TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Житомир — Схемы изменений трамвайной сети в период 1899—1975 гг.
  ЖитомирСхемы изменений трамвайной сети в период 1899—1975 гг.
Схема изменений трамвайных маршрутов в период 08.1899—1942.
Довоенный трамвай Житомира

Автор: Denat · Житомир           Дата: 1917 г. (примерно)

Статистика

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 30.12.2020 01:37 MSK
Просмотров — 2536

Подробная информация

Комментарии · 10

30.12.2020 01:37 MSK
Ссылка
Denat · Житомир
Фото: 114
Момента, когда я опубликую серию своих полноценно нарисованных исторических трамвайных схем, я ждал 8 лет. С начальными сырыми вариантами (https://i.piccy.info/i9/fd1ac794cce05387...234.jpg и https://i.piccy.info/i9/b38d4bc663ce5bab...235.jpg) эти схемы просто несравнимы. А самые первые варианты схем я нарисовал ещё лет 20 назад, когда, учась в средних классах школы, я в школьной аудитории среди имеющейся там литературы нашёл брошюру о трамвае нашего житомирского краеведа Г.П. Мокрицкого. Мне там не понравилось, что все имеющиеся за всё время трамвайные линии города он указал в единственной схеме, которая выглядит так: https://i.piccy.info/i9/2a909787c9be7dae...Mok.jpg. И я всё разделил на 2 схемы — когда трамвай ездил по центральным улицам и когда ездил по второстепенным. После публикации сырых вариантов схем на СТТСе в 2012 году я занялся досборкой информации для них и собственно их доработкой. Вместо двух схем мне захотелось сделать вначале три схемы. А когда появилась информация о переходном процессе поэтапного переноса линий на второстепенные улицы, то я понял, что трёх схем будет мало. И так, постепенно, число схем росло, и дошло до девяти. У меня была цель создать такие схемы, которые бы подходили для изучения как исследователем трамвайных сетей, так и среднестатистическим любителем или просто интересующимся житомирским трамваем.

Самой сложной задачей было раздобыть информацию для создания схем. Информации в областном архиве было не так много, в ТТУ тоже. Нельзя было обойтись без опроса людей. Самую ценную информацию, естественно, смогли дать бывшие работники трамвая — в 2013-м ещё удалось застать тех, кто работал с 50-60-х годов. Точные даты люди, конечно же, вспомнить уже не могли, а вот информацию о трассировке линий, разъездах, остановках дали. Даты брал откуда только можно — из книги Мокрицкого о 100-летии нашего трамвая, книги «Электротранспорт Украины» (в ней много дат, к сожалению, оказались неправильными), облархива, ТТУ, местных советских газет. Что-то получилось узнать с точностью до дня, что-то с точностью до месяца, а что-то только с точностью до года.

Наверно у многих возникнет вопрос, почему схемы делались так долго. Понятно, что за день и за месяц такие схемы не сделать, но всё же 8 лет — это слишком большой срок. Около 95 % информации я собрал где-то к 2015 году. Но рисовать такие схемы — работа творческая, требующая вдохновения. И потому с 2015 по начало 2020 года схемы находились в «недостроенном» состоянии, работа по ним велась редко и с огромными перерывами. Только в феврале этого года я принял решение, что нужно активно заняться работой над схемами и закончить их. И вот наконец-то они готовы. Я думаю, что это ещё не окончательный их вариант, вдруг удастся уточнить некоторые даты и обнаружить какие-то ошибки.

