TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Санкт-Петербург — Метрополитен — Линия 1
  Санкт-Петербург 81-725.2 «Балтиец» № 25101  —  перегонка
81-717 (ЛВЗ) № 8497  —  перегонка
Метрополитен — Линия 1
Станция "Автово"

Автор: Невский транспорт · Санкт-Петербург           Дата: 12 июня 2026 г., пятница

Статистика

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 13.06.2026 20:03 MSK
Просмотров — 1322

Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +246 / +111
Tostro+1
NNTroll+1
Михаил_123+1
Алексей Фёдоров+1
better_call_frog+1
OLEG SOLOVEV+1
Xz_dsa+1
cubyness+1
Melodiaz+1
Бутенко Максим+1
FoŘeverBoūnd+1
Александр Александр+1
bobr+1
TOXA+1
Сэм+1
AntoNN+1
Nek Rev+1
Ilya Rudakov+1
Мышь Разумная+1
kosteg+1
Дядя Кит+1
Ян Некрасов+1
bikmax119+1
trains_pvk+1
Матвей Разгоняев+1
Nikit_tm+1
Marlo+1
muradachkin+1
juste+1
Volkin69+1
alex_qwerw+1
luka0052+1
Niklaus_1912+1
Серый+1
Косякин Денис+1
Nevskiy_FoTo+1
Ян Мухтаров+1
iliyassslaz+1
Dima228+1
Train_rus+1
Vlad34+1
Mashinist_09+1
Александр Давыдов+1
transportcity+1
Petko21+1
Rifis+1
Kayham+1
krapachino+1
Itz_Vláďa+1
Ketemkun+1
Diman+1
Любимый транспорт+1
Алексей Козлов+1
mishoffs+1
ДмитрийЯ+1
СтаС+1
Герман Муромцев+1
Mover+1
Sub_Moscow89+1
boris-f+1
Степан Борисов+1
Андрей Дубовицкий+1
Александр Рябов+1
Янис Витолс+1
KaBe-2+1
Kildim+1
Fromkin+1
_FaNs_97_+1
Неприятный+1
Ник_та+1
Киpeeв Андрей+1
bbknbek+1
proximaaas+1
Stopcat+1
ITatar_1+1
Subkinov+1
escapist+1
Серега Ф.+1
Gerdenshman+1
Alan_81-740+1
Artt+1
Mwrkusha+1
Ma France+1
galvanic+1
Крина Ярослав+1
Bhutan+1
Максим Фомичёв+1
tatarletka+1
Peter_Tpam+1
moTka+1
IvanProsh+1
Devotee+1
Mr_Dimon+1
Insaf_AR+1
Arthur_Akhtyamov+1
ogu3ok+1
Бродяга з "Кунцаўшчыны"+1
kislyi196+1
Wandy+1
Gardemarin+1
Forum+1
Глеб Сидоренков+1
mbars+1
_trolleybus 3211 _+1
Власенко Павло+1
Tumba4ka+1
Антон Белорусский+1
Tatruha+1
Клим Максим+1
LiptonPersik+1
TheRealAragorn+1
Nikita Tsapko+1
ЛВС-90+1
vandorlaa+1
Arseniy4660+1
Егор Захаров+1
quantomic+1
Prototype877+1
МИгИ+1
Александр Vl+1
Stickmen+1
Hedgehog 2 metro+1
Vladimir Shevchenko+1
KlopanRin+1
Даниил Пантя+1
Endcer+1
MPLovskiy_10064+1
Илюха_ЛэП+1
татр-т6б5+1
Werzon+1
Валентин Исаев+1
w0ri+1
АкварельМедиаГрупп+1
Nds2603+1
dunoru+1
TheAce426+1
Дмитрий Сорокин+1
Artemio+1
D_10D100+1
STAS/TRANSPORT+1
CePe6P9lHblu_CJluToK+1
WOM+1
nmzhlk+1
Владислав Лысов+1
Rayllz+1
Fjord Below+1
Станислав+1
EfTroll+1
Олег Бодня+1
tatra t4su+1
Empty Underground+1
Gemini.+1
ТУЛИН+1
Stephan1982+1
Дианов Егор+1
Permsky+1
93_RUS+1
AVB+1
Пикачу+1
Пикет+1
Transport_moscow+1
Trains63+1
Evgeny Naumov+1
anlzrv+1
chrome+1
kamaz+1
Сергей Валерьевич+1
an-tonik+1
Silbervogel+1
transportnik54+1
txviin+1
Андрей Захаров+1
sav2403+1
Slava+1
Александр Добровольский+1
