TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Волгоград, 71-412 № 2412; Краснодар — Новые трамваи
  Краснодар 71-628-01 № 600 
  Волгоград 71-412 № 2412 
  КраснодарНовые трамваи
Краснодар, Западное трамвайное депо
Трамвайный вагон 71-412 прибыл в Краснодар

Автор: Ищенко Никита · Краснодар           Дата: 10 декабря 2025 г., среда

Статистика

Опубликовано 10.12.2025 22:02 MSK
Просмотров — 3101

Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +150
_FaNs_97_+1
93_RUS+1
Shadyev+1
МаксD3100+1
Marlo+1
RTT+1
Trolleybus Photography+1
Alexandr Matr+1
Артур Мыскин+1
Lom+1
Divan4hikk+1
Данила Тодорович+1
Denis+1
Etix1979+1
sarman+1
Alexey Becker+1
Екатранс Tram+1
VLM124+1
Кузнецов Григорий+1
Silbervogel+1
Влад96+1
ФиСтАшКиН+1
Sergei 34+1
Alexdmitriev234+1
Т.Л.Н.+1
T131+1
ITatar_1+1
Луис+1
vg1896+1
RT61+1
bikmax119+1
Morti86+1
Pleseinov Ivan+1
Палощ+1
Aleksandr Yakubenko+1
Insaf_AR+1
Вадим_мэн+1
Сергей Валерьевич+1
Руслан Фрост+1
Krasnogvardeez+1
Артём 64+1
Даниил Пантя+1
AST+1
AVB+1
Vasiljev Sergei+1
DANIL2401+1
Виталий Неволин+1
AntoNN+1
Иван Маринин+1
Semën Kuznetsov+1
Ilya Rudakov+1
SF.TRAM.ZTD+1
Андрей Захаров+1
Герман Муромцев+1
Stas1125+1
TOXA+1
Brabarkus+1
владислав74+1
Metrotrain+1
Илья Шильников+1
Егор Захаров+1
Головизин Сергей+1
Максим Валерьевич+1
Peter15Tr+1
AlexG20+1
Александр Рябов+1
Батон+1
УКВЗ+1
manil+1
Александр Дударев+1
Бараш Алексей+1
Андрэ+1
Александр Колесников+1
СтаС+1
Илья В.+1
Tiltovsky+1
Александр Шанин+1
bratislaw+1
Ma France+1
Gas lee+1
mphypma+1
Nikolay Ryzhov+1
R. S.+1
Subkinov+1
Антоха07281996+1
Rzn_Photographer+1
Ринат22+1
Asuvaev+1
Томич+1
Коваль Егор+1
vladislav_izh+1
Lasselan+1
Mr_LeX+1
Tostro+1
Dima 2502+1
ogu3ok+1
81_740+1
Circle of Dust+1
Кирилл кузнецов+1
ДмитрийЯ+1
Tvans+1
Яков Титенок+1
Алексей ЛВ+1
Maksimus+1
Caviar+1
Krt3k+1
Moskovsky Spoter+1
Дмитрий Денисенко+1
татр-т6б5+1
KALITA+1
PHOTOGRAPHY+1
vandorlaa+1
Diman+1
Алик Кешишян+1
Кирилл Величко+1
Ivorn Frost+1
Aztec+1
Александров Николай+1
Sentinel+1
Maxim Dmitriev+1
Александр Пыжев+1
Ketemkun+1
Novert Байкальский+1
Дмитрий Михайлов+1
Александр Vl+1
Vladimir Shevchenko+1
Сергей Визгалов+1
Che Boy+1
ЛиАЗиУ+1
МИгИ+1
Павел С+1
артём мтрз 334+1
Артемий Тимофеев+1
Олег Бодня+1
KoD@K+1
Permsky+1
Пикет+1
Сергей Сергеев+1
AlMax+1
Kosta1466+1
nss991+1
Андрей Дубовицкий+1
Vladlen99+1
Егор Луговой+1
Игорь Букатин+1
Bmn93+1
Янис Витолс+1
Nikita_Finko+1
vadya+1
Spotter_5265+1

Волгоград, 71-412 № 2412

Депо/Парк:Завод ВЭТа
С...:09.2025
Модель:71-412
Построен:09.2025
Заводской №:121
Текущее состояние:Передан в другой город (12.2025)
Назначение:Пассажирский
Модель 71-412-04.
Сертифицирован как "Волгоград 412".