Данная схема периода 1899—1942 гг. создана в таком виде благодаря тому, что сохранилась газета 1917 года с перечнем остановок. Без этого создать схему довоенного трамвая хоть в каком-то более-менее приемлемом виде и вовсе не получилось бы, ведь многие разъезды со временем перемещали, а об остановках и говорить нечего. Линии довоенного трамвая имели каждая только по одному маршруту, потому и имели свои собственные названия, подобно линиям метрополитена. Цвета линиям я подобрал случайные, никакой официальности они не имеют. Участок от маслозавода до чулочной фабрики был открыт позже остальных линий, в 1937 году, и потому он на схеме (особенно по расстоянию между остановками) отличается от остальных линий. Скорее всего этот участок был создан путём реконструкции узкоколейки, предназначенной для грузового движения, которая потеряла свою актуальность после постройки подъездных ж/д путей к богунской лесопилке — установили опоры, подвесили контактных провод, и грузовая узкоколейка превратилась в трамвайную линию
+7
+7 / –0
30.12.2020 05:42 MSK
Ссылка
Славик · Гамбург
Фото: 41
Очуметь, сколько работы!

Прекрасные схемы.
+4
+4 / –0
30.12.2020 10:41 MSK
Ссылка
Фото: 133
Цитата (Denat, 29.12.2020):
> Момента, когда я опубликую серию своих полноценно нарисованных исторических трамвайных схем, я ждал 8 лет.

Дуже велика, достойна робота. Вітаю!
+2
+2 / –0
30.12.2020 12:43 MSK
Ссылка
Denat · Житомир
Фото: 114
Спасибо! Очень приятно, что труд оценили
+3
+3 / –0
24.01.2021 18:46 MSK
Ссылка
ckfdf · Житомир
Нет фотографий
Дякую велике за схеми, за величезний об'єм роботи над ними, дійсно тепер є більш чітке уявлення про рух трамваїв в Житомирі. Дуже прикро, що більшість маршрутів були одноколійними з роз'їздами, може саме це стало причиною демонтажу маршрутів, бо один все ж таки залишився, а він двоколійний.
+5
+5 / –0
26.01.2021 23:44 MSK
Ссылка
Denat · Житомир
Фото: 114
Пожалуйста. Причиной переноса трамвайных линий с основных улиц на второстепенные стала хрущёвская "мода" по замене трамвая троллейбусом. Затем причиной ликвидации двух маршрутов (на вокзал и Сенный рынок) стало падение пассажиропотока после запуска троллейбусного движения. А причиной ликвидации третьего маршрута (на Смолянку) стали, скорее всего, антитрамвайные настроения городской власти в 70-е годы. Про тройку, если интересно, читайте примечание 7 к схеме https://transphoto.org/photo/1424682/ и мой первый комментарий под той схемой.

P.S. Кто знает, подскажите пожалуйста, как схема попала в топ. Уж очень интересно стало...
+1
+1 / –0
28.01.2021 18:58 MSK
Ссылка
ckfdf · Житомир
Нет фотографий
Таке питання: якщо теоретично розвивати трамвайну мережу міста, то якими ви бачите нові маршрути? Просто дуже цікава ваша думка. Дякую
0
+0 / –0
30.01.2021 12:48 MSK
Ссылка
Denat · Житомир
Фото: 114
Я слышал, что пару лет назад была попытка протолкнуть 2 новых ответвления от действующей линии — по ул. Небесной Сотни до Сенного рынка (не доезжая Домбровского) и также сделать заезд на Полевую через Космонавтов, Циолковского, Витрука, открыв новый маршрут "Сенный рынок — пл. Полевая". Эта идея совсем не лишена смысла, и пассажиропоток на маршруте думаю был бы хороший.

Ещё обидно, что в 70-х убрали линию по ул. 1-го Мая, на которой пассажиропоток был. Но наверно обратной дороги уже нет — в местах, где были пути, уже проложены коммуникации, и вести линию от ул. 1-го Мая особо некуда — Смолянка уже не вариант, и на Полевую через конец ул. 1-го Мая и 1-й проезд Полевой площади вести линию думаю тоже не вариант, так как там очень узкая дорога.