Kolpinets+1
Виталий Неволин+1
Timofeiikarus+1
PadenGlarden+1
firyst+1
heiven+1
LASTOR_F+1
Herr Bär+1
Tineve+1
Артемий Тимофеев+1
Sheson+1
МаксD3100+1
Михаил Романов+1
Semën Kuznetsov+1
legal+1
Dmitrii Korobkov+1
Krt3k+1
Kosta1466+1
WEST+1
Озермос+1
AsTro_PTZ+1
Sentinel+1
товарищ андрей+1
Divan4hikk+1
Саша Вологда+1
Владислаv 5689+1
driver 0588+1
NeoTroll+1
Матвей Боксов+1
Кирилл кузнецов+1
Trevoreezy+1
lvs97a+1
Jolty TS+1
Яков Фёдоров+1
LMX7+1
Spuik+1
Krasnogvardeez+1
Сергей Сергеев+1
Pro Moscow Transport+1
imgetawaycar+1
Егор Луговой+1
PermskiyChel+1
Tiltovsky+1
Андрей Татрин+1
Андрей Лазарев+1
Domodedovsky Spoter+1
IceLis+1
Дмитрий Денисенко+1
Александров Николай+1
bo1ng10+1
NevskiyBus+1
ERR0R+1
Qwerty_qwertovich+1
Timofey_Train+1
BarsikCat25+1
Alexmetroshnik+1
Dima 2502+1
vse_o_transporte+1
MatveyTrolzaSar+1
Rzn_Photographer+1
Ivorn Frost+1
Romach+1
Vladlen99+1
KitKat+1
Goshanph+1
Луис+1
Asuvaev+1
nss991+1
neo+1
Russia travel transport+1
Ринат22+1
Frazzer+1
KarpovNS_Omsk+1
МаксD3100+1
Владислав Фоменко+1
Vladlen99+1
Т.Л.Н.+1
PadenGlarden+1
Tostro+1
Zxs91+1
Михаил_123+1
Алексей Фёдоров+1
better_call_frog+1
OLEG SOLOVEV+1
Tiltovsky+1
rndshek+1
Melodiaz+1
Бутенко Максим+1
FoŘeverBoūnd+1
Александр Александр+1
bobr+1
Ilya Rudakov+1
kosteg+1
Krasnogvardeez+1
Дядя Кит+1
Ян Некрасов+1
Матвей Разгоняев+1
Nikit_tm+1
Marlo+1
juste+1
Serhio -55+1
Nevskiy_FoTo+1
Ян Мухтаров+1
iliyassslaz+1
Dima228+1
Train_rus+1
Vlad34+1
transportcity+1
Petko21+1
Kayham+1
Itz_Vláďa+1
Domodedovsky Spoter+1
Любимый транспорт+1
Алексей Козлов+1
mishoffs+1
ДмитрийЯ+1
Mover+1
Sub_Moscow89+1
dojciech+1
Александр Рябов+1
Янис Витолс+1
Kildim+1
Fromkin+1
Неприятный+1
Ник_та+1
proximaaas+1
ITatar_1+1
Subkinov+1
escapist+1
Alan_81-740+1
galvanic+1
Крина Ярослав+1
Bhutan+1
Максим Фомичёв+1
tatarletka+1
Peter_Tpam+1
moTka+1
Mr_Dimon+1
Insaf_AR+1
Бродяга з "Кунцаўшчыны"+1
kislyi196+1
Forum+1
Глеб Сидоренков+1
_trolleybus 3211 _+1
Власенко Павло+1
Антон Белорусский+1
vse_o_transporte+1
LiptonPersik+1
TheRealAragorn+1
artem29+1
Nikita Tsapko+1
Arseniy4660+1
Александр Vl+1
Stickmen+1
Hedgehog 2 metro+1
KlopanRin+1
Даниил Пантя+1
MPLovskiy_10064+1
w0ri+1
АкварельМедиаГрупп+1
Nds2603+1
dunoru+1
TheAce426+1
Дмитрий Сорокин+1
Artemio+1
D_10D100+1
STAS/TRANSPORT+1
nmzhlk+1
Rayllz+1
EfTroll+1
ТУЛИН+1
Stephan1982+1
KitKat+1
Permsky+1
93_RUS+1
AVB+1
Пикачу+1
Transport_moscow+1
Evgeny Naumov+1
kamaz+1
Russia travel transport+1
Spuik+1
Domcol10+1
Александр Добровольский+1
Виталий Неволин+1
Tineve+1
Артемий Тимофеев+1
Михаил Романов+1
Semën Kuznetsov+1
legal+1
Dmitrii Korobkov+1
AsTro_PTZ+1
Матвей Боксов+1
Кирилл кузнецов+1
lvs97a+1
Jolty TS+1
LMX7+1
Pro Moscow Transport+1
Андрей Лазарев+1
BarsikCat25+1
Alexmetroshnik+1
Ринат22+1