Комментарии · 30

11.12.2025 10:49 MSK
Ссылка
Олег Бодня · Краснодар
Фото: 678 · Локальный редактор
Вагон поступил для презентации в рамках проведения мероприятий, посвящённых 125-летию краснодарского трамвая. Возможно, останется на обкатку с пассажирами. Пока не делаю запись в Краснодаре. Если получит наш бортовой и выйдет на линию - добавлю профиль.
+29
+30 / –1
11.12.2025 11:00 MSK
Ссылка
ДенЕКТ · Екатеринбург
Нет фотографий
Тогда в примечании надо убрать что продан в Краснодар)
+21
+21 / –0
11.12.2025 11:08 MSK
Ссылка
Олег Бодня · Краснодар
Фото: 678 · Локальный редактор
Цитата (ДенЕКТ, 11.12.2025):
> Тогда в примечании надо убрать что продан в Краснодар)

Я уже отправил заявку.
В комментариях в профиле вагона писали, что это не так, но волгоградский редактор ничего не исправил.
+17
+21 / –4
11.12.2025 12:16 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Олег Бодня, 11.12.2025):
> Вагон поступил для презентации в рамках проведения мероприятий, посвящённых 125-летию краснодарского трамвая
Поздравляю наш город со 125-летием Краснодарского трамвая !
+17
+19 / –2
11.12.2025 14:24 MSK
Ссылка
Виталий Панкратов · Краснодар
Нет фотографий
Присоединяюсь, а также поздравляю с 75 летием троллейбусного депо №1!
+17
+19 / –2
11.12.2025 17:22 MSK
Ссылка
Фото: 1606
Цитата (Виталий Панкратов, 11.12.2025):
> с 75 летием троллейбусного депо №1

Чего?
+11
+12 / –1
11.12.2025 19:16 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Виталий Панкратов, 11.12.2025):
> Присоединяюсь, а также поздравляю с 75 летием троллейбусного депо №1!

65 лет,1 декабря 1960
+13
+13 / –0
11.12.2025 19:49 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Восточное трамвайное депо открыто в 1912 году
Троллейбусное депо №1 открыто в 1960 году
Западное трамвайное депо открыто в 1963 году
Троллейбусное депо №2 открыто в 1975

С оф.сайта МУП КТТУ https://kttu.ru
+11
+11 / –0
12.12.2025 11:58 MSK
Ссылка
Фото: 376
Страшновое какое
–6
+7 / –13
12.12.2025 13:34 MSK
Ссылка
Trolza-Volgograd34 · Волгоград
Фото: 4
Цитата (Андрей Лазарев, 12.12.2025):
> Страшновое

Страшное? Он прекрасен, лучше взгляните на это https://transphoto.org/photo/2201492/
+3
+7 / –4
12.12.2025 20:35 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Андрей Лазарев, 12.12.2025):
> Страшновое какое
Напишите все модели подвижного состава, какие считаете страшными и какие считаете красивыми. Оценим ваш вкус :)
+4
+4 / –0
15.12.2025 06:11 MSK
Ссылка
German781 · Краснодар
Фото: 536
Какая-то мутнейшая схема по отмыву денег перед закрытием финансового года . Я совершенно не верю ни в какие "Рамки проведения мероприятий" посвящённых там чему-то или кому-то...
–1
+4 / –5
15.12.2025 12:22 MSK
Ссылка
Олег Бодня · Краснодар
Фото: 678 · Локальный редактор
Твоё право.
Кстати, 689 (который бывший С-01) сменил заводской номер и год выпуска, как "Витязь".
Хороший повод тоже порассуждать о схемах (не маршрутных) и писать письмо президенту или как там оно в 2016 году было... :-)
+5
+6 / –1
15.12.2025 15:29 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Очень неправильно в своё время с Алькором 389 получилось. Надо было доводить дело до конца, одобрять тип транспорного средства. Признайте факт, что МУП КТТУ не захотело этот вопрос решать с ТрансАльфа или кто там претензии на Алькор предъявили. Была бы заинтересованность МУП КТТУ в Алькоре, рншили бы вопрос на уровне федерального дептранса.
Витязь взяли не потому, что хотели именно его, а не Метелицу. А потому что обещалась крупноузловая сборка Витязей силами МРПС с 2017 года. По народному голосованию у них голосов поровну были. Витязь выбрали только из-за дальнейших перспектив.
Как обычно, в Краснодаре могут только наобещать и ничего не делать. На стадии проекта деньги попилили и проект закрыли как нецелесообразный.
Зато многоэтажки-курятники у нас в городе растут как грибы после дождя. Только квартиры в них никто особо покупать не хочет по московским ценам.
+3
+3 / –0
15.12.2025 15:47 MSK
Ссылка
Олег Бодня · Краснодар
Фото: 678 · Локальный редактор
Цитата (OTK-23, 15.12.2025):
> Очень неправильно в своё время с Алькором 389 получилось. Надо было доводить дело до конца, одобрять тип транспорного средства. Признайте факт, что МУП КТТУ не захотело этот вопрос решать с ТрансАльфа или кто там претензии на Алькор предъявили. Была бы заинтересованность МУП КТТУ в Алькоре, рншили бы вопрос на уровне федерального дептранса.

