Transphoto

Les photos sont publiées telles quelles et n'ont pas pour but de promouvoir une quelconque position politique et/ou idéologique.

Tout le matériel est fourni par les utilisateurs et ne reflète pas l'opinion de l'administration du site.

Fermer
Tallinn — Maps
  TallinnMaps
Утвержденный вариант трассировки новой трамвайной линии на Штромку
Approved tracing of the Pelgurand new tram line

Источник/Source: Tallinna Linnavalitsus/Delfi
https://forte.delfi.ee/artikkel/12030399...henduse

Posté par Dr. Strangemeister · Tallinn           Date: juin 2024

Statistiques

Licence: BY-SA
Publiée 27.07.2024 19:12 MSK
Vues — 1106

Infos détaillées

Commentaires · 15

27.07.2024 19:43 MSK
Lien
Ymtram · East Haven - Branford
Photos: 20417 · Modérateur de photos de sources tiers / Vérificateur de photo / Rédacteur général / Rédacteur de nouvelles / Traduction d'interface (EN)
Признаться, создаётся впечатление, что в Таллинне специально ищут куда бы как можно проще приткнуть трамвай, ради факта трамвая. Независимо от целесообразности. По-моему, лучше заниматься разработкой более комплексных трамвайных корридоров, каких в городе для трамвая имеется масса. Правда, там сложнее строить трамвай )

В данном случае, несколько кварталов, к которым пойдёт трамвай - никак ни обеспечат трамвайный пасспоток. Одновременно, если по линии на Копли добавится маршрут, получится переизбыток обслуживания участка через Каламая, и ненаполненные трамваи. А если перенаправить на Пелгуранну один из маршрутов из Копли, то получится сокращение обслуживания участка Карьямаа-Копли, что вообще неприемлемо.

Транспортное обслуживание района Пелгуранна легче решить усилением движения по Sõle, кстати, ранее троллейбусного коридора. Если уж так не терпится, можно перевести бусы 3,40,48 на что-нибудь электрическое.
+7
+8 / –1
27.07.2024 20:36 MSK
Lien
Photos: 5
Отчасти согласен. Но отчасти.
Дело в том, что трамвай у нас развивают "тактикой малых дел" - строят перемычки типа портовой линии и небольшие ответвления. Одна из разгадок - это элементарно дешевле и на софинансирование из ЕС плюс свои можно больше построить. Покрываются, может, и не самые нагруженные направления, но все таки растет зона охвата и есть куда направить вагоны в объезд + на будущее появляется к чему присоединить новые, дальние линии.
Изначально хотели ввести сильно глубже, но местные встали грудью из-за боязни шума под окнами(за это "спасибо" сильно гудящим CAFам) и по итогу трассу переиграли. Звучали планы направить туда двойку, которая будет ходить через порт в аэропорт. Большой проблемы из этого не будет из-за поставки новых вагонов - до начала прихода Пес их не хватало, а пятерка была запущена, по сути, со снятием вагонов с единицы. Если Татры еще хотя бы пару-тройку лет не списывать, то хватит для нормализации расписания до Копли.
+5
+5 / –0
27.07.2024 23:51 MSK
Lien
Ymtram · East Haven - Branford
Photos: 20417 · Modérateur de photos de sources tiers / Vérificateur de photo / Rédacteur général / Rédacteur de nouvelles / Traduction d'interface (EN)
Цитата (Dr. Strangemeister, 27.07.2024):
> Дело в том, что трамвай у нас развивают "тактикой малых дел" - строят перемычки типа портовой линии и небольшие ответвления. Одна из разгадок - это элементарно дешевле и на софинансирование из ЕС плюс свои можно больше построить. Покрываются, может, и не самые нагруженные направления, но все таки растет зона охвата и есть куда направить вагоны в объезд + на будущее появляется к чему присоединить новые, дальние линии.

Вполне разумная тактика. Строить небольшим участками будущую стержневую востребованную линию. К сожалению, это тактика никак не относится к данной линии на Пелгуранну, т.к. это направление будет "тупиковое". Только если не строить некое "большое трамвайное кольцо" по периферии с продолжением по коридору бывшей линии ж.д. между кварталами Кадака и Вяйке-Ыйсмяэ. Но этот коридор пока идёт в стороне от застройки. Пока там хватает велосипедной дорожки )

> Звучали планы направить туда двойку, которая будет ходить через порт в аэропорт. Большой проблемы из этого не будет из-за поставки новых вагонов - до начала прихода Пес их не хватало, а пятерка была запущена, по сути, со снятием вагонов с единицы.

