TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Нижний Новгород — Метрополитен — Прочее
  Нижний НовгородМетрополитен — Прочее
Мещерский бульвар
Строительство станции "Стрелка"

Автор: Andreynn · Нижний Новгород           Дата: 2017 г.

Статистика

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 26.11.2020 22:34 MSK
Просмотров — 1231

Подробная информация

Комментарии · 18

27.11.2020 15:38 MSK
Ссылка
Войбокало · Дзержинск
Фото: 4
Как бы хотелось увидеть сейчас что-то подобное в районе площадей Свободы и Сенная...Но, увы(((
+4
+5 / –1
27.11.2020 23:15 MSK
Ссылка
Бараш Алексей · Санкт-Петербург
Фото: 919
Поясните неместным, почему с этим затихло и не суждено увидеть?
0
+0 / –0
28.11.2020 01:01 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Строительство метро требует федерального финансирования, коего на данный момент нет и не предвидится. На станцию "Стрелка" финансирование выбили под чемпионат. Дальнейшее развитие возможно ну если только вдруг федералы захотят громкого нацпроекта именно метро и именно в региональных мегаполисах, но ничего подобного опять же нет и не предвидится. Тем более чисто экономическое обоснование такого развития если и в принципе можно составить, то очень вдолгую на десятилетия вперед (например, поставив целью не просто дестимулировать автомобилепользование, а произвести некую революцию в этом смысле), в противном случае всегда можно сказать, что это очень дорого. Тем более что строительство метро и вправду вещь недешевая, да и эксплуатация тоже.
+2
+3 / –1
28.11.2020 15:54 MSK
Ссылка
gorozhanin · Нижний Новгород
Фото: 35
Метро в Нижнем Новгороде вообще почему-то токсически действует на весь остальной транспорт. Вспомнить хотя бы то, что при строительстве метро вдруг находятся средства и в городском бюджете для различных переносов, подготовки площадок и т.д., хотя на остальной транспорт денег.нет.
+3
+3 / –0
28.11.2020 17:01 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (gorozhanin, 28.11.2020):
> токсически действует на весь остальной транспорт

Хм, ну мне вспоминается дурацкая история, когда при строительстве "Горьковской" поломали подстанцию троллейбусов и они на участке от пл. Горького до Дворца спорта не ходили несколько лет, в том числе и после пуска "Горьковской". Но, с другой стороны, это в первую очередь характеризует не токсическое действие метро в данном случае на троллейбус, а значимость того самого троллейбуса в этом месте. В моем нынешнем городе также всякое бывает с троллейбусом, но всё же недавно была история, когда тоже что-то копали и убили подстанцию троллейбусов - так восстановили за полтора дня. Причем все эти полтора дня на месте аварии топтали ноги разные десанты чиновников начиная с мэра города. Что-то не припоминаю ничего подобного в кейсе с "Горьковской", выглядело так, что сломали - да и, простите, хрен с ней. Конечно, авария аварии рознь (вероятно, у нас и не так страшно всё оказалось), но всё равно.

То же касается и иных кейсов типа многострадального электротранспорта на пр. Ленина. Почему-то на бензиновые / дизельные / газовые коптилки появление там метро не оказало настолько сильно деградирующего влияния. Уходило одно - приходило другое.
0
+0 / –0
29.11.2020 11:55 MSK
Ссылка
gorozhanin · Нижний Новгород
Фото: 35
Да даже не в этом плане, а в том, что для рядового нижегородца метро - это единственный идеальный транспорт в городе. Троллейбусы снимают? Да и бог с ними. Трамваи гремят и выглядят как бронтозавры? Да пофиг, они всегда такие были. Но вот когда речь про метро, то у каждого первого нижегородца появляется глупая улыбка, катится скупая слеза и "да-да, кончено городу нужно метро!", "почему не строят метро в Сормово?!", "ну когда же уже протянут ветку метро в Щербинки?!".

