TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Мариуполь — Разные фотографии
  Мариуполь Дніпро Т103 № 214  —  маршрут 15
Разные фотографии
К/ст "ЖМР Західний"
"Транспорт на отдыхе".
Водитель автобуса сразу же после кадра подошёл к фотографу и выразил недовольство съёмкой, указав на то, что "запрещает мне фотографировать ОТ" и в случае, если продолжу съёмку в дальнейшем, "мало не покажется".

Автор: Кирило Олексіїв · Мариуполь           Дата: 29 июня 2020 г., понедельник

Показать место съёмки на карте

Статистика

Лицензия: BY-NC
Опубликовано 30.06.2020 08:54 MSK
Просмотров — 1504

Подробная информация

Параметры съёмки

Авторские права:Copyright 2009

Комментарии · 20

30.06.2020 08:59 MSK
Ссылка
Кирило Олексіїв · Мариуполь
Фото: 703
Аргументы про то, что я - фанат ОТ и фотографирую не для того, чтобы собрать компромат на водителя, не воспринимались.
Всё сошло на панибратский разговор, в ходе которого водитель автобуса задал мне вопросы о том, что я снимаю и кто мне разрешил, после чего заявил, что запрещает мне фотографировать и прямым текстом сказал, что если увидит меня, снимающего ОТ, "мало не покажется".
Порадовало то, что за меня вступились водители троллейбусов, стоявших на кольце в это время (чуть позже подъехал ещё один). Но извинений от водителя автобуса я не услышал.
+16
+19 / –3
30.06.2020 11:13 MSK
Ссылка
Полтавский · Полтава
Фото: 23
Ну у нас тоже есть такие особи, это классика)
Меня один троллейбусник вообще матами покрыл, угрожал разбить телефон :-)
+7
+8 / –1
30.06.2020 13:46 MSK
Ссылка
maxiWELL · Киев
Фото: 582
Бывает. Ко мне предъявляли претензии, хотя до этого фоткали местные маршрутки спокойно. Опасались войн за маршруты. А сейчас ещё карантин — кто в масках, кто без масок; пассажиров вряд ли проверяет на соблюдение карантинных ограничений. Кому-то просто непонятно такое хобби.
+2
+2 / –0
30.06.2020 22:19 MSK
Ссылка
POTAPYCH · Кропивницкий
Фото: 655
Интересно, одно предприятие, автобусы пока что гостят у троллейбусников в депо, и тут разрыв шаблона!
"В Парк", а не "В Депо". Или у Вас троллейбусы тоже на нулевых "Депо" не используют?
0
+0 / –0
30.06.2020 23:17 MSK
Ссылка
Фото: 18
Цитата (POTAPYCH, 30.06.2020):
> разрыв шаблона!
> "В Парк", а не "В Депо".

А это случайно не забитая производителем надпись?
+1
+1 / –0
30.06.2020 23:42 MSK
Ссылка
Фото: 3487
Автор промышленный альпинист?
+3
+3 / –0
01.07.2020 00:50 MSK
Ссылка
Фото: 443
Цитата (Андрей Харьковой, 30.06.2020):
> Автор промышленный альпинист?

CJ на максималках
+4
+4 / –0
01.07.2020 07:58 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Кирилл Алексеев, 30.06.2020):
> Аргументы про то, что я - фанат ОТ и фотографирую не для того, чтобы собрать компромат на водителя, не воспринимались.
Цитата (Кирилл Алексеев, 30.06.2020):
> Всё сошло на панибратский разговор, в ходе которого водитель автобуса задал мне вопросы о том, что я снимаю и кто мне разрешил, после чего заявил, что запрещает мне фотографировать и прямым текстом сказал, что если увидит меня, снимающего ОТ, "мало не покажется".


Съемка в общественных местах (Украина):

