TransPhotoГородской электротранспорт

Комментарии к фотографиям из города Дружковка

Фильтр


Отобразить все комментарии

Ссылка
BalMi · 18.07.2022 17:46 MSK
Фото: 60 · Локальный редактор — Дружковка, Краматорск
Цитата (Ymtram (Yury LRTA), 18.07.2022):
> Если простаивает, то с какой даты?

С 9.07. 8-го проработал где-то до полудня.
+5
+5 / –0
Ссылка
Ymtram · Ист-Хейвен - Бранфорд · 18.07.2022 17:12 MSK
Фото: 17712 · Модератор неавторских материалов / Фотомодератор / Общий редактор / Редактор новостей / Перевод сайта (EN)
Огромное спасибо за подробную информацию. Именно по таким местным отчётам можно понять РЕАЛЬНУЮ картину происходящего. А не из СМИ, кторые косят каждый в свою сторону.

Цитата (BalMi, 18.07.2022):
> ГЭТ северного Донбасса продолжает существование в виде Краматорской троллейбусной и Дружковской трамвайной систем. Автобусы продолжают работать в Славянске, Дружковке, Константиновке и Покровске.

Можно подробнее что с троллейбусом в Славянске? Если простаивает, то с какой даты? Спасибо.
+18
+18 / –0
Ссылка
BalMi · 18.07.2022 14:44 MSK
Фото: 60 · Локальный редактор — Дружковка, Краматорск
Дизайн схемы основан на: https://transphoto.org/photo/1557531

Предыдущий лонгрид 2х месячной давности тут: https://transphoto.org/photo/1614796/#2956019

По ситуации в регионе:
Боевые действия:
Линия фронта всё ближе подбирается к оплоту северодонбасскому городов. Это очень ощущается - количество прилетов в городе увеличось многократно. Несколько раз в день снаряды прилетают в Бахмут, со взрывов каждое утро начинает Константиновка и Славянск.

Транспорт:
ГЭТ северного Донбасса продолжает существование в виде Краматорской троллейбусной и Дружковской трамвайной систем. Автобусы продолжают работать в Славянске, Дружковке, Константиновке и Покровске. В ежедневном режиме со станции Покровск курсирует эвакуационные электричка Покровск-Днепр и поезд Покровск-Львов. В Покровск курсирует автобусы из всех остальных городов Донецкой области. Настоящими героями современности остаются волонтеры, которые, даже при сумасшедсих ценах на ГСМ, абсолютно бесплатно эвакуируют пожилых людей в более безопасные регионы и полностью занимаются их расселением.

Социальное:
Всё стало печальнее.
Последний кубометр газа был использован жителем Донецкой области 3 месяца назад - с того момента все живут на электропечках.
Дружковка и Константиновка не видят воду из под крана уже 2й месяц - в городах организованы различные варианты раздачи воды населению (подвоз на машинах, стационарные точки, коммунальные скважины и прочее). Также без воды бОльшая часть Славянска и меньшая Краматорска.
Слава ДТЭК, последнее из благ цивилизации - электричество, подаётся на города в полном объеме и, в случае прилета, кампания реагирует моментально и на устранение аварии уходит не более 3х часов.
Отопления в этом году не будет. Это абсолютно точно и это не зависит от изменений на фронте. Даже если сию секунду начнется восстановление газовой инфраструктуры, то газ во все дома можно будет запустить не раньше января. Подробно о газо-водно-световой ситуации можно почитать у мэра Краматорска: https://www.facebook.com/alexander.vasil...O%2CP-R . А вообще, у него много чего интересного можно почитать. Он - рупор власти в нашем регионе.
После закрытия последнего АТБ, градообразующим предприятиям стала Новая Почта. Открыв по одному отделению в каждом городе, НП нашла золотую жилу и успешно продолжает её использовать. Из Донбасса едут вещи переселенцев, а в обратную сторону - народная гуманитарка. Отделения НП стали настоящим центом городов, а очереди, в среднем, достигают 100-150 человек. А что Укрпочта? А там по главным "магистральным" маршрутам посылки едут месяцами - что уж говорить про Донбасс.
Недостатка продуктов не ощущается. Почти в прежнем количестве работают магазины-ИП и региональные супермаркеты: днепровский "Varus", харьковский "Чудо-маркет", северодонецкая "Семья" и славянский "Авоська".
В общем и целом, настроение у людей скорее позитивно-оптимистическое. Все понимают, что ""здец медленно приближается, но... в погоне за машинами с водой, в готовке на костре и в купании в речке есть какая-то своя романтика - люди начали активно знакомится; города, буквально, узнали, кем они они есть на самом деле. Городские сообщества очень сильно сплотились и стали более уважительны и вежливы друг к другу - как-то так наверное - не могу в точности описать настроения в городах. К тому же, многие стали возвращаться. Кто ж не счастлив увидеть родных после 4х месяцев разлуки? По данным мэра Краматорска, вернулось 30% процентов уехавших, а по различным опросам в Телеграмм-каналах вернуться планирует ещё до 35% уехавших. Людей в городе, по сравнению с маем, и, тем более, с мартом, стало значительно больше.
Вот так и живет Донбасс. Без воды и газа, но с верой в счастливое будущее... и со знанием, что отопления не будет также - и канализации зимой, без него, кстати, тоже.
+49
+51 / –2
Ссылка
Ymtram · Ист-Хейвен - Бранфорд · 21.05.2022 16:18 MSK
Фото: 17712 · Модератор неавторских материалов / Фотомодератор / Общий редактор / Редактор новостей / Перевод сайта (EN)
Большое спасибо за такое подробное описание. Реалистичной информации из региона крайне не хватает.
+5
+5 / –0
Ссылка
BalMi · 21.05.2022 16:07 MSK
Фото: 60 · Локальный редактор — Дружковка, Краматорск
Сразу поясню для тех, кто не знаком с транспортной системой Дружковки:
До войны всё было не так печально)
До 24 февраля в сутки выполнялось 224 городских, 70 пригородных и 55 междугородних рейсов по 10, 9 и 5 маршрутам, соответственно.

