TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Днепр — Статьи из газет и журналов; Транспортные статьи
  ДнепрСтатьи из газет и журналов
Транспортные статьи
Днепр
Публикация из многотиражной газеты:
Електротранспортник. — Днепропетровск, 1991. — № 37 (20 сентября). — С. 2.

Прислал Владислав-Днепр · Днепр           Дата: 20 сентября 1991 г., пятница

Статистика

Опубликовано 23.08.2020 20:49 MSK
Просмотров — 742

Подробная информация

Комментарии · 9

23.08.2020 20:49 MSK
Ссылка
Фото: 1 · Локальный редактор
Перевод:

ЭТО НЕ ДОЛЖНО ПОВТОРИТЬСЯ!
(Уроки некоторых ДТП и нарушений техники безопасности при работе на линии)

Ежегодно на трамвайные и троллейбусные маршруты впервые выезжает 110—120 молодых водителей. Это новички, которые должны быть особенно внимательны и сосредоточенны. Для матери, чей ребёнок травмирован, неважно, вчера или десять лет назад водитель сел за руль. Мудрецы говорят: только дураки учатся на своих ошибках. Эта статья — экскурс в прошлое. Она — предостережение.

Каждое ДТП — это, как правило, следствие ошибки человека, либо того, который управляет транспортным средством, либо пешехода. Другое дело, чем вызвана эта ошибка: слабостью профессиональной подготовки, незнанием правил дорожного движения и служебных инструкций, личными качествами и т. д.

Конечно, могут быть и другие факторы, например, плохое техническое состояние транспортного средства, плохое состояние дорожного покрытия, рельсового пути или контактной сети. Но в комплексе «транспортное средство — человек — дорога» человек — главное. Об этом свидетельствуют ДТП, произошедшие на маршрутах нашего управления.

Я хочу рассказать о некоторых из них, чтобы каждый водитель ещё и ещё раз задумался над своей работой, о том, сколько людей доверяет ему свою жизнь, о степени своей ответственности.



ТРАГЕДИЯ 1984 ГОДА

29 октября 1984 г. Примерно 12 ч. 10 мин. Трамвайный поезд №№ 1191—1192 двенадцатого маршрута, который ехал от улицы Тельмана, на остановке ул. Короленко совершил наезд на трамвайный поезд того же маршрута №№ 1026—1027.

В результате наезда 4 человека погибли и 29 получили травмы, надолго вышли из строя и вагоны.

Так что же предшествовало этой трагедии? Водитель трамвайного поезда №№ 1191—1192 Нина Александровна Дигтяренко (стаж работы водителем на момент ДТП — около 20 лет) работала на двенадцатом маршруте в первую смену. После трёх часов работы она заметила неисправность соленоида на вагоне № 1192, затем на остановке «магазин «Берёзка» в направлении станции «ул. Тельмана» записала в поездном журнале «На уклоне слабый колодочный тормоз». Записать-то записала, но никому об этом не сообщила. Поскольку в этот день по графику должен был быть контрольно-профилактический осмотр, то линейной диспетчер разрешила ей ехать в депо для его проведения.

Двигаясь по склону ул. К. Либкнехта, Дигтяренко неоднократно делала попытку остановить поезд, однако сделать этого не смогла. Перед поворотом в кривую ул. Бородинской поезд №№ 1191—1192 столкнулся с автомашиной ГАЗ-53, в результате чего на второй колёсной паре первой тележки вагона № 1191 оборвался кардан. После этого неуправляемый поезд, проехав ещё около 600 м, совершил наезд на поезд, который стоял впереди.

Каждый водитель может себе представить, что чувствовала Дигтяренко, видя беспомощность своих действий по остановке поезда и предчувствуя беду, в которую она втянула и себя и пассажиров. Можно пожаловаться на низкое качество ремонта вагонов и ещё на какие-то обстоятельства, но непосредственной причиной этого ДТП является грубое нарушение водителем должностной инструкции водителя трамвая, где сказано, что прежде, чем выехать на уклон, водитель обязан проверить все виды тормозов и при неисправности хотя бы одного из них не ехать дальше. Такое движение запрещено! Могла Дигтяренко не знать этого? Не могла! Её считали одним из лучших водителей депо. Двадцать лет за рулём, уже свой опыт другим передавала... Подвело ощущение, что как-то пронесёт, которым, к сожалению, руководствуются некоторые водители.

Это дорожно-транспортное происшествие имело большой отрицательный резонанс и не только в нашем городе. Дигтяренко была приговорена к длительному сроку лишения свободы с возмещением причинённых ею убытков. Но жизнь людей, погибших в этом ДТП, не вернёшь, и об этом надо всегда помнить. К сожалению, память у людей короткая. Не прошло и двух, лет — и снова трагедия!



