TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Краснодар — Схемы
  КраснодарСхемы
Схема трамвайных маршрутов на 29 июня 2022 года (версия: 4.06.29)
Источник — сайт проекта «Городские истины», https://gorodist.ru/map/
Автор — Мирослав Гриценко
Пиктограммы — Алексей Рыженко

Автор: gorodist · Краснодар           Дата: 29 июня 2022 г., среда

Статистика

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 10.07.2022 15:37 MSK
Просмотров — 3360

Подробная информация

Комментарии · 12

10.07.2022 19:13 MSK
Ссылка
X-Rayder · Томск
Фото: 2547 · Модератор комментариев / Фотомодератор
Схема интересная и информативная, но все равно имеются вопросы – почему бы не поменять местами маршруты 4 и 10, чтобы избежать кучи лишних пересечений? Аналогично маршрут 20. Маршрут 7 выглядит так, будто временно закрытый, очень блеклый и невзрачный.
Местные ещё наверное найдут недочёты, но в целом хорошо!
+2
+2 / –0
10.07.2022 19:26 MSK
Ссылка
I.L. · Загреб
Фото: 1074 · Корректор
Неужели остановка на самом деле называется "Имени космонавта Гагарина", а улица — "Имени Гагарина"?
+3
+3 / –0
10.07.2022 19:31 MSK
Ссылка
Фото: 46
Видел разные названия типа 50-60-100 летия, но Парк 300-летия Полиции России ? Интересно. А схема хороша.
+4
+4 / –0
11.07.2022 01:35 MSK
Ссылка
Андрей Дубовицкий · Краснодар
Фото: 392
Изначально это был своего рода "парк для своих", но сравнительно недавно его открыли для посещения всем желающим.
+4
+4 / –0
11.07.2022 09:11 MSK
Ссылка
Олег Бодня · Краснодар
Фото: 662 · Локальный редактор
Как открыли, так и закрыли. С ул. Дзержинского этот парк сейчас практически не заметен. Раньше был какой-то временный баннер, и тот сняли. Гораздо заметнее свежеиспечённый парк "Патриот" на новой территории училища Штеменко. Тоже ведомственный, и тоже закрытый для посещения. Парки для своих. Сюр какой-то.
+7
+7 / –0
11.07.2022 16:28 MSK
Ссылка
Олег Бодня · Краснодар
Фото: 662 · Локальный редактор
Цитата (X-Rayder, 10.07.2022):
> Местные ещё наверное найдут недочёты, но в целом хорошо!

На самом деле, недочётов на схеме довольно много. Основной - неверная географическая привязка ряда линий. Краснодар - город не настолько большой, чтобы нельзя было уместить на формате А2/А3 все линии без искажений. На трамвайной схеме не туда "улетели" линии до Западного депо, в Комсомольский и Пашковский микрорайоны. С троллейбусной и автобусной схемами всё ещё хуже :-(

Ещё одна важная неточность - названия остановок. Они все в основном имеют формат "Улица Такая-то", и вот это слово "улица" - на схемах пропущено. Зато добавлены сокращения "им.", без которых вполне можно было обойтись.

Я вообще считаю, что на одной схеме в обязательном порядке должны быть все маршруты электротранспорта - и трамвая, и троллейбуса. Так намного удобнее ориентироваться по городу и легче просчитать нужный пассажиру маршрут. Сейчас же получается, что внешняя красота победила функциональность и удобство, хотя автору вполне можно было поднапрячься и сделать единую карту маршрутов краснодарского ГЭТ со всеми теми же городскими достопримечательностями, что выведены на этой схеме.
+3
+3 / –0
11.07.2022 17:34 MSK
Ссылка
Фото: 1500
Цитата (Олег Бодня, 11.07.2022):
> Зато добавлены сокращения "им.", без которых вполне можно было обойтись.

Это или глухой канцелярский язык или не знаю что, но когда читаешь всякие новости от администрации, от названий улиц в таком формате просто кровь из глаз течёт. Недавний пример: https://krd.ru/novosti/glavnye-novosti/s...sporta/.