====

До уваги користувачів громадського транспорту‼️
Дружківською міською військовою адміністрацією вирішується питання щодо оптимізації розкладу руху травмайного сполучення.
Через дефіцит пального можливе не виконання договірних зобов'язань перевізниками автобусних маршрутів.
Просимо поставитися з порозумінням до тимчасових ускладнень у роботі міського транспорту.
Диспетчерська служба КП "ДружківкаАвтоЕлектроТранс"
06.00-16.00
0660012382

===

По ситуации в районе:
Боевые действия:
По состоянию на середину мая обстановка в Дружковке относительно стабильная. Вопреки распространенному мнению по поводу ожесточенных боев в Донбассе, в Краматорске и агломерации (Славянск, Дружковка, Константиновка, Покровск), на данный момент, все спокойно.За эти 3 месяца было что-то около 5 прилетов крылатыми ракетами по городу. Масштабные бои проходят у г.Лиман (бывший Красный Лиман) - крупном ЖД узле в 50 минутах езды на север от Краматорска. В последнее время, начало долетать до Бахмута.

Транспорт:
До трагических событий в Краматорске 8 апреля, происходила эвакуация мирных жителей железнодорожными путями. В сутки отправлялось 5-6 поездов по 15 вагонов. Начиная с 9 апреля, движение эвакуационных поездов и электричек по ст.Краматорск было прекращено. Все поезда были перенаправлены на ст.Покровск, но по мере уменьшения желающих эвакуироваться, постепенно сокращались. Сейчас же, с переменным успехом со ст.Покровск эвакуационный поезд отправляется раз в 2-3 дня. Различные религиозные и коммерческие организации предоставляют свои услуги для бесплатной эвакуации населения в Ровенскую область, которая выделила 21 000 мест для беженцев из Донецкой области на базе санаториев и профилакториев. Единственная дорога в мир из Краматорского района - трасса Покровск-Днепр.
В городах курсирует общественный транспорт: в Краматорске, Славянске - троллейбусы, в Бахмуте - троллейбусы и автобусы, в Покровске и Константиновке - автобусы, в Дружковке - трамваи и автобусы.

Жизнь города:
В подконтрольных Украине городах Донецкой области, по приблизительным подсчетам, осталось 40% населения. Для Дружковки эта цифра равна примерно 25 000. Общего чувства страха среди населения нет - в связи с потеплением, многие жители предпочитают проводить свое время на улицах. Острый дефицит продуктов ощущался в первые недели после начала войны, ведь, сформированные за 8 лет, логистические пути из Харькова были нарушены. Далее, как оказалось, Краматорский район может обеспечивать себя продуктами первой необходимости: в Константиновке есть молокозавод, в Покровске - мясокомбинат, в Дружковке и Славянске пекут прекрасный хлеб, а в Бахмуте - алкоголь. Когда логистика перестроилась на Днепр, дефицит товаров почти исчез - как минимум, сахар и крупы можно купить без очередей. Довольно показательными, как я считаю, были действия сетей национальных супермаркетов "Сільпо" и "АТБ", которые решили съехать в разгар дифицита продуктов, подлив масло в огонь. Остаются работать местные магазинчики и региональные сети супермаркетов: днепровский "Varus", харьковский "Чудо-маркет" и северодонецкая "Семья".
В городе уже как 2 месяца введена военная администрация. Сразу после первых новостей о введении администрации, в городе началась паника: многие решили, что это предвестник начала активных боевых действий, что руководства в городе не будет, начнется хаос в социальной и бюджетной сферах и ее вводят лишь для невозможности "сдачи" города. Опасения оказались напрасными Ее руководство - выходцы из "Краматорский школы" политиков. После введения администрации, в городе наблюдается ряд положительных сдвигов. Самое главное, что на сайте горсовета стало возможным найти актуальную информацию о: работе транспорта, работе торговых точек, работе социальной инфраструктуры и много чего ещё - казалось бы, мелочи, но до военной администрации эта информация была на вес золота. Также важным улучшение в городе стала чистота - в городе активно убирают стихийные свалки, даже в самых отдаленных районах. Город, в общем, стал намного чище. Очень неожиданно и приятно)
+15
+15 / –0
Ссылка
BalMi · 07.05.2022 12:03 MSK
Фото: 60 · Локальный редактор — Дружковка, Краматорск
!!!