Перенаправление на Пелгуранну маршрута, котрый сейчас ходит в Копли - совершенно неправильная затея с точки зрения транспортной логистики. Дело в том, что создаются две трамвайные ветки с совершенно разной пасснагрузкой. Т.е. равномерного распределения интервала или провозной способности между ветками никак не получится. Кроме того, имеем потерю прямой беспересадочной связки района Карьямаа-Копли с одним из районов города, куда сейчас можно доехать без пересадки. В случае частой бесперебойной пересадки возможно это не было бы проблемой. Однако малый интервал по новой линии на Пелгуранну будет расточительством. И потом, по совместному участку через Каламая трамваи двух маршуртов наверняка будут ходить не один за одним, а на равномерном интервале. То есть пересаживающиеся пассажиры "попадают" на пол интервала движения. В данном случае, как ни странно, я бы даже выстпуил в пользу отдельного редкоходящего маршрута на Пелгуранну, в дополнение к 1,2.
+4
+4 / –0
28.07.2024 12:53 MSK
Lien
BUS-127 · Tallinn
Photos: 2
The airport-port tram is needed more by tourists than locals anyway. Instead of Kopli or Pelguranna, it should go from the port to Kadriorg through Mere puiestee and Viru väljak.
+1
+1 / –0
30.07.2024 03:03 MSK
Lien
Photos: 5
Цитата (Ymtram, 27.07.2024):
> Пока там хватает велосипедной дорожки )
>

Там уже строится длинный линейный парк. С жуками и растительностью)
https://www.putukavail.ee/


Цитата (Ymtram, 27.07.2024):
> я бы даже выстпуил в пользу отдельного редкоходящего маршрута

Уже год на коплинском радиусе три маршрута - 1, 2 и 5. Повернуть двойку на Пельгуранд оптимально - передав часть выпуска на 1 и 5 мы получаем нормально ходящую двойку(сократиться по времени оборот) через новые линии, "экспресс" от Копли-Карьямаа до центра в виде единицы и усиление пятерки, что особенно полезно для окрестностей кольца Вана-Лыуна возле главного депо. Да и другие комбинации не позволят охватить все хабы(жд/порт/автовокзал/аэропорт) одним маршрутом. Правда придется в любом случае оборудовать "диспетчерскую" на новом кольце.
+2
+2 / –0
30.07.2024 12:40 MSK
Lien
APS · Tallinn
Aucune photo
Цитата (Ymtram, 27.07.2024):
> Признаться, создаётся впечатление, что в Таллинне специально ищут куда бы как можно проще приткнуть трамвай, ради факта трамвая. Независимо от целесообразности. По-моему, лучше заниматься разработкой более комплексных трамвайных корридоров, каких в городе для трамвая имеется масса. Правда, там сложнее строить трамвай )

Так это отчасти правда. Евросоюз выделил 36 миллионов - строят трассу в порт. Теперь выделили следующий транш в 36 миллионов, которые нужно освоить до осени 2029 - вот решили, что трамвай нужен там, где проектировать и строить проще и дешевле. Иначе деньги уйдут обратно в Брюссель.

"Двойка" и сейчас между ж/д вокзалом и центром сильно загружена. Когда навесят ещё порт и аэропорт, даже в новых вагонах будет тесно. Поэтому укорот до Пельгуранна поможет освободить место в вагонах для пассажиров в порту-центре.
+2
+2 / –0
11.11.2024 14:03 MSK
Lien
Орлов Виктор · Saint-Pétersbourg
Photos: 1390
а что с линией в аэропорт происходит сейчас?
+1
+1 / –0
11.11.2024 15:26 MSK
Lien
APS · Tallinn
Aucune photo
Цитата (Орлов Виктор, 11.11.2024):
> а что с линией в аэропорт происходит сейчас?

Строят будущий терминал Rail Baltic. Ориентировочно в 26 году закончат и трамвайный туннель в аэропорт под железной дорогой снова откроют.

https://www.youtube.com/watch?v=bMmVXRfZLkY
+5
+5 / –0
12.11.2024 09:52 MSK
Lien
Орлов Виктор · Saint-Pétersbourg
Photos: 1390
Цитата (APS, 11.11.2024):
> Строят будущий терминал Rail Baltic. Ориентировочно в 26 году закончат и трамвайный туннель в аэропорт под железной дорогой снова откроют.