Параметры съёмки

Модель камеры:NIKON Z 5
Время съёмки:12.06.2026 00:23
Выдержка:1/320 с
Диафрагменное число:2.8
Чувствительность ISO:3200
Фокусное расстояние:24 мм
Показать весь EXIF

Комментарии · 20

13.06.2026 20:12 MSK
Ссылка
Фото: 26
Сцеп поколений…
+71
+73 / –2
14.06.2026 13:47 MSK
Ссылка
Fjord Below · Дармштадт
Фото: 4026
Cursed image
+28
+30 / –2
14.06.2026 15:11 MSK
Ссылка
Артём Максименко · Санкт-Петербург
Фото: 156
8-я колбаса?
–7
+9 / –16
14.06.2026 17:44 MSK
Ссылка
Фото: 772
Помнится, в своё время 81-760 не появились в ПМ из-за того, что прислонно-сдвижные двери несовместимы с горлифтами, как в итоге решили эту проблему на Балтийцах?
+18
+21 / –3
14.06.2026 21:25 MSK
Ссылка
Snow Panther · Санкт-Петербург
Фото: 31
Интересно, почему ПМ так часто набирает на курсы машинистов?
+5
+5 / –0
14.06.2026 22:40 MSK
Ссылка
MirZz · Сингапур
Фото: 223
Цитата (Mr.Den, 14.06.2026):
> из-за того, что прислонно-сдвижные двери несовместимы с горлифтами

Откуда информация?

Я читал, что там была проблема с удержанием на крутом уклоне, двери же открывались и закрывались нормально.
+9
+9 / –0
14.06.2026 23:22 MSK
Ссылка
ista011 · Москва
Фото: 13
А ещё ПМ хотел состав полегче, поэтому очень хотели НеВу пока ТМХ не влез. Ну и теперь просто выбора нет.
+12
+13 / –1
14.06.2026 23:32 MSK
Ссылка
Фото: 472
Цитата (Snow Panther, 14.06.2026):
> Интересно, почему ПМ так часто набирает на курсы машинистов

В 2020 точно не набирали из-за ковида, а в 2021 году начали потихоньку набирать. Из-за перерыва началась образовываться естественная убыль. Потом пытались пополнить, но народ не очень активно шёл из-за зарплат, а действующий штат рядел все больше и больше. В 23-24гг. была самая большая нехватка, с повышением зарплат в 25-26 годах ситуация начала улучшаться. Но все равно ощущается нехватка и каждый месяц +/-15,20 часов переработки накидывают. На каких-то линиях хуже, на каких-то лучше. На 2 линии самая большая нехватка машинистов там люди бывает и с 3-4 выходными за месяц остаются.
+9
+10 / –1
14.06.2026 23:51 MSK
Ссылка
Tolya · Санкт-Петербург
Фото: 7
Цитата (MirZz, 14.06.2026):
> Я читал, что там была проблема с удержанием на крутом уклоне, двери же открывались и закрывались нормально.

Не с удержанием, а с пуском на предельном подъёме груженого состава при наличии в нем неисправных моторных вагонов.
+11
+11 / –0
15.06.2026 10:25 MSK
Ссылка
Neuvillettor · Санкт-Петербург
Фото: 886
Жалуются на нехватку машинистов и при этом до сих пор действуют жёсткие ограничения по зрению (когда в Европейских странах на него давно уже правила значительно смягчили). Даже В РЖД в ТЧМП/ТЧМ с этим попроще.
+12
+12 / –0
15.06.2026 13:04 MSK
Ссылка
Snow Panther · Санкт-Петербург
Фото: 31
Цитата (Bombardier, 15.06.2026):
> Из-за перерыва началась образовываться естественная убыль. Потом пытались пополнить, но народ не очень активно шёл из-за зарплат, а действующий штат рядел все больше и больше. В 23-24гг. была самая большая нехватка, с повышением зарплат в 25-26 годах ситуация начала улучшаться. Но все равно ощущается нехватка

