TransPhotoГородской электротранспорт

Комментарии, написанные пользователем Алексей

Отобразить все комментарии

««1234 ··· 8»»
Ссылка
Алексей · Москва · 11.04.2024 17:09 MSK
Фото: 777
> допотопное время в Орске трамвай не соблюдал расписание

По какой причине? Не пробки же тому виной...
Просто ездили вне расписания или недовыпуск?
+6
+6 / –0
Ссылка
Алексей · Москва · 11.04.2024 17:02 MSK
Фото: 777
Цитата (Potato, 08.04.2024):
> Линия в Старый город и на вокзал , учитывая затраты на новое строительство и то, с каким интервалом там вагоны ходили .... маловероятно что возродится.

Если не переиграют по результатам обследования, согласно официальному порталу правительства Оренбургской области, "по мере отступления воды ... начнётся реконструкция трамвайных путей. Город включат в федеральную программу развития электротранспорта"
https://orenburg-gov.ru/news/11959/

К слову, на удивление компенсация за не подлежащее восстановлению жильё будет выплачиваться из расчёта 68,7 т.руб. за м2, т.е. по средней рыночной для Оренбуржья...
+3
+3 / –0
Ссылка
Алексей · Москва · 30.05.2023 17:20 MSK
Фото: 777
Повороты налево с трамвайных путей, наверное, основное неудобство от безрельсовых ТС, причина несоблюдения расписания и снижение комфортности поездки для пассажиров, и от чего стоит уходить в первую очередь.
Ведь зачастую у нас считается чем-то обыденным обогнать трамвай, перестроиться на трамвайные пути и остановиться, вынуждая водителя трамвая тормозить чуть резче, чем планировалось.

Но и в случае заблаговременного перестроения по всем правилам, никакие предписания о необходимости при этом не создавать помех трамваю изначально невыполнимы: куда деться автомобилю, если он уже перестроился для поворота налево, а за ним вскоре подъехал трамвай? Перестроиться снова вправо или вознестись?

Обустройство посадочных платформ вблизи перекрестков и изменение цикла светофора, видимо, оптимальное решение, учитывающее интересы большинства участников движения:
- пассажиры - заранее проходят на остановку на безопасный цикл движения пешеходов;
- трамвай прогнозируемо и беспрепятственно движется прямо;
- автомобили ожидают свою фазу для поворота налево в крайней левой полосе.
- автомобили, движущиеся в попутном с трамваем направлении, проезжают участок также быстрее за счёт отсутствия пересекающих дорогу пассажиров.

Неадекватная ширина правой полосы, которая создаёт только неразбериху, вполне позволяет это сделать. Остановку автобусов при необходимости можно перенести несколько вперед.

Сейчас же сначала автомобили, перекрывают проезд трамваю, а на следующий цикл уже трамвай им, подъехав на остановку...
Хотя даже простое добавление короткой фазы поворота налево, перед основной на движение прямо, уже несколько бы снизило общую нервозность.

Можно конечно трезвонить, вынуждая автомобилистов рисковать, продвигаться вперед, и самому выкатиться за стоп-линию и потом проехать перекрёсток на правах завершающего движение, но разве к этому нам нужно стремиться?

На очереди череда фото с однотипными ситуациями, но на различных участках, и надеюсь они прямо или косвенно станут стимулом пересмотреть ситуацию с организацией движения в городе. Ведь даже из самых "высоких" кабинетов не всегда видится происходящее объективно и порой нужно лишь подсказать/разъяснить, а не только винить всех и вся в бездействии...
+6
+6 / –0
Ссылка
Алексей · Москва · 30.05.2023 12:19 MSK
Фото: 777
Цитата (Rayllz, 29.05.2023):
> До обработки:
ИМХО собственно и оригинал более чем интересен
+1
+1 / –0
Ссылка
Алексей · Москва · 28.05.2023 13:27 MSK
Фото: 777
Неуспешный исход разворота на треугольнике
+3
+3 / –0
Ссылка
Алексей · Москва · 26.05.2023 22:51 MSK
Фото: 777
Согласно техническим характеристикам переводов стрелочных трамвайных с гибкими остряками максимальная скорость движения по прямому пути в пошерстном направлении и противошерстном - 20 км/ч, по боковому - 15.