"...В соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Украины физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле - или видеопленку (далее - фото- и видеосъемка) лишь по его согласию. Согласие лица на его фотографирование или видеосъемку допускается, если съемка проводится открыто на улице, на собрании, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера.
Следовательно, из этой правовой нормы, говоря более простым языком, можно вывести для себя два основных правила.
Правило № 1. Для того, чтобы сфотографировать или сделать видеосъемку любого гражданина, нужно предварительно получить его согласие.Если такого согласия не будет, то съемку человека производить нельзя, так как это будет противозаконно. Однако, заметим, что в некоторых случаях, например, в отношении публичных и должностных лиц, это правило применимо с оговорками.
Правило № 2. Согласие лица на фотографирование или видеосъемку спрашивать не нужно, если съемка проводится открыто в общественных местах, например, на улице, в парке, на площади, на концерте и т. д.
Иногда возникает вопрос, а как определить, общественное это место или нет. Ответ может быть таким. Общественные (публичные) места - это такие места, в которых:
а)нет явных препятствий для свободного перемещения (заборы, ограждения или иные ограничители);
б) возможно присутствие лиц, не относящихся к членам семьи, или близких знакомых;
в) лицо не надеется уединиться или каким-то образом скрыть свою частную жизнь.
С точки зрения права, понятием «фото-, видео-, кино-, телесъемка» охватывается процесс фиксации фактов на соответствующий материальных носитель, который позволяет в дальнейшем хранить отснятый материал, копировать его, публиковать или распространять иным способом. А поскольку процесс соответствующей съемки может существенно нарушать определенные личные неимущественные права граждан (например, право на неприкосновенность личной жизни), законодатель определил, что физическое лицо может быть сфотографировано или снято на видео только по его согласию. Такое согласие может выражаться как в письменной, так и в устной форме, в зависимости от конкретных обстоятельств съемки. Даже простого кивка головой симпатичной девушки, к которой фотограф обратится с вопросом: «Девушка, а можно я вас сфотографирую?» будет достаточно, чтобы правило № 1 не было нарушено.
Правило № 2 значительно облегчает жизнь многочисленной армии «фотографов» и «видеоператоров», поскольку соблюдение его позволяет им заниматься любимым делом и при этом не нарушать закон. Согласие на съемку физического лица в общественном месте, как правило, получать не обязательно. Такое согласие, как бы презюмируется, т. е. предполагается, что физическое лицо считается согласившимся на такую съемку. Однако правило № 2 действует только до тех пор, пока конкретное физическое лицо прямо не возразит против такой съемки. В том случае, если гражданин высказал свое несогласие с его съемкой, то такая съемка должна быть немедленно прекращена. Даже если речь идет съемке в общественном месте. Более того, в отдельных случаях несогласный гражданин может потребовать удалить с носителя все изображения с участием этого человека. Поэтому, даже проводя открытую съемку в общественных местах,нужно руководствоваться здравым смыслом и не следует злоупотреблять съемкой людей.

Съемка должностных лиц при исполнении.

Довольно часто в жизни встречаются ситуации, когда должностные лица, находящиеся при исполнении своих служебных обязанностей, например, полицейские, прокуроры, судьи, охранники в супермаркетах и другие, очень болезненно реагируют на любые виды съемки своих персон и в категорической форме запрещают их фотографировать или проводить видеосъемку. В подавляющем большинстве случаев такие запреты являются противозаконными, если только фото- или видеосъемка не мешает должностным лицам исполнять свои обязанности и не мешает нормальной работе сотрудников, либо не нарушает права других лиц. Кроме того, не стоит забывать, что действующее законодательство разрешает вести открытую съемку общественных мест. В том числе внутри зданий различных министерств, ведомств, судов, магазинов, театров и тому подобное.
Съемка должностных лиц, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, без их обязательного согласия не противоречит правилу №1, как это может показаться на первый взгляд. Дело в том, что в таких ситуациях закон говорит о том, что каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно или иным способом - по своему выбору (статья 34 Конституции Украины). И решающим критерием правомерности съемки должностного лица при исполнении им должностных обязанностей был и будет критерий общественного интереса к тем фактам и событиям, ради которых и проводится такая съемка.

Что нельзя снимать

Прямо и категорически запрещена открытая и скрытая фото- и видеосъемка в тех общественных местах, которые признаны местами личного пользования (туалеты, раздевалки, ванные комнаты, сауны, бани и тому подобное).
Нельзя снимать без разрешения родителей детей, без разрешения собственника частные владения, квартиры, дома, земельные участки и т. д.
Нельзя фотографировать и проводить видеосъемку военной техники и оружия, спецтехники и оборудования, режимных объектов, военных баз и полигонов, специальных объектов военного и государственного значения,пограничных пунктов, воинских частей и предприятий, АЭС и т. д. Как правило, такие объекты имеют специальные ограничители и соответствующие обозначения..."

Вместо заключения

Подводя итог, нужно заметить, что действующее законодательство не предусматривает наказания за фото- или видеосъемку в общественных местах, даже если по какой-то причине не было получено согласия физического лица на такую съемку. Ведь гражданин, использующий свое конституционное право на фото- и видеосъемку в местах, открытых для общего пользования, не посягает на личную жизнь других граждан.Однако, стоит обратит внимание на то, что, если фотография или видеозапись каким-то образом в дальнейшем будет использована так, что это приведет к нарушению неимущественных прав гражданина, то есть к его унижению либо к умалению чести, достоинства или деловой репутации, то этот гражданин вправе требовать не только изъятия фото или видео из общего доступа, но и компенсации причиненного морального вреда. Поэтому при любом использовании фото- и видеотехники нужно воздерживаться от нарушения прав и законных интересов других лиц. И главный советчик в этом - здравый смысл. Ведь недаром один из отцов американской «Декларации независимости» Томас Джефферсон сказал так: «Законы пишутся для обыкновенных людей, поэтому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла.»
+3
+3 / –0
01.07.2020 08:51 MSK
Ссылка
ObolonsSKY · Виктор-Харбор
Фото: 62
Ключовий момент вищенаведеного:

Quote (ElectricBus, 01.07.2020):
> законодательство не предусматривает наказания за фото- или видеосъемку в общественных местах, даже если по какой-то причине не было получено согласия физического лица на такую съемку. Ведь гражданин, использующий свое конституционное право на фото- и видеосъемку в местах, открытых для общего пользования, не посягает на личную жизнь других граждан.