Неправильно получилось с самого начала, когда бывшие сотрудники "Транс-Альфы" забрали себе документацию на новую разработку завода (1) и стали предлагать её не как новый троллейбус, а как кузов для КВР (2). Из-за пункта (1) на них плотно насела "Транс-Альфа", а из-за пункта (2) - прокуратура. Попутно досталось и первым заказчикам этих кузовов (МУП "КТТУ") и даже первой машины с документами (мурманское ООО "Электротранспорт"). История вышла некрасивая и неприятная, а потом ещё и сам "Алькор" пытался заставить наш город выкупить 10 кузовов по расторгнутому контракту. Естественно, с ними после этого уже никто сотрудничать не захотел. Отрасль ГЭТ небольшая, все знают друг друга, и плохие новости, как и хорошие, достаточно быстро распространяются.

При этом сама разработка действительно интересная и оригинальная и могла бы пойти в серию, но... см. выше.

Да, и на федеральном уровне у нас есть только Минтранс РФ, и они вопросы, связанные с ОТ, не решают - могут только дать рекомендации. Полномочия по ведению политики в сфере ОТ являются прерогативой регионов и/или муниципалитетов.
+3
+3 / –0
09.01.2026 15:54 MSK
Ссылка
Nikita Perfilev · Санкт-Петербург
Фото: 12
Месяц так и стоит?
+1
+1 / –0
09.01.2026 18:45 MSK
Ссылка
Олег Бодня · Краснодар
Фото: 678 · Локальный редактор
Цитата (Nikita Perfilev, 09.01.2026):
> Месяц так и стоит?

В декабре выезжал на пробную поездку до к/ст "Улица Петра Метальникова". На этом пока всё.
+2
+3 / –1
10.01.2026 23:32 MSK
Ссылка
Лев Трофимович · Владивосток
Фото: 2
Я ещё верю что УТМ-412 всё-таки поедет так как на его пантографе поменяли контактную ставку с железного на графитовый. И ещё вопрос: зачем Краснодару это ведро?
–12
+1 / –13
10.01.2026 23:36 MSK
Ссылка
Нет фотографий · Модератор комментариев / Корректор / Редактор новостей
Цитата (Лев Трофимович, 10.01.2026):
> это ведро?

А можно поуважительнее к технике ;)? Вообще на такие комментарии пользователи пишут жалобы модераторам. Да, наверное есть техника и получше, более высокого технического уровня, но давайте всё же до совсем оскорблений опускаться не будем :). Тем более этот вагон ещё, как понимаю, себя не проявил никак. Его налаживают, доделывают, но реальной эксплуатации не было.
+5
+7 / –2
11.01.2026 18:52 MSK
Ссылка
Лев Трофимович · Владивосток
Фото: 2
Цитата (Олег Бодня, 09.01.2026):
> Цитата (Nikita Perfilev, 09.01.2026):
> > Месяц так и стоит?
>
> В декабре выезжал на пробную поездку до к/ст "Улица Петра Метальникова". На этом пока всё.

От куда эта инфа? Я сегодня был возле западного депо и он на том же месте и стоит
–7
+0 / –7
11.01.2026 19:20 MSK
Ссылка
Олег Бодня · Краснодар
Фото: 678 · Локальный редактор
Если вагон стоит на том же месте, это не значит, что он никуда не ездил.

Данные из достоверного источника)
+3
+5 / –2
31.01.2026 18:52 MSK
Ссылка
tsa · Краснодар
Нет фотографий
Скорее всего будет так же как с Т811. Стоял и стоял, а затем 20 трамваев по маршрутам Западного депо МУП КТТУ стали использовать.
+4
+4 / –0
07.03.2026 11:50 MSK
Ссылка
Алик Кешишян · Владикавказ
Фото: 201
Цитата (Виктор Селезнев, 10.01.2026):
> Цитата (Лев Трофимович, 10.01.2026):
> > это ведро?
>
> А можно поуважительнее к технике ;)? Вообще на такие комментарии пользователи пишут жалобы модераторам. Да, наверное есть техника и получше, более высокого технического уровня, но давайте всё же до совсем оскорблений опускаться не будем :). Тем более этот вагон ещё, как понимаю, себя не проявил никак. Его налаживают, доделывают, но реальной эксплуатации не было.


Цитата (Виктор Селезнев, 10.01.2026):
> Цитата (Лев Трофимович, 10.01.2026):
> > это ведро?
>
> А можно поуважительнее к технике ;)? Вообще на такие комментарии пользователи пишут жалобы модераторам. Да, наверное есть техника и получше, более высокого технического уровня, но давайте всё же до совсем оскорблений опускаться не будем :). Тем более этот вагон ещё, как понимаю, себя не проявил никак. Его налаживают, доделывают, но реальной эксплуатации не было.