Интересно, в этом веке хотя бы внесут изменения в ПТЭ трамвая на этот счёт?
Или так и оставят "скорость не должна превышать 5 км/ч при движении по противошерстным стрелкам"?
+8
+8 / –0
Ссылка
Алексей · Москва · 22.05.2023 00:29 MSK
Фото: 777
Цитата (lav-modelist, 21.05.2023):
> красивое и уникальное депо заменили на обычный железный ангар

Именно! Происходящее последнее время с депо им. Апакова весьма и весьма неоднозначно.

С точки зрения эффективного расходования средств проще снести и построить заново, но при этом утрачивается память, связи, историческая ценность. Сейчас мы получим, образно говоря, особняк на четырёх сотках.

Вот в чём после сноса исторической застройки целесообразность размещения депо в центре города?

Здание администрации, как понимаю, было построено ещё до и принадлежало Серпуховской полицейской части, а всё исконно трамвайное, увы, снесено (домики распорядителей/подгонщиков не беру в расчёт).

Как по мне, нужно было держаться до последнего за реконструкцию вагонного сарая, пусть это даже и стоило бы несколько дороже. Или сносить, но и одновременно менять локацию. При честной продаже по рыночной стоимости этой земли может и два полноценных депо удалось бы построить: например реконструировать парк на Нагатинской под трамвайное депо и ещё одно в Новой Москве под будущие линии.

Конечно не видел заключения о состоянии построек, уровне их износа, также справедливо можно возразить о невозможности эксплуатировать вагоны нового поколения, но всегда можно найти компромисс и, например, в старой части обустроить музей, а значит снизить нагрузку на инфраструктуру, в остальной же или отстроить заново только для отстоя и ЕО, или просто реконструировать, т.к. МТВ ведь раньше заезжали.

Сейчас же:
- вместимость будет минимальной, даже меньше, чем было из-за уменьшения числа канав и их длины за счёт их большей ширины и сквозного движения, дополнительных кривых;
- затраты на оборудование и прочее такие же как для полноценного депо (ну или чуточку меньше), а обслуживаемых вагонов куда меньше;
- необходимость выезда на Шаболовку для манёвров всё равно сохранится;
- значительные нулевые пробеги для всех маршрутов, кроме 14 и 26, нежели бы они выезжали с Нагатинской, а также движение в депо ночью по направление в центр, а утром наоборот, т.е. вразрез интересов большинства пассажиров;
- зависимость от уровня загруженности площади Серпуховской заставы и сложность буксировки;
- также выше стоимость аренды жилья для водителей и отсутствие бесплатных парковок возле депо.

"Депо на Шаболовке" было ценно вагонным сараем, тупиковостью, богатой историей, атмосферой, таинственностью.
Как забыть эти "поехали, поехали, ещё чуть дай, изолятор" и весь день трели свистков перегонщиков и так до глубокой ночи, полумрак канав, грохот под ногами металлических крышек приямков?
Да один выход на крышу чего стоил: узкий, низкий, тёмный, деревянная крутая лестница.
Или световые фонари что опасны и затратны в содержании по нынешним меркам и в которых удавалось полазать когда родственник брал халтуру и мыл их.
Или домик художника на крыше...

Безусловно сделают, как указал выше lav-modelist, удобно и технологично, но это будет совсем другое, как ранее уже произошло с вагонами - они стали красивыми, ухоженными, однотипными, но пресными, без души...
+2
+3 / –1
Ссылка
Алексей · Москва · 01.05.2023 22:34 MSK
Фото: 777
Цитата (Федин Кирилл, 27.03.2023):
> Восстановим.
https://ibb.co/SPKwwhK
+2
+2 / –0
Ссылка
Алексей · Москва · 15.05.2022 14:28 MSK
Фото: 777
"С 3 февраля по 4 апреля по ул. Оружейной на участке от ул. Болдина до ул. Фридриха Энгельса будет проводиться ремонт трамвайных путей".

На фото рельсовое полотно отремонтированным не выглядит...
Что-то пошло не так?
0
+0 / –0
Ссылка
Алексей · Москва · 15.05.2022 14:05 MSK
Фото: 777
Цитата (TRalex, 14.05.2022):
> На данный момент 8 автобусов трудятся на 4 маршрутах

МАЗы 4815, 8706 стоят(-ли) с повреждениями на Южном автовокзале.