Общественный запрос в городе есть только на метро, про остальной транспорт граждане не знают и не понимают как он должен выглядеть и работать. И самое обидное, что так думают и чиновники, а не только жители города.
0
+1 / –1
29.11.2020 13:02 MSK
Ссылка
Сергей Мурашов · Санкт-Петербург
Фото: 2385
Цитата (gorozhanin, 29.11.2020):
> Трамваи гремят и выглядят как бронтозавры?

Всё, нету больше бронтозавров. На латыни их переименовали, глядишь и русский язык за латынью подтянется.
+1
+1 / –0
29.11.2020 15:44 MSK
Ссылка
Moises08 · Москва
Нет фотографий
теперь остается, чтобы и современные транваи заменили траны-бронтазавры в Нижнем)
0
+0 / –0
29.11.2020 17:53 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (gorozhanin, 29.11.2020):
> про остальной транспорт граждане не знают и не понимают как он должен выглядеть и работать

А при чем тут граждане не знают? Ну, допустим, заменят старые Татры на 6 и 7 маршрутах на какие-нибудь Витязи или даже Песы. И эти Витязи и Песы точно так же встанут и будут стоять, если на рельсах произойдет ДТП. А происходит такое если не каждый день, то почти. Поэтому естественно, что пассажиры этих трамваев хотят метро и, если оное появится, уйдут туда. И стоит заметить, что это на сегодня самые лучшие по пасспотоку маршруты. Проблема которых не в отсутствии модных фишек современного транспорта типа вайфая, даже не в старом ПС - его пассажиры терпят, а исключительно в низкой надежности, притом оная надежность выше, чем если ехать пазиком через пробку, но всё равно ниже, чем могла бы быть в метро. И, к сожалению, ресурсов повысить эту надежность очень мало.
+1
+2 / –1
29.11.2020 19:03 MSK
Ссылка
gorozhanin · Нижний Новгород
Фото: 35
Так "трамвай" - это не только новые вагоны, это и пути и способ организации движения, которая у нас фактически не изменилась с начала прошлого века.

> если оное появится, уйдут туда

Да как показывает практика и не особо уходят. Нижегородское метро перевозит относительно немного (меньше 10% всего пассажиропотока) и с каждым годом пасспотоки падают. Это только в мечтах все готовы ездить на метро, а в реальности оказывается, что быстро получается только в случае, если точки А и Б поездки оказываются возле станции метро, в противном же случае быстрее получается на автобусе или маршрутке, даже с пробками.

> И эти Витязи и Песы точно так же встанут и будут стоять, если на рельсах
> произойдет ДТП.

Если брать мои любимые 6,7 маршруты, то тут задержки в основном связаны с неисправностями вагонов, пути, контактной сети. ДТП тоже бывают, но их можно свести к минимуму, занявшись той же самой инфраструктурой.

> Всё, нету больше бронтозавров.

Отстал я от жизни :(
+1
+1 / –0
29.11.2020 19:39 MSK
Ссылка
Engels · Нижний Новгород
Фото: 190
Цитата (gorozhanin, 29.11.2020):
> у каждого первого нижегородца появляется глупая улыбка, катится скупая слеза и "да-да, кончено городу нужно метро!"

Все не совсем так. Точнее, все совсем не так. Вот я нижегородец, при словах "строительство метро в НН" мне очень хочется пожелать много нехорошего тем, кто это придумал. Здесь не Москва и нет ни соответствующих потоков, ни соответствующих средств.
0
+2 / –2
29.11.2020 20:15 MSK
Ссылка
gorozhanin · Нижний Новгород
Фото: 35
Ну здесь-то публика не совсем типичная для "рядового нижегородца", а так-то за подобные слова в другом месте могут приравнять к врагам народа.
0
+0 / –0
29.11.2020 21:57 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (gorozhanin, 29.11.2020):
> способ организации движения

Безусловно. Вот только в нашей стране это всё вполне работает, но отнюдь не для пассажиров трамваев. Я ооочень рискую сейчас залезть за красную надпись, но, поскольку мы вроде мирно дискутируем, всё же скажу. Можно провести эксперимент (не нужно, но можно) и попробовать устроить ДТП или неаккуратную, мешающую другому транспорту парковку возле Кремля (да пусть и нижегородского) или зданий какого-нибудь из силовых ведомств. Да уже через пару минут к этому автомобилю подойдут люди, один внешний вид которых исключает возможность с ними спорить, и дадут несколько минут максимум освободить территорию. И владельцы авто освободят. На руках эти машины потащат, но освободят. А вот на трамвайных рельсах как стояли часами, так, вероятно, и будут стоять. Ибо а что? Необходимость заплатить какие-то копейки за простой трамваев? Притом через суд, через приставов, которые завалены исполнительными листами на половину населения страны? Даже не смешно.

