TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Москва — Общегородские схемы
  МоскваОбщегородские схемы
Схема московского трамвая на 6 апреля 1899 года

Автор: Пикачу · Санкт-Петербург           Дата: 6 апреля 1899 г., четверг

Статистика

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 27.04.2026 14:28 MSK
Просмотров — 1292

Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +94
АртБор+1
Arseniy4660+1
Alexandr Matr+1
Tr4m+1
Aleksandr Yakubenko+1
vse_o_transporte+1
Томич+1
Алексей Волков+1
AntoNN+1
Nikit_tm+1
trolleybusrostova+1
TverChelov+1
Метромост+1
Глеб Сидоренков+1
артём мтрз 334+1
Александр Рябов+1
ЭнтуZiast+1
Stephan S+1
Kolpinets+1
Флюшкааа+1
Александр Дударев+1
Sentinel+1
Ян Некрасов+1
Domodedovsky Spoter+1
tatra t4su+1
MPLovskiy_10064+1
Макс И+1
TheAce426+1
Юрий Боб+1
Александр Vl+1
ArturMinsk+1
Екатранс Tram+1
Колобок+1
sav2403+1
Andrew Gri-Shen+1
Matveyka0+1
Subkinov+1
Yasow67+1
Vanya2901+1
KanOMetro+1
Andrey Atom+1
CePe6P9lHblu_CJluToK+1
Dima12+1
Crusader+1
Potato+1
vandorlaa+1
tambovchanin+1
K.Mikhail.S+1
nmzhlk+1
Палощ+1
Егор Луговой+1
ogu3ok+1
СтаС+1
Vladimir Shevchenko+1
KlopanRin+1
Semën Kuznetsov+1
Натаныч+1
Александр Шанин+1
Андрей Дубовицкий+1
ТУЛИН+1
товарищ андрей+1
Пашка+1
Petroskoi+1
Киpeeв Андрей+1
Темерник+1
TOXA+1
Matvey71-619+1
Сэм+1
Влад96+1
Андрэ+1
Александр Конов+1
Косякин Денис+1
Максим Фомичёв+1
galactionations+1
PermskiyChel+1
AVB+1
Даниил Пантя+1
Jan Horsky+1
Кирилл кузнецов+1
Memenes+1
Луис+1
Валентин Исаев+1
kamaz+1
burlik+1
Yuriy Meshanskiy+1
bikmax119+1
Саша Вологда+1
Иван Маринин+1
Transport_moscow+1
Михаил_123+1
Vladlen99+1
ЛиАЗиУ+1
Юрий А.+1
Ekb Mapper+1

Комментарии · 28

27.04.2026 14:28 MSK
Ссылка
Пикачу · Санкт-Петербург
Фото: 673
Добро пожаловать в начало схем Москвы.
Теперь вся история столичного электротранспорта отражена в наглядном виде.

Но это ещё не конец! Планируются схемы за период со 2 мая 2016 по 24 августа 2020.
На данный момент охвачен только период с сентября 2017 по декабрь 2019 + параллельно стоит показать изменения трамвая и метро.
+42
+43 / –1
27.04.2026 14:35 MSK
Ссылка
Нет фотографий
А прчему тогда неоднократно упоминалось что первая трамвайная линия в Москве была на улице Лесной?
+17
+17 / –0
27.04.2026 14:46 MSK
Ссылка
Пикачу · Санкт-Петербург
Фото: 673
Наверное, это всё-таки была первая линия, принадлежавшая городу, а не частнику в лице Бельгийского общества
+18
+19 / –1
27.04.2026 14:59 MSK
Ссылка
Фото: 42
Интересно получается: развитие трамвая в Москве начиналось не с центра, а с окраины.
И выходит, что эта линия просуществовала ровно 100 лет и была лиувидирована в 1999-м.
+30
+31 / –1
27.04.2026 15:24 MSK
Ссылка
Dmitry Ignaïev · Санкт-Петербург
Фото: 2
Вагоны паровика тоже в Бутырском парке отстаивались?
+8
+8 / –0
27.04.2026 15:30 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Первая линия, где регулярное пассажирское движение открыто 26 марта (7 апреля) 1899 г. - это линия Бельгийского общества от Бутырской заставы по Масловке. Продление её по Долгоруковской ул., соединительная ветка на Лесной ул. и 2-я линия, имущественно относившаяся к 1-му обществу к.ж.д., открылась 11 июня 1899 г. от Тверской заставы по Петербургскому шоссе до Петровского парка. 3-я линия (фактически продолжение 1-й), тоже бельгийская, открылась 14 (26) июля 1899 г. до Страстного монастыря. На окраинах все эти 3 трассы открыли в виде опытных линий, чтобы оценить, лучше электрический трамвай, чем конка или нет. По такому же принципу строили опытные линии в Киеве (1892 г.) и в Нижнем Новгороде (1896 г.).

