TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Москва — Общегородские схемы
  МоскваОбщегородские схемы
Маршрутная схема московского троллейбуса. Из книги "Технический справочник по городскому транспорту"

Прислал Константин Марков · Харьков           Дата: 1959 г.

Статистика

Опубликовано 09.12.2011 12:20 MSK
Просмотров — 2505

Подробная информация

Комментарии · 24

09.12.2011 12:22 MSK
Ссылка
Фото: 820
Актуальная дата может быть не верной, т.к. это дата сдачи книги в печать, так что аборигены надеюсь поправят.
+1
+2 / –1
09.12.2011 13:45 MSK
Ссылка
sdkvone · Москва
Фото: 182
Конечка Гостиница Останкино... Кашенкин Луг это после Ул. Ак. Комарова
0
+2 / –2
10.12.2011 10:04 MSK
Ссылка
toxa_7 · Лондон
Фото: 15
Маршрут 2 порадовал своей протяженностью)
0
+0 / –0
10.12.2011 10:15 MSK
Ссылка
Матяс Владимир · Харьков
Фото: 244
В 1961-м году может кого-то и порадовал.. (-:
0
+0 / –0
05.01.2018 02:46 MSK
Ссылка
Дмитрий Назаров · Екатеринбург
Нет фотографий
Получается система состояла из изолированных друг от друга сетей?
0
+0 / –0
05.01.2018 03:23 MSK
Ссылка
I.N. · Москва
Фото: 2
Цитата (Дмитрий Назаров, 05.01.2018):
> Получается система состояла из изолированных друг от друга сетей?

Если Вы про фрагмент справа сверху, то это не выделенная графически врезка, отображающая центр Москвы в увеличенном виде.
+1
+1 / –0
07.03.2019 12:45 MSK
Ссылка
Фото: 919
Цитата (Дмитрий Назаров, 05.01.2018):
> Получается система состояла из изолированных друг от друга сетей?

Если рассмотреть как изолированную сеть маршрут В, то в чем-то да.
0
+0 / –0
29.11.2019 09:27 MSK
Ссылка
Дмитрий Назаров · Екатеринбург
Нет фотографий
Цитата (Виктор Бергман, 07.03.2019):
> Цитата (Дмитрий Назаров, 05.01.2018):
> > Получается система состояла из изолированных друг от друга сетей?
>
> Если рассмотреть как изолированную сеть маршрут В, то в чем-то да.

16 26 27 маршруты тоже не соединялись с общегородской линией?
0
+0 / –0
29.11.2019 09:29 MSK
Ссылка
Юрий А. · Москва
Фото: 233 · Заместитель администратора
С чего бы им не соединяться. Это так нарисовано просто, реально 16, 26/27 и Б приходили на одну площадь, Таганскую. Очевидно, короткие служебные линии там существовали с самого начала.
0
+0 / –0
29.11.2019 12:27 MSK
Ссылка
Sfx394402 · Москва
Нет фотографий
Цитата (Дмитрий Назаров, 29.11.2019):
> 16 26 27 маршруты тоже не соединялись с общегородской линией?

Мне думается, что на тот момент они все имели общий разворот на площади (по одним проводам), и вряд ли 16 маршрут оборачивали через Верхнюю и Нижнюю Радищевские. А «служебные» кусочки, соединяющие площадь с Садовым кольцом, а также бывший разворот Б-шки сохранились, если я не ошибаюсь, вплоть до 2010-х годов. Во второй половине 2000-х по техническим причинам Б-шку вынесли на поверхность Таганской площади, а до примерно конца 2003 года по этим кусочкам ездили троллейбусы 5-го парка (75, 50, 74) в Текстильщики и обратно. Разворот Б-шки был уже отсоединён в сторону площади, а в обратную сторону примыкание (сходная стрелка) присутствовали.
0
+0 / –0
06.12.2025 12:36 MSK
Ссылка
Пикачу · Санкт-Петербург
Фото: 672
В 1961 году было 28 маршрутов, а в 1970 уже 63. То ли видео смотрел, то ли статью читал, где говорилось, что 60-е годы стали золотыми для московского троллейбуса с точки зрения темпов развития. Сеть увеличилась более чем вдвое. Неудивительно, ведь большим любителем троллейбусов был Никита Сергеевич Хрущёв, и его дело продолжалось ещё несколько лет после отставки.
+1
+1 / –0
06.12.2025 12:40 MSK
Ссылка
ARTём · Москва
Фото: 1293
И именно этот же период стал чёрным для Трамвая. :-(
Одни из самых массовых его погромов в эти годы были. И самые горькие утраты в центре...
+2
+2 / –0
06.12.2025 12:43 MSK
Ссылка
Пикачу · Санкт-Петербург
Фото: 672
Цитата (ARTём, 06.12.2025):
> И именно этот же период стал чёрным для Трамвая. :-(
> Одни из самых массовых его погромов в эти годы были. И самые горькие утраты в центре...