СМЕРТЬ НА КРЫШЕ

16 мая 1986 г. водитель трамвайного депо № 3 Галина Анистрат (стаж работы водителем 15 лет) работала на 16-м трамвайном маршруте в часы «пик».

Выехав во второй «пик», на конечной остановке этого маршрута возле шинного завода поднялась на крышу вагона, чтобы поправить верёвку пантографа. При этом диэлектрические перчатки не надела, пантограф был поднят.

Сейчас уже никто не сможет сказать, что сподвигло Анистрат грубо нарушить требования техники безопасности, почему не взял верх инстинкт самосохранения. Ведь будучи совсем незащищённой, она, образно говоря, вошла в «клетку» с напряжением 600 В. Пожалуй, даже укротители тигров побоялись бы так сделать. А она сделала, до смерти оставались секунды... Разматывая верёвку, обнажённым телом коснулась к токопроводящим частям пантографа и сгорела заживо под напряжением. И всё почему?

А всё то же самое — привычка наплевательски относиться к тому, что записано в правилах и инструкциях, а ещё болезненное высокомерие, мол «сами с усами».

А ровно же за три года до этого случая в мае 1983 года трагически погибла водитель троллейбусного депо № 1 Валентина Драган, стаж водительского работы которой достигал 20 лет. На подъёме ул. Фурманова она вышла из троллейбуса, не подложив противооткатный башмак под колесо троллейбуса. В результате этого была прижата троллейбусом, который покатился вниз, к другому троллейбусу. Смерть всегда ужасна, особенно бессмысленная.

Не успели пройти инструктажи-разъяснения по случаю с Анистрат, как в мае того же, 1986 года вновь произошло печальное ДТП.



ДТП НА УЛ. КАЛИНОВОЙ

25 мая 1986 г. в 9 ч. 15 мин. водитель троллейбуса семнадцатого маршрута Василий Тарасенко (стаж работы 4 месяца), проезжая по ул. Калиновой в направлении пр. Правды, выехал на тротуар и наехал на опору контактной сети, установленную на остановке ул. Образцова. В результате наезда 1 человек погиб и четверо травмированы. Погибла тридцатидвухлетняя женщина, тяжело травмированы трое детей и ещё одна женщина. Все они стояли на остановке, ждали троллейбуса, чтобы поехать отдохнуть...

Что же стало причиной этой трагедии? Дело в том, что Тарасенко часто болел — беспокоила печень, имел нездоровый цвет лица. В связи с болезнью В. Тарасенко принимал болеутоляющие лекарства, запрещённые для водителя, поскольку они имели наркотическое действие.

Подъезжая к остановке ул. Образцова, Тарасенко, как говорится, на мгновение «отключился» под влиянием этих лекарств и допустил тяжёлое дорожно-транспортное происшествие. А разве он не знал, что водителю категорически запрещено работать в наркотическом, как и в нетрезвом состоянии? Знал. Но ни он, ни его жена, тоже работавшая в троллейбусном депо № 1 водителем, об этом не думали.

Были бы они мудрее, и Василий давно сменил бы профессию водителя на не связанную с движением работу. Но опять то же самое, а может обойдётся... Не обошлось. 9 лет лишения свободы с возмещением убытков и запретом управлять транспортными средствами — таков приговор суда. А пятно на коллектив троллейбусников? А слухи, которые поползли по городу о том, что за рулём троллейбуса наркоман? А страшное горе семьи, где погибла мать и травмированы дети? Вот, какие страшные результаты «авось» семьи Тарасенко. Очень хочу, чтобы каждый водитель над этим задумался. Ведь случается слышать от водителя: «Я сегодня был болен, но отработал смену». Такой «героизм» никому не нужен! На примере Тарасенко мы видим, к чему это приводит.

И ещё. Если вы хронически болеете и продолжаете работать, обязательно посоветуйтесь со своим врачом по вопросам тех или иных лекарств.

Большое значение имеет также и отдых водителя перед сменой.



ДТП НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ПЕРЕЕЗДЕ

3 июня 1990 г. в 23 ч. 45 мин. водитель трамвая девятого маршрута Н. И. Воронина (стаж работы 24 года), двигаясь от остановки «Нефтебаза» въехала в седьмой вагон железнодорожного состава, который ехал через переезд. Очнулась Воронина на земле, а не в кабине своего трамвая, слава богу, жива. Она-то жива, но женщина-пассажир травмирована, и нанесён большой ущерб и депо, и железной дороге.