Лесную ул. пресс-служба Мосгортранса в 2012 г. выбрала "первой линией" как первую сохранившуюся на сегодня. Кроме того, была некая преемственность в том, что на Лесной ул. проходила служебная ветка для движения вагонов по первой линии муниципального трамвая (Марьинской), открывшейся в 1904 г. от Сухаревской пл. до Марьиной Рощи.
+14
+14 / –0
27.04.2026 15:46 MSK
Ссылка
Evgeshatransportnik · Пермь
Нет фотографий
Получается, что линия по Лесной и Палиха является старейшей сохранившейся до наших дней трамвайной линией в Москве.
+17
+18 / –1
27.04.2026 15:50 MSK
Ссылка
Пикачу · Санкт-Петербург
Фото: 673
Цитата (Краснопресненец, 27.04.2026):
> в Киеве

Параллельно там хотели решить проблему самого крутого в городе Александровского спуска, который паровик не мог преодолеть
+7
+8 / –1
27.04.2026 15:57 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Evgeshatransportnik, 27.04.2026):
> Получается, что линия по Лесной и Палиха является старейшей сохранившейся до наших дней трамвайной линией в Москве.

Лесная - условно да. Она открыта в 1899 г., хотя и не служила в первые годы для маршрутного движения. А Палиха не старейшая, она построена позже, в 1904 г.
+10
+10 / –0
27.04.2026 17:07 MSK
Ссылка
Михаил Черныш · Санкт-Петербург
Фото: 405
Спасибо за столь огромный труд!
Интересно, что однопутное кольцо по Марьиной роще появилось одним из первых. Насколько знаю (в основном из художественной литературы), Марьина роща долгие годы была неблагополучным, трущобным районом, и там интереснее, что прогрессивный транспорт появился там так рано.
+17
+17 / –0
27.04.2026 22:00 MSK
Ссылка
Фото: 1275
Жаль конечно, что не сохранилась линия по Нижней Масловке, а первое депо не стало музеем московского трамвая. Было бы очень символично.
Спасибо за серию этих схем по истории московского трамвая. Большая работа проделана.
+18
+18 / –0
28.04.2026 09:58 MSK
Ссылка
Фото: 2008
В первом депо сейчас баня-сауна, причём очень недешёвая. Зато можно любому желающему посетить)))
+15
+15 / –0
29.04.2026 11:39 MSK
Ссылка
Гриша · Москва
Нет фотографий
Цитата (Пикачу, 27.04.2026):
>
> Но это ещё не конец! Планируются схемы за период со 2 мая 2016 по 24 августа 2020.

А почему не по сей день? Ведь метро растет, и трамвай, Слава Богу, стал расти.
Без электробуса никак нельзя что ли? Ведь электробус-то к КС не привязан.
+2
+4 / –2
29.04.2026 15:59 MSK
Ссылка
Evgeshatransportnik · Пермь
Нет фотографий
Цитата (Гриша, 29.04.2026):
> Без электробуса никак нельзя что ли? Ведь электробус-то к КС не привязан.

Рисовать +200 маршрутов на схему означает отдать схему на растерзание информационной каше из маршрутов и остановок.
+5
+5 / –0
29.04.2026 16:05 MSK
Ссылка
Пикачу · Санкт-Петербург
Фото: 673
Цитата (Evgeshatransportnik, 29.04.2026):
> Рисовать +200 маршрутов на схему означает отдать схему на растерзание информационной каше из маршрутов и остановок.

Подобрать удобный масштаб – ещё не главная проблема.

