TransPhotoГородской электротранспорт

Ткуарчал

Сухум

Ткуарчал (в советское время город носил название Ткварчели) - небольшой шахтёрский город в горной части восточной Абхазии. Канатная дорога была построена в советское время и соединяла жилую (верхнюю) часть города с нижней частью, где находится промзона и вокзал. По словам местных аборигенов ранее существовала также и грузовая линия для перевозки угля, но её следов на местности найти не удалось. Предположительно канатная дорога перестала функционировать во время Грузино-Абхазской войны 1992-1993 г.г., хотя возможно что работала некоторое время и после неё. В настоящее время линия полностью заброшена, оборудование разграблено. Никаких предпосылок к восстановлению линии нет, также как и смысла в ней. Промзона внизу практически вся мёртвая, железнодорожное сообщение представлено лишь несколькими парами грузовых поездов с углём в сутки до морского порта в Очамчыре, пассажирское движение отсутствует. Для проезда между верхней и нижней частями города можно воспользоваться междугородними автобусами и маршрутками, которые всегда подберут голосующего на обочине человека, где бы он ни стоял.

Привязка раздела к городу Сухум условная, сделана исключительно для того, чтобы на заводить отдельный город в базу. В реальности от Сухума до Ткуарчала несколько часов езды на автобусе.

211 КБ
15
3405

Ткуарчал

Вид с верхней площадки канатной дороги. Линия давно заброшена, от оборудования почти ничего не осталось. Вагончик болтается практически в свободном полёте, если вдруг когда-нибудь надумают восстанавливать эту линию, то вытаскивать его придётся при помощи вертолёта. Впрочем, в настоящее время смысла в восстановлении этой линии нет, ибо промзона в нижней части города практически мёртвая. Внизу довольно хорошо видно полуразрушенное здание вокзала.

11 июля 2008 г.
Автор: Юрий А.

181 КБ
2028

Ткуарчал

Нижняя площадка канатной дороги в Ткуарчале. Линия заброшена и практически полностью разграблена.

11 июля 2008 г.
Автор: Юрий А.


Показано изображений: 2 из 2
Фотографии отсортированы по дате съёмки, вверху самые новые.

К списку систем