Странно, почему так? Хорошая спокойная работа по сравнению с работой водителя трамвая/троллейбуса/автобуса в современном дичайшем(во всех смыслах) трафике, и зп от 155К обещают, в то время как у того же водителя трамвая от 90К, который тоже рельсовый транспорт, но полноценный участник дорожного движения, а не спокойно в тоннеле ездит.
+1
+9 / –8
15.06.2026 17:54 MSK
Ссылка
gorojanin · Мурманск
Нет фотографий
Цитата (Snow Panther, 15.06.2026):
> Хорошая спокойная работа по сравнению с работой водителя трамвая/троллейбуса/автобуса в современном дичайшем(во всех смыслах) трафике, и зп от 155К обещают, в то время как у того же водителя трамвая от 90К, который тоже рельсовый транспорт, но полноценный участник дорожного движения, а не спокойно в тоннеле ездит.

Вредность, ограничения по здоровью, свои нервяки (пассажиры могут падать с платформ, блокировать двери, срыв графика). Ну а обещанная з/п у нас всегда расходится с реальной, ибо обязательно есть какие-нибудь подводные камни - переработки, штрафы, ненормальные графики.
+12
+12 / –0
15.06.2026 19:14 MSK
Ссылка
Фото: 472
Цитата (Snow Panther, 15.06.2026):
> Странно, почему так? Хорошая спокойная работа по сравнению с работой водителя трамвая/троллейбуса/автобуса в современном дичайшем(во всех смыслах) трафике, и зп от 155К

Ну спокойной эту работу не назовёшь.

Да конечно плюс, что ты едешь в тоннеле и никто тебя не подрежет или выскочит откуда-нибудь сбоку.
Что касается пассажиров, машинисты их ненавидят, потому что они не хотят заботиться о своей безопасности, как пример будут стоять в наушниках за ограничительной линией в момент въезда поезда на станцию, или в момент отправления идти вдоль состава. Машинисту приходится сигналить, тем самым пугать других пассажиров в том числе и с маленькими детьми, а иногда уже приходится быть готовым применить экстренное торможение. А это все заставляет тебя понервничать, потому что кругом камеры, и ревизорский аппарат не дремлет будешь постоянно отписываться и жертвовать своей премией.
Так же с этими наушниками вообще беда, они не слушают, что объявляют на станциях в составах. Говорят нет посадки на поезд, пассажиры все равно туда лезут, говорят осторожно двери закрываются, они это не слышат и получают дверьми. А машинист по инструкции после объявления фразы "осторожно двери закрывается" обязан закрыть двери, не более чем через 5 секунд, либо повторно объявлять. А пассажиру запрещено входить в вагон. А к примеру закрыл через 6 секунд и кого-нить зацепил, а потом прилетела жалоба от пассажира то все виновен тебя найдут и накажут.
Старые номерные это полный хлам в плане комфорта, особенно аквариумы, с новыми пультами. У Аквариумов свет ужасный,видимость в тоннеле на некоторых машинах не более 100м. И никто эту проблему не решает. А машинист обязан следить за свободностью пути и положением стрелочных переводов.
В кабинах очень шумно, зимой холодно, летом жарко, постоянно сквозники. В новых составах АТП конечно намного комфортнее, пока они новые и все работает.

Обслуживание на 2.5 из 5 с каждым годом, все хуже и хуже, все больше и больше неисправностей. А любая неисправность это срыв графика. А срыв графика, это срыв спецперывов и обедов для машиниста. Ну и постоянно режим нагона, а нагонять тяжело, особенно если у тебя состав не совсем исправен из 7 вагонов 6 на ход только работают, а это уже нормальная практика.
На линиях с автоблокировкой (1,2,3) нагоняешь на свой страх и риск, потому что приходится гнать на запрещающий сигнал светофора и надеяться, что он скоро сменится на разрешающий. Не редки проезды запрещающих сигналов, а это брак и машинист уже не машинист. А если машинист не нагоняет , то он не ликвидирует опоздание и его постоянно терроризирует диспетчер.

Куча всяких инструкций, которые постоянно меняются, куча всяких журналов, в которых нужно расписываться, не расписался минус премия.