т.е. терминал жд будет на окраине?
–1
+0 / –1
12.11.2024 12:38 MSK
Lien
APS · Tallinn
Aucune photo
Цитата (Орлов Виктор, 12.11.2024):
> т.е. терминал жд будет на окраине?

Смотря что называть окраиной, Финляндский и Балтийский вокзалы относительно Дворцовой площади тогда тоже окраина :)
+2
+2 / –0
12.11.2024 15:55 MSK
Lien
Орлов Виктор · Saint-Pétersbourg
Photos: 1390
Забавно сравнивать масштабы абсолютно разных городов... Логично, если бы вы сравнили бы Ладожский вокзал и здесь бы не было возражений, но в случае с Таллином, вокзал аккурат рядом с административной границей города, а значит край города.
0
+1 / –1
12.11.2024 16:08 MSK
Lien
estoniaan · Tallinn
Photos: 45
Distance between Ülemiste (Rail Baltic) station and city limit is ca 2 km. But it is located in the narrowest part of Tallinn (city is stretched in SW-NE direction), where distance between southern city limit and sea is less than 5 km.
+4
+4 / –0
12.11.2024 17:09 MSK
Lien
APS · Tallinn
Aucune photo
Цитата (Орлов Виктор, 12.11.2024):
> Забавно сравнивать масштабы абсолютно разных городов... Логично, если бы вы сравнили бы Ладожский вокзал и здесь бы не было возражений, но в случае с Таллином, вокзал аккурат рядом с административной границей города, а значит край города.

Формально да, южнее железной дороги озеро и аэропорт, это окраина города с 30-х годов. Только эта "окраина" ближе к центру, чем любой новый район.

От Юлемисте до старого города 5 остановок или 12 минут на автобусе, на электричке от Юлемисте до вокзала 8 минут. Современный центр города сейчас ближе к Юлемисте, чем к старому городу/вокзалу.
+1
+1 / –0
05.01.2025 17:02 MSK
Lien
JolyGolf · Riga
Photos: 10
Цитата (Ymtram, 27.07.2024):
> Признаться, создаётся впечатление, что в Таллинне специально ищут куда бы как можно проще приткнуть трамвай, ради факта трамвая. Независимо от целесообразности. По-моему, лучше заниматься разработкой более комплексных трамвайных корридоров, каких в городе для трамвая имеется масса. Правда, там сложнее строить трамвай )
>
> В данном случае, несколько кварталов, к которым пойдёт трамвай - никак ни обеспечат трамвайный пасспоток. Одновременно, если по линии на Копли добавится маршрут, получится переизбыток обслуживания участка через Каламая, и ненаполненные трамваи. А если перенаправить на Пелгуранну один из маршрутов из Копли, то получится сокращение обслуживания участка Карьямаа-Копли, что вообще неприемлемо.

Как вариант - с Копли перенаправить на эту конечную 5-ку. Так как Копли так и так будет обслуживаться 1 и 2. А в Центре 2-ка через порт ездит, то есть осбого перегруза не будет. Да и тем более - до восстановления 5-ки как-то же ездили только на 1 и 2. Либо 2-ку скинуть туда, освободив часть вагонов для 1 и 5. Варианты разные могут быть

https://transphoto.org/photo/1983723/ По этому плану - трамвай очень хорошо расширят, чуть-ли не в 2 раза. Вот тогда уже можно говорить про перегрузы линий
+1
+1 / –0
05.01.2025 17:31 MSK
Lien
APS · Tallinn
Aucune photo
"А в Центре 2-ка через порт ездит, то есть осбого перегруза не будет. Да и тем более - до восстановления 5-ки как-то же ездили только на 1 и 2."

На другой стороне залива в Хельсинки трамваи на конечной в порту заполняются после прихода парома так, что иногда организуют дополнительные рейсы. А в Таллине они уже будут приходить в порт прилично заполненными.

Копли - полуостров, новых автомобильных дорог больше не построить, а население постоянно растёт. Ну и при бесплатном ОТ пасспоток будет всегда, пока будут деньги в бюджете.
+2
+2 / –0

Votre commentaire

S'il vous plaît ne discutez pas de sujets politiques ou vous serez banni pour une durée d'un mois !
Vous devez connecter pour écrire des commentaires.