TransPhoto

Nuotraukos publikuojamos tinklapyje „kaip yra“ ir neturi tikslo platinti bet kurias politines ir/ar ideologines pažiūras.

Turinys yra pateikiamas tinklapio vartotojų ir neatspindi tinklapio administracijos požiūrio.

Uždaryti
Murmanskas, Alkor-5214 nr. 320
  MurmanskasAlkor-5214 nr. 320 
Salonas, vaizdas į galą

Autorius: Дмитрий Николаевский           Data: 2022 m. Vasaris

Statistika

Licenzija: Copyright ©
Publikuota 23.06.2022 18:24 MSK
Peržiūrų — 2099

Detali informacija

Murmanskas, Alkor-5214 nr. 320

Depas/Parkas:Trolleybus depot # 2
Nuo...:2022-02-09
Modelis:Alkor-5214
Pagamintas:2021-05
Gamyklinis numeris:1
VIN:X89521400M0HD8001
Dabartinė būsena:Eksploatuojamas
Paskirtis:Keleivinis
Eksploatacijos pradžia:2022-03
Принят на баланс: 22.02.2022.
Не эксплуатировался с 10.05.2022 по 20.12.2024.

Komentarai · 25

23.06.2022 18:47 MSK
Nuoroda
gorojanin · Murmanskas
Nėra foto
Жаль, что проект забуксовал: салон у Алькора скомпонован удачнее Авангарда и попросторнее БКМа будет.
+6
+6 / –0
23.06.2022 19:21 MSK
Nuoroda
Foto: 427
Цитата (gorojanin, 23.06.2022):
> удачнее Авангарда

У любого троллейбуса салон удачнее авангарда)
+2
+6 / –4
23.06.2022 22:13 MSK
Nuoroda
jiabka_gbi · Sankt Peterburgas
Nėra foto
К слову, а что по существу сейчас Транс-Альфа хочет от Алькора? Требует через суд получение прав на производство этой модели?
+4
+4 / –0
24.06.2022 07:39 MSK
Nuoroda
gorojanin · Murmanskas
Nėra foto
Цитата (Дмитрий Николаевский, 23.06.2022):
> У любого троллейбуса салон удачнее авангарда)

А вот не скажите. Тот же БКМ очень выигрышно смотрится на фото, но при очном знакомстве он меня разочаровал - тесно в нем, почти как в старом Мегаполисе. Тут уже прощаешь Авангарду "горные хребты" на задней площадке за лишний метр жизненного пространства.
+4
+4 / –0
24.06.2022 11:11 MSK
Nuoroda
Чока · Tambovas
Foto: 119
Цитата (jiabka_gbi, 23.06.2022):
> Требует через суд получение прав на производство этой модели?

Скорее всего, просто хочет, чтобы Алькора не было, потому что он очевидный конкурент.
+2
+2 / –0
24.06.2022 11:16 MSK
Nuoroda
tartan · Yoshkar-Ola
Nėra foto
Цитата (jiabka_gbi, 23.06.2022):
> К слову, а что по существу сейчас Транс-Альфа хочет от Алькора? Требует через суд получение прав на производство этой модели?
Наказания за воровство технологий.

Цитата (Чока, 24.06.2022):
> Скорее всего, просто хочет, чтобы Алькора не было, потому что он очевидный конкурент.
И потому что этот самый Алькор должен был Авангард сменить, а в итоге теперь там морда от Сириуса на старых щщах.

Цитата (gorojanin, 24.06.2022):
> Тот же БКМ очень выигрышно смотрится на фото, но при очном знакомстве он меня разочаровал - тесно в нем, почти как в старом Мегаполисе.
Эммм.... Я не знаю, что там в Мегах, но с 682-ми разница минимальна, ИМХО.
+4
+4 / –0
24.06.2022 15:35 MSK
Nuoroda
Чока · Tambovas
Foto: 119
Цитата (tartan, 24.06.2022):
> Наказания за воровство технологий.