Что касается когда-то запланированных линий на Крошню и Чулочную фабрику. Если бы ул. Небесной Сотни была прорезана от Домбровского до проспекта Независимости (а такое планировалось в советское время), то может быть и был бы смысл вести трамвай через Н. Сотни, просп. Независимости, Покровскую на Крошню. А по другой трассировке он будет мешать движению, и вреда от такого трамвайного маршрута будет больше, чем пользы. А по поводу линии на чулочную фабрику по Восточной, просп. Независимости, просп. Мира — считаю, что в такой линии смысла нет, так как пассажиропоток там будет низкий
+1
+1 / –0
31.05.2021 21:38 MSK
Ссылка
Фото: 8
Сразу напишу, что всё, что изложено дальше — это полный бред и даже в виде проекта, ИМХО, не имеет права на существование.

Но, согласно проекту внесения изменений в гепплан Житомира от 2014 года у нас в перспективе есть одна трамвайная линия от площади Освобождения до аэропорта и проектной автостанции Киевского направления по проспекту Независимости, улицам Восточной и Киевской и Киевскому шоссе, а так же служебная трамвайная линия по улицам Вокзальной и Витрука для соединения с депо.

Помимо этого, в плане прописаны следующие перспективные троллейбусные линии
— от площади Согласия до ЖТТУ (по улицам Восточной и Королёва)
— от "музыкалки" до Бердического КП

Также, на чертеже троллейбусная линия на Корбутовку почему-то оборвана в районе Политеха, там же находится проектная автостанция Чудновского направления. Кроме этого, неправильно изображены существующие линии в центре города.

Ссылки:
пояснительная записка:
https://zt-rada.gov.ua/files/upload/site...024.pdf
(страница 48)

все чертежи:
https://drive.google.com/drive/folders/1...fEBYhnk

чертёж по транспорту отдельно:
https://drive.google.com/file/d/1jtoZ4bc...sG/view
+2
+2 / –0
04.06.2021 14:40 MSK
Ссылка
Фото: 8
В продолжение. Помимо генплана есть ещё такой документ, как «Концепція інтегрованого розвитку Житомира Житомир-2030». В целом, это уже более структурированный городской план развития, хотя и он, по моему мнению, полон фантастики.

Ссылка:
https://2030.zhitomir.ua/upload/iblock/1...de4.pdf

Я лишь тезисно пройдусь по предложенным фокус-зонам, чтобы создать у людей хоть какое-то понимание. Ну и отмечу страницы, на которых это расписано подробно.

стр. 149-150
В районе Сенного рынка планируется открытие пригородной автостанции, и для создания хорошего транспортно-пересадочного узла есть предложение продлить туда трамвайную линию. Последним этапом линию планируют провести аж до района Гормолзавода, сам завод планируют снести и застроить жильём.

Это хороший и нужный проект, хотя как уже отметил Denat, продление практически невозможно, так как линия должна проходить сквозь частный сектор с узкими переулками, без массового сноса домов тут не обойтись. Тут уже и не суть вести линию к Покровской или к гормолзаводу. От существующей трамвайной линии до Сенного рынка — 800м, до самого края жилой застройки Горлмолзавода — около 1700м.

стр. 168
В описании к району Вокзала есть пункт про развитие трамвайной сети, но нет никакой конкретики.

стр. 176
Запланировано ответвление по улице Витрука до Полевой площади.

Это тоже хорошо, но слабовато. От существующей линии до Полевой площади около 600м, одна троллейбусная остановка. Нужно делать хотя бы как писал Denat — обогнуть трамвайной линией весь квартал Верхней Полевой. Идеально — пустить трамвай на Нижнюю Полевую, вниз по Витрука.

стр.183
По скольку, основной пассажиропоток будет идти в район Полевой, то в район Льнокомбината предусмотрено введение рейсов за спецграфиками, премущественно в часы "пик" по рабочим дням. Отдельно отмечается, что линию сохранить нужно.

Понимаю прекрасно, что в промзону поток людей днём и в выходные слабоват, однако люди в малом количестве, но ездят, ведь трамвай там — единственный коммунальный транспорт, который ходит в это время, и на него действительно можно рассчитывать. Хоть раз в 15 минут он туда должен ходить, а в "пик" интервал оставить как есть, в это время он пустым не ходит.
+2
+2 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.