Цитата (gorozhanin, 29.11.2020):
> задержки в основном связаны с неисправностями вагонов, пути, контактной сети

И опять никакой ответственности никого ни перед кем. Как мы видим по Казани, и новые вагоны не панацея. Но я хочу сказать другое. На самом деле я несколько лет назад частенько бывал в районе конечной на Гордеевке в 7:30-7:40 утра, шел там пешком на работу к 8 часам. И меня на самом деле восхищало, как на сторонний взгляд четко и ритмично работали 6 и 7 трамваи. Но это сторонний взгляд, синдром блогера, если угодно. У нас так же восторженно пишут о работе трамваев в дальнем зарубежье. А вот работающие на той же работе и, в отличие от меня, пользующиеся этими трамваями мой восторг не разделяли. Мол, постоянные сбои и задержки. И на самом деле людям плевать, из-за ДТП задержка или из-за дохлого вагона, они оценивают результат. Метро (в часы пик по крайней мере) результат дает - просто сел, просто доехал, не надо выходить сильно заранее, ибо вероятность задержки минимальна. Метро в межпик, когда правда быстрее доехать пазиком - отдельная грустная история...

Цитата (gorozhanin, 29.11.2020):
> Нижегородское метро перевозит относительно немного (меньше 10% всего пассажиропотока) и с каждым годом пасспотоки падают.

Основной возможный потенциал нижегородского метро - это перевозка автомобилистов. Если и есть смысл его развивать не для показухи, то только такой. Впрочем, на сегодня автомобилист предпочтет метро только в самые-самые часы пик, когда автодороги совсем стоят. И, поскольку "я же на автомобиле, я же крутой", будет скорее искать способ перенести поездки на менее пробочное время суток, чем привыкать ездить на метро.

В межпики всё равно люди ездят на автомобилях и в такси, и все виды общественного транспорта (и метро в том числе) будут недогружены. При этом все улучшения дают положительный, но временный эффект. Построили Горьковскую - пасспоток сначала вырос, потом вернулся обратно. Построят Оперный театр или Сормовскую - будет то же самое. С трамваем, увы, тоже будет то же самое. В моем городе в 2017 году новые троллейбусы купили, и пасспоток в них вырос - многие люди перестали бояться в них садиться (до этого боялись, потому что в старых троллейбусах зимой было очень холодно и они часто ломались). Однако через некоторое время всё вернулось обратно. Потому что автомобилизация берет свое и люди всё равно пересаживаются на личные автомобили, каким бы хорошим ни был общественный транспорт. До ситуации, когда автомобилем пользоваться настолько неудобно и не только в часы пик, что люди пойдут в общественный транспорт совсем массово, нашим нестоличным городам еще далеко. В то же время, когда (и если) это произойдет, города должны бы быть к этому готовы. И тут не повредят любые виды общественного транспорта - будь то хоть трамвай, хоть и метро. Не очень хороши все эти войнушки "или - или", общественный транспорт выполняет по сути одну работу.
+3
+3 / –0
30.11.2020 21:05 MSK
Ссылка
gorozhanin · Нижний Новгород
Фото: 35
> Можно провести эксперимент

Да с ДТП сейчас особых проблем нет, у НЭТа даже есть "своя" служба аварийных комиссаров, которые приезжают за 10-15 минут, если водители не разъезжаются "полюбовно" по расписке. Вот при ДТП с пострадавшими намного сложнее, там приезжают ГИБДД, скорая, пожарные, технадзор и задержка может быть несколько часов. Благо таких ДТП относительно немного (например у нашего депо - один раз в несколько месяцев).