А было воровство-то? Конструктора разрабатывали новый кузов, у компании трудные времена, практически банкротство, конструктора забирают свои наработки и уходят в другую компанию, которая готова им платить. Подобное воровство сложно доказать, но Алькор - контора мутная, поэтому Транс-Альфе удаётся вставлять им палки в колёса.

Цитата (tartan, 24.06.2022):
> И потому что этот самый Алькор должен был Авангард сменить, а в итоге теперь там морда от Сириуса на старых щщах.

Скорее всего так, но также скорее всего этот кузов для Транс-Альфы потерян навсегда.

Цитата (tartan, 24.06.2022):
> Эммм.... Я не знаю, что там в Мегах, но с 682-ми разница минимальна, ИМХО.

У 682-го очень большая накопительная площадка сзади, низкопольников с такой площадкой просто нет.
+1
+1 / –0
24.06.2022 16:31 MSK
Nuoroda
tartan · Yoshkar-Ola
Nėra foto
Цитата (Чока, 24.06.2022):
> А было воровство-то? Конструктора разрабатывали новый кузов, у компании трудные времена, практически банкротство, конструктора забирают свои наработки и уходят в другую компанию, которая готова им платить. Подобное воровство сложно доказать, но Алькор - контора мутная, поэтому Транс-Альфе удаётся вставлять им палки в колёса.
А права на новый кузов чьи? Если лично разработчикам как частным лицам принадлежат - ок, и то там договорами можно делов накрутить весёлых.
Если именно предприятию - плохо быть алькоровцам. А если завод ещё и попрёт на них, да грамотно - "карачун тебе, Церетели!".

Цитата (Чока, 24.06.2022):
> Скорее всего так, но также скорее всего этот кузов для Транс-Альфы потерян навсегда.
Ну теоретически не совсем, если права у них. Но по факту пока да, надо Сириус поднимать (что и сделали частично с новыми Авиками для Питера).

Цитата (Чока, 24.06.2022):
> У 682-го очень большая накопительная площадка сзади, низкопольников с такой площадкой просто нет.
Потому что её по центру делают, наверное? Та же самая площадка.
А если уж так сильно нужна сзади площадь - пропишите в ТЗ её, делов-то. Если не ТУАХ, конечно, там свои приколы, но и то придумать что-то можно.
+1
+1 / –0
24.06.2022 16:46 MSK
Nuoroda
Чока · Tambovas
Foto: 119
Цитата (tartan, 24.06.2022):
> Если именно предприятию - плохо быть алькоровцам.

А тут всё не так просто, ведь Транс-Альфа изначально называлась Транс-Альфа Электро, обанкротилась, превратилась в Стройтранс, а уже потом вернула себе название Транс-Альфа. Вот если права принадлежали Транс-Альфа Электро, то чем отличаются юридически в качестве наследников Стройтранс и Алькор? Если б Транс-Альфа могла просто засудить Алькор - уже засудила бы, а там всё довольно запутано и мутно.

Цитата (tartan, 24.06.2022):
> Ну теоретически не совсем, если права у них. Но по факту пока да, надо Сириус поднимать (что и сделали частично с новыми Авиками для Питера).

Да Сириус - это тот же Авангард с другими масками. У электробуса ещё и сплошные подиумы в салоне. Нужно пока не поздно совсем отказаться от такой машины, она сильно проигрывает другим электробусам. Что до кузова Алькора, то если б на него у Транс-Альфы были права, то она, надо думать, выпускала бы такие кузова.

Цитата (tartan, 24.06.2022):
> Потому что её по центру делают, наверное? Та же самая площадка.
> А если уж так сильно нужна сзади площадь - пропишите в ТЗ её, делов-то. Если не ТУАХ, конечно, там свои приколы, но и то придумать что-то можно.