7 мая была предпринята попытка обстрела трамвайного депо. К счастью, попытка провалилась - ракета приземлилась в 50 метрах, уничтожив гаражный кооператив. Здание трамвайного депо понесло, сравнительно незначительные, разрушения - полностью разбито большинство окон. Трамвайные вагоны повреждений не получили. Выпуск на маршруты сегодня сохраняется в количестве 4 единиц.
+1
+2 / –1
Ссылка
Dmitry Abrams · Лисичанск · 17.03.2022 20:03 MSK
Фото: 1091 · Локальный редактор — Бахмут, Лисичанск
Почему отстранён от эксплуатации?
0
+0 / –0
Ссылка
BalMi · 17.03.2022 19:07 MSK
Фото: 60 · Локальный редактор — Дружковка, Краматорск
> 1 трамвай
Да

> за 10 минут от вокзала на фарфоровый завод?
Да

> за 5 минут успевает доезжать от ЦМЛ до вокзала
Ошибка. Там от вокзала в 23:25. За 10 минут.
0
+0 / –0
Ссылка
Омич · Екатеринбург · 17.03.2022 18:53 MSK
Нет фотографий
А на маршруте Н работает 1 трамвай или два? А то по расписанию возникает вопрос: "Трамвай за 5 минут успевает доезжать от ЦМЛ до вокзала или, например, за 10 минут от вокзала на фарфоровый завод?"
0
+0 / –0
Ссылка
K.Mikhail.S · 06.03.2022 00:57 MSK
Фото: 15
Цитата (DmitryKTM5, 05.03.2022):
> не ужас, а классика

Сидения разве деревянные в заводской комплектации?
0
+1 / –1
Ссылка
DDA_Photographies · Днепр · 05.03.2022 15:22 MSK
Фото: 601 · Локальный редактор — Дружковка, Краматорск, Славянск
не ужас, а классика со следами эксплуатации.
+4
+5 / –1
Ссылка
HK17 · 05.03.2022 15:01 MSK
Нет фотографий
Ужас, а не салон
+1
+5 / –4
Ссылка
Дмитрий Кояш · Казань · 01.03.2022 19:41 MSK
Фото: 35919 · Локальный редактор — Казань
Цитата (HK17, 01.03.2022):
> А теперь вообще ничего не будет.

Верьте в лучшее
+31
+33 / –2
Ссылка
HK17 · 01.03.2022 19:31 MSK
Нет фотографий
Цитата (sewa, 01.03.2022):
> Какое же это обновление? Старые КТМы на старые Татры, шило на мыло.

А теперь вообще ничего не будет. А так обновили бы старьё на Татру которая хоть и такая же старая но намного лучше.
–14
+9 / –23
Ссылка
HK17 · 01.03.2022 19:31 MSK
Нет фотографий
Цитата (ObolonsSKY, 01.03.2022):
> Cytat (HK17, 01.03.2022):
> > не успели обновить транспорта до конца
>
> Ще оновлять, якщо влада матиме бажання.

Будем надеяться что будет обновление
+14
+14 / –0
Ссылка
ObolonsSKY · Виктор-Харбор · 01.03.2022 18:27 MSK
Фото: 62
Cytat (HK17, 01.03.2022):
> не успели обновить транспорта до конца

Ще оновлять, якщо влада матиме бажання.
+12
+18 / –6
Ссылка
sewa · Шахты · 01.03.2022 16:04 MSK
Нет фотографий
Какое же это обновление? Старые КТМы на старые Татры, шило на мыло.
–7
+19 / –26
Ссылка
HK17 · 01.03.2022 15:45 MSK
Нет фотографий
Плохо что не успели обновить транспорта до конца
+14
+14 / –0
Ссылка
DDA_Photographies · Днепр · 01.03.2022 11:38 MSK
Фото: 601 · Локальный редактор — Дружковка, Краматорск, Славянск
Цитата (Andrey_Sheva, 01.03.2022):
> Ребята, как у вас обстановка? Всё тихо?

да, спокойно
+31
+31 / –0
Ссылка
Andrey_Sheva · Харьков · 01.03.2022 10:27 MSK
Фото: 1681 · Локальный редактор — Харьков
Ребята, как у вас обстановка? Всё тихо?
+27
+27 / –0