TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Казань, Тролза-5275.03 «Оптима» № 2320
  КазаньТролза-5275.03 «Оптима» № 2320  —  маршрут 3
Улица Карла Маркса

Автор: Убийца КТМов-5 · Казань           Дата: 31 марта 2021 г., среда

Показать место съёмки на карте

Статистика

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 31.03.2021 18:48 MSK
Просмотров — 331

Подробная информация

Казань, Тролза-5275.03 «Оптима» № 2320

Депо/Парк:Троллейбусное депо № 2
Модель:Тролза-5275.03 «Оптима»
Построен:2015
Заводской №:258
VIN:XTU527503F0000258
Текущее состояние:Эксплуатируется
Назначение:Пассажирский

Параметры съёмки

Модель камеры:Canon EOS 60D
Имя автора:k_oyash
Авторские права:vk.com/k_oyash
Время съёмки:31.03.2021 16:23
Выдержка:1/250 с
Диафрагменное число:5
Чувствительность ISO:400
Фокусное расстояние:24 мм
Показать весь EXIF

Комментарии · 4

01.04.2021 18:35 MSK
Ссылка
Hysteric329 · Казань
Фото: 3
С сегодняшнего дня все троллейбусные маршруты Казани обозначаются римскими цифрами.
По словам пресс-службы "Метроэлектротранса", такое решение было принято для того, чтобы казанцам и гостям города было легче различать маршруты разных видов транспорта. Если трамвайные линии, как правило, обособлены, то вот автобусные и троллейбусные маршруты останавливаются на одних и тех же остановках, и в таких случаях приходилось уточнять, о каком виде транспорта идет речь. Выбор пал именно на троллейбусы, поскольку маршрутов относительно немного, и в своем большинстве придется использовать только те римские цифры, с которыми мы и так сталкиваемся в повседневной жизни (например, на циферблатах часов).
Кроме того, римскими цифрами стали обозначаться и бортовые номера машин. В МЭТе не уточнили, для чего именно это было сделано, однако злые языки утверждают, что таким образом транспортники хотят усложнить идентификацию конкретных троллейбусов пассажирами в случае каких-либо нарушений со стороны экипажей. Ко всему прочему, "из первых рук" удалось узнать, что в депо в начале смены возникла серьезная неразбериха из-за того, что многие сотрудники, в основном мигранты из бывших азиатских республик СССР, просто не знают римских цифр, что привело к серьезным разногласиям и задержкам в движении троллейбусов. Да и некоторые маршрутные указатели не способны отображать громоздкие номера типа VIII (8) и XIII (13), поэтому пришлось прибегнуть к проверенным временем картонкам. Впрочем, по поводу указателей нас заверили, что в скором времени будет закуплены табло от итальянского производителя - так сказать, непосредственно из Рима.
Подробности по ссылке: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%...5%D0%B0
+3
+7 / –4
02.04.2021 02:14 MSK
Ссылка
ПятерочкА · Москва
Фото: 1
Очень информативное нововведение! +1 к проблемам ОТ - запутавшиеся пассажиры.
+3
+4 / –1
02.04.2021 06:56 MSK
Ссылка
Никита М. · Витебск
Нет фотографий
Цитата (Hysteric329, 01.04.2021):
> С сегодняшнего дня все троллейбусные маршруты Казани обозначаются римскими цифрами.
> По словам пресс-службы "Метроэлектротранса", такое решение было принято для того, чтобы казанцам и гостям города было легче различать маршруты разных видов транспорта. Если трамвайные линии, как правило, обособлены, то вот автобусные и троллейбусные маршруты останавливаются на одних и тех же остановках, и в таких случаях приходилось уточнять, о каком виде транспорта идет речь.

Сквозная нумерация маршрутов: ну да ну да, пошла я...
Я например в школе так и не смог запомнить, какие римские цифры обозначают арабские, да и многие думаю тоже. А что говорить про детей, которые их ещё не проходили или вовсе ещё ходят в дет. сад? Они ведь тоже пользуются ОТом, самостоятельно или со старшими. Люди не должны держать в голове у себя информацию о переводе арабских цифр в римские только для того, чтобы не пропустить свой маршрут.

Цитата (Hysteric329, 01.04.2021):
> Кроме того, римскими цифрами стали обозначаться и бортовые номера машин. В МЭТе не уточнили, для чего именно это было сделано, однако злые языки утверждают, что таким образом транспортники хотят усложнить идентификацию конкретных троллейбусов пассажирами в случае каких-либо нарушений со стороны экипажей.

Позиция взрослых зрелых людей - всё правильно.
+2
+3 / –1
02.04.2021 09:48 MSK
Ссылка
Сергей Мурашов · Санкт-Петербург
Фото: 2387
Цитата (Hysteric329, 01.04.2021):
> С сегодняшнего дня все троллейбусные маршруты Казани обозначаются римскими цифрами.

Половинчатое решение. Надо ещё маршруты трамваев обозначать современными арабскими цифрами ١٢٣٤٥٦٧٨٩٠ , тогда уж точно никто ни в чём не запутается.

Цитата (Hysteric329, 01.04.2021):
> что многие сотрудники, в основном мигранты из бывших азиатских республик СССР, просто не знают римских цифр

А арабские они знать обязаны, как мусульмане.

Осталось писать бортовой номер шрифтом Брайля для полного фэн-шуя
+2
+3 / –1

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.