Что касается зарплаты в 2026 году было последнее увеличение. Теперь после окончания обучения машинист будет работать на манёврах на конечных станциях и получать примерно 110-115 тысяч в зависимости от месяца и отработанных часов (это если он нигде не провинился, а провинится вариантов масса, вплоть до того, что выехал с незакрытой на замок дверью или тумблер какой-нибудь не в то время включил и тебя спалили). Но такой машинист не имеет допуска до перевозки пассажиров в 1 лицо. А его нужно получить и тут начинается самое интересное. Нужно ходить к своему инструктору отыгрывать аварийные игры, показывать теоретические знания, потом все тоже самое показать инструктору по техническому обучению. Потом пройти собеседование и пробные поездки с заместителем начальника по эксплуатации. И все это делать ты будешь в свои выходные либо после ночи, либо перед ночью. А ночная смена машиниста может начаться и в 15:50 к примеру. Так что на зарплату в 150 тысяч ты ещё выйдешь не скоро, а может и вообще не выйдешь и таких много которые уже по 5-10 лет работают чисто на манёврах.
На зарплату в 200 тысяч выходят машинисты первого класса с выслугой в 25 лет, и которые получали там доп премии по типу старшинство на машине, или может выходные отдавали, ну и разумеется нигде не провинились.

Так что работа не для всех, да есть плюс не надо вставать в 2-3 часа ночи и ехать на работу, все-таки разрывная смена когда ты ночуешь на работе, а утром докатываешь до 8-9 часов это намного лучше нежели ехать в такую рань. Но и нет четкого режима, ты то в утро , то в ночь. Здоровье уходит быстро с таким условиями, ну и из-за темноты в тоннелях и плохого освещения садится зрение, а от шума слух, а ещё много машинистов любят выпить, потому что нервы не к черту от этого всего, но на работе все трезвые в трубку перед наступлением все дышат!!!
Так что, как-то вот так.
+18
+20 / –2
15.06.2026 19:43 MSK
Ссылка
mamkulyubil · Москва
Нет фотографий
Цитата (ista011, 14.06.2026):
> хотел состав полегче

Эвона как оно теперь называется
–6
+1 / –7
15.06.2026 20:33 MSK
Ссылка
ista011 · Москва
Фото: 13
Что называется?

81-556 - 29,9т
81-557 - 29,5т
81-558 - 22 т

Покажете такое у МВМ?

81-775 - 38,3т
81-776 - 36,5т
81-777 - 34,5т

81-725 - 36,5т
81-726 - 35,0т
81-717 - 27,5т

Ой, а как это? Новые вагоны, которые тяжелее номерных:

81-717 - 34 т
81-714 - 33,5 т

Кстати все фичи новых серий установить в номерной можно, и он всё равно будет весить меньше новых серий МВМ

Так что да - состав легче значит меньше его вес. А вес это энергопотребление и износ пути.
+6
+8 / –2
15.06.2026 22:42 MSK
Ссылка
KislyLimon02 · Москва
Нет фотографий
Цитата (Neuvillettor, 15.06.2026):
> до сих пор действуют жёсткие ограничения по зрению (когда в Европейских странах на него давно уже правила значительно смягчили). Даже В РЖД в ТЧМП/ТЧМ с этим попроще.
А вы не знаете, что конкретно жёстче в метрополитене? Есть ли у меня шанс попасть на машиниста с -4 если коррекцию сделаю?
0
+1 / –1
16.06.2026 00:23 MSK
Ссылка
Atlantis · Санкт-Петербург
Фото: 4
Цитата (Bombardier, 15.06.2026):
> Что касается пассажиров, машинисты их ненавидят, потому что они не хотят заботиться о своей безопасности

Так это проблема в первую очередь самого пассажира. Понятно, что ситуация, когда пассажир оказывается на путях, очень неприятна для машинистов, но ненавидеть? С таким подходом лучше не работать на перевозках людей.


Цитата (Bombardier, 15.06.2026):
> все-таки разрывная смена когда ты ночуешь на работе, а утром докатываешь до 8-9 часов это намного лучше нежели ехать в такую рань.

Ничего хорошего в этом нет, если объективно. Конечно, многие привыкают, но это НЕ норма. В общем, беспилотные поезда - лучшее решение вопроса.
0
+5 / –5
16.06.2026 13:37 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Snow Panther, 14.06.2026):
> Интересно, почему ПМ так часто набирает на курсы машинистов?

Нервозная работа, можно в лёгкую попасть на лишение премий + выматывает. Мало кто долго удерживается машинистом метро.
+3
+3 / –0
18.06.2026 23:56 MSK
Ссылка
MrLeonidych790 · Коломна
Нет фотографий
Возможно ли потом видеть новый состав когда бегут старые номерные))))
0
+0 / –0
20.06.2026 22:37 MSK
Ссылка
Molchun · Санкт-Петербург
Нет фотографий
Цитата (Bombardier, 15.06.2026):
> Так что, как-то вот так.

Спасибо, мы лучше за 170-180 тыс. на автобусе )
+3
+3 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.