуса не в неправильных трассах, не в неправильных маршрутах, не в маршрутах мимо пасспотока, а в несоответствии изначальной концепции и нынешней реальности. Изначально в центре города, где ходит 1, было отсутствие маршруток, но главное - минимум автобусов, автобусы типа Ялта - Ливадия шли по объездной. Автомобилей тоже было немного, в основном это были местные автомобили. Приезд в Крым на своем авто был малопопулярной идеей, к тому же иногородних обязывали поставить автомобиль на стоянку, а не ездить на пляж. И получается, что, не считая грузовиков всякого снабжения, центр Ялты рассекали в основном троллейбусы. Идея экологии - экологии курорта с минимумом всяких выхлопов.
Просьба не считать следующую фразу обсуждением политики - одной из претензий ялтинцев к независимому государству Украина как раз и был слом советской системы ограничений на въезд личного транспорта в центр Ялты. Но насколько мне известно, аналогичные процессы тогда имели место и в России - взять хотя бы курорты Краснодарского края. Что же касается товарного снабжения Ялты и ближайших к ней курортов ЮБК, то этим занимались в том числе и на Крымтроллейбусе, используя ТГ3М и КТГ. Данная система приказала долго жить опять же после распада СССР, когда стали появляться частные перевозчики с куда более выгодными условиями сотрудничества...
0
+0 / –0
28.04.2020 15:56 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Александр Чернов, 28.04.2020):
> Что же касается товарного снабжения Ялты и ближайших к ней курортов ЮБК, то этим занимались в том числе и на Крымтроллейбусе, используя ТГ3М и КТГ. Данная система приказала долго жить опять же после распада СССР, когда стали появляться частные перевозчики с куда более выгодными условиями сотрудничества...

В последние годы СССР всё же эти КТГ ходили в основном Симферополь - Алушта, да и то количество клиентов в Алуште было ограниченное (один из основных фабрика игрушек и сувениров, пошедшая на лютое разграбление уже году в 1990). Тот факт, что снабжение Ялты осуществлялось уже тогда обычными грузовиками с ДВС (ГАЗ, ЗиЛ, КамАЗ...), имеет подтверждение хотя бы фактом многочисленных катастроф этих грузовиков на трассе Симферополь - Ялта и, в частности, на кольце "Автовокзал" в Алуште, по причине чего в 1988 году соорудили разрезающую кольцо проезжую часть на спуск из Ялты, дабы грузовики без тормозов хотя бы имели шанс не лететь на тротуар с уймой пешеходов. Да и в Алуште автоколонна 14341 имела немалое количество грузовиков, куда большее, чем грузовая колонна КТГ и ТГ.

Но да, полностью прекратились заказы на грузовые перевозки троллейбусами именно с распадом СССР - при том, что сами машины еще лет по 7-8-10-15 проработали, но уже как машины техпомощи.
0
+0 / –0
28.04.2020 17:47 MSK
Ссылка
Нет фотографий
А когда хронологически был снят запрет на въезд в центр Ялты посторонних авто? Хотя бы приблизительно!
0
+0 / –0
28.04.2020 18:11 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Точно знаю по Алуште, что формально запрет сначала и не снимали, просто забили уже в 1992 году. В Алуште ведь тоже были под запретом езды, к примеру, все набережные. Но по факту ездили как и куда хотели. Просто в 1992 еще не было такой автомобилизации, чтобы это прямо бросалось в глаза.
0
+0 / –0
29.04.2020 23:46 MSK
Ссылка
Андрей96 · Севастополь
Нет фотографий
Цитата (Виктор Селезнев, 28.04.2020):
> Да и в Алуште автоколонна 14341 имела немалое количество грузовиков

Кстати, раз уж заговорили про АТП и отклонились немного от первоначальной темы.
Скажите, а в Алуште в Советские годы был таксопарк или же такси просто были приписаны, например, к автобусному парку?
+1
+1 / –0
30.04.2020 00:44 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Ну вообще всё базировалось в одном месте - рядом с троллейбусным парком, следующая территория в сторону Симферополя. И грузовики, и автобусы, и такси. А приписка к одной автоколонне и к разным - это было изменчиво :). Хронологию, пардон, не вспомню.
+1
+1 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.