Quote (ElectricBus, 01.07.2020):
> Съемка должностных лиц, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, без их обязательного согласия не противоречит правилу №1

Водій/конь-духтор комунального буса у робочий час - посадова особа?
+1
+2 / –1
01.07.2020 09:56 MSK
Ссылка
Кирило Олексіїв · Мариуполь
Фото: 703
Конечно, должностное лицо. Даже если он и не на работе и едет в качестве пассажира, ключевым объектом съёмки всё равно является коммунальный транспорт, а не конкретный человек, плюс снимаю в общественном месте, а значит, разрешение на съёмку не требуется.
+1
+1 / –0
01.07.2020 11:23 MSK
Ссылка
Фото: 156
В большинстве случаев такие люди не ищут правды на предмет того, что конкретно снимает фотограф. Чаще, кончено, когда говорю, что снимаю работники чешут затылок и продолжают работать, но если попадается такой "агрессивный фрукт" заканчивается грубым ответом в сторону "возмущенного".
+2
+2 / –0
01.07.2020 17:28 MSK
Ссылка
DDA_Photographies · Днепр
Фото: 601
Цитата (Кирилл Алексеев, 30.06.2020):
> Аргументы про то, что я - фанат ОТ и фотографирую не для того, чтобы собрать компромат на водителя, не воспринимались.
> Всё сошло на панибратский разговор, в ходе которого водитель автобуса задал мне вопросы о том, что я снимаю и кто мне разрешил, после чего заявил, что запрещает мне фотографировать и прямым текстом сказал, что если увидит меня, снимающего ОТ, "мало не покажется".
> Порадовало то, что за меня вступились водители троллейбусов, стоявших на кольце в это время (чуть позже подъехал ещё один). Но извинений от водителя автобуса я не услышал.

Фига се наглость
+1
+1 / –0
01.07.2020 23:48 MSK
Ссылка
rollpol · Киев
Фото: 3
Цитата (Кирилл Алексеев, 30.06.2020):
> Аргументы про то, что я - фанат ОТ и фотографирую не для того, чтобы собрать компромат на водителя, не воспринимались.
> Всё сошло на панибратский разговор, в ходе которого водитель автобуса задал мне вопросы о том, что я снимаю и кто мне разрешил, после чего заявил, что запрещает мне фотографировать и прямым текстом сказал, что если увидит меня, снимающего ОТ, "мало не покажется".
> Порадовало то, что за меня вступились водители троллейбусов, стоявших на кольце в это время (чуть позже подъехал ещё один). Но извинений от водителя автобуса я не услышал.

Я якось в Жмеринку їздив, активно там ТЗ фотографував - маршрутки. Водіям настільки не сподобалося, що через годину після завершення зйомки (я туди на день заїжджав) мене в зовсім іншому кінці міста (!) знайшли працівники (на скільки я зрозумів - на керівних посадах) провідного перевізника. Благо люди адекватні попалися і зрозуміли, що 15-річний, на той момент, хлопа особливої загрози їм, двом здоровим мужикам, не несе.
0
+0 / –0
02.07.2020 10:32 MSK
Ссылка
Кирило Олексіїв · Мариуполь
Фото: 703
Цитата (Андрей Харьковой, 30.06.2020):
> Автор промышленный альпинист?

Не переживайте, Вам конкуренцию составлять не планирую.
0
+0 / –0
02.07.2020 10:53 MSK
Ссылка
Фото: 3487
А вот напрасно, я очень хочу на сайте видеть крутые фотки, особенно если они сняты с высоты)
+1
+1 / –0
02.07.2020 11:46 MSK
Ссылка
Кирило Олексіїв · Мариуполь
Фото: 703
Та ну, я так рисковать ради фоток не готов.
0
+0 / –0
02.07.2020 12:24 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Андрей Харьковой, 02.07.2020):
> я очень хочу на сайте видеть крутые фотки, особенно если они сняты с высоты)
Цитата (Кирилл Алексеев, 02.07.2020):
> Та ну, я так рисковать ради фоток не готов.

Для этого "изобретено" (и даже продается) прекрасное средство "дистанционного" получения фотографий - квадрокоптер...
+1
+1 / –0
02.07.2020 13:08 MSK
Ссылка
Кирило Олексіїв · Мариуполь
Фото: 703
Хмм... Я думал, тут речь идёт о том, что фотограф сам должен залезть на определённую вершину и сделать кадр. Если квадрокоптером, то это уже другой вопрос.
0
+0 / –0
02.07.2020 14:03 MSK
Ссылка
Фото: 551
Жаль конкретно в Мариуполе летать на квадрике ради фоток ОТ не стоит)
0
+0 / –0
04.07.2020 14:26 MSK
Ссылка
Фото: 3487
Цитата (ElectricBus, 02.07.2020):
> Для этого "изобретено" (и даже продается) прекрасное средство "дистанционного" получения фотографий - квадрокоптер...

Это не интересно)
Интересно, это изучить спутниковые снимки, найти что надо, приехать в нужное время, залезть, сфоткать, слезть и остаться незамеченным)

Коптер - это уже другая философия
+1
+1 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.