> Притом через суд, через приставов, которые завалены исполнительными листами > на половину населения страны? Даже не смешно.

Претензионная служба вполне себе работает, большинство водителей выплачивают компенсацию до суда, хотя и суды тоже бывают. Но это мало помогает, так как ДТП делают не специально, да и парковка в габарите тоже в большинстве случаев со слепых глаз.

> И опять никакой ответственности никого ни перед кем.

У НЭТа довольно неплохая служба наказаний, любая неисправность влечёт за собой штрафные санкции в адрес как конкретных виновных людей, так и вышестоящего начальство. Да и в любом случае любой сотрудник понимает, что любой простой - это потеря денег для предприятия, которые потом же идут в зарплаты.

> Мол, постоянные сбои и задержки.

По 6,7 маршрутам может быть до 15-20 заходов в депо в сутки по неисправностям. Это всё, что нужно знать об этих маршрутах )) Татры не вечны, увы. Сомневаюсь, что в какой-нибудь Вене аналогичные показатели.

> Основной возможный потенциал нижегородского метро - это перевозка автомобилистов.

Есть одно но - среднестатистический нижегородский автомобилист (коим я тоже являюсь) не готов совершать длительные пешеходные переходы, пересаживаться с одного вида транспорта на другой, да и вообще ездить в общественном транспорте с кем-то ещё. Точно так же как в Москве при хорошей сети метро и неплохом наземном транспорте пробки "наверху" никуда не исчезают. В Нижнем с таким состоянием транспорта пересаживать кого-либо куда-либо просто бессмысленно. А те, кто хотел пересесть уже давно пересел.

> До ситуации, когда автомобилем пользоваться настолько неудобно

В Нижнем Новгороде в ближайшее время в центре города практически везде будет платная парковка. Посмотрим, как это отразится на пробках и на потоке в общественном транспорте.
+1
+1 / –0
01.12.2020 00:17 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (gorozhanin, 30.11.2020):
> большинство водителей выплачивают компенсацию до суда

Потому что это, в сущности, копейки. Несоизмеримые с реальным ущербом в виде нарушенных планов десятков и сотен людей, недосыпания этих людей из-за необходимости выезжать сильно заранее, репутационного ущерба для трамвая. Да, ваше предприятие получает эти деньги и с точки зрения сегодняшнего дня довольно. А вот день завтрашний - это уход от вас пассажиров. Вы ведь даже на 6 и 7 в межпики пустоваты, а это ваши лучшие на сегодня маршруты.

Проблема в безответственности всех виновных, о коих мы здесь пишем, именно перед пассажирами. Перевозчик более или менее успешно находит виновных, взыскивает с них простой, депремирует, если это свои, а пассажир-то всё равно крайний. Он опоздал, возможно потеряв при этом в деньгах, и это остается его проблемой. Да, "все так живут" (с)... пока вдруг не находят возможность купить автомобиль, что, конечно, дорого, но предсказуемо дорого. Да, если человек едет на работу в утропик и с работы в вечерпик, то, может, оно того и не стоит - трамвай ходит часто, а у автомобилей пробки. А если иной график? Да и те, кто материально не осилит купить и содержать автомобиль, могут просить кого-то попутно подвозить, на некоторых работах работодатель такси оплачивает...

Я больше скажу. В моем городе когда был весенний марафон с "выходными", наши местные власти потребовали от работодателей как условие незакрытия организовывать перевозку своих работников. То есть заказывать служебные автобусы либо оплачивать то самое такси. Формально это не отменено до сих пор! По факту, конечно, всё равно люди на работу и с работы ездят общественным транспортом. Но - если нет автомобиля. Лично у меня автомобиля нет. Чисто в бытовом плане мне это не доставляет дискомфорта, однако же среди людей, занимающихся той деятельностью, которой я профессионально занимаюсь (а нас в городе немного и мы все знакомы), я единственный человек без автомобиля. И мне это мешает в плане профессиональной репутации, мои клиенты попросту многие не верят, что я не подведу их по срокам.