Во-первых, целиком и в хорошем качестве непосредственно на Трансфото она не поместится. Есть вариант опубликовать фрагмент карты со ссылкой в описании на полную версию, что уже практиковалось здесь.

Во-вторых, такая схема потребует слишком много времени и ресурсов компьютера. Помогут только средства автоматической генерации, но они далеки от результата, который я себе это представляю.
+4
+4 / –0
30.04.2026 02:47 MSK
Ссылка
Мистер Гуй · Москва
Фото: 181
Цитата (Пикачу, 27.04.2026):
> Но это ещё не конец!

Потому что в каждой схеме очевидно будут найдены ошибки и неточности.

Но не теряю надежды, что совместными усилиями за несколько лет их количество удастся свести к минимуму!

Вообще создать такую циклопическую серию схем всего за девять (!!!) месяцев - это просто "слабоумие и отвага". Думаю, мечтали-то многие из пользователей сайта, но вот чтобы решиться...Автору мегареспект!!!
+5
+6 / –1
30.04.2026 13:06 MSK
Ссылка
Гриша · Москва
Нет фотографий
Цитата (Evgeshatransportnik, 29.04.2026):
> Цитата (Гриша, 29.04.2026):
> > Без электробуса никак нельзя что ли? Ведь электробус-то к КС не привязан.
>
> Рисовать +200 маршрутов на схему означает отдать схему на растерзание информационной каше из маршрутов и остановок.

Так я и предлагаю сделать схему по состоянию на сегодняшний день, но только метро с МЦК и МЦД, трамвай и троллейбус Т, без электробуса, ибо электробус - это де-юре тот же автобус, только электрический.
+5
+5 / –0
30.04.2026 13:43 MSK
Ссылка
Пикачу · Санкт-Петербург
Фото: 673
Схемы 2020 года планируются с электробусом) В Нижнем Новгороде же он есть. И на схемах Минска был когда-то, пока местные не начали возмущаться.
–3
+1 / –4
30.04.2026 17:59 MSK
Ссылка
Фото: 7649
Обозначая трамвай, вы рисуете рельсы. Обозначая троллейбус, вы рисуете контактную сеть. Это вещи абсолютно материальные. А что вы рисуете, обозначая электробус? "Эфир", "флюиды", которые остаются в воздухе после его проезда? Нет никакой физической сущности, которая бы свидетельствовала о наличии электробуса в данном месте. Не стоит мешать круглое с зелёным. Это совершенно разные вещи.
+6
+7 / –1
30.04.2026 18:03 MSK
Ссылка
Пикачу · Санкт-Петербург
Фото: 673
Пожалуй, приведу самое знаменитое обсуждение насчёт нужности электробусов на схемах. В комментариях: https://transphoto.org/photo/2042132
0
+2 / –2
30.04.2026 21:30 MSK
Ссылка
Фото: 7649
Обсуждение обсуждением, но сущности всё же разные. Одно дело схема путевого развития (хоть и с подписанными маршрутами), а другое — просто схема маршрутов. Смешивать эти две вещи в одной схеме — некорректно.
+4
+4 / –0
30.04.2026 22:20 MSK
Ссылка
Мистер Гуй · Москва
Фото: 181
Цитата (Гриша, 30.04.2026):
> Так я и предлагаю сделать схему по состоянию на сегодняшний день, но только метро с МЦК и МЦД, трамвай и троллейбус Т, без электробуса

Полностью поддерживаю. Хочу увидеть https://transphoto.org/photo/2012483/ + https://transphoto.org/photo/1893816/ в единой схеме. Можно на дату пуска "музейного маршрута" 04.09.2020, можно на любую последующую. Но важно чтобы был наглядно виден масштаб катастрофы, по сравнению с трамвайной сетью. Чтобы на схеме, охватывающей город хотя бы в пределах МКАД - нужно было бы "в лупу разыскивать" то что осталось от Московского Троллейбуса.


Цитата (Мистер Гуй, 30.04.2026):
> в каждой схеме очевидно будут найдены ошибки и неточности.