Вероятно, физическое состояние Ворониной сыграло свою роль, так как согласно свидетельствам пассажиров, последнюю остановку перед переездом она не сделала — видимо, дремала.

И сколько же можно говорить о железнодорожных переездах? Ведь случай с Ворониной — это чудо, как говорится, «в рубашке родилась».

Товарищи водители! Давайте же работать так, чтобы подобных ДТП не было! Никогда не забывайте, что вы перевозите людей! Помните, что правила дорожного движения, технической эксплуатации, должностная инструкция водителя — это не просто какие-то абстрактные правила и инструкции — они написаны кровью убитых и раненых пассажиров.

Строго следуя им, вы позаботитесь о безопасности движения на наших маршрутах, заслужите доброе слово пассажиров.

В. Каменецкий,
начальник отдела безопасности движения и линейного контроля.
+3
+3 / –0
24.08.2020 14:42 MSK
Ссылка
Фото: 536
Так всё же, в какую систему влетела 1191+1192, 1027+1028 или 1026+1027?
+1
+1 / –0
24.08.2020 15:31 MSK
Ссылка
Vladlen99 · Одесса
Фото: 37 · Общий редактор
Читая подобные сводки до сих пор поражаюсь непонятной конструкции этих соленоидов. Раз у нас система то имеем их 8 штук - один отключили осталось 7 рабочих. Неужели 7 исправных соленоидов не могут удержать вагон + если воспользоваться 8 МРТ?

Какие ж эти татровские тормоза непредсказуемые.
+1
+2 / –1
24.08.2020 17:17 MSK
Ссылка
Фото: 1585 · Локальный редактор
Цитата (АлекSандр, 24.08.2020):
> Так всё же, в какую систему влетела 1191+1192

1027+1028, информация "вживую" от 2-х работников трамвайного депо, в статье опечатка.
+1
+1 / –0
24.08.2020 18:20 MSK
Ссылка
Фото: 1 · Локальный редактор
И маршрут у системы, которая стояла на Короленко и в которую влетел 1191+1192, был № 16.
0
+0 / –0
24.08.2020 18:35 MSK
Ссылка
Фото: 1 · Локальный редактор
Я разговаривал с несколькими людьми, так или иначе связанными с этой аварией, которые либо работали в депо в те годы, либо у кого пострадал кто-то из знакомых.

Все они говорят, что водитель вагона, который покатился, перед приближением к остановке, где стояла система 1027+1028, попросила лечь всех на пол в проходе. И поэтому в «‎верхней» системе 1191+1192 практически никто не пострадал, а, большинство пострадавших были в «‎нижней‎» системе 1027+1028, которая стояла на Короленко на остановке, на которую налетел 1191+1192.
0
+0 / –0
24.08.2020 19:45 MSK
Ссылка
Фото: 1 · Локальный редактор
В статьях «Электротранспортника» за 1980-е и начало 1990-х гг. нет-нет, да и попадаются регулярно упоминания, что такой-то трамвай наехал на другой, впереди стоящий. Как правило, такие наезды случались на 3, 6, 9, 14 маршрутах (лёгкий профиль пути, 3-й класс вождения), но иногда упоминаются даже и 11, 4/12/16 маршруты (водители 2-го класса).

Например:
https://transphoto.org/photo/1301438

https://photos.google.com/share/AF1QipPB...3ZXTUdn (20.05.1983)

https://photos.google.com/share/AF1QipPX...2dnV2hR (01.06.1990)

https://photos.google.com/share/AF1QipN1...mVUZ3NR (08.06.1990)

Причём в статье за 20.05.1983 говорится, что за прошлый (1982) год таких случаев произошло 12, а за этот (то есть за первые 5 месяцев 1983-го) — 8 (!).

Интересно ещё и то, что упоминаемые случаи происходили не в осенний период.

Было ли что-то подобное в 2000—2010-х гг? (я не припоминаю). За годы научились соблюдать дистанцию?
+1
+1 / –0
24.08.2020 20:32 MSK
Ссылка
Фото: 536
Цитата (Владислав-Днепр, 24.08.2020):
> Было ли что-то подобное в 2000—2010-х гг? (я не припоминаю).

Например вот https://11tv.dp.ua/news/dp/20020531-3306.html, да и другие случаи были, в том числе в депо.
0
+0 / –0
25.08.2020 12:59 MSK
Ссылка
Фото: 1585 · Локальный редактор
Цитата (Владислав-Днепр, 24.08.2020):
> Было ли что-то подобное в 2000—2010-х гг? (я не припоминаю). За годы научились соблюдать дистанцию?

Количество единиц ПС ГЭТ стало в разы меньше просто...
+2
+2 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.