Ведро еще то. Говорю не по наслышке. Я не буду щас говорить за дизайн, каждому свое. Но качество сборки- ужасное. Подсветка дверей вымерает за год, на неровных участках гремит как танк, что можно оглохнуть, отваливаются кнопки связи с водителем в салоне, отваливаются датчики, на месте кондуктора есть подогрев места, подогрев сгорает, оставляя желтые пятна на полу (пол на месте кондуктора),отваливаются подлокотники на месте кондуктора и не всегда по причине вандализма, они отроду хлипкие, ЭМУ спустя полтора года начало сгорать, на половине Владикавказских сгорели уже, зеркала отдельный вид искусства, они вроде бы и есть, а вроде бы и нет, в них ничего не видно, камеры не всегда спасение, любой желающий их может повернуть, заднее табло «СТОП», на некоторых работает, на некоторых не работает, на некоторых сбита прошивка, например если вагон тормозит до вместо «СТОП» загорается зеленый человек, означающий посадку/высадку, а при открытии дверей загорается «СТОП», на других вообще можно видеть палитру цветов которая тупо мерцает, присутствуют проблемы с АКБ на многих вагонах. Автономный ход, беда-беда. Несколько вагонов может им похвастаться, и то нужно выключить абсолютно все, что бы вагон поехал, потому слабые АКБ, а например на Владикавказском 468 при включении АХ вроде все нормально, но до порыва времени, когда поймешь, что не работают тормоза. Тупейший борт компьютер. Вроде уже на этом вагоне должна стоять другая прошивка, но у нас это кошмар, задержка может достигать секунд 30. Водитель не поймет по компьютеру вольтаж, скорость. Также может на компьютере лагать поворотник. С окон отваливаются резинки-уплотнители. Больная тема одного пользователи СТТС:)),зимой очень сказывается отсутствие резинок,сидишь, а тебя задувает со всех сторон. Перегорает зуммер (писк при открытии/закрытии дверей),в основном не работает только на первой двери,но есть примеры где не работают на двух дверях и вовсе отсутствуют. На некоторых не раюотает система анти зажима, ее работа это что-то мистическое. Человек стоит в дверях,а дверь спокойно закрывает, останется человек в зажатых дверях,зависит от реакции водителя. И это все качество УВЗ, далеко не все минусы данной модели. К покраске тоже есть вопросы, некоторые элементы начали ржаветь спустя полтора года, на ящик ЭО ,которое находится на крыше начали появляться ржавые пятна вообще спустя полгода эксплуатации.
+3
+6 / –3
07.03.2026 12:11 MSK
Ссылка
Алик Кешишян · Владикавказ
Фото: 201
Товарищи местные,подскажите пожалуйста что будет с данным вагоном?
+2
+2 / –0
07.03.2026 20:09 MSK
Ссылка
Олег Бодня · Краснодар
Фото: 678 · Локальный редактор
Цитата (Алик Кешишян, 07.03.2026):
> Товарищи местные, подскажите пожалуйста что будет с данным вагоном?

Планировалось, что вагон поступит в опытную эксплуатацию. Насколько мне известно, он только один раз выезжал в город, и с тех пор тишина. Предположу, что вагон находится на ответственном хранении в депо и позже будет передан в другой город, который им заинтересуется.
+6
+6 / –0
14.03.2026 02:48 MSK
Ссылка
Андрей Дубовицкий · Краснодар
Фото: 442
Уехал из Краснодара.
+9
+9 / –0
21.03.2026 11:46 MSK
Ссылка
TatrolubKRD_131 · Краснодар
Фото: 34
600 уже пылью покрылся за время простоя (это утверждение).
0
+0 / –0
21.03.2026 23:23 MSK
Ссылка
Mr_LeX · Краснодар
Фото: 43
Цитата (TatrolubKRD_131, 21.03.2026):
> 600 уже пылью покрылся за время простоя

А вообще известно с чем он стоит?
+1
+1 / –0
26.03.2026 09:51 MSK
Ссылка
TatrolubKRD_131 · Краснодар
Фото: 34
Цитата (Mr_LeX, 21.03.2026):
> Цитата (TatrolubKRD_131, 21.03.2026):
> > 600 уже пылью покрылся за время простоя
>
> А вообще известно с чем он стоит?

Да вроде когда его проезжали норм был вагон. Разве что вот эта крышка как и на этом фото была открыта.
+1
+1 / –0
21.04.2026 23:34 MSK
Ссылка
Нет фотографий
А где он на данный момент?
+5
+5 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.