Из работающих встретились 5636, 5653, 8914.
Были и другие, но бортовые не всегда успевал рассмотреть.
На некоторых остановках было ну очень много ожидающих.


Цитата (Андрей Сычёв, 14.05.2022):
> если начнутся работы по возобновлению работы трамвая
При беглом осмотре всё очень и очень неплохо: из увиденного повреждений полотна не так много, да и те локальные. Восстановить КС и часть опор не так сложно. Больше вопросов по подстанциям, повреждены ли они...

Вообще город произвёл приятное впечатление, про "стертый с лица Земли" это сильное преувеличение. Людей на улицах много, отношения к произошедшему разное, но в большинстве относятся с пониманием, лишь сожалея о нажитом имуществе (при должной господдержке и это решаемо) и дальнейшей неопределённости.
+14
+27 / –13
Ссылка
Алексей · Москва · 24.04.2022 23:00 MSK
Фото: 777
В Мясново знаки "Место остановки трамвая" установили, здесь дополнительный светофор и ремонт путей, "новые" вагоны...
Оптимистичные изменения.

Ещё бы на данном перекрестке стоп-линию сместили несколько назад как для лучшей обзорности, так и возможности трамваю успеть проехать первым или хотя бы обозначит себя.

С виду перекрёсток самый обычный, но при его проезде налево со стороны МП "пульс учащается", т.к. приходится пересекать автомобильный поток, одновременно разгоняясь для проезда под пересечением с троллейбусной КС. При этом автомобилисты, особенно движущиеся по левой полосе, трамвай в упор не видят.
Да и со стороны Болдина не лучше: порой едешь, а у светофора в габарите автомобиль остановился, а над тобой два пересечения и делай что хочешь... И ведь пока к нему не подъедешь вплотную они не понимают что являются помехой и что вообще трамвай от них хочет.

В идеале это добавить управляемую фазу для трамвая, тем более поворачивающие налево не так часто ездят. Датчик не баснословных же денег стоит, а безопасность перекрестка улучшилась бы в разы.

Другое дело, отсюда трамваи следуют в двух направлениях. Возможно тогда необходимо несколько устройств - открывающий/закрывающий. Если кто работает со светофорными объектами, поясните, пжлст, здесь или в личном сообщении как это устроено и что необходимо
+1
+1 / –0
Ссылка
Алексей · Москва · 24.04.2022 22:24 MSK
Фото: 777
Цитата (Stepch, 21.04.2022):
> На фото не вижу ничего предосудительного.

Никакого осуждения с моей стороны.
Превозношение собственного мнения над иным вне диалога, в принципе, не самое умное решение.

У меня только удивление и недоумение от нашей культура производства и труда.
Причём годы идут, десятилетия, а мы не меняемся.

Имел опыт "работы" в ЦПР (на летних каникулах), на ремонте тележек. Было мне тогда не более 11 лет, а сейчас уже под сорок, и ничегошеньки не изменилось. Может чуточку лучше в Москве в связи с КЖЦ, но и то нет в этом уверенности, а уж в большинстве других городов полная стагнация с единственным аргументом - нет денег. Желания нет...

В конце января потратил день на катание в трамваях:
- один скрипит, другой стучит, у следующих ржавчина или запотевший стеклопакет;
- информационное табло на Рокоссовского постоянно увеличивало время прибытия трамвая, т.е. никак не сориентируешься;
- по данным ЯК на 4л было всего ДВА вагона и они ехали друг за другом;
- стрелки приходилось подолгу чистить водителям;
- на парковом участке на ряде остановок двери просто нельзя было открыть, т.к. площадки очищены скорее для видимости, не во всю длину;
- на Сокольниках выход из трамвая тупо в грязные рыхлые сугробы (пока чуть ли не час ждал 45-й успел на портале на дорожников жалобу накатать №41605382);
- на шоссе Энтузиастов рельсовое полотно видимо в принципе не очищалось, т.к. снег лежал аккурат в габарит вагонов, а в некоторых местах была даже шлифованная наледь, рельсов е было видно из-под снега, только углубления.

Вопрос: за все эти работы кто-то отвечает, получает деньги, но почему же всё в таком состоянии...