А какой же чернее? Этот или Лужковский?)
+2
+2 / –0
06.12.2025 13:00 MSK
Ссылка
Юрий А. · Москва
Фото: 233 · Заместитель администратора
При Лужкове трамвай хоть и резали безжалостно, но тем не менее просто потому что трамвай его не снимали. Все лужковские снятия были там, где он мешался дорожным стройкам. В 60-х же была вполне целенаправленная политика ликвидации трамвая.
+5
+5 / –0
06.12.2025 13:00 MSK
Ссылка
ARTём · Москва
Фото: 1293
Цитата (Пикачу, 06.12.2025):
> А какой же чернее? Этот или Лужковский?)

По масштабам - конечно 1960е!
Тогда наложилось несколько факторов для "идеального шторма": не только любовь к троллейбусу у власть имущих (что-то мне подобное в столице напоминает, но только из наших дней), а ещё и масштабная перекройка старого города - строительство всевозможных эстакад и развязок (Самотёчная, Савёловская, Таганская...) с ликвидацией трамвайных линий, строительство метро.
Гражданин в кепке по общим масштабам был более скромен, просто закрытия были более знаковые и болезненные, в том числе из-за того, что в масштабах уцелевшего процент закрытия был особо ощутим. Ну и, одержимость и самодурство с идеей "фикс" в виде ЕГО третьего транспортного кольца, на алтарь чего бросалось всё и вся без оглядки на рациональность и последствия... Туда же максимальное расширение дорог по делу, и без. Все, ведь, по его картине мира, "должны ездить на личном авто".
+6
+6 / –0
06.12.2025 13:42 MSK
Ссылка
Пикачу · Санкт-Петербург
Фото: 672
Так, стоп! Это не может быть 1961 год. Максимальный № маршрута, который найден, – 30. А в 1961 их было уже 37. Так что год надо поменять на 1959.
Спасибо! Комментарий учтён
+2
+2 / –0
06.12.2025 13:48 MSK
Ссылка
ARTём · Москва
Фото: 1293
Очевидно, что - "классика жанра". Дата по выходу книжки, а все материалы в ней - аналоговые, созданные минимум за пару лет до, а то и раньше...
+2
+2 / –0
06.12.2025 19:36 MSK
Ссылка
Нет фотографий · Модератор комментариев / Корректор / Редактор новостей
Цитата (Юрий А., 06.12.2025):
> При Лужкове трамвай хоть и резали безжалостно, но тем не менее просто потому что трамвай его не снимали. Все лужковские снятия были там, где он мешался дорожным стройкам.

Ну вообще прямые призывы уничтожить трамвай именно просто потому, что трамвай были и при Лужкове (например, в прессе, которую принято было считать подконтрольной ему и его команде, особенно злобные антитрамвайные статьи штамповал "Московский комсомолец"). Просто до дела не дошло системно. Более того, отголоски этого были в Нижнем Новгороде, где я тогда жил. Особенно усилились с приходом Шанцева в губернаторы. Доходило до того, что, поскольку слегка ожил городской автобус и маршрутки хотя бы заставили чуть подвинуться, на полном серьезе была идея закрыть вообще все трамвайные маршруты и маршрутчиков запустить туда, вроде как в порядке компенсации за то, что их подвинули. Другой вопрос, что тоже до системной реализации не дошло.