Цитата (gorozhanin, 30.11.2020):
> По 6,7 маршрутам может быть до 15-20 заходов в депо в сутки по неисправностям. Это всё, что нужно знать об этих маршрутах )) Татры не вечны, увы. Сомневаюсь, что в какой-нибудь Вене аналогичные показатели.

Когда я выше писал, что улучшения не дадут прорыва, я отнюдь не утверждал, что они не нужны :). Да, безусловно я желаю вашему предприятию существенно обновить парк подвижного состава и притом на что-то реально хорошее. Но! Прорыва не будет. Я Вам больше скажу. Когда у вас появятся новые трамваи, которые вообще не будут ломаться, у вас почти точно упадут выпуски раза в полтора именно поэтому. Мы (троллейбус в моем городе) через это прошли. Было 87 троллейбусов на линии, а стало менее 60. Потому что оказалось, что из этих 87 штук двадцать сломаются, а раз троллейбусы теперь не ломаются - их столько и не нужно. Правда, тут сразу возникает вопрос, а что станется через несколько лет, когда и новые станут старыми и начнут ломаться, но... так далеко никто не заглядывает.

Точно так же и с не очень любимым Вами метро. Будет прорыв, если построят новые станции? Да нет, конечно. В то же время если будут деньги, то пусть их построят. Как говорится, лучше быть богатым и здоровым. Разумеется, строить только метро и забить на все иные потребности города не призываю.

Цитата (gorozhanin, 30.11.2020):
> В Нижнем Новгороде в ближайшее время в центре города практически везде будет платная парковка. Посмотрим, как это отразится на пробках и на потоке в общественном транспорте.

Так по Москве уже понятно, как отразится. Это увеличение едва ли не на порядок рынка легкового такси и создание практически с нуля рынка каршеринга. А на пробках это мало отражается, и Москва не встала совсем намертво не столько из-за платных парковок, сколько из-за продолжения дорожного строительства за мегамиллиарды. Но у Москвы они хотя бы есть.
0
+0 / –0
01.12.2020 07:33 MSK
Ссылка
Graf1524 · Новосибирск
Фото: 4
Цитата (gorozhanin, 28.11.2020):
> Метро в Нижнем Новгороде вообще почему-то токсически действует на весь остальной транспорт

У нас в Новосибирске метро очень способствовало угроблению трамвая. Линии по ул. Гоголя и Кошурникова, которые были главными линиями в правобережье и обеспечивали связь окраин с центром, грохнули именно под строительство метро. Линию по Октябрьскому мосту тоже ликвидировали под предлогом дублирования метрополитеном (хотя дублирование там было только на самом мосту, а дальше и на левом, и на правом берегах метро и трамвай ездили в разных направлениях)
0
+0 / –0
01.12.2020 11:32 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Ну вот это и омерзительно, конечно. При том, что в развитых странах метрополитены, если уж их строят, и трамваи вполне сосуществуют. А так в Нижнем открытие самой первой линии метро тоже как бы сильно навредило трамваю и троллейбусу над этой линией... вот только маршрутки вполне себе ездят.
0
+0 / –0
01.12.2020 12:15 MSK
Ссылка
Сергей Савчук · Барселона
Фото: 1
Цитата (Виктор Селезнев, 01.12.2020):
> При том, что в развитых странах метрополитены, если уж их строят, и трамваи вполне сосуществуют.
Трамваи, как раз, и выпилили вслед за строительством метрополитенов. Тем более, если строят метрополитены, то станции лепят через каждые 500 метров. Иногда с платформы одной станции, через тоннель, видна платформа другой станции. И линии идут не прямо, а по ломаной линии. Это, прямо скажем, не способствовало сосуществованию с трамваем. В Барселоне, Мадриде, например, сеть старого трамвая состояла из 50-60 маршрутов. К 70-м годам сформировался костяк сети метрополитенов, трамваи сошли на нет. Новую сеть трамвая стали строить в конце 90-х годах и проходит она по местам, не совсем охваченным метрополитеном.
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.