Да можно по центру сделать гигантскую площадку, но тогда меньше сидений будет. И всё равно окажется, что 682-ой просторнее. Вообще при прочих равных планировки салона у высокопольников могут быть лучше, чем у низкопольников. Ну а спрос БКМ 321 vs Авангард - это ну такое... Примерно одного уровня образцы. Вот новые модели имеют салоны поинтереснее.
+1
+1 / –0
24.06.2022 17:19 MSK
Nuoroda
tartan · Yoshkar-Ola
Nėra foto
Цитата (Чока, 24.06.2022):
> А тут всё не так просто, ведь Транс-Альфа изначально называлась Транс-Альфа Электро, обанкротилась, превратилась в Стройтранс, а уже потом вернула себе название Транс-Альфа. Вот если права принадлежали Транс-Альфа Электро, то чем отличаются юридически в качестве наследников Стройтранс и Алькор? Если б Транс-Альфа могла просто засудить Алькор - уже засудила бы, а там всё довольно запутано и мутно.
О чём я и говорю - если права у ТА, то алькоровцам привет.
А про "могла бы засудить - засудила бы давно" - дела там не всегда моментально делаются. Если вообще до суда доходит, могут и досудебно разойтись за неназванную сумму.

Цитата (Чока, 24.06.2022):
> Нужно пока не поздно совсем отказаться от такой машины, она сильно проигрывает другим электробусам.
А у них альтернатива есть? Будут превращать Авангард в новый 682Г-016.02?

Цитата (Чока, 24.06.2022):
> И всё равно окажется, что 682-ой просторнее.
Тупо за счёт полностью ровного пола.

Цитата (Чока, 24.06.2022):
> Вообще при прочих равных планировки салона у высокопольников могут быть лучше, чем у низкопольников.
Только сравнивать тут смысла нет, потому что высокополов новых нет и, скорее всего, не будет.

Цитата (Чока, 24.06.2022):
> Ну а спрос БКМ 321 vs Авангард - это ну такое... Примерно одного уровня образцы. Вот новые модели имеют салоны поинтереснее.
На то и новые. Но смотрят в первую очередь всё равно на Авики и белорусов. Как пойдут Синары и КамАЗы - не могу сказать, но те же Адмиралы без БКАД вроде не брал ещё никто (могу путать).
+1
+1 / –0
27.06.2022 12:51 MSK
Nuoroda
Чока · Tambovas
Foto: 119
Цитата (tartan, 24.06.2022):
> А у них альтернатива есть? Будут превращать Авангард в новый 682Г-016.02?
>

Альтернатива есть - делать простые троллейбусы и троллейбусы с АХ. Они более-менее прилично получаются, но оригинальный электробус Сириус 5298.02 в 2022 году лучше городам не предлагать.

Цитата (tartan, 24.06.2022):
> На то и новые. Но смотрят в первую очередь всё равно на Авики и белорусов. Как пойдут Синары и КамАЗы - не могу сказать, но те же Адмиралы без БКАД вроде не брал ещё никто (могу путать).

Петербург Адмиралы брал не по БКАД, и Саратов, если не ошибаюсь, тоже, то есть большая часть Адмиралов куплена не по БКАД. По БКАД Адмиралы получили Омск, Иваново и Самара. Про Красноярск не в курсе, там вроде что-то типа Чистого воздуха.
+1
+1 / –0
27.06.2022 14:43 MSK
Nuoroda
tartan · Yoshkar-Ola
Nėra foto
Цитата (Чока, 27.06.2022):
> Альтернатива есть - делать простые троллейбусы и троллейбусы с АХ.
То есть
> Будут превращать Авангард в новый 682Г-016.02
Может, оно и хорошо, не знаю.

Цитата (Чока, 27.06.2022):
> Петербург Адмиралы брал не по БКАД
У них там своя атмосфера.

Цитата (Чока, 27.06.2022):
> Саратов, если не ошибаюсь, тоже, то есть большая часть Адмиралов куплена не по БКАД
С такой крышей не удивительно, но БКАДные там есть.

Цитата (Чока, 27.06.2022):
> Про Красноярск не в курсе, там вроде что-то типа Чистого воздуха.
Те же яйца, только в профиль.
+1
+1 / –0
27.06.2022 16:07 MSK
Nuoroda
Чока · Tambovas
Foto: 119
Цитата (tartan, 27.06.2022):
> Те же яйца, только в профиль.