Зачем это здесь, на схеме, непонятно. Кому им, блин?
+2
+2 / –0
11.07.2022 20:33 MSK
Ссылка
Андрей Дубовицкий · Краснодар
Фото: 392
Цитата (Олег Бодня, 11.07.2022):
> закрыли

И давно его закрыли?
+1
+1 / –0
11.07.2022 20:58 MSK
Ссылка
Олег Бодня · Краснодар
Фото: 662 · Локальный редактор
Точно сказать не могу. Баннер сняли год или два назад. Вероятно, с началом ковидных ограничений. А без баннера этот парк фиг найдёшь - с дороги он не виден, там простой высокий забор с ничем не примечательными воротами и автостоянкой. По сути, сам этот парк весьма странный. В нём аляповатые малые и не очень архитектурные формы, разномастная плитка. По снимкам он больше напоминает увеличенную в несколько раз "виллу" богатого русского без малейшего чувства вкуса.

Было оно как-то так - https://zen.yandex.ru/media/id/5dc468db2...e12175c
+2
+2 / –0
12.07.2022 17:08 MSK
Ссылка
gorodist · Краснодар
Фото: 1
Цитата (X-Rayder, 10.07.2022):
> Схема интересная и информативная, но все равно имеются вопросы – почему бы не поменять местами маршруты 4 и 10, чтобы избежать кучи лишних пересечений? Аналогично маршрут 20. Маршрут 7 выглядит так, будто временно закрытый, очень блеклый и невзрачный.
> Местные ещё наверное найдут недочёты, но в целом хорошо!

X-Rayder, благодарю за конструктивный комментарий.
Основная проблема с переменой местами линий маршрутов — в остановках. Возьмём самый толстый пучок — улицу Ставропольскую, по которому одновременно проходит восемь трамвайных маршрутов. Вся прелесть в том, что для половины из них посадка происходит в обоих направлениях, а для других четырёх — только в одном. В процессе разработки я проделал немалое количество итераций в поисках наиболее удачных сочетаний. И все они завязаны на основном пучке (это история не только про расположение остановок, ведь ещё нужно подобрать цвета так, чтобы смежные линии контрастировали). Вполне возможно (так сразу не вспомню) в промежуточных версиях маршруты №№4 и 10 были расположены иначе, как, собственно, и маршрут №20.
0
+0 / –0
20.07.2022 11:43 MSK
Ссылка
gorodist · Краснодар
Фото: 1
Цитата (Александров Николай, 11.07.2022):
> Цитата (Олег Бодня, 11.07.2022):
> > Зато добавлены сокращения "им.", без которых вполне можно было обойтись.
>
> Это или глухой канцелярский язык или не знаю что, но когда читаешь всякие новости от администрации, от названий улиц в таком формате просто кровь из глаз течёт. Недавний пример: https://krd.ru/novosti/glavnye-novosti/s...sporta/.
>
> Зачем это здесь, на схеме, непонятно. Кому им, блин?

Вопрос уместности сокращений и нарицательных в названиях остановок (ул., им., к/т, ТРЦ, ЖК, парк) напрямую зависит от конечной цели разработки схемы. В идеале, на выходе мы хотим передать пассажиру максимально качественный и удобочитаемый продукт. Если схема географически узнаваемая, понятная и лаконичная, линии маршрутов быстро считываются, названия остановок написаны горизонтально слева направо (для нашей страны), есть транслитерация для иностранцев — этот продукт можно назвать качественным. Первоначальная версия схемы была такой (Версия 1.02-ST от 29 февраля 2020 года — https://gorodist.ru/map/)

Пассажир ограничен во времени, ему важна скорость считывания. Любые дополнительные сокращения уменьшают скорость, плюс добавляют визуальный шум, а значит, делают схему более «тяжёлой» и сложной. Другой момент. По правилам русского языка мы не можем сказать «улица Пушкина», поскольку Пушкин не являлся её собственником. Значит, все остановки, расположенные вблизи улиц, названных в честь когда-либо живших выдающихся людей, будут в формате: «улица имени <фамилия>». Будут и другие, более длинные комбинации: «улица имени <имя и фамилия>», «улица имени героя <фамилия>», «проспект имени космонавта <фамилия>».