Что касается сидений, то они реально в безобразном состоянии (на основной сети, по крайней мере).
Мало того, что просто неприятно садиться на засаленное, так ещё и есть опасение испачкаться или чем-то заразиться (в летний период).
Может пылесошение и достаточно эффективное решение, но, во-первых, зачем до этого доводить, а во-вторых, я предполагаю с каким "качеством" это будет выполнено... Сделать многоразовые чехлы из копеечного полиэтилена для этих целей не сложно, а снять и надеть на другие тем более.
Мой комментарий относится не именно к 2619, не именно к отправляемым в другие города вагонам, а вообще к ситуации в целом.

Вот салон 0223 https://transphoto.org/photo/1602381/
Это служебный вагон, но разве это оправдывает такую пыль на сиденьях, что можно надписи оставлять?


Знакомый иностранец между делом поинтересовался почему наши дорогущие трамваи так много времени теряют на перевод стрелок вручную. Это было летом, узел возле "Алмаза". И ведь даже не оправдаешься тем, что в тот день были сложности и т.п. - он трамваями каждый день пользуется на этом участке. Или почему на маршрут из Апакова выпустили татру с невысохшей краской и был вынужден испортить вещь. Что ему ответить? То, что кругом бардак?


> Мне кажется, вы ищете злой умысел там, где его не было.
Никакого злого умысла здесь действительно нет. И это самое страшное.
Когда делают специально есть понимание хорошего и плохого.
Здесь же простое равнодушие.

Наши люди насколько хорошие и душевные по жизни, настолько примитивны в бытовых вопросах.

Сам недолюбливаю голословных критиканов и всепропальщиков, но пора уже хотя бы признать свои ошибки и сделать выводы, а не утверждать всегда что всё идёт по плану.

Сколько мы тратим одной бумаги на все эти никчёмные, в большинстве фиктивные отчеты о том, как всё здорово. А эти селекторы (не знаю сохранились ли они сейчас) или совещания где как попугаи "всё хорошо, нет вопросов"...

Иначе так и будем топтаться на месте. И именно от этого очень горестно.
Наша наикрутейшая страна заслуживает иного к себе отношения...

П.Н. Комментарий больше не по тематике, но жизненно))
+11
+11 / –0
Ссылка
Алексей · Москва · 21.04.2022 12:53 MSK
Фото: 777
Не уважаем мы тот мир, в котором живём, и данные нам блага.

Что мешает хотя бы:
- надеть чехлы на сиденья на время вынужденного простоя;
- стекло не царапать, а подложить чего-нибудь мягкое

Не планировал выкладывать, но поищу фото захламленной кабины отставленного ЛТ-10, как яркую иллюстрацию "до чего чиновники довели страну".

Сами же у себя гадим, но виноваты, разумеется, кто-то там...
+5
+6 / –1
Ссылка
Алексей · Москва · 21.04.2022 12:32 MSK
Фото: 777
Опора примечательная. Автор фото надеюсь сообщил о необходимости её выравнивания
0
+0 / –0
Ссылка
Алексей · Москва · 19.04.2022 20:47 MSK
Фото: 777
Позитивный водитель)) Приятно видеть улыбающихся людей
+6
+6 / –0
Ссылка
Алексей · Москва · 28.03.2022 01:17 MSK
Фото: 777
Цитата (iwan_naiw, 27.03.2022):
> Я в феврале писал. Не на этот троллейбус, но той же модели, у которого дверные стекла были в сплошных "паутинах" трещин, криво закленных поверх эмблемой ГЭТ и объявлениями. Даже ответа не получил

Ну и вы сразу сдались? П.12 59-ФЗ вам в помощь, только теперь пишите две жалобы: на предмет ненадлежащего содержания ПС и на непредоставление ответа в установленные сроки (при наличии подтверждения что оно получено и зарегистрировано разумеется).

Отстаивание своих прав это долгий труд, но или вы их, или они вас.

В очередной раз приведу в пример случай о том, что многое в руках самих граждан.
На Большой Черёмушкинской улице, для удобства пассажиров на одной из остановок построили платформу. Как я понимаю, по обращению конкретного жителя https://yandex.ru/maps/-/CCUBJKfQGC
Сделали её не совсем удачно, а именно из-за стесненности третья дверь второго вагона приходилась на пандус, а четвёртая и вовсе оказалась в зоне переезда через пути.
Жительницу это не устроило и она стала бороться. Разумеется её много где направляли в вежливой форме по известному адресу, но она своего добилась.
Собрав всех, включая префектуру округа, управу района, дирекцию капитального ремонта, Мосгортранс приняли решение о рокировке остановок автобуса и трамвая, удлинении одной из платформ за счёт парковки.