Не скажи, Чистый воздух доступен изначально только для городов с плохой экологией, то есть условные Тамбов или Йошкар-Ола едва ли могут претендовать на технику по этой программе. Вот на БКАД можно, но там, похоже, всё схвачено, остаётся только дороги по этой программе ремонтировать.
+1
+1 / –0
27.06.2022 16:24 MSK
Nuoroda
tartan · Yoshkar-Ola
Nėra foto
Цитата (Чока, 27.06.2022):
> Не скажи, Чистый воздух доступен изначально только для городов с плохой экологией, то есть условные Тамбов или Йошкар-Ола едва ли могут претендовать на технику по этой программе. Вот на БКАД можно, но там, похоже, всё схвачено, остаётся только дороги по этой программе ремонтировать.
Так суть та же - мощные субсидии. А вот без них чтобы Адмиралы брали - пока не видел такого.
+2
+2 / –0
27.06.2022 16:37 MSK
Nuoroda
Night Hunter · Omsk
Foto: 44
Омск в 2022-23 собирается брать адмиралы уже не по БКАД, а по инфраструктурному кредиту.
Адмиралы показывают себя эффективными в плане привлекательности для пассажиров.
Не каждый троллейбус привлекательнее для массы пассажиров, чем вонючая, но быстрая маршрутка.
+1
+1 / –0
27.06.2022 17:31 MSK
Nuoroda
Чока · Tambovas
Foto: 119
Цитата (tartan, 27.06.2022):
> Так суть та же - мощные субсидии. А вот без них чтобы Адмиралы брали - пока не видел такого.

Да без них и Авангарды берут штучно.

Цитата (Night Hunter, 27.06.2022):
> Не каждый троллейбус привлекательнее для массы пассажиров, чем вонючая, но быстрая маршрутка.

Если новый, то каждый. Для адекватных людей, конечно же. Но фанаты жизни в бардаке откажутся от маршруток, только если маршрутки совсем отменить)
0
+1 / –1
27.06.2022 18:10 MSK
Nuoroda
Night Hunter · Omsk
Foto: 44
Цитата (Чока, 27.06.2022):
> Для адекватных людей, конечно же. Но фанаты жизни в бардаке откажутся от маршруток, только если маршрутки совсем отменить)

Ну вот новые оптимы не дали подобного эффекта. Сейчас даже девушки студенческого возраста и чуть более их ждут — та категория, которая давно не ездит на «лоховозах», а ждёт маршрутку.
+1
+1 / –0
27.06.2022 22:54 MSK
Nuoroda
Foto: 7
Цитата (Night Hunter, 27.06.2022):
> Не каждый троллейбус привлекательнее для массы пассажиров, чем вонючая, но быстрая маршрутка.

Если сказать за улицу Маркса, то по ней ездит много маршруток из Порт-Артура и Сахалина. Благородный же троллейбус оттуда не ходит. К счастью, поездка на троллейбусе оказывается привлекательнее, чем на этих вонючках.
+1
+1 / –0
28.06.2022 09:36 MSK
Nuoroda
Чока · Tambovas
Foto: 119
Цитата (Night Hunter, 27.06.2022):
> Ну вот новые оптимы не дали подобного эффекта.

Это те, которых было аж 10 штук? Ну как бы масштабы не сопоставимы)

Цитата (Night Hunter, 27.06.2022):
> Сейчас даже девушки студенческого возраста и чуть более их ждут — та категория, которая давно не ездит на «лоховозах», а ждёт маршрутку.