Так, в случае с названиями районов на схеме удалось найти изящное решение — правильную формулировку в легенде. Фраза «Микрорайоны, отдельные части города» «развязывает» нам руки, теперь мы можем указывать не только официальные названия районов, но и вернакулярные районы (Кожзавод, Панорама).

Проблему с сокращениями в названиях остановок можно закрыть аналогичным сценарием — поставить звёздочку после словосочетания СХЕМА МАРШРУТОВ*, а в легенде раскрыть её смысл: «названия остановочных пунктов могут отличаться от официальных названий, указанных в реестре маршрутов ... ».
0
+0 / –0
20.07.2022 13:02 MSK
Ссылка
Олег Бодня · Краснодар
Фото: 662 · Локальный редактор
Цитата (gorodist, 20.07.2022):
> Вопрос уместности сокращений и нарицательных в названиях остановок (ул., им., к/т, ТРЦ, ЖК, парк) напрямую зависит от конечной цели разработки схемы. В идеале, на выходе мы хотим передать пассажиру максимально качественный и удобочитаемый продукт. Если схема географически узнаваемая, понятная и лаконичная, линии маршрутов быстро считываются, названия остановок написаны горизонтально слева направо (для нашей страны), есть транслитерация для иностранцев — этот продукт можно назвать качественным.

Продукт можно назвать качественным, когда он удобен для пассажиров и соответствует общепринятым нормам. Мирослав, мы же передавали тебе список тех вещей, что нужно было исправить в схемах. Из всего этого ты только удалил английский язык и немного поменял цвета линий, остальное не было выполнено. И да, на географической узнаваемости схем я бы на твоём месте акцент не делал. В этом плане твои схемы дезориентируют пассажиров. Аэропорт у нас не находится в районе посёлка Знаменского, а улицы Сормовская, Мачуги и Фадеева, Красных Партизан и Славянская в реальности проходят совсем не так, как на схеме.

Цитата (gorodist, 20.07.2022):
> Пассажир ограничен во времени, ему важна скорость считывания. Любые дополнительные сокращения уменьшают скорость, плюс добавляют визуальный шум, а значит, делают схему более «тяжёлой» и сложной.

Это не оправдание. Название остановки должно быть отображено как можно более точно. У нас остановки именуют не как станции метро, поэтому правильно - "Ул. Индустриальная", а не просто "Индустриальная", и "Ул. Горького", а не "им. Горького" (с маленькой буквы - это вообще нарушение норм русского языка для имён собственных). "Обрезание" названий остановок - признак неграмотности.

Цитата (gorodist, 20.07.2022):
> Другой момент. По правилам русского языка мы не можем сказать «улица Пушкина», поскольку Пушкин не являлся её собственником. Значит, все остановки, расположенные вблизи улиц, названных в честь когда-либо живших выдающихся людей, будут в формате: «улица имени <фамилия>». Будут и другие, более длинные комбинации: «улица имени <имя и фамилия>», «улица имени героя <фамилия>», «проспект имени космонавта <фамилия>».

Нет такого правила в русском языке. Во всех городах улицы именно так и поименованы - ул. Горького, ул. Пушкина и т.п. То, что наши чиновники подобавляли в реестр городских наименований вот эти вот "им.", совершенно не означает, что им нужно потакать и выносить это графоманство за пределы реестра и других официальных бумаг.

И почему тогда не "им. Коммунаров"? Коммунарам принадлежала эта улица? Тогда надо быть последовательным и добавлять "им." вообще везде. И вот тут мы уже точно приходим к ненужным и лишним сокращениям.

Вот я тебя не понимаю. Ты говоришь, что уважительно относишься к нашему проекту и к нашим разработкам и при этом, пока работал над схемами, ты ни разу мне не написал и не позвонил, не спросил совета. Сделал всё по-своему, с многочисленными ошибками, но красиво - этого не отнять, да. И даже после того, как тебе передали список того, что стоит подправить, ты не стал дорабатывать схемы. Зато говоришь красивые слова о "максимально качественном и удобочитаемом продукте". Не надо здесь вещать маркетинговыми фразами и прикрывать ими свои недоработки.
+10
+10 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.