Цитата (Юрий А., 06.12.2025):
> В 60-х же была вполне целенаправленная политика ликвидации трамвая.

Ну это да. Люди, которым в те годы было больше двадцати, зачастую на вполне справедливые возмущения по закрытиям в 21 веке искренне отвечали - мол, а что такого? Трамвай и надо было уже давно закрыть.
+4
+4 / –0
06.12.2025 19:57 MSK
Ссылка
Юрий А. · Москва
Фото: 233 · Заместитель администратора
Цитата (Виктор Селезнев, 06.12.2025):
> Ну вообще прямые призывы уничтожить трамвай именно просто потому, что трамвай были и при Лужкове (например, в прессе, которую принято было считать подконтрольной ему и его команде, особенно злобные антитрамвайные статьи штамповал "Московский комсомолец").

Честно говоря таких подробностей не помню. Но при всём при этом: депо в Строгино, Донбасская эстакада и развязка на Свободы, не дали Систеру (тогдашний префект СВАО, который ненавидел трамваи) грохнуть Медведково и ВДНХ, кольцо на Дмитровской. Если бы была реальная политика по ликвидации трамвая, то ничего из перечисленного не было бы сделано и закрытых линий было бы намного больше.
+3
+3 / –0
06.12.2025 19:59 MSK
Ссылка
Нет фотографий
А Трифоновская улица ,там тоже хотели произвести демонтаж путей ,но не получилось.
+3
+3 / –0
06.12.2025 20:02 MSK
Ссылка
Юрий А. · Москва
Фото: 233 · Заместитель администратора
Нет, Трифоновскую, равно как и Гиляровского именно законсервировали и планы по строительству кольца на Рижской были ровно с момента снятия путей с проспекта Мира.

А вот что действительно не успели демонтировать при Лужкове и вернули в работу при Собянине, это Лесную.
+5
+5 / –0
06.12.2025 20:04 MSK
Ссылка
Фото: 4499 · Локальный редактор
Цитата (Юрий А., 06.12.2025):
> Нет, Трифоновскую, равно как и Гиляровского именно законсервировали и планы по строительству кольца на Рижской были ровно с момента снятия путей с проспекта Мира.

Только не кольца, а сплетения на повороте с Гиляровского на Трифоновскую. Кольца на площади не планировалось.
+5
+5 / –0
06.12.2025 20:05 MSK
Ссылка
ARTём · Москва
Фото: 1293
Цитата (Виктор Селезнев, 06.12.2025):
> Люди, которым в те годы было больше двадцати, зачастую на вполне справедливые возмущения по закрытиям в 21 веке искренне отвечали - мол, а что такого? Трамвай и надо было уже давно закрыть.

Ну, а что удивительного? Этот как раз те самые "прогрессивные" студенты "60-ники"... Им в институтах вдолбили в голову, что: "современно и прогрессивно" - это многоуровневые развязки, "небоскрёбы" из стекла и бетона, "проломы" Калининских проспектов / Якиманок / Сахарова / Марксистских в самом историческом центре, а "всякие эти старинные улочки-переулочки, с их Трамваями" нужно ликвидировать. Если их так выучили, то что удивляться, что когда они к "кепочным" временам расселись в руководящие кресла, в головах у них картина мира нисколько не поменялась? Так что - всё очень логично.
Эта тема прекрасно экранизирована у Рязанова в "Дайте жалобную книгу", где студенты архитекторы-новаторы рушат "устаревший" ресторан "Одуванчик", с его плюшевыми портьерами, абажурами и прочими "излишествами", а вместо него втыкают "новаторство" из голого бетона и стекла. Фильм очень хорошо иллюстрирует настроение той эпохи. Впрочем, как и большинство рязановских картин.
+4
+4 / –0
06.12.2025 23:46 MSK
Ссылка
Пикачу · Санкт-Петербург
Фото: 672
А вот трамвайные маршруты, которые закрылись в 50-60-е годы и с тех пор под этими номерами не открывались: 18, 41, 42, 44, 48. Самый большой номер был 54. Маршруты 30 и 31 были на Артамоновской сети, а стали на Строгинской.
+2
+2 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.