Вот всегда забавно было понимать, как по-разному устроена жизнь в городах) В Тамбове девушки студенческого возраста наоборот были одной из самых основных категорий пассажиров троллейбусов, потому что на троллейбус можно было купить дешёвый студенческий проездной)) Сейчас троллейбусы до универа не ходят, но те же девушки стали ездить на автобусах, а маршрутки по направлению практически вымерли.
+1
+1 / –0
28.06.2022 10:27 MSK
Nuoroda
tartan · Yoshkar-Ola
Nėra foto
Цитата (Чока, 27.06.2022):
> Если новый, то каждый. Для адекватных людей, конечно же.
Если он раз в час - то оно так не работает)))

Цитата (Чока, 27.06.2022):
> Но фанаты жизни в бардаке откажутся от маршруток, только если маршрутки совсем отменить)
На такси/личные Жиги пересядут, делов-то.
+1
+1 / –0
28.06.2022 12:05 MSK
Nuoroda
Чока · Tambovas
Foto: 119
Цитата (tartan, 28.06.2022):
> На такси/личные Жиги пересядут, делов-то.

Не каждый фанат маршруток может позволить себе ездить на такси каждый день) Жиги тоже требуют вложений, хоть и минимальных.

Цитата (tartan, 28.06.2022):
> Если он раз в час - то оно так не работает)))

По строгому расписанию может и сработать.
+1
+1 / –0
28.06.2022 13:42 MSK
Nuoroda
tartan · Yoshkar-Ola
Nėra foto
Цитата (Чока, 28.06.2022):
> По строгому расписанию может и сработать.
Смотря что за маршрут.

Цитата (Чока, 28.06.2022):
> Не каждый фанат маршруток может позволить себе ездить на такси каждый день)
В смысле? Они же и так на маршрутном, но такси катаются)))
+1
+1 / –0
28.06.2022 14:07 MSK
Nuoroda
Night Hunter · Omsk
Foto: 44
Цитата (Чока, 28.06.2022):
> Это те, которых было аж 10 штук? Ну как бы масштабы не сопоставимы)
Но все 10 штук сконцентрированы были строго на одном маршруте, а в компании с ними ездили ЛиАЗы 2009 года, далеко не ЗиУ-образные. И тем не менее.

Цитата (Чока, 28.06.2022):
> Вот всегда забавно было понимать, как по-разному устроена жизнь в городах) В Тамбове девушки студенческого возраста наоборот были одной из самых основных категорий пассажиров троллейбусов, потому что на троллейбус можно было купить дешёвый студенческий проездной))
У нас студенческого проездного давно нет, ещё с 2015 года, но и раньше маршрутки были больше востребованы у студенток и молодых работающих, особенно у девушек. В муниципальном транспорте эту категорию вообще не встретить было.

Ещё по поводу такси, такси у нас было особо популярно в конце 10-х, когда агрегаторы от IT-компаний (в особенности на букву Я) начали предлагать эти услуги дёшево. Среди тех же студентов стало модно вызывать такси на троих-четверых и экономить на этом, а у крупных ВУЗов машины такси к крыльцу подъезжали как маршрутки к остановке.
Сейчас такси резко подорожало, и подобная практика сбавила обороты. Молодёжь студенческого и работающего возраста стала появляться в транспорте, и новые пафосные троллейбусы им очень хорошо зашли.

Цитата (tartan, 28.06.2022):
> Если он раз в час - то оно так не работает)))
Раз в час — это разве что пенсионеров привлекать.
+3
+3 / –0
28.06.2022 14:24 MSK
Nuoroda
Чока · Tambovas
Foto: 119
Цитата (tartan, 28.06.2022):
> В смысле? Они же и так на маршрутном, но такси катаются)))

А этот термин практически исключён из официального обращения) Сейчас правильно говорить автобус малой вместимости)
+2
+2 / –0
28.06.2022 14:32 MSK
Nuoroda
tartan · Yoshkar-Ola
Nėra foto
Цитата (Чока, 28.06.2022):
> А этот термин практически исключён из официального обращения) Сейчас правильно говорить автобус малой вместимости)
Наши маршрутчики некоторые на полном серьёзе так себя называют порой. Под ехидные смешки части пассажиров)
+1
+1 / –0

Komentaras

Už politikos aptarimą yra skiriamas mažiausiai 1 mėnesio pašalinimas
Jūs neprisijungėte.
Komentuoti gali tik registruoti vartotojai.