Не вчера это произошло, а для меня она до сих пор пример стойкости в борьбе с нежеланием ничего делать.

Если из более бытового, то снегоборьба прошедшей зимой.
Как никогда убирали очень плохо. Писали и на портал, и оставляли заявки в едином диспетчерском центре - чистили как-то вяло, ссылаясь то на отсутствие работников, то на неисправность техники, и только где указывали/попадало в кадр. Но стоило обратиться к договору управления и содержания МКД, потребовать составить акт о нарушении условий договора и с этого момента пересчитать плату за ЖКУ, так сразу вопрос решился сам собой.

У нас в России для отстаивания интересов граждан вполне достаточно законных оснований (порой я даже удивляюсь как их пропускают, учитывая что это в случае чего придётся ещё и исполнять).

Главное изучать, требовать. У нас большинство даже не знает кто их интересы представляет в муниципалитетах, мосгордуме (для Москвы), госдуме, совете Федерации. Зато образный Путин (цари, коммунисты) во всем виноват...
+9
+10 / –1
Ссылка
Алексей · Москва · 27.03.2022 22:28 MSK
Фото: 777
Цитата (RM7570, 27.03.2022):
> Это прорыв в технологии!

Это прорыв в пробивании дна рядовыми гражданами страны.

Очень и очень много людей занимается бестолковым трудом, при этом получая от государства зарплату, и ещё жалуясь на жизнь.

Достаточно поработал и есть некоторое представление.

Был в числе тех, кто первично работал с проектными предложениями по обустройству остановок трамвая. Так раза три-четыре вернули на доработку, недо-сотрудник психанул, нажаловался своему директору, тот позвонил нашему, и к нам спустили резолюцию "утвердить". Благо уже по мелочи было, хотя в одном из вариантов предлагалось установить ВОСЕМЬ урн на каждой остановке. Как и почему, а главное зачем молодая девушка ответить не смогла.

Или когда перешёл на работу в эксплуатацию и между делом сообщил руководству дистанции где нужно поправить покрытие на остановках, ответ о том, что они работают именно по жалобам, а на остальное у них нет времени меня сильно удивил.

И так во многом. А уж в сфере услуг как рады надурить друг друга.
Каждому надо начинать с себя. Ведь не зря говорят, что чисто там, где не мусорят.

Цитата (СПЕКТР-1, 26.03.2022):
> Духовные ценности в грязи и убожестве не расцветают, увы :)
Чего же, судя по смайлику, в этом веселого?
+15
+16 / –1
Ссылка
Алексей · Москва · 26.03.2022 17:09 MSK
Фото: 777
Цитата (Aventador, 26.03.2022):
> состояние рогатого
Что в очередной раз демонстрирует незаинтересованность ни самих работников, ни пассажиров, которым всегда по силам написать жалобу в электронном виде и исправить ситуацию. Было бы желание, как говорится.


Цитата (Aventador, 26.03.2022):
> Или истерический смех.
Примите успокоительное
–29
+17 / –46
Ссылка
Алексей · Москва · 10.03.2022 21:02 MSK
Фото: 777
Цитата (Матяс Владимир, 10.03.2022):
> По Донбассу не наносились такой силы авиаудары в таком количестве. А у нас начиная с 26 февраля - ежедневно.

А Донбасс с 2014 по 2022... И ещё не ясно что более опасно: материальный ущерб или нервное перенапряжение, длящееся годами...
–23
+32 / –55
Ссылка
Алексей · Москва · 10.03.2022 20:10 MSK
Фото: 777
Цитата (Михаил Павлович, 09.03.2022):
> Приходите

Спасибо за предложение, буду иметь в виду. Только для иногороднего вряд ли по силам и оплачивать аренду жилья, и покрывать свои бытовые расходы. Да и до дома около тысячи км получается, к родителям не наездишься, а им всё-таки периодически нужно внимание.

Хотя никогда не говори "никогда")) Ведь почему-то именно Новочеркасск (равно как и Тула) меня заинтересовал - ни Таганрог, ни Ростов-на-Дону...
+2
+2 / –0
««1234 ··· 8»»