В Волгограде всё чаще в окнах кабин водителей появляются дополнительные объявления для пассажиров о том, что оплату за свой проезд нужно производить именно тому, кто управляет вагоном, поскольку кондуктора нет. И сказать честно, к сожалению, на комфорте перемещения по городу это отражается не в лучшую сторону.
Это верно. Но у нас катастрофическая нехватка кондукторов. И потому выбор невелик: или увеличиваем и без того немаленькие интервалы, или пускаем часть выходов без кондукторов.
Слышал я не так давно разговор кондукторов, которые обсуждали отстранения от работы из-за отсутствия "добровольной" прививки. Из услышанного картинка сложилась такая, что скоро ещё больше подвижного состава будет безкондукторным
Цитата (nikooolay, 05.09.2021): > Или разумный вариант: > Электронные билеты, и продажа водителем, перевод кондукторов в контролёры с сокращением излишков
Сам-то понял что написал? Я тоже могу тут набросать аж сразу несколько разумных (на мой взгляд) вариантов выхода из положения. Весь прикол только в том, что на любой абсолютно РАЗУМНЫЙ вариант нужны бабосы от администрации города или области. А их нет. А если бы были, то и разговора бы этого не было.
Цитата (Aleks, 05.09.2021): > Слышал я не так давно разговор кондукторов, которые обсуждали отстранения от работы из-за отсутствия "добровольной" прививки. Из услышанного картинка сложилась такая, что скоро ещё больше подвижного состава будет безкондукторным
Цитата (Pif, 05.09.2021): > Сам-то понял что написал? Я тоже могу тут набросать аж сразу несколько разумных (на мой взгляд) вариантов выхода из положения. Весь прикол только в том, что на любой абсолютно РАЗУМНЫЙ вариант нужны бабосы от администрации города или области. А их нет. А если бы были, то и разговора бы этого не было.
В 2021 году какая необходимость в отдельном человеке, который занимается только сбором оплаты за проезд?
Чисто психология. С кондуктором порой на виду у всех не платить неудобно, да и на скандал нарваться многие не хотят. Плюс банально кому-то будет лень идти до кабины водителя. Конечно, пьяным и гопоте и скандал в радость, но это не прям рядовой случай. Так что кондуктор должность собачья, причём явно недооцененная. А вот контролёров я в своём городе, например, за последние 10 лет не видел НИ РАЗУ. Причём, ну обнаружил контролёр безбилетника, дальше что? Пошлёт подальше, и все, если не хуже. Люди у нас не те, к сожалению.
Кондуктор смотрит за салоном. Забытые вещи, пассажиру стало плохо, пассажира зажало в дверях - обо всех этих случаях кондуктор обязан немедленно сообщать водителю. Вдобавок на трамвайной конечной "Детский центр" кондуктор обходит салон на предмет обнаружения забытых вещей.
Цитата (Алексей73, 06.09.2021): > Чисто психология. > С кондуктором порой на виду у всех не платить неудобно, да и на скандал нарваться многие не хотят.
Цитата (nikooolay, 10.09.2021): > как он это сделает во втором вагоне?)
С помощью кнопки "сигнал водителю" разумеется. Подаётся сигнал "экстренная остановка". Как раз именно для систем эта тема даже более актуальна, чем для одиночек, ибо присматривать за салоном второго вагона кроме кондуктора просто некому.
Цитата (nikooolay, 10.09.2021): > это может сделать и водитель.
nikooolay, как вы наверняка знаете, раньше я жил в Запорожье (и мы с вами оба были запорожцами), а сейчас живу в Волгограде. И уж кто-кто, а я могу сравнить электротранспорт этих двух городов.
Так вот, в Запорожье он для меня всегда был, как бы это помягче сказать... Убогим (так и мягко, и точно) в сравнении с волгоградским, хотя и там и там, были ЗиУ и Татры. Я всегда поражался тому, как следят за трамваями с троллейбусами в Волгограде и как пренебрежительно к ним относились в Запорожье (за редким исключением), как вежливо общаются водители и кондукторы с пассажирами в Волгограде и как хамовито делали то же самое в Запорожье.
В отличие от запорожского ГЭТа, в Волгограде работа водителя и кондуктора организована так, что у нас в городе платят практически все, более того, пассажиры зачастую сами идут к кондуктору с оплатой, а не ждут пока к ним подойдут. В Волгограде, можно даже сказать, стыдно проехаться зайцем, а в Запорожье, как я помню, наоборот, многие пытались прокатиться"на халяву" и меня всегда это вымораживало, т.к. в моём понимании, любой труд должен быть оплачен.
В итоге, благодаря кондукторам в Волгограде трамваи с троллейбусами работают как часики (без задержек) и подойдя к остановке минута в минуту подъедет твой маршрут, салоны чистые и ухоженные (в Татрах-двухдверках даже диваны везде сохранились, да и самих двухдверок куча и они фору новым вагонам дать могут), атмосфера поездки комфортная, а после ряда терактов 2013-го (а у нас в один год взрывали автобус, вокзал и троллейбус), кондуктора еще и следят за тем, чтобы посторонних предметов не оставалось в салоне, что водителю сделать проблематично.
Так что, в настоящие дни, волгоградский кондуктор - это не только сборщик выручки, а человек отвечающий за салон, его безопасность и атмосферу, а также помогает водителю соблюдать график.
链接