Процесс продолжается:
https://transphoto.org/photo/2225420/#3546719
https://transphoto.org/photo/2244470/#3550568
https://transphoto.org/photo/2219714/#3550569
https://transphoto.org/photo/2166749/#3550571
https://transphoto.org/photo/2274286/#3550572
https://transphoto.org/photo/2183919/#3550582
+3
+3 / –0
01.05.2026 14:35 MSK
Ссылка
Гриша · Москва
Нет фотографий
Да. Тем более, что трамвай нынче - де-юре тоже (или то_же, и так и так подходит) метро, как и МЦК и МЦД. И была бы очень наглядная схема всего рельсового транспорта Москвы - метро, МЦК, МЦД и трамвая, ну и плюс останки московского троллейбуса "для галочки" в виде маршрута Т на сейчас.

А уж электробус на ней - ну просто даже ни к селу ни к городу. Уж лучше тогда пометить ныне действующие маршруты водного электротранспорта, ибо Москва-река на схеме - это хоть выделенная полоса водного электротранспорта.
+2
+2 / –0
01.05.2026 15:34 MSK
Ссылка
Пикачу · Санкт-Петербург
Фото: 673
Если я буду показывать метро, МЦК и МЦД в полном объеме, то карта выйдет очень большой, и даже трамвайная сеть будет занимать довольно незначительную часть. Думаю, что метро стоит отразить только в пределах досягаемости трамвая.
+2
+2 / –0
01.05.2026 17:18 MSK
Ссылка
Мистер Гуй · Москва
Фото: 181
Цитата (Пикачу, 01.05.2026):
> Думаю, что метро стоит отразить только в пределах досягаемости трамвая.

Тут соглашусь!
+3
+3 / –0
04.05.2026 16:33 MSK
Ссылка
Гриша · Москва
Нет фотографий
Цитата (Пикачу, 01.05.2026):
> Если я буду показывать метро, МЦК и МЦД в полном объеме, то карта выйдет очень большой, и даже трамвайная сеть будет занимать довольно незначительную часть. Думаю, что метро стоит отразить только в пределах досягаемости трамвая.

Так я так и предлагаю, МЦД показать только в пределах Централки, без Пригорода. И тогда была бы полная карта всего рельсового транспорта Москвы по состоянию на сейчас.
+1
+2 / –1
04.05.2026 16:42 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Гриша, 04.05.2026):
> И тогда была бы полная карта всего рельсового транспорта Москвы по состоянию на сейчас.

Если всего рельсового транспорта Москвы, то тогда надо ещё и Павелецкую с Ярославской ж.д. А за те годы, когда не было МЦД, показать все маршруты электричек. А за 1900-е гг. ещё и показать маршруты пассажирского паровозного движения на Окружной ж.д. В общем, градус маразма должен быть максимальным, иначе неинтересно.
+3
+5 / –2
05.05.2026 01:20 MSK
Ссылка
Мистер Гуй · Москва
Фото: 181
Цитата (Краснопресненец, 04.05.2026):
> А за 1900-е гг. ещё и показать маршруты пассажирского паровозного движения на Окружной ж.д.

Ну кстати я бы с интересом посмотрел. Там довольно хитрая система движения была, и пассажирские поезда ходили до 1931, вроде бы, года.

А вообще я считаю, что конечно такие схемы должны охватывать территорию города в границах на момент показа, ну и естественно пригородные линии если они были в тот момент. А в первой половине 20-го века это не было редкостью.

Соответственно до 1917 - надо показывать Москву в пределах "валов", с 1917 по середину 1930-х - в пределах Окружной ЖД, потом понемногу расширять охват (постепенно город поглощал территории снаружи МК МЖД, всякие там Посёлки НКПС, Метрогородки, Воробьёвы Горы, Октябрьские Поля и т.д....схем с точными границами на etomesto.ru навалом), и с 1960 по 1984 - в пределах МКАД. Ну дальше ясно.

Чтобы была хороша видна роль и место ГЭТ в масштабе города. А вот жёсткое "обрезание" по собственно линиям - это абсолютно неправильно. В предельном случае, в момент запуска системы мы получаем такой вот "огрызок" как тут - с охватом ~2% площади тогдашнего города.

И главное, я не понимаю в чём причина не делать так - если автор всюду использует одну и ту же картооснову 2013 года? Экономия дискового пространства на серверах сайта, что